Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.04.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



19:40 Представитель управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



19:00 Боевики Киева обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР

Представитель ДНР в СЦКК сообщил, сегодня вечером подразделения ВСУ открыли огонь по прифронтовым населенным пунктам Республики.

«В 17:10 и 17:35 украинские силовики со стороны  Красногоровки обстреляли поселок Старомихайловка: выпущено 5 гранат из СПГ, 2 гранаты из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В 18:35 со стороны населенного пункта Марьинка  были обстреляны  Александровка( выпущено 2 гранаты из СПГ) и донецкий  поселок шахты «Трудовской»(выпущено 3 гранаты из СПГ)», — сообщил он. 



18:15 Ситуация в прифронтовых сёлах Новоазовского района продолжает оставаться сложной



17:35 Украинские силовики в очередной раз подорвались на своих минах 

Один военнослужащий ВСУ  погиб, еще два получили ранения в результате подрыва на своей мине в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«За прошедшие сутки в результате подрыва на минно-взрывном устройстве во время инженерных работ один военнослужащий 93-й бригады солдат Скакуненко погиб, двое военнослужащих — солдаты Ванда и Коваленко — получили ранения», — сообщил он.



16:55 ВСУ обстреляли район «Вольво-Центра»

Представитель ДНР в СЦКК сообщил, сегодня днем украинские силовики обстреляли район Вольво-Центра.

«Подразделения ВСУ   в 16:10 со стороны населенного пункта Пески открыли огонь по Донецку. В зону обстрела попал район Вольво-Центра. Выпущено 2 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.



16:00 Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику нарушений режима «тишины» подразделениями ВСУ



15:05 У позиций украинских силовиков под Донецком обнаружено захоронение человеческих останков 

Захоронение человеческих останков было обнаружено украинскими саперами в районе Красногоровки (к северу от Донецка). Об этом, ссылаясь на данные разведки, сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Во время проведения инженерных работ по оборудованию новых позиций боевиками 54-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Красногоровка произошла детонация неизвестного взрывного устройства, в результате которой двое боевиков погибли. Прибывшей на место происшествия саперной группой обнаружен схрон с боеприпасами и захоронение человеческих останков», – сказано в сообщении.

По предварительной информации, тела принадлежат боевикам 92-й бригады, которые погибли в результате небоевых инцидентов и которых их командир — военный преступник Владимир Кокорев — оформил как военнослужащих, самовольно оставивших часть.

В УНМ добавили, что в настоящее время район оцеплен представителями СБУ, работает следственная группа военной прокуратуры, осуществляется вывоз останков тел и боеприпасов.



14:25 В зоне «ООС» болезни «косят» ряды ВСУ 

Восемь военнослужащих ВСУ в зоне проведения так называемой «Операции объединенных сил»за сутки заболели бешенством после укусов бродячими собаками на передовой, один боец умер. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что «командующий «ООС» (генерал Владимир) Кравченко обеспокоен вспышкой заболеваемости бешенством среди военнослужащих ВСУ в результате укусов бродячими собаками на передовой».

«За прошедшие сутки в оперативно-тактической группировке (ОТГ) «Север» зафиксированы восемь случаев заболевания бешенством, один из военнослужащих 30-й бригады солдат Гоман умер», – рассказал Осадчий.  — Усугубляет ситуацию отсутствие в зоне «ООС» препаратов и мест размещения военнослужащих, зараженных бешенством, в связи с чем медики вынуждены размещать их в изоляторах, предназначенных для больных коронавирусом».



13:40 Власть Украины не способно согласовать новые участки разведения сил и средств в Донбассе из-за зависимости от политики националистических группировок  

Такое мнение сегодня высказал депутат Народного Совета ДНР Олег Онопко.

Напомним, что 11 апреля президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции украинской армии вблизи участка разведения сил и средств «Петровское – Богдановка». В частности, в ходе визита он сообщил о некоей работе над согласованием новых участков разведения в Донбассе.

«Сегодня очевидно, что политической воли для конструктивного продвижения этого вопроса у украинской власти нет. По большому счету все на украинской стороне решают праворадикальные группировки. Зеленский может анонсировать разведение столько раз, сколько ему хочется. Но пока Киев не заставит своих радикалов подчиняться приказам, эти разведения в лучшем случае будут только популистскими заявлениями», – отметил Онопко.

Он также добавил, что именно украинская делегация на переговорах в Минске игнорирует все предложения Республик о разведении сил и средств в регионе. Кроме того, по словам Онопко, особо циничны заявления Зеленского по разведению на фоне проведения несколькими днями ранее церемонии награждения правительственными наградами украинских артиллеристов, причастных к обстрелам жителей Донбасса.

Рамочное решение о разведении войск в Донбассе было подписано в 2016 году. Цель – развести противоборствующие стороны и избежать тем самым риска столкновений и обстрелов. Документ определял для этого три пилотные территории – Петровское (ДНР), Станица Луганская и Золотое (обе в ЛНР). Впоследствии не исключалось, что разведение может произойти по всей линии фронта.

На саммите лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия, Украина) 9 декабря 2019 было принято решение развести противоборствующие стороны еще на трех участках, которые на данный момент не определены.



12:55 Вновь назначенный командующий ОТГ «Восток» продолжает террор населения Донбасса

В марте 2020 год на должность командующего ОТГ «Восток» был назначен генерал-майор Соколов Андрей Васильевич. Под его командованием только за прошедшую неделю территория ДНР был обстреляна 133 раз, в результате обстрелов было повреждено более 30 домов, пострадали объекты инфраструктуры, к сожалению не обошлось без жертв среди мирного населения, было ранено 2е мужчин и погибла девушка 1995 года рождения. Соколов известен своими преступлениями еще с 2015 года, с момента назначения на должность командира 72 ОМБр. Правительство Украины целенаправленно ставит военных преступников, ранее отличившихся в зверствах на Донбассе, на руководящие посты в ВСУ. Украинские каратели осуществляют террор мирного населения, когда люди наиболее уязвимы в период всемирной борьбы с эпидемией коронавируса.



12:05 Сотрудники МЧС ДНР обнаружили в поле под Дебальцево несколько килограммов разлитой ртути

Спасатели ДНР вывезли с поля у села Коммуна к западу от Дебальцево около трех килограммов ртути. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства Республики.

«Спасатели ГПСО Енакиево провели работы по демеркуризации разлитой ртути – общий вес около трех килограммов – и транспортировали ее для специального хранения с целью дальнейшей утилизации», – сказано в сообщении.

Отмечается, что работы были проведены 12 апреля, для их выполнения были задействованы три человека и одна единица техники. Ртуть обнаружили на открытой территории в поле вблизи села Коммуна



11:25 Командование «ООС» заявило об одном погибшем военнослужащем ВСУ Донбассе

В штабе так называемой Операции объединенных сил заявили в понедельник, что зафиксировали 3 обстрела своих позиций в Донбассе за минувшие сутки, один военный погиб.

По данным силовиков, ополченцы «трижды обстреляли позиции Объединённых сил».

«Двенадцатого апреля Украина потеряла одного храброго защитника, другой военный получил поражение», — сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил Украины на странице в Facebook.



10:35 ВФУ обстреляли из БМП 2 поселок Голубовский и Донецкий



9:50 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило шесть раз, – отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 21 единица».

Применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Обстрелам на донецком направлении подверглись район «Волво-центра», поселки шахты «Трудовская», Старомихайловка и село Спартак, на горловском – поселок Доломитное, на мариупольском — окрестности села Петровское.

В результате обстрела со стороны украинских военнослужащих в поселке Старомихайловка были повреждены два жилых дома по адресам: улица Шевченко, 49 и 71.



9:00 Украинские силовики утром открыли огонь по Ясиноватой

Представитель ДНР в СЦКК сообщил корреспонденту «Аnna-news», сегодня утром войска Киева открыли огонь по Ясиноватой.

«Сегодня утром, в 06:50 украинские силовики со стороны своих позиций в населенном пункте Авдеевка обстреляли  Ясиноватую: выпущено 5 гранат из СПГ, 9 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — рассказал представитель ведомства.

3 комментария:

  • 11:06 Александр
    13.04.2020

    Да что там мое мнение: война- это ужасно, но необходима, вероятно, для прочистки мозгов так называемым «украинцам»

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: