Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.08.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:00 Огнем киевских силовиков уничтожен жилой дом в поселке Золотое-5



20:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



20:10 Последствия обстрела военными преступниками Украины населенного пункта Золотое-5

Ранее сообщалось, что сегодня в 9.25 украинские силовики  обстреляли район населенного пункта Золотое-5 (Михайловка) из станкового противотанкового гранатомета. В результате  повреждено домостроение по адресу улица Корчагина, 44″. Наш корреспондент передала фоторепортаж с места обстрела.



19:45 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



19:10 Армия Украины за время перемирия в Донбассе 112 раз нарушили режим прекращения огня

 Украинские силовики за время перемирия (с 21 июля) выпустили по территории ДНР 94 боеприпаса. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«ВФУ за время перемирия 112 раз нарушили режим тишины, выпустив при этом по населенным пунктам Республики 94 боеприпаса крупного калибра, запрещенного Минскими соглашениями – 24 снаряда калибром 122 мм, 26 мин калибром 120 мм и 44 мины калибром 82 мм», — говорится в сообщении.

Отметим, что количество выпущенных боеприпасов калибра менее 12,7 мм не учитывается в сводке.



18:40 Последствия обстрела населенного пункта Октябрь



18:10 МГБ ДНР задержало подозреваемого в подрыве высоковольтных опор ЛЭП в Шахтерске

 Сотрудники министерства государственной безопасности ДНР задержали подозреваемого в подрыве высоковольтных опор ЛЭП в Шахтерске. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МГБ Республики.

«Сегодня в результате подрыва взрывных устройств, установленных на четыре опоры высоковольтной линии электропередачи, был обесточен ряд районов Шахтерска и ближайших населенных пунктов. Сотрудниками министерства государственной безопасности задержан подозреваемый в совершении теракта»,  — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 256 УК ДНР «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и статье 229 УК «Террористический акт».

«На текущий момент сотрудниками экстренных служб реализовывается комплекс мероприятий по минимизации и ликвидации последствий теракта. Электроснабжение объектов критической инфраструктуры восстановлено», — подчеркнули в МГБ.

Отмечается, что «продолжаются необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия».



17:40 ОБСЕ зафиксировала вывоз тела погибшего нацгвардейца на Украину

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали вывоз тела погибшего военнослужащего национальной гвардии Украины на подконтрольную Киеву территорию. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.  

Он напомнил, что сегодня представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и общественники из организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины» передали  представителям гуманитарного проекта «Эвакуация 200» при министерстве обороны Украины тело военнослужащего национальной гвардии Украины, погибшего  10 августа при подрыве на украинской мине в «серой зоне» вблизи села Рассадки. 

«Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали вывоз тела на подконтрольную Киеву территорию», — отметил Филипоненко.



17:10 В результате диверсии в Шахтерске подорваны четыре высоковольтные опоры 

Диверсанты подорвали четыре высоковольтные опоры ЛЭП в Шахтерске на востоке ДНР. Об этом  сегодня сообщили  в силовых ведомствах в Республики.

«Четыре высоковольтные опоры линии электропередачи (ЛЭП) повреждены в Шахтерске в результате диверсии», — отметили в силовых ведомствах ДНР.



16:40 Украинская армия впервые за время действия перемирия применила танки при обстреле Ясиноватой

Военные украинской армии сегодня в ходе дневного обстрела Ясиноватой применили танки. Об этом заявило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня после проведения разбирательства.

«Вооруженные формирования Украины в 14:10 произвели шесть выстрелов из танка по направлению Авдеевка – Ясиноватая, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

По данным представительства, позднее, в 14:30, по селу Коминтерново на юге ДНР со стороны украинских силовиков было выпущено 10 мин калибром 120 мм.



16:10 Киевские силовики днем нанесли минометный удар по северу Горловки

 Армия Украины днем обстреляла поселок Гольмовский на севере Горловки. Об этом заявило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Украинские силовики в 13:30 обстреляли поселок Гольмовский на севере Горловке. Было выпущено шесть мин калибром 82 мм, произведено три выстрела из СПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — отметили в СЦКК.



15:40 ВСУ днем открыли минометный огонь по Докучаевску и селу Октябрь на юге ДНР

Украинские силовики сегодня днем обстреляли из минометов Докучаевск и село Октябрь на юге ДНР. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Мы продолжаем отмечать усиление напряженности на всей линии боевого соприкосновения. В 11:10 и 11:50 с направления Новотроицкое – Докучаевск и Павлополь – Октябрь было выпущено девять мин калибра 82 мм. Также применялись противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным источника, в указанное время под обстрелы попал Куйбышевский район Донецка. Применялись противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.



15:10 Армия Украины перебросила в зону «ООС» бронетехнику, зенитные комплексы, минометы

Подразделения ВСУ перебросили в зону так называемой «операции объединенных сил» («ООС») бронетранспортеры (БТР), зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Стрела-10» и самоходные минометы «Нона-С». Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Так, нашей разведкой отмечено прибытие двух БТР-70 в район населенного пункта Счастье и размещение БТР-4 в районе населенного пункта Райгородка. А также зафиксировано прибытие в район населенного пункта Рубежное трех зенитных ракетных комплексов 9К35 «Стрела-10» и семи 120-мм самоходных минометов 2С9 «Нона-С», –  сообщил Филипоненко.



14:30 В ЛНР сбили беспилотник ВСУ, проводивший разведку в районе Калиново

Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) украинских силовиков, проводивший разведку в районе поселка городского типа Калиново. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

«В районе населенного пункта Калиново при попытке ведения аэроразведки сбит беспилотный летательный аппарат противника типа Mavic pro», — заявил он.



13:45  Киевские силовики с начала суток шесть раз обстреляли территорию ЛНР

Украинская армия во вторник уже шесть раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

«С начала текущих суток по состоянию на 13.00 13 августа вооруженные формирования Украины шесть раз нарушили режим прекращения огня. Противник открывал огонь по нашим защитникам из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и СПГ», — сказал он.

Осадчий уточнил, что «соединения и воинские вооруженные формирования оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север» обстреляли следующие районы населенных пунктов Луганской Народной Республики: дважды из крупнокалиберного пулемета обстреляли район села Сокольники, дважды из стрелкового оружия и СПГ — район города Золотое-5″. Из крупнокалиберного пулемета велся обстрел села Нижнее Лозовое, из СПГ и АГС – район села Желобок.

«Защитники Республики контролируют противника на линии боевого соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня», — подчеркнул Осадчий.



13:00 МЧС ЛНР обезвредило более 200 взрывоопасных предметов у Станицы Луганской

Специалисты МЧС  Луганской Народной Республики с 1 августа обезвредили более 200 взрывоопасных предметов на КПП «Станица Луганская» в Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«За время проведения работ обнаружено и обезврежено более 200 взрывоопасных предметов, также проведена вырубка деревьев и дополнительная проверка периметра выполнения работ на наличие взрывоопасных предметов», — сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

По данным ведомства, представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ осуществляли постоянный мониторинг хода разминирования местности и зафиксировали интенсивные работы со стороны ЛНР по разминированию и очистке местности по обе стороны моста.

«Подразделения Народной милиции в полной мере выполняли условия достигнутого перемирия, не поддавались на провокации противника с целью скорейшего выполнения работ», — сказали в пресс-службе оборонного ведомства.



12:10 ВСУ обстреляли район Золотого-5, поврежден дом

Подразделения ВСУ в очередной раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв территорию Республики в районе населенного пункта Золотое-5 (Михайловка), где пострадало домостроение. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

«В 9.25 противник обстрелял район населенного пункта Золотое-5 (Михайловка) из станкового противотанкового гранатомета. В результате обстрела повреждено домостроение по адресу улица Корчагина, 44», – сообщил Осадчий.

Начальник пресс-службы добавил, что «информация о жертвах уточняется».



11:20 Армия Украины с начала суток три раза нарушила «режим тишины»

Подразделения ВСУ с начала суток три раза нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе управления Народной милиции Республики.

«С начала текущих суток, по состоянию на 09.00 13 августа, вооруженные формирования Украины три раза нарушили режим прекращения огня. Противник открывал огонь по нашим защитникам из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что вооруженные формирования из состава оперативно-тактической группировки ВСУ «Север» подвергли обстрелам районы Золотого-5, сел Сокольники и Нижнеее Лозовое.

«Защитники Республики надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня», — подчеркнули в оборонном ведомстве.



10:30  Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Армия Украины за минувшие сутки пять раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 100 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило пять раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 115 единиц», — отметил Якубов. 

Он добавил, что под огнем киевских силовиков оказались село Спартак к северу Донецка, горловские поселки шахты имени Изотова и Озеряновка, а также села Ленинское и Октябрь на юге ДНР. При обстрелах применялись, гаубицы, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.



9:40 ВФУ нанесли массированный артиллерийский удар по посёлку Октябрь



9:00 Украинская сторона не провела ни одного расследования по факту обстрелов Донбасса

 Пока украинская сторона не начнет применять меры в отношении нарушающих перемирие подразделений ВСУ, в Донбассе стабилизации ситуации  не будет. Об этом  заявила министр иностранных дел ДНР, полпред Республики на переговорах в Минске Наталья Никонорова.

«К сожалению, приходится констатировать, что военные преступления вооруженных формирований Украины будут продолжаться, пока не будет принципиально решен вопрос о применении дисциплинарных мер к нарушителям. До сих пор мы не увидели результаты проведенных украинской стороной разбирательств ни по одному факту обстрелов нашей территории и их разрушительных последствий», — отметила Никонорова.

Она добавила, что Киев вместо выполнения взятых на себя обязательств лишь нагнетает обстановку на линии соприкосновения.

В качестве примера Никонорова напомнила, что только вчера утром ВСУ нанесли массированный удар по югу Республики, впервые с 21 июля применив артиллерию калибром 122 мм. Повреждены 10 жилых домов, газопровод и линии электропередач в поселке Октябрь, мирные жители остаются без газа и света. Накануне уже второй раз за период действия перемирия подверглась обстрелу действующая школа и жилой сектор в Горловке.

«Не оставляем надежду, что здравый смысл возобладает над губительной идеей войны и наши оппоненты вернутся в дипломатическое поле. Рассчитываем на активную поддержку в этом вопросе ОБСЕ и кураторов Украины – стран-гарантов Минских соглашений», — подчеркнула Никонорова. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: