Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.10.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:20 Глава СММ ОБСЕ Александр Хуг даёт пресс-конференцию в Донецке. Речь идёт о ситуации в республиках и подготовке к отопительному сезону в прифронтовых поселках.

Александр отмечает, что имеется некоторый прогресс в договорённостях о локальных перемириях для проведения ремонта теплосетей. Сегодня обе стороны согласились на такое перемирие в районе Красногоровки. Это соглашение позволило впервые за два года приступить к ремонту отопительной системы.

«Такое положение дел свидетельствует о возможности и желании договариваться»,- отмечает господин Хуг.

Однако, касательно обстрелов ситуация не так радужна. В октябре число пострадавших среди мирного населения выросло на 15% по сравнению с прошлым годом, отмечается в отчетах ОБСЕ. Мониторинговая миссия продолжает отмечать наличие тяжёлого вооружения на участках фронта, что создает напряжение и факты боестолкновений.


18:00 Согласно заявлению главы СБУ Василия Грицака, в рядах ополчения ЛНР со времени начала конфликта воевали более 300 сербов. 

При этом он отметил, что согласно текущему сербскому законодательству граждане этой страны несут уголовную ответственность за участие в боевых действиях на Донбассе.


17:15 Житель Ленинского района Донецка 69-летний Геннадий Лебедев создал музей войны на Донбассе, в котором собрал около 100 свидетельств преступлений украинских военных.

Посетители этого музея под открытым небом могут увидеть импровизированную военную базу, фотоснимки погибших мирных жителей и разрушенных зданий, а также осколки мин, части ракетных комплексов и стрелковое оружие.

Пенсионер в дальнейшем хочет расширить экспозицию, добавив фотографии мирной жизни в ДНР. Он выразил надежду, что в музее больше не появится новых свидетельств войны и злодеяний ВСУ.

 


16:35 По сообщению официального представителя народной милиции ЛНР подполковника Андрея Марочко руководство ВСУ за деньги представило отличившихся военнослужащих 44-й артбригады к боевым наградам в рамках повышения их морально-психологического состояния.

«Только проведено это было по украинским традициям. Сначала, для того, чтобы попасть в списки награждаемых, нужно было договориться за определенную плату с командирами, а после получения наград вышестоящим руководством было принято решение вычесть из денежного довольствия военнослужащих ее себестоимость», — рассказал он.


15:40 Пресс-служба МО ДНР информирует о том, что американские инструкторы обучают снайперские группы ВСУ на полигоне Великоанадольский в районе города Докучаевск.

По данным разведки, задачи под руководством инструкторов НАТО выполняют 6 снайперских групп из состава 28 омбр. В дальнейшем украинские власти используют их для проведения провокационных обстрелов городов и сёл Республики.


14:30 Киевские силовики впервые со времени подписания «школьного перемирия» обстреляли территорию ДНР из реактивной артиллерии.

В оперативном командовании республики сообщили, что РСЗО «Град» была применена при обстреле села Безыменное Новоазовского района. Кроме того, украинские войска активно применяют ПТУРы, миномёты, технику БТР и БМП, гранатомёты и стрелковое оружие при обстрелах прифронтовых зон.


13:45 В районе ликвидированной шахты №16 города Шахтёрск произошёл взрыв газо-воздушной смеси. В результате инцидента погибли 3 человека, ещё двоих удалось спасти.

По информации МЧС ДНР  взрыв произошел вечером 11 октября. В поисково-спасательных работах было задействовано 12 единиц техники и 59 человек личного состава горноспасательной службы города.


13:00 Срочная новость. Кортеж заместителя главы СММ ОБСЕ попал в аварию.

Кортеж первого заместителя Главы СММ ОБСЕ Александра Хуга попал в дорожную аварию, столкнувшись с украинским БТР в населённом пункте Орловка под Авдеевкой. В результате происшествия пострадавших нет, наблюдатели продолжили маршрут следования.

Напомним, Александр Хуг находится с рабочим визитом на территории Донбасса с 10 по 14 октября. Сегодня он планирует провести инспекцию и мониторинг обстановки в Петровском районе Донецка и в районе промзоны вблизи Ясиноватой.

В 19:00 в Донецке в гостинице «Парк Инн» (бульвар Пушкина, 4) первый заместитель Главы СММ ОБСЕ даст пресс-брифинг.

 


12.10 ВС ДНР оказали гуманитарную помощь Донецкой республиканской туберкулезной больнице.


11.00 Украинские спецслужбы готовят очередные провокации против ВС ДНР, об этом сообщается на сайте пресс-службы.
«…Готовящиеся провокации будут проведены до 17 октября непосредственно на одном из контрольного пункта въезда-выезда в районах населенных пунктах Майорск, Марьинка, Еленовка и Октябрь. К тому же, для реализации провокаций планируется привлечь боевиков 24 штурмового батальона «Айдар» и «Украинской добровольческой армии», отличающихся особой жестокостью, особенно по отношению к мирным жителям.»


10.20 За прошедшие сутки ВС Украины 24 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 13 населённых пунктов Республики, по которым применялись: РСЗО, ПТУР, минометы, вооружение БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие. 
В результате обстрела повреждение получило ОДНО домостроение по адресу н.п Коминтерново ул. Кирова д.8.


9.15 За минувшие сутки ВСУ 8 раз нарушили режим прекращения огня, применив тяжелое и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Долгое, Калиновка, Фрунзе, Калиново, Пришиб, Знаменка. Пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет, сообщается на сайте НМ ЛНР.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: