Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.06.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:40 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения



18:00 ВСУ блокируют сигналы беспилотников ОБСЕ

Разведка ДНР зафиксировала активную работа станций РЭБ «Буковель-АД» из состава 503-го батальона РЭБ в районах населенного пункта  Богдановка в зоне ответственности 128 огшбр и из состава 20-го батальона в районе населенного пункта Новоалиновое  в зоне ответственности 35 обрмп ВСУ для подавления каналов управления и систем навигации БЛА миссии с целью сокрытия от СММ ОБСЕ фактов размещения военной техники.



17:15 Киев проигнорировал обсуждение вопроса работы КПП 

Украинская сторона в рабочей группе по гуманитарным вопросам отсутствовала на состоявшемся сегодня заседании Контактной группы, прошедшем в режиме видеоконференции. Об этом сообщила представитель ЛНР в подгруппе Ольга Кобцева.

«Представители Украины в гуманитарной группе отсутствовали сегодня на переговорах.  В рамках этой видеоконференции необходимо было обсудить с украинской стороной пропуск людей через линию разграничения. В частности, нас интересовал пропуск лиц, которые получат пенсионные и социальные выплаты на Украине, но украинская сторона проигнорировала данный вопрос», — сказала она.

Кобцева констатировала, что украинская сторона заняла деструктивную позицию в вопросе согласования вопросов возобновления работы пунктов пропуска в районе Станицы Луганской.

«Публично они (представители Украины) делают заявления о том, что пункты пропуска начинают работу, а по факту этого не происходит. Я хочу привести пример: в субботу с 13.00 до 17.10 со стороны Украины на территорию ЛНР было пропущено 107 человек. Это, если учесть, что ранее в течение дня с территории Украины и с территории ЛНР суммарно проходило 13 тысяч человек», — отметила представитель Республики. — Это во многом связано с тем, что при пересечении линии соприкосновения с Украины на нашу территорию на украинском пункте пропуска каждого человека опрашивают военные, интересуясь, с какой целью и зачем они направляются в Луганск. То есть фактически каждый человек проходил через допрос».



16:45 МИД ЛНР: Контактная группа обсудила работу украинского оператора Vodafone в Донбассе 

Участники Контактной группы по Донбассу на видеоконференции уделили особое внимание работе мобильного оператора Vodafone на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Республики.

«Участники заслушали доклад координатора ОБСЕ о работе мобильного оператора Vodafone и его долгах по электроэнергии, деятельности КП «Компания «Вода Донбасса», задолженности Украины по социальным обязательствам и восстановлении социально-экономических связей», — отметили в МИД.

Там констатировали, что с украинской стороны «письменных предложений по-прежнему не поступало».

Отметим, что 12 июня на территории ДНР начались проблемы со связью мобильного оператора Vodafone. Кроме того, 8 июня связь Vodafone пропала в ЛНР, она отсутствует и по сегодняшний день. 



16:00 Огневые точки противника были подавлены ответным огнем

Военнослужащие НМ ДНР подавили огневые точки армии Украины, с которых в минувшие сутки наносились удары по предместьям Ясиноватой и Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Ответным огнем из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения огневые точки противника были подавлены. Потери боевиков составили один раненый — старший солдат А.Д. Агапов», — сказано в сообщении.



15:15 ПВО ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат ВСУ

Силы радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат, с помощью которого киевские силовики корректировали огонь по селу Лозовое. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

«Боевики 24-й бригады ВСУ предприняли попытку обстрелять объекты гражданской инфраструктуры в районе населенного пункта Лозовое с использованием БПЛА типа «Фантом» для корректировки огня», — сказал он. — Благодаря слаженным действиям наших расчетов РЭБ и ПВО, входящих в состав единой системы управления «Альбатрос-К», нарушитель воздушного пространства Республики был оперативно выявлен, опознан и уничтожен».



14:25 Военнослужащий НМ ЛНР  получил ранения при обстреле территории Республики со стороны ВСУ

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции Республики Яков Осадчий.

«Несмотря на значительные потери, понесенные противником в результате разрыва ствола миномета «Молот», боевики 24-й бригады ВСУ продолжили обстрел района Калиновки из 120-мм минометов и автоматических станковых гранатометов, а также произвели выстрел противотанковой управляемой ракетой по району Лозового, — рассказал Осадчий.  — В результате обстрела один наш защитник получил ранение средней тяжести. Военнослужащему своевременно оказана медицинская помощь, и сейчас его жизнь вне опасности».

Информация о пострадавших из-за обстрелов со стороны ВСУ среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.



13:35 ДНР зафиксировала размещение военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов

Разведка ДНР продолжает отмечать размещение военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, что ставит под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей.

«Так, за прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 35 обрМП:

в н. п. БЕЛАЯ ГОРА — ОДНА бронированная разведывательно-дозорная машина;

из состава 57 омпбр:

в н. п. ДАЧЕНСКОЕ — ОДИН зенитно-ракетный комплекс «Оса»;

в н.п. ПОКРОВСК — ОДИН зенитно-ракетный комплекс «Стрела10»;

из состава 10 огшбр:

в н. п. ТАЛАКОВКА — ОДНА боевая бронированная машина.

Размещение тяжелого вооружения и техники в населенных пунктах вызывает недовольства мирного населения, связанные с уничтожением посевов после прохода гусеничной техники и разрушением дорог общего пользования», — говорится в сообщении Управления НМ ДНР.



12:50 Военные инструкторы из Канады вернутся на Украину

 Американский канал CBC заявил, что военные инструкторы из Канады вернутся на Украину, где возобновится обучение солдат.

По данным канадского минобороны, на Украине даже во время пандемии оставались около 60 канадских военных.

«В результате пересмотра ситуации, в том числе анализа мер по охране здоровья и рисков, связанных с COVID-19, было принято решение отправить еще 90 человек из числа служащих ВС», – заявила в электронном письме представитель вооруженных сил Канады Леи Кэмпбелл.

Представители канадских ВС прибудут на место в июне и должны будут пройти 14-дневный карантин из-за действующего режима самоизоляции. После этого они окажутся готовы внести свой вклад по «оказанию содействия силам безопасности Украины».



12:00 В Республиках фиксируют перебои в работе украинского сотового оператора Vodafone

Связь украинского сотового оператора Vodafone прервалась в ДНР 14 июня утром.  Поздним вечером Vodafone возобновил работу в Республике. Об этом сегодня сообщили в министерстве связи ДНР.

«В 20:30 связь украинского оператора Vodafone на территории ДНР была восстановлена. Причиной аварии стало повреждение сети оператора на подконтрольной Украине территории», — сказано в сообщении.

На текущей неделе это второй случай неполадок на узлах связи украинского оператора.

На работу украинского оператора жалуются и жители ЛНР. Сегодня утром из Республики приходили сообщения о перебоях работы Vodafone.



11:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 15 единиц».

Противник использовал гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В представительстве отметили, что под огнем ВФУ оказались районы поселка Минеральное, расположенного близи Ясиноватой, окрестности поселков шахты «Трудовская» и Александровка на западе Донецка.



10:35 Боевики Киева обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР

Представитель ДНР в СЦКК заявил, накануне вечером ВСУ обстреляли населенные пункты ДНР — Минеральное, Александровку, поселок шахты «Трудовская».

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

В 21:25 со стороны населенного пункта  Авдеевка стреляли по поселку Минеральное: применялось стрелковое оружие;

В 21:35 под огонь противника попал поселок  Александровка: выпущено 3 гранаты из РПГ;

В 21:50 был обстрелян  Донецк. В зону обстрела попал  поселок шазты «Трудовская»): выпущено 6 гранат из РПГ.

В 22:15 огонь вновь велся по  Александровке: выпущено 6 гранат из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Обстреливали населенные пункты со стороны Мартинки», — говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК.



9:50 В связи со стабилизацией военной обстановки в Донбассе, Пушилин отменил режим полной боеготовности

Глава ДНР Денис Пушилин приказал снизить уровень боевой готовности подразделений Народной милиции.  Текст заявления опубликован сегодня на официальном сайте руководителя государства.

«С учетом изменений, произошедших в оперативной обстановке на линии боевого соприкосновения в период с 20 мая 2020 года, принимая во внимание результаты проверки работы системы государственного и военного управления в условиях обострения военной ситуации, приказываю с 15 июня 2020 года снизить степень боевой готовности подразделений Народной милиции до уровня, обеспечивающего безопасность граждан, неприкосновенность границ и целостность инфраструктуры Донецкой Народной Республики», – сказано в заявлении.

Руководитель страны также санкционировал меры по защите Республики в случае возобновления целенаправленных обстрелов со стороны вооруженных сил Украины.

«Обеспечить применение мер адекватного реагирования, а также, в зависимости от ситуации, приведение подразделений Народной милиции в режим полной боевой готовности», – приказал Пушилин.

Силы НМ ДНР были приведены в высшие степени боевой готовности в середине мая в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения в Донбассе.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 июня

Киевские силовики два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Калиновка и Лозовое.

Огонь велся из противотанкового ракетного комплекса, 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов (СПГ) и автоматических станковых гранатометов (АГС).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: