Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.09.2020

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:40 Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на линии разграничения



18:50 Представитель Народной милиции ЛНР о ситуации на линии фронта



18:00 Боевики запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» готовят операцию по срыву действующего перемирия в Донбассе

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики, ссылаясь на данные разведки.

«По указанию лидера «Правого сектора» Андрея Тарасенко националисты должны принять участие в подготовке видеосюжета о якобы обстреле со стороны Народной Республики в районе Авдеевки. В этих целях они планируют произвести около 10 выстрелов из РПГ-7 на окраине населенного пункта», – сказано в сообщении.



17:10 Шумы в головах украинских политиков

Сообщения от контактной группы в Минске о внезапном желании Украины начать конструктивный диалог в плане перемирия удивил многих. Чего не сказать о последних событиях, обостривших ситуацию в Донбассе.



16:20 В ЛНР сообщили, о подготовке Киевом огневых провокаций 

Украинские силовики готовят постановочный обстрел в период нахождения в зоне так называемой операции объединенных сил  делегации Вооруженных сил Польши, сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что прибытие иностранной делегации и командующего «ООС» генерал-лейтенанта Сергея Наева в командный пункт 24-й бригады ВСУ планируется 15 сентября, а с целью демонстрации польским офицерам якобы высокого уровня подготовки киевских силовиков в зону ответственности соединения прибыла группа офицеров сводного отряда центра информационно-психологических операций под руководством капитана Цхвалова.

«По имеющейся у нас информации, Цхвалов предложил на утверждение план постановочной огневой провокации якобы со стороны подразделений Народной милиции ЛНР в период нахождения польской делегации и представителей СМИ на взводном опорном пункте в районе населенного пункта Мироновский», — рассказал Мазейкин.

Офицер пресс-службы добавил, что Народная милиция ЛНР «предостерегает должностных лиц ВСУ от совершения необдуманных действий и нарушений условий перемирия». 



15:30 Официальный представитель НМ ДНР представил сводку событий в ДНР



14:40 Киев заявил, обмен пленными в формате «100 на 100» обсудят на следующей неделе

Вопрос обмена пленными между заинтересованными сторонами обсудят уже на следующей неделе. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. 

«Мы ожидаем, что уже на ближайших заседаниях, которые пройдут в ближайшую неделю, будет обсуждаться вопрос и конкретные даты следующего обмена пленными. На сегодняшний день в списках с каждой стороны примерно по 100 человек», – заявил Ермак.

Он отметил, что на неподконтрольную Украине территорию Донбасса отправится миссия Красного Креста, уточнив, что это будет первым этапом подготовки к обмену пленными.



13:55 Минобороны Украины заявили об одном обстреле

В пресс-службе Министерства обороны Украины заявили,  сегодня, 14 сентября, в Донбассе противник совершил один провокационный обстрел неподалеку от населенного пункта Яковлевка. 

«С начала текущих суток по состоянию на 12:00, зафиксирован 1 обстрел на донецком направлении. Так, около 8 часов утра противник произвел 2 выстрела из ручных противотанковых гранатометов недалеко от населенного пункта Яковлевка», — говорится в сообщении.

Украинские военные ответный огонь не открывали. Боевых потерь среди бойцов Объединенных сил нет.



13:05 Правоохранители ЛНР изъяли свыше 700 единиц оружия и боеприпасов

В МВД ЛНР сообщили, что сотрудники структурных подразделений Министерства изъяли из тайников, обнаруженных в районе поселков Нагорный и Дубовский, один карабин СКС, два подствольных гранатомета, четыре гранаты, один запал, 689 патронов различного калибра, одну сигнальную мину, одну сигнальная ракету и три магазина к автомату.    



12:15 Официальный представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



11:35 КПВВ «Еленовка» возобновил пропуск граждан

Сегодня, 14 сентября контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Еленовка» будет осуществлять пропуск граждан с 9 утра до 6 вечера.



10:35 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Вооруженные силы Украины соблюдали режим прекращения огня в минувшие сутки, при этом один раз нарушили условия дополнительных мер контроля и усиления перемирия в Донбассе. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По данным представительства, накануне в 11:30 украинские силовики проводили инженерные работы на своих позициях вблизи населенного пункта Старогнатовка.



9:50 Разведка ДНР зафиксировала инженерные работы  в районе н.п. Шумы 

«Нашей разведкой отмечаются регулярные нарушения со стороны вооруженных формирований Украины первого пункта дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия, а именно – запрета на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, под которыми, согласно договоренностям, подразумеваются попытки изменить исходное позиционное размещение войск и дополнительное инженерное оборудование позиций», — говорится в сообщении представителя НМ ДНР.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 сентября

По данным наблюдателей ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки со стороны ВСУ зафиксирован  один обстрел территории ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции Республики. 

«В 09:35 со стороны населенного пункта Крымское был обстрелян поселок Желобок. Произведено три выстрела из   АГС-17», — говорится в сообщении.

Информация о пострадавших со стороны мирного населения и разрушениях уточняется.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: