Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.06.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:55 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



19:25 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:55 В Горловке в районе одного из прудов в результате взрыва погиб мирный житель

В результате детонации неустановленного взрывного устройства в Горловке погиб мужчина. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.

«В районе Пятовского ставка погиб горловчанин 1980 года рождения. Диагноз — травматический отрыв головы в районе нижней челюсти, травматический отрыв кисти правой руки. На данный момент обстоятельства и взрывное устройство  устанавливаются», — отметил Приходько.

Он добавил, что со слов друзей погибшего, которые находились с ним на пруду, взрыв произошел, когда мужчина отошел от компании в кусты.



18:25 Один военнослужащий ВСУ покончил с собой, еще двое получили травмы в результате ДТП в Донбассе 

 Один военнослужащий ВСУ покончил с собой, еще двое получили травмы в результате дорожно-транспортного происшествия в Донбассе за последние сутки. Об этом сегодня сообщил сегодня заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Продолжаем фиксировать рост небоевых потерь в подразделениях противника. Так, 13 июня украинский военнослужащий 93-й бригады Ярослав Кошель покончил жизнь самоубийством через повешение»,— сказал Басурин

Кроме того, в этот же день двое солдат ВСУ, двигаясь на автомобиле в село Калиново под Волновахой попали в дорожно-транспортное происшествие. В результате оба доставлены в военный госпиталь с травмами различной степени тяжести.



17:55 Школу в Золотом-5 обстреляли в день выдачи аттестатов выпускникам



17:25 Водовод в селе Спартак  утром попал по артиллерийский огонь со стороны ВСУ

Киевские силовики утром из минометов обстреляли водовод в селе Спартак к северу от Донецка.  Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Главарь боевиков Дмитрий Брыжинский с настойчивостью направляющий минометный огонь 93-й бригады на Васильевскую насосную станцию первого подъема, сегодня утром подверг артиллерийскому обстрелу водовод в селе Спартак», — отметил Басурин.



16:55 Реальные цифры о потерях за сутки превышают заявленные штабом «ООС»

Совершил самоубийство  военнослужащий одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Реальные цифры о потерях за сутки превышают заявленные штабом «ООС». Так, по данным нашей разведки, вчера на почве острой социальной несправедливости, обусловленной неуставными взаимоотношениями, усиленной алкогольным опьянением, застрелился военнослужащий 54-й бригады в районе населенного пункта Попасная», — сообщил Филипоненко.

Офицер Народной милиции добавил, что в одном из подразделений 14-й бригады ВСУ из-за несоответствия карт минных полей реальной обстановке получил минно-взрывные травмы один военнослужащий, который в настоящее время находится в лечебном учреждении Северодонецка.

Он подчеркнул, что доклад в вышестоящий штаб о гибели и ранении военнослужащих ВСУ «как обычно, предоставлен как потерях, полученных в результате обстрелов».



15:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки ( Карта обстрелов)



15:05 Киев привлек СМИ для создания сюжетов о якобы нарушениях Народной милицией «режима тишины»

Украина привлекла СМИ для создания сюжетов о якобы имевших место нарушениях Народной милицией ЛНР «режима тишины». Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«В настоящий момент в подразделениях 25-й бригады работают представители украинских СМИ: отмечены (представители телеканалов) «1+1», «ТСН», «5 канал», которые готовят серию репортажей по обвинению подразделений Народной милиции ЛНР в нарушении режима прекращения огня», — сообщил он.



14:15 Комбриг украинской армии отдал приказ на обстрел района зоны разведения у Станицы

Командир одной из бригад армии Украины отдал приказ на обстрел района зоны разведения сил и средств у Станицы Луганской, открыто демонстрируя несоблюдение Минских соглашений.  Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Командование (так называемой «операции объединенных сил») «ООС» открыто демонстрирует пренебрежение Минскими договоренностями. Так, 14 июня на Станично-Луганском направлении командир 25-й отдельной воздушно-десантной бригады военный преступник Зинченко отдал приказ на обстрел района памятника князю Игорю из 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — сказал Филипоненко.

Он напомнил, что всего за прошедшие сутки киевские силовики четыре раза нарушали режим прекращения огня.

«Факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для возбуждения уголовных дел в отношении командиров бригад ВСУ», — добавил Филипоненко.



13:25 Командование «ООС» сообщило о ситуации на линии фронта

Украинская сторона сообщила о 24 нарушениях режима прекращения огня и ранении одного бойца ВСУ за сутки.

«В зоне проведения ООС 14 июня боевики 24 раза нарушили режим прекращения огня, из них шесть раз – с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения. В частности, боевики во время обстрелов использовали запрещенную соглашениями 122-мм артиллерию, а также минометы калибра 120 и 82 мм», — сообщает штаб так называемой «операции объединенных сил».

В оборонном ведомстве Украины добавили, что  обстрелы были зафиксированы в Марьинке, Павлополе, Красногоровке, Водяном, Пищевике, Широкино, Попасной, Южном, Золотом-4 и Станице Луганской.



12:15 Военнослужащий НМ ЛНР рассказал о сложившейся ситуации на линии боевого соприкосновения



11:25 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Киевские силовики за минувшие сутки 18 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по ДНР более 300 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило 18 раз. Общее количество примененных боеприпасов – 303 единицы», — отметили в СЦКК 

Там добавили, что под огнем  армии Украины оказались: поселки шахты Трудовская и Александровка на западе Донецка, поселок Еленовка к югу от столицы, села Васильевка, Минеарльное и Жабичево к северу от Ясиноватой, горловские поселки шахты имени Гагарина и Доломитное, а также села Ленинское, Куликово и Октябрь на юге ДНР.

При обстрелах применялись гаубицы, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы, а также стрелковое оружие.



10:35 Огнем армии Украины на юге ДНР поврежден газопровод

В результате обстрелов со стороны украинских силовиков газопровод вблизи села Красноармейское Новоазовского района на юге ДНР получил повреждения. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«Накануне в Новоазовском районе возле села Красноармейское произошло повреждение газопровода среднего давления диаметром 159 мм вследствие боевых действий. В результате происшествия без газоснабжения остались села Красноармейское, Приморское, Митьково-Качкары, Октябрь, Куликово, Казацкое, Шевченки, Павлополь. Всего – 1741 абонент», —  говорится в сообщении.

По данным спасательного ведомства, ремонтно-восстановительные работы запланированы на сегодня.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрела.



9:45  Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 июня

Армия Украины четыре раза за сутки нарушила «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Первомайска, села Санжаровка и окрестности памятника князю Игорю у Станицы Луганской.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2, подствольных гранатометов ГП и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.



9:00 В результате  обстрела со стороны ВСУ ранены два жителя Донецка 

В результате вчерашнего вечернего обстрела с позиций киевских силовиков в поселке Александровка  на западе Донецка получили ранения двое мирных жителей. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

В  Управлении НМ ДНР отметили, что вчера в 21:15 в результате прямого попадания 82-мм мины получил повреждение жилой дом по улице Горького, 10 и получила множественные осколочные ранения хозяйка дома, 1943 года рождения. Также в результате попадания мины в районе дома №8 по улице Левченко, получил минно-взрывную травму и осколочное ранение правого бедра мужчина 1961 года рождения.

Там добавили, что пострадавшие направлены в 14-ю городскую больницу Донецка. Огонь велся по приказу командира 24-ой бригады ВСУ Валерия Гудзя.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: