Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.08.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Карта боевых действий в Донбассе за 12 августа



21:10 Глава ДНР заявил, что надеется на прорыв после встречи Суркова и спецпредставителя Госдепа США Волкера 

Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Захарченко надеется, что позиция Вашингтона после встречи спецпредставителя госдепа США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова станет более внятной. 

«Тут несколько аспектов. Во-первых, это возможное участие США в урегулировании нашего с Киевом конфликта. К чему приведет это участие, пока непонятно. Хотя бы по той причине, что до сих пор неясно, какова позиция новой администрации США по этому вопросу. 

Надеюсь, что после встречи Волкера с Владиславом Сурковым позиция Вашингтона станет более внятной и тогда станет понятно, на пользу миру их позиция или во вред», — сказал «Интерфаксу» Глава ДНР Александр Захарченко, комментируя будущую встречу Суркова и Волкера. 

По его словам, Сурков — очень опытный переговорщик, в том числе с представителями США. 
«Я уверен, что в том случае, если у американцев есть хоть капля воли к установлению мира, Владислав Сурков сможет добиться конкретных результатов. 
И мы заинтересованы в этих результатах, так как позиция самого Суркова нам известна: он не только патриот России, но и искренне болеет за судьбу народа Донбасса», — сказал он.



21:00 Ситуация на линии фронта

 На горловском направлении: местные жители сообщают о стрелковых боях на северных окраинах Горловки, в районе поселка Зайцево. ВСУ активно готовятся к обострению ситуации на горловском направлении. Ранее в оперативном командовании ДНР сообщалось о наращивании украинской стороной объемов  горюче-смазочных материалов и боеприпасов на этом участке фронта. Также отмечается увеличение активности разведывательных беспилотников.

На донецком участке фронта под огнем ВСУ оказались поселок Спартак, р-н Авдеевской промзоны и ЯБП, а также Петровский район Донецка. 



20:20 В ДНР сообщили о сбитом беспилотнике ВСУ с кумулятивным зарядом

Военнослужащие ВС ДНР   сбили украинский беспилотный летательный аппарат, на котором был установлен кумулятивный снаряд, сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Отмечаются случаи установки на их несущую часть различных боеприпасов», – сказал он.

Так,  в пятницу украинские военные попытались применить по жилым домам населенного пункта Старомихайловка беспилотник «Командор» типа «мультикоптер», на который был установлен кумулятивный заряд КЗ-6.

Бойцы армии ДНР сбили этот летательный аппарат, благодаря чему удалось избежать жертв среди мирного населения.



19:10 Минобороны Украины: В Донбассе в результате боевых действий один военнослужащий погиб, двое наших военных ранены
Один украинский силовик погиб за сутки в Донбассе, ранения и травмы получили пятеро военных, заявил в воскресенье на брифинге официальный представитель Минобороны Украины по вопросам военной операции Александр Мотузяник.



18:10 Наблюдательный пункт  СЦКК в селе Безыменное попал под обстрел

 Украинские силовики обстреляли наблюдательный пункт СЦКК в селе Безыменное на юге ДНР. 

«В 17:30 с позиций ВСУ осуществлен обстрел села Безыменное на юге ДНР в результате обстрела в 200 метрах от наблюдательного пункта СЦКК зафиксирован разрыв мины калибра 82 мм. Пострадавших в результате обстрела нет», – сказали в оперативном командовании ДНР.



17:50 Подразделение ВСУ открыли огонь по Докучаевску. Есть повреждения

Украинские силовики обстреляли город Докучаевск в Донбассе, заявили  в оперативном командовании ДНР.
«Сегодня в 11.35 и 13.55 подразделения ВСУ с направления Новотроицкого из БМП дважды осуществили обстрел города Докучаевск. Повреждения получили два жилых дома. Кроме того, повреждены четыре емкости для хранения нефтепродуктов, принадлежащие заводу «Нефтепереработка», — сказал журналистам представитель командования ДНР.



17:10 Сводка от Эдуарда Басурина на 13 августа 2017 года

 



16:10 Народная милиция ЛНР: Противник активизировал воздушную разведку вдоль линии соприкосновения

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений используют в районе линии соприкосновения беспилотные летательные аппараты (БПЛА), заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Мы отмечаем активизацию воздушной разведки противника вдоль линии соприкосновения. Так, в районе населенных пунктов Крымское и Фрунзе зафиксирован пролет БПЛА разведывательной роты из состава 16-й батальона «Полтава» 58-й бригады ВСУ», − сообщил он.



15:20 Подразделения украинской армии выпустили по территории ДНР более 90 боеприпасов

Силовики Киева за прошедшие сутки выпустили по территории Донецкой Народной Республики более 90 боеприпасов. Об этом сегодня 

«На Донецком направлении противник применял минометы. По семи населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено 25 мин калибром 120 мм и 17 мин калибром 82 мм.  На Мариупольском направлении по шести населенным пунктам и прилегающим к ним районам противник применял тяжелую артиллерию и минометы, выпустив семь снарядов калибром 152 мм, 36 мин калибром 120 мм и восемь мин калибром 82 мм», — заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Басурин уточнил, что кроме того украинскими силовиками применялись гранатометы и стрелковое оружие.



13:40 Жертвы украинской агрессии в Донбассе

Как сообщили в пресс-службе омбудсмена ДНР, 4 августа в результате обстрела украинскими силовиками АС «Трудовская» в Петровском районе Донецка ушиб грудной клетки, ссадины левого плеча и локтевого сустава получил гражданский мужчина 1959 года рождения.

10 августа в дачном кооперативе Докучаевска при покосе травы на растяжке подорвался гражданский мужчина 1951 г. р. От полученных травм он скончался в больнице.

На прошлой неделе при защите рубежей Республики также погибли семь военнослужащих. С 1 января по 10 августа на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести получили 464 человека, среди которых 279 военнослужащих Республики и 185 мирных жителей, в том числе 10 детей в возрасте до 18 лет. Также за этот период на территории Донецкой Народной Республики погибли 199 человек, среди которых 174 военнослужащих и 25 мирных жителей, в том числе ребенок в возрасте до 18 лет.

С начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4488 человек, среди которых 605 женщин и 3883 мужчины, в том числе 75 детей в возрасте до 18 лет.



12:30 По ту сторону фронта встречаются иностранные  «джентльмены удачи», приехавшие в Донбасс «пострелять на сафари», а перемирие по вечерам сопровождается фосфорным дождем

Ясиноватский район, промзона. Украинские позиции находятся всего в 500 метрах. Тихо здесь только днем: противника останавливает испепеляющая жара. Но как только наступает вечер, на позиции ДНР летят мины и 152 мм снаряды, а с неба льется фосфорный дождь.
Командир роты рассказывает о том, что с их позиций хорошо видны флаги Правого Сектора*, а также грузинские флаги. По рациям они часто слышат иностранную речь: польский, грузинский, английский язык. Вероятно, это зарубежные инструктора, а также те, кто приехал на Донбасс «пострелять на сафари».

*запрещена в РФ



11:40 Украинские волонтеры сообщили об испытании дрона-невидимки «Маргарита»

Киевские и черкасские волонтеры создали беспилотник «Маргарита», который, по их словам, не могут зафиксировать новейшие системы наблюдения, а при тушении GPS-сигнала он способен вернуться.

«Маргариту» пока тестируют, а волонтеры уже анонсируют сбор средств на следующий проект – «Тарас». 



10:40 За сутки ВСУ более 20 раз нарушили перемирие на линии соприкосновения с ДНР

Украинские силовики за прошедшие сутки 23 раза нарушили режим прекращения огня. 

«Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 13 населенных пунктов Республики. В ходе обстрелов применялись артиллерия, минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие», – говорится в сообщении оперативного командования ДНР.



10:10 Подразделения ВСУ обстреляли населенные пункты на юге ДНР. Есть повреждения

Украинские силовики ночью обстреляли населенные пункты на юге ДНР, в результате обстрелов сгорел дом, жители пяти сел остались без света. 

«Приблизительно после 23:00 начался обстрел, стреляли практически всю ночь. В результате обстрела загорелся жилой дом в селе Коминтерново по улице Кирова. К сожалению, потушить его не смогли, поэтому здание было уничтожено огнем полностью. Кроме того, была повреждена линия электропередачи. Обесточены села Коминтерново, Заиченко, Ленинское, Дзержинское. Информации о пострадавших пока не поступало», – сообщили в администрации Новоазовского района.

Глава городской администрации села Саханка Игорь Подгорный сообщил о последствиях ночного обстрела населенного пункта со стороны ВСУ: « Разрывной пулей был пробит газопровод. Повреждение ликвидировано оперативно без отключения газоснабжения. Также повреждены линии электропередачи, часть Саханки без света».



9:10 В населенном пункте Веселая Гора во время обстрела ранен мирный житель



9:00 Оперативная сводка за сутки  с 12 на 13 августа

Киевские силовики за минувшие сутки девять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, Алмазной, поселков городского типа Славяносербск, Донецкий и Фрунзе, сел Лозовое, Нижнее Лозовое, Желобок и Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: