Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.11.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:35  ВСУ обстреляли из гранатометов украинских радикалов из «Киева» под Донецком

Украинские военные нанесли удар по позициям полка патрульной службы полиции особого назначения «Киев» в районе села Опытное под Донецком. Об этом сообщили сегодня в Управлении Народной милиции ДНР.

«Сегодня в 13:00 с позиций 37 батальона 56 отдельной мотопехотной бригады в районе населенного пункта Опытное из АГС-17 были обстреляны позиции подразделения полка особого назначения «Киев», основу которого составляют выходцы с «майдана». По националистам солдаты ВСУ выпустили 40 гранат. Потери среди личного состава уточняются», – говорится в сообщении.



19:35 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения



19:05 НМ ДНР обвинила военнослужащих 28-й бригады ВСУ в ранении мирного жителя на западе Донецка

Военнослужащие 28-й бригады ВСУ обстреляли сегодня поселок шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка, что привело к ранению мирного жителя. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.

«В 15:35 каратели 28-й бригады под руководством Максима Марченко открыли огонь из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия по поселку шахты «Трудовская» Петровского района Донецка. В результате обстрела ранен мирный житель 1965 года рождения», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что на данный момент в поселке сохраняется напряженная ситуация, по этой причине аварийные службы не могут приступить к ремонту газовой трубы, поврежденной огнем ВСУ.



18:40 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:00 ВСУ используют беспилотники для контроля за патрулями ОБСЕ

Военнослужащие ВСУ с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) контролируют перемещение патрулей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») для сокрытия вооружения и военной техники. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«С целью сокрытия вооружения и военной техники от СММ ОБСЕ в районе Попасной по приказу командира 72-й бригады (полковника Артема) Богомолова подчиненные подразделения осуществляют контроль перемещения патрулей миссии, используя при этом беспилотные летательные аппараты», – говорится в сообщении.

В Народной милиции отметили, что «таким образом, украинская сторона демонстрирует свое сопротивление мирному процессу, регулярно срывая достигнутые в Минске договоренности по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе».



17:35 Мирный житель ранен при обстреле окраины Донецка

Житель поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка ранен в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сообщили сегодня в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Сегодня в 15:30 вооруженные формирования Украины открыли огонь по поселку шахты «Трудовская» на западе Донецка с применением гранатометов и стрелкового оружия, — отметили в СЦКК. — В результате обстрела пулевое ранение средней трети правого бедра получил мужчина, 1965 года рождения, проживающий по улице Шестакова. Пострадавший доставлен в городскую больницу №14».

В представительстве добавили, что также в результате обстрелов в поселке повреждено три дома, хозпостройка и газопровод.



16:55 Два бойца ВСУ подорвались на украинских минах в зоне проведения так называемой «ООС»

Двое украинских военнослужащих получили тяжелые ранения, подорвавшись на своих минах в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«От нашего источника стало известно, что в связи с отсутствием карт минных полей и несогласованности действий командования в районе населенного пункта Новозвановка подорвались на своих минах двое военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады», – отметил он.

Филипоненко уточнил, что «в результате подрыва боевики получили минно-взрывные травмы и в тяжелом состоянии доставлены в военный госпиталь населенного пункта Северодонецк».

«С целью уклонения от наказания за потери в результате своей преступной безответственности командир 72-й бригады полковник Артем Богомолов доложил в вышестоящий штаб как о потерях, понесенных в результате обстрелов», – добавил офицер пресс-службы.



16:15 Украинские боевики-радикалы приведены в боевую готовность из-за конфликта с ВСУ

Украинские националистические формирования приведены в полную боевую готовность из-за конфликта с регулярной армией. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

Накануне боевики националистической группировки «Правый сектор» напали на автомобиль командира 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ Евгения Коростелева возле села Богдановка. В результате гранатометного обстрела четверо военных, в том числе комбриг, были ранены.

«Силами СБУ ведутся оперативно-розыскные мероприятия по поиску нападавших. Командованием штаба «ООС» в зону ответственности 128-й бригады в срочном порядке отправлена тактическая контрснайперская группа «Терек» 3-го отдельного полка специального назначения ГУР ВС Украины. В этой связи главари националистических группировок привели свои подразделения в полную боеготовность», — отметили в УНМ.

Конфликт националистов и ВСУ в Донбассе активизировался после того, как Донецк и Киев договорились о разведении войск на участке «Петровское – Богдановка». Радикалы выступают против оставления позиций, применяя силу в отношении военнослужащих регулярной армии. В последние дни зафиксировано два нападения. Потери силовиков: трое мертвы, семеро ранены. 



15:35 ВСУ продолжают размещать вооружение и военную технику вблизи населенных пунктов

Киевские силовики разместили четыре зенитных ракетных комплекса (ЗРК) «Оса» и бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ) в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

Там отметили, что украинские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику вблизи населенных пунктов в зоне «ООС», из которых производят обстрелы территории ЛНР.

«Так, в районе населенного пункта Трехизбенка зафиксирована бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2) 14-й бригады вооруженных формирований Украины (ВФУ), а в районе населенного пункта Рубежное отмечается наличие четырех зенитных ракетных комплексов (9К33 «Оса»), принадлежащих 14-й бригаде», — говорится в сообщении.



14:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:15 Армия Киева выпустили по территории ЛНР 14 мин

Киевские силовики за сутки выпустили по территории Луганской Народной Республики 14 мин. Об этом сообщили в пресс-службе управления Народной милиции ЛНР.

Там отметили, что за отчетный период киевские силовики два раза нарушили режим прекращения огня, «пытаясь спровоцировать военнослужащих Народной милиции ЛНР на ответные действия».

«В 16.30 и 00.55 вооруженные формирования 59-й бригады вооруженных формирований Украины выпустили в общей сложность 14 мин калибром 82 мм по району населенного пункта Калиновка», — говорится в сообщении.



13:35 Житель Горловки: «Пока сами не освободим наши области, мира на Донбассе не будет»

Эдуард житель прифронтового района Горловки , а именно поселка Шахты 6/7 , начиная с 2014 года не верит ни одному слову со стороны Украины и уверен, что мир не наступит пока ДНР и ЛНР самостоятельно не освободят полностью Донецкую и Луганскую области.



12:50 В ДНР приступили к разминированию участок в районе Петровского

Саперы МЧС ДНР приступили к разминированию на участке разведения сил и средств в Петровском. Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня .

«Сегодня на участке разведения сил и средств в Петровском силами МЧС начаты противоминные мероприятия. На месте присутствуют офицеры СЦКК, а также пресс-служба УНМ ДНР», — отметили в СЦКК.

Накануне сообщалось, что Донецк проинформировал миссию ОБСЕ о готовности приступить к противоминным мероприятиям на участке разведения сил и средств «Петровское – Богдановка».



12:00 Жительница Горловки обратилась к Владимиру Путину



11:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Подразделения украинской армии за минувшие сутки 15 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 147 боеприпасов. Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 15 раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 147 единиц».

Отмечается, что обстрелам подверглись: село Спартак, терминал столичного аэропорта, поселки шахты «Трудовская» и Старомихайловка (донецкое направление); поселки шахты им. Гагарина и Гольмовский (горловское направление); Петровское (за пределами зоны разведения сил и средств), Коминтерново, Ленинское (мариупольское направление).

При обстрелах применялись: минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В представительстве добавили, что накануне в результате обстрела силовиками армии Киева были повреждены фасад, кровля и остекление в жилом доме в поселке Гольмовский по улице Степана Бабия, 52.

За прошлый отчетный период украинские силовики выпустили по территории ДНР почти 80 боеприпасов.



10:35 Радикалы тяжело ранили комбрига ВСУ

Участники экстремистской организации  «Правый сектор» (запрещен в РФ) обстреляли накануне из гранатометов автомобиль командира 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ Евгения Коростелева. Об этом сообщили сегодня в Управлении Народной милиции ДНР.

«Противник продолжает усиливать эскалацию напряженности в районе разведения сторон на участке «Петровское – Богдановка». Так, вчера, радикалы из ДУК «Правый сектор» осуществили террористический акт в отношении командира 128-й отдельной горно-штурмовой бригады (Евгения) Коростелева, который вместе с тремя офицерами осуществлял проверку новых позиций после отвода сил и средств в районе населенного пункта Богдановка», – говорится в сообщении.

Уточняется, что украинские экстремисты осуществили несколько выстрелов из АГС по автомобилю комбрига, в результате чего четверо военнослужащих получили ранения, двое из них, в том числе комбриг, находятся в тяжелом состоянии.

«Таким образом, радикалы планомерно взяли курс на создание очага напряженности в данном районе и мстят командованию и личному составу бригады за оставление ими позиций», – резюмировали в УНМ.

Ранее сообщалось, что боевики «Правого сектора» обстреляли грузовик с военнослужащими ВСУ вблизи пилотного участка разведения сил и средств «Петровское-Богдановка», один военнослужащий был убит, еще четверо ранены.



9:45 Утром под обстрел украинских силовиков попали Спартак и район донецкого аэропорта

Боевики ВФУ сегодня утром обстреляли из зенитных установок и минометов район аэропорта на севере Донецка и расположенное рядом село Спартак. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Киевские войска в 8:00 вела огонь по району села Спартак на севере Донецка. Было произведено 25 выстрелов из зенитных установок, также применялись крупнокалиберные пулеметы», — говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что позднее, в 8:05, украинские военные выпустили три мины из 82-мм миномета по району терминала донецкого аэропорта. Также применялось стрелковое оружие. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 ноября

Киевские силовики два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подвергся район села Калиновка.

Огонь велся из 82-мм минометов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: