Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.05.2017 (фото, видео). Обновляется

  
0
Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Карта военных действий в Донбассе за 14 мая 



22:20 Оперативное сообщение

Горловка: возобновился бой в поселке Зайцево . ВСУ обстреливают поселок из стрелкового оружия, минометов, танка.



21:35 Сообщение от местных жителей

Приходят сообщение о возобновлении со стороны ВСУ обстрела Докучаевска. 



21:30 Официальный комментарий Дарьи Морозовой по экологической ситуации в Донбассе

Украинская сторона ошибается: на территории индустриального Донбасса есть риск возникновения экологических проблем, однако не на территории Донецкой Народной Республики, а именно на территории, которая временно находится под контролем украинской власти. Особенно усугубляет ситуацию тот факт, что на Украине с 2015 года ликвидирована служба Госгортехнадзора. Наша сторона давно акцентирует внимание на вопросах экологии. Более того, еще в феврале в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса была создана комиссия по инспекции. В нее входят: Министерство угля и энергетики, Министерство промышленности и торговли, Министерство строительства и ЖКХ, Государственный комитет горнотехнического надзора, КП «Вода Донбасса», Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам и другие ведомства. Мы неоднократно поднимали вопрос в Минске о допуске специалистов для инспекции экологически важных объектов. Взять, к примеру, Авдеевский коксохимический завод, на складах которого хранятся тысячи тонн токсических веществ. В случае аварии на данном заводе существует большая вероятность выброса цианистого водорода, сероводорода и других не менее опасных веществ. Я неоднократно акцентировала внимание на том, что экологическая ситуация в Донбассе является очень важным и острым вопросом. Мы давно настаиваем на инспекции, а также инвентаризации и требуем реализовать необходимые меры допуска к объектам, которые находятся в зоне риска, дабы избежать экологической и техногенной катастроф. Пути решения данного вопроса зависят напрямую от обеих сторон, говорится в сообщении омбудсмена ДНР.


20:50 В ОБСЕ  назвали минувшие выходные в Донбассе одними из «самых смертоносных»

В понедельник в Минске прошли заседания контактной группы и ее тематических подгрупп.

«Прошедшие выходные дни стали для гражданского населения вдоль линии соприкосновения одними из самых смертоносных за очень долгое время», — сказал Сайдик журналистам. Он выразил соболезнования семьям и близким погибших в последние дни в Донбассе, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым.

 «То, что произошло, абсолютно недопустимо. Невинные люди пали жертвами применения тяжелой артиллерии, которая должна была быть давно выведена», — подчеркнул Сайдик.



20:20 Медработник луганской больницы сообщила о своих контактах с сотрудниками СБУ



19:40 Ситуация на линии соприкосновения

19:40 — Горловка на севере разгорелся стрелково-минометные бой.  Также на западной линии фронта идет бой. Противник применяет стрелковое и к/к пулеметы.

19:36 —  Аэропорт-Спартак-ЯБП идет бой. ВСУ применяет стрелковое оружие  и минометы.



18:55 Украинские спецслужбы усилили разведывательную деятельность и вербовку граждан ЛНР

Министерство государственной безопасности Луганской Народной Республики констатирует резкое усиление разведывательной деятельности украинских спецслужб и резкий рост мероприятий по насильственной вербовке граждан ЛНР в майские праздники.
В майские праздники значительно увеличился поток граждан, пересекающих линию разграничения. Это свидетельство того, что люди протестуют против блокады, с помощью которой действующая киевская власть пытается разорвать связи Донбасса с Украиной. При этом СБУ пытаются использовать это в своих целях.



18:35 Сотрудники МВД ЛНР обезвредили самодельное взрывное устройство в Луганске



18:20 Диверсия националистов привела к блокировке доступа в Интернет жителям Донецкой и Днепропетровской областей

 Украинские националисты заблокировали междугородную связь и доступ в «Интернет» жителям Донецкой и Днепропетровской областей, об этом 15 мая сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«В качестве мести за участие граждан в акции «Бессмертный полк» и противодействие полиции Днепропетровской области на 9 Мая радикальные националисты под руководством Семенченко заблокировали междугородную связь и доступ в Интернет жителям Донецкой и Днепропетровской областей. Нарушение работы связи произошло в результате диверсии националистов на объектах коммуникации», — подчеркнул Эдуард Басурин.



17:50 Сводка от Эдуарда Басурина на 15 мая 2017 года



17:10 «Афганцы» ЛНР почтили память павших товарищей

Воины-интернационалисты и родственники «афганцев» сегодня, в годовщину начала вывода советских войск из Афганистана, провели в Луганске митинг памяти павших товарищей и близких. Мероприятие состоялось в сквере Памяти у памятника воинам-интернационалистам.



16:55 Представители Международного комитета Красного Креста и ООН прибыли в Авдеевку для расследования факта обстрела, из-за которого погибли четыре жителя города. 

Об этом сообщил журналистам в понедельник заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нами зафиксировано прибытие в Авдеевку представителей международных организаций для проведения тщательного расследования факта гибели четырех человек в результате спланированного обстрела с украинской стороны», — сказал Басурин.

 Он уточнил, что известно о прибытии в Авдеевку представителей Красного Креста и ООН.

«Сегодня с утра по линии соприкосновения везде тишина. Мы думаем, что это связано с работой этих организаций», — добавил Басурин.



16:37 В бригаде ВСУ недосчитались оружия, 5 т ГСМ и трех «Уралов»

Проверка, проводимая в одной из бригад ВСУ в зоне так называемой «АТО», выявила недостачу оружия, боеприпасов, пяти тонн дизельного топлива и трех автомобилей «Урал». Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По информации нашей разведки, в 24-й бригаде Вооруженных сил Украины с 13 мая началась комплексная проверка, в ходе которой выявлена недостача оружия и боеприпасов», – отметил он.   

«Также вскрыты факты недостачи горюче-смазочных материалов в количестве пяти тонн дизельного топлива и отсутствие трех автомобилей «Урал», – добавил Марочко. 

Подполковник сообщил, что, кроме того, «комиссия в количестве восьми человек из числа офицеров высшего командного состава вооруженных сил Украины прибыла для проверки в 14-ю отдельную механизированную бригаду».



16:13  ДНР : За сутки подразделения Киева выпустили по Республике 1153 боеприпаса

Один военнослужащий Донецкой Народной Республики получил ранение при обстрелах со стороны ВСУ за сутки. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов наших позиций ранен один военнослужащий Вооруженных сил ДНР», — сказал замкомандующего.

Басурин добавил, что за сутки подразделения Киева выпустили по Республике 1153 боеприпаса. Наиболее интенсивный огонь был сосредоточен на донецком направлении: по Ясиноватой, прилегающим поселкам, трем районам Донецка, Докучаевску и зоне аэропорта выпущено 218 мин калибрами 120 и 82 мм и более 700 выстрелов ручных и автоматических гранатометов.

На горловском направлении украинская армия выпустила пять мин калибром 82 мм, произведено 164 выстрела из гранатомётов. Еще 13 артиллерийских снарядов калибром 122 мм и 53 мины поразили территорию в районе сел Коминтерново, Сосновское, Октябрь, Ленинское, Дзержинское и Саханка на юге Донбасса.



15:05  Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Анатолия Марочко 



14:20 Американский Global Hawk десять часов вёл разведку над Донбассом

В очередной раз разведку над Донбассом провёл американский беспилотник США RQ-4A Global Hawk. Разведывательные действия в регионе он выполнял около 10 часов. Речь идёт о беспилотном летательном аппарате с позывным UAVGH000, который поднялся в воздух с авиабазы Сигонелла, находящейся на острове Сицилия (Италия).

Сообщается о том, что беспилотник двигался в одном эшелоне на высоте примерно 15,5 тыс. м вдоль линии соприкосновения сторон. Эту линию RQ-4A Global Hawk не пересекал. При этом он приближался к российским границам на расстояние до 70 км. Это позволяло ему вести наблюдение не только за территорией ЛДНР, но и за приграничными областями Российской Федерации.



13:40 В Киеве заявили, за сутки в Донбассе шестеро украинских военных ранены и травмированы

В зоне так называемой АТО за минувшие сутки никто из украинских военнослужащих не погиб, шестеро военных ранены и травмированы. Об этом  сообщил спикер Минобороны  Украины Андрей Лысенко. 

По его словам, среди раненных находится женщина-военнослужащая. Она находится в тяжелом состоянии. 



13:20 Полицией  ЛНР начато следствие  следствие по факту обнаружения взрывного устройства в окне стоматологии

Сотрудники МВД ЛНР ведут следствие по факту обнаружения самодельного взрывного устройства в окне стоматологической клиники на востоке Луганска. Об этом сообщили в Центре взаимодействия с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

«13 мая 2017 года в Жовтневое РУВД МВД ЛНР обратилась гражданка 1968 года рождения с сообщением о том, что по адресу: Луганск, квартал Левченко, к раме окна стоматологии, в которой она работает, прикреплен подозрительный предмет», — говорится в сообщении.

«На место происшествия незамедлительно выехали специалисты МВД ЛНР. Операцию по обезвреживанию подозрительного предмета лично контролировал министр внутренних дел Игорь Корнет», — отметили в ведомстве.

Сотрудники полиции эвакуировали жителей и работников близлежащих строений, оцепили участок вокруг подозрительной находки.

«Профессиональными действиями специалистов взрывотехнической службы Экспертно-криминалистического центра МВД ЛНР подозрительный предмет цилиндрической формы в виде трубы с поражающими элементами (самодельное взрывное устройство) был обезврежен», — сообщили в МВД.

«С места происшествия также изъяты: мобильный телефон Samsung, сим-карта, фрагменты гранулированного вещества, фрагмент липкой ленты, фрагмент провод», — рассказали в Министерстве.

«В данный момент ведется следствие, выясняются все обстоятельства дела», — добавили в ведомстве.



12:10 Обстановка на линии соприкосновения за 15 мая ( Карта обстрелов)



11:31  В результате ночного обстрела в поселке Трудовские поврежден дом

Один частный дом в поселке Трудовские Петровского района Донецка поврежден в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом  сообщил глава райадминистрации Максим Жуковский.

«Ночью было очень громко. В поселке Трудовские по улице Мамина-Сибиряка № 41 зафиксировано повторное попадание снаряда в частный дом», — сказал Жуковский.

Он добавил, что данных о пострадавших не поступало.



10:01  Военные преступники ВСУ  обстреляли 16 населенных пунктов Республики

Украинские подразделения за минувшие сутки 48 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины 48 раз нарушили режим прекращения огня», — отметили в командовании.

Там добавили, что при обстрелах территории ДНР применялись артиллерийские орудия, минометы, вооружение БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Под огонь попали 16 населенных пунктов Республики.



9:20 Киев: Принудительной эвакуации жителей с линии соприкосновения в Донбассе не будет

Киев не намерен проводить принудительную эвакуацию жителей с линии соприкосновения в Донбассе, нужно обеспечить там прекращение огня, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин подтвердил в воскресенье журналистам, что накануне действительно был зафиксирован удар по жилым кварталам Авдеевки, в результате которого погибли четверо и получил ранение один житель Донбасса. При этом он заявляет, что это была провокация с украинской стороны.

«Никакой принудительной эвакуации не будет… Я не вижу необходимости организовывать принудительную эвакуацию», — сказал Порошенко на пресс-конференции в воскресенье, отметив необходимость прекращения огня для обеспечения безопасности.

Он добавил, что во время зимнего обострения ситуации в подконтрольном Киеву городе Авдеевка на линии соприкосновения в Донбассе, предложенной властями на добровольной эвакуацией воспользовалось только около 120 детей, а все остальные остались.
 



9:10 Сегодня состоится очередной раунд переговоров в Минске

Очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и ее рабочих подгрупп состоится в понедельник в Минске.

Как ожидается, что стороны обсудят вопросы, которые традиционно остаются в поле внимания переговорщиков: выполнение минских договоренностей в сфере безопасности, подготовка к обмену пленными, восстановление инфраструктуры региона, политическое урегулирование.



9:00 ЛНР: Оперативная сводка за сутки с 14 мая на 15 мая

За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120-мм и АГС. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. Калиново.

В 13.40 14.05 АГС (60) – с направления НОВОЗВАНОВКА в направлении КАЛИНОВО.

В 14.05 МО 120 мм (8) – с направления НОВОЗВАНОВКА в направлении КАЛИНОВО.

Разрушений и пострадавших среди военнослужащих НМ ЛНР и гражданского населения нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: