Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.02.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения



18: 50 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



18:10 ВФУ обстреляли Луганское

Украинские силовики сегодня днем в 15:00 обстреляли населенны пункт ДНР — Луганское. Обстрел велся со стороны поселка Славное. Выпущено 3 гранаты из РПГ, также применялось стрелковое оружие. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе. 



17:40 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрелов)



17:00 Небоевые потери украинской армии: пять военнослужащих пострадали при взрыве гранаты

В пресс-служб НМ ЛНР сообщили, пять военнослужащих ВСУ получили ранения в результате взрыва гранаты на занятиях по огневой подготовке в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»).

Представитель ведомства отметил, что киевские силовики продолжают нести небоевые потери из-за низкого уровня профессиональной подготовки командиров подразделений.

«Очередной инцидент произошел 11 февраля на полигоне вблизи населенного пункта Берестовое, где с военнослужащими 10-го батальона 59-й бригады ВСУ проводились занятия по огневой подготовке с метанием боевых гранат. В ходе занятий рядовой Войтенко грубо нарушил требования безопасности, что привело к взрыву гранаты», — рассказал он. — В результате взрыва пять военнослужащих 10-го батальона с ранениями разной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение Северодонецка. По факту происшествия командованием оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север» начато разбирательство».



16:15 Командование «ООС» заявило о трех нарушениях режима тишины

Представитель штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, за минувшие сутки в Донбассе противник трижды нарушил режим прекращения огня.

«Все обстрелы были зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север»: вблизи Новотошковского, неподалеку от населенного пункта Орехово, возле Пивденного», — говорится в сообщении штаба.



15:35 ВСУ продолжает использовать условия перемирия для размещения военной техники в населенных пунктах, подвергая опасности мирных жителей

Об этом сегодня, 13 февраля, заявили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«Противник продолжает использовать условия перемирия для размещения военной техники в населенных пунктах, подвергая опасности мирных жителей. По данным наших источников, одна 122-мм САУ «Гвоздика» из состава 93-й омбр ВФУ расположена вблизи жилого квартала в Северодонецке. Один бронетранспортер подчиненные Брыжинского разместили во дворе жилого дома в поселке Муратово.  В зоне ответственности 59-й омпбр ВФУ боевики разместили одну боевую машину пехоты в частном секторе Светлодарска, еще по одной единице БМП и МТЛБ украинские боевики замаскировали во дворах местных жителей в поселке Красный Пахарь. Факты размещения военной техники ВФУ в населенных пунктах также подтверждаются официальными отчетами ОБСЕ», — говорится в заявлении пресс-службы НМ ЛНР.



14:50 Солдат ВСУ  подорвался на украинской мине

Военнослужащий ВСУ потерял ногу, подорвавшись на украинской мине в районе села Крымское. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«За прошедшие сутки, по данным нашего источника, при выполнении инженерных работ в районе населенного пункта Крымское по снятию минных полей, оставленных 14-й механизированной бригадой, на одной из мин подорвался военнослужащий 93-й механизированной бригады ВСУ старший солдат Заплавский, – отметил он. — В результате подрыва военнослужащий получил множественные ранения нижних конечностей, в связи с чем врачи вынуждены были ампутировать пострадавшему ногу».



14:10 С украинской стороны не выполнено ни одного пункта Минских соглашений 



13:30 В ДНР разоружили жителя Юнокоммунаровска

Полиция ДНР задержала жителя Юнокоммунаровска по подозрению в торговле оружием. Как сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики, речь идет об автоматах и противотанковом гранатомете.

«Сотрудники полиции задержали 38-летнего жителя Юнокоммунаровска, который занимался торговлей оружием. Стражи порядка изъяли у злоумышленника автоматы Калашникова калибром 5,45 мм, и 7,62 мм, РПГ-22 и магазин к АК-74», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 256 УК ДНР «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Ведется следствие.



12:50 Жители Красного Партизана остаются без света по причине отсутствия гарантий безопасности от украинской стороны

«Жители населенного пункта Красный Партизан, а это около 1000 человек, среди которых дети и старики, уже больше недели остаются без электроснабжения, так как специалисты Республиканского предприятия «РЭК» не могут приступить к восстановлению поврежденного участка ЛЭП из-за отсутствия гарантий безопасности с украинской стороны.

Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе дважды, 6 и 10 февраля, направлялись аварийные заявки на проведение необходимых работ, однако украинская сторона в СЦКК не предоставила согласования.

Кроме того, этот вопрос поднимался представителями Республики на переговорах гуманитарной подгруппы 12 февраля в Минске, что, к сожалению, также не принесло результатов, гарантии безопасности от украинской стороны по состоянию на 13 февраля так и не получены.

Нарушая базовые права жителей Донбасса, представители Киева в СЦКК вновь политизируют вопросы восстановления гражданской инфраструктуры. Громкие заявления официальных лиц Украины о том, как они переживают за население Донбасса, выглядят особо цинично в то время, как мирные жители, живущее вблизи линии боевых действий и страдающее от регулярных обстрелов со стороны ВФУ, подвергаются еще большим лишениям, связанным с ухудшением погодных условий и вынуждены по вине украинской стороны жить без света, воды и тепла.

Энергетики Республики готовы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение в н.п. Красный партизан как только будут получены гарантии безопасности от украинской стороны в СЦКК», — говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК.



12:00 Украина передала в подгруппу по Донбассу уточненный список пленных

Представители Киева передали в гуманитарной подгруппе по урегулированию в Донбассе уточненный список лиц, которых хотят освободить, сообщила в среду Дарья Олифер — пресс-секретарь представителя Киева на переговорах, экс-президента Украины Леонида Кучмы.

В среду в Минске состоялся очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию в Донбассе и ее тематических подгрупп.

«В гуманитарной подгруппе мы передали уточненный список людей, которых стремимся освободить», — написала Олифер на своей странице в Facebook.

Она добавила, что стороны представили свои предложения относительно методики поиска пропавших без вести.



11:20 Участились обстрелы жилых кварталов ДНР со стороны ВСУ

Представитель ДНР в подгруппе по безопасности на переговорах по Донбассу в Минске Алексей Никоноров заявил об участившихся обстрелах жилых кварталов ДНР со стороны украинских силовиков.

«Вооруженные формирования Украины не прекращают вести огонь по населенным пунктам республики, в том числе с применением тяжелого вооружения. Участились случаи обстрелов жилых кварталов, количество поврежденных домов и объектов инфраструктуры с каждым днем растет, продолжает страдать мирное население»,- приводит слова Никонорова представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Он напомнил, что в течение минувшей недели силовики целенаправленно обстреляли здание бывшей школы в Горловке, используемой в настоящее время мирными жителями как убежище.

«Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной и вызывает обеспокоенность. Нам необходимо предпринимать конкретные действия во избежание эскалации конфликта, поэтому одной из первоочередных наших задач является письменное закрепление пакета дополнительных мер», – добавил Никоноров.



10:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило три раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – одна единица».

В СЦКК добавили, что под обстрелами украинских военных оказались районы поселков Александровка и Старомихайловка на донецком направлении. При обстрелах применялись гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:50 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 февраля

Украинские силовики один раз за сутки нарушили перемирие, обстреляв территорию Луганской Народной Республики после четырех дней тишины, заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным представительства ЛНР в СЦКК, с 8 февраля украинские силовики не нарушали режим тишины.

«За 12 февраля со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел», — заявил представитель ЛНР.

Он уточнил, что украинские силовики вели огонь из БМП-2 по подконтрольному республике населенному пункту Донецкий. По данным ведомства, в результате повреждения линии электропередачи без электроснабжения остались 8 жилых домов.
 



9:00 Украинские силовики открыли огонь по  Александровке

Подразделения украинской армии накануне вечером обстреляли населенный пункт ДНР — Александровку.

«В 19:30 со стороны своих позиций, расположенных  в Марьинке  киевские войска открыли огонь по населенному пункту Александровка, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: