Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.08.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Карта боевых действий в Донбассе за 11 августа



21:20 Пропавший в «АТО» украинский полковник спецназа найден мертвым

Найдено тело полковника Нацгвардии Александра Бойко, который исчез 3 июня во время проведения карательной операции в зоне «АТО» на Донбассе. Информацию об этом сообщил директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Артем Шевченко.

«После долгих поисков тело убитого 3 июня в бою под Попасной полковника спецназа Нацгвардии Александра Бойко доставлено в Северодонецк», — сказано в сообщении.

В июне, во время проведения карательной операции по выявлению местных жителей, подозреваемых в «сепаратизме» в т.н. «серой зоне», после боевого столкновения с ополченцами группа отряда спецназа «Вега» Национальной гвардии Украины бросила тело своего командира — полковника Александра Бойко.

С тех пор полковник считался пропавшим без вести.



20:50 Прокуратура Украины намерена  заочно судить приемника Моторолы — Владимира Жогу

Прокуратура бывшей Донецкой области завершила специальное досудебное расследование в отношении командира ополченцев Владимира Жоги с позывным Воха, который стал главой батальона «Спарта» после гибели Арсена Павлова с позывным Моторола. Об этом сообщает пресс-служба местной прокуратуры. 

В материалах дела говорится, что в апреле 2014 года 24-летний уроженец бывшей Донецкой области добровольно присоединился к ополченцам в городе Славянск. 

В августе 2014 года в составе «Спарты» Воха «по собственной инициативе, из идеологических и корыстных побуждений», вступил в состав указанного батальона и занял в нем должность заместителя командира батальона. 

«Находясь на указанной должности, в период с августа 2014 года по октябрь 2016 года, обвиняемый совместно с Павловым А.С. осуществлял руководство данным подразделением, а также принимал участие в боевых действиях против Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований Украины, задействованных в проведении АТО в районе населенных пунктов Донецк (район аэропорта), Углегорск, Шахтерск, Снежное, Иловайск, Дебальцево, Пески и Широкино», — заявили в ведомстве. 

Напомним, Владимир Жога возглавил батальон «Спарта», после того, как командир Арсен Павлов был убит украинскими диверсантами в лифте своего дома.



20:10 Заявление НМ ЛНР подполковника Андрея  Марочко по обстрелу населенного пункта Новолуганское

Украинская сторона СЦКК представила факты обстрела населённого пункта Новолуганское с позиций 43 отельного мотопехотного батальона 53 механизированной бригады ВСУ

По сообщению пресс-центра штаба АТО со ссылкой на украинскую сторону СЦКК, 12 августа около 5.30 утра подверглись обстрелу из БМП, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия жилые кварталы населённого пункта Новолуганское.

«Судя по данным фотоснимкам, размещенным на украинских информационных агентствах, компас указывает на то, что огонь по н.п. Новолуганское велся с Северо-Восточного направления из н.п. Светлодарск, где находятся позиции 53омбр ВСУ», — заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

В результате обстрела, по ул. Пушкина повреждены 3 частных дома, выбиты окна, осколками поврежден забор и легковой автомобиль «ВАЗ», разрушена опора газопровода.

«Это уже не первый случай искажения информации в отчетах представителей украинской стороны и мы просим представителей СЦКК и ОБСЕ провести расследование по данному факту», — добавил подполковник.

 



19:40 Сводка от Эдуарда Басурина на 12 августа 2017 года



18:50 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



18:10 Небоевые потери:Трое украинских военных получили ранения из-за неосторожного обращения в оружием сослуживца

Отмечено увеличение небоевых потерь в 72 омбр в районе Авдеевки, сообщил сегодня, 12 августа, заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«9 августа один из военнослужащих 72-й бригады, находясь на позициях, случайно нажал на спусковой механизм подствольного гранатомета. В результате чего ранения получили трое украинских военных. Поскольку подобные случаи небрежного обращения с оружием в этом подразделении далеко не единичны, командованием батальона принято решение изъять у подчиненных все гранаты — как ручные, так и для подствольных гранатометов», — уточнил полковник Басурин.



17:40 Брифинг начальника отдела оперативной службы МЧС ДНР Виталия Зарубина



17:30 Жители села Весёлая Гора подверглись минометному обстрелу со стороны ВСУ

11 августа, около восьми часов вечера окраины Весёлой Горы были вновь обстреляны ВСУ. Обстрел вёлся со стороны города Счастье из миномётного орудия. В результате чего пострадали местные жители и их домостроения. Александр получил ранения брюшной полости. Военнослужащие Народной милиции ЛНР вовремя оказали ему первую медицинскую помощь.



17:05 Боец ВСУ погиб, минируя линию соприкосновения

Военнослужащий 53 бригады ВСУ погиб, минируя территорию на линии соприкосновения в Донбассе, заявили  в пресс-службе Народной милиции ЛНР.



16:10 В ДНР ожидают провокаций «Правого сектора»* на горловком направлении

Бойцы запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор»* готовят очередную провокацию.

«По имеющейся у нас информации, боевики организации «Правый сектор» готовят очередную провокацию в отношении украинских военнослужащих, которую предполагается представить как обстрел со стороны ВС ДНР в целях обострения обстановки на горловском направлении», — заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, «Правый сектор» готовит минометный обстрел позиций 128 бригады вооруженных сил Украины 24 августа в день независимости Украины.

«В рамках подготовки данной провокации боевики распространяют слухи о готовящемся наступлении подразделений ВС ДНР на горловском направлении», — добавил Басурин.

* Экстремистская украинская группировка «Правый сектор» запрещена в России.



15:50 Украинских диверсионно-разведывательные группы активизировались по всей линии соприкосновения

Разведка Народной милиции ЛНР наблюдает действия украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) вдоль всей линии соприкосновения. По словам представителей Народной милиции ЛНР,  группы занимаются разведкой позиций сил Республики, устраивают провокации, корректируют удары артиллерии и ведут минную войну.

«Причем мы неоднократно фиксировали подрывы военнослужащих ВСУ на собственных минных заграждениях», − добавил представитель оборонного ведомства.



14:55 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 



14:05 За минувшие сутки в ДНР погиб один военнослужащий

 Один военнослужащий армии ДНР погиб, еще один получил ранение в минувшие сутки в результате обстрелов территории Республики со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.



13:15 В Стаханове установлен и изъят «схрон» с оружием и боеприпасами

Сотрудниками Следственного управления в Стаханове установлен и изъят «схрон» с оружием и боеприпасами.



12:10 Аппарат  Уполномоченного по правам человека в ДНР направил официальные письма представителям ООН

В адрес Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступили заявления от двух военнослужащих 1983 и 1966 года рождения с просьбой оказать правовую защиту родственникам, проживающим на территории Донецкой области, временно подконтрольной Киеву. Об этом сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена.

«Военнослужащие ДНР попросили оказать содействие в обращении к международным организациям. На их родственников неоднократно оказывалось морально-психологическое давление, и поступали угрозы незаконного уголовного преследования со стороны представителей СБУ», — отметили в аппарате Уполномоченного по правам человека в ДНР.

На основании поступивших заявлений сотрудниками аппарата были направлены официальные письма представителям ООН по правам человека. Как сообщалось ранее, военнослужащим ДНР, путем запугивания и давления на их родственников, проживающих на временно подконтрольных Украине территориях Донецкой области, предлагали сотрудничество сотрудники СБУ.



11:50 Звуки перемирия: Подразделения ВСУ обстреливают Донбасс

Съемка за 11.08.2017 года, 20:30



11:10 Минобороны Украина: В Донбассе за прошедшие сутки погиб один военнослужащий ВСУ, подорвавшись на мине

В результате боевых действий трое украинских военнослужащих были ранены, еще трое получили боевые травмы, один погиб, подорвавшись на мине.

Об этом сообщает пресс-центр штаба «АТО» на странице в Facebook.

Также украинская сторона заявила, что за минувшие сутки бойцы донбасских Республик якобы 20 раз нарушили режим тишины.



10:30 Обстрелы населенных пунктов ДНР со стороны военных преступников Украины не прекращаются

Украинские силовики за минувшие сутки 53 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР.

«Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 19 населённых пунктов Республики, по которым применялись: артиллерия, минометы, танки, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Там добавили, что в результате обстрелов в селе Саханка Новоазовского района на юге ДНР сгорел один частный.



9:50 Украинские силовики утром открыли огонь по селу Веселая Гора. Есть пострадавшие

Житель села Веселая Гора получил легкое ранение при обстреле этого населенного пункта со стороны ВСУ сегодня утром, сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«Получили повреждения два домостроения по улице Шевченко. По предварительным данным, получил легкое ранение один мужчина», — уточнили в ведомстве.

По словам представителя Народной милиции,  минометный огонь велся  с позиций ВСУ у города Счастье.

«Представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ уже выехали на место обстрела», — отметили в пресс-службе.  



9:40 Украинская сторона обвинила ополченцев в обстреле КПП «Марьинка»

Государственная пограничная служба Украины заявляет об обстреле ополченцами из гранатометов пункта пропуска «Марьника» в Донбассе, где несут службу украинские силовики.
Сообщается, что накануне в районе проведения военной операции ополченцы «открыли огонь в направлении контрольного поста «Марьинка», на дорожном коридоре «Донецк — Курахово».

«Обстрел позиций, где пограничники несут службу вместе с военнослужащими ВСУ, длился более часа, а начался после 22 часов «, — говорится в сообщении на сайте пограничного ведомства в субботу.

По данным пограничников, ополченцы вели огонь со стороны подконтрольной им Александровки, используя подствольные гранатометы и стрелковое оружие.

«Никто из украинских защитников не пострадал», — говорится в сообщении.

 



9:00 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 августа

Киевские силовики за минувшие сутки девять раз обстреляли позиции Народной милиции, в результате одного из обстрелов ранен военнослужащий ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Нижнее Лозовое, Фрунзе, Веселая Гора, Калиново, Донецкий, Желобок. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и стрелкового оружия.

При минометном обстреле у населенного пункта Нижнее Лозовое получил ранение военнослужащий ЛНР.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения нет.     

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: