Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



17:20 ВСУ разместили гаубицы за линией отвода вооружения в Тарасовке

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали зенитно-ракетные комплексы и гаубицы недалеко от неработающей школы и жилых домов в посёлке Тарасовка Константиновского района Донецкой области. Об этом сообщается в отчёте ОБСЕ за 13 августа.

Мини-беспилотник ОБСЕ 11 августа зафиксировал, что в 80 метрах от здания школы и жилых домов мирных жителей в посёлке Тарасовка, что в 43 километрах к северо-западу от Донецка, украинские военные разместили зенитно‑ракетный комплекс «Стрела-10». Также в 160 метрах от этой же школы и жилых домов находятся четыре самоходные гаубицы «Гвоздика» калибром 122 миллиметра. В мониторинговой миссии отмечают, что размещение гаубиц в этом месте является нарушением линий отвода.

В мониторинговой миссии отмечают, что размещение гаубиц в этом месте является нарушением линий отвода.



16:30 Выросло число раненых в результате обстрела Коминтерново войсками ВСУ

Число раненых в результате вечерних обстрелов со стороны украинских силовиков села Коминтерново на юге ДНР увеличилось до двух человек. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Руслан Якубов.

«По уточненным данным, в результате обстрела также получила касательное ранение в руку еще одна жительница Коминтерново 1942 года рождения», — отметил Якубов.

Он добавил, что новая информация передана сотрудникам ОБСЕ.
 



15:40 НМ ЛНР: Обстановка на линии соприкосновения продолжает ухудшаться

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в опубликованном 14 августа отчете сообщила о том, что наблюдатели зафиксировали обстрел территории ЛНР с направления Попасной из разных видов вооружений. Только за 40 минут наблюдения представители миссии зафиксировали около 100 взрывов, «оцененных как огонь из миномета».

«Ярко выраженного обострения нет, но с каждым днем ситуация ухудшается. Если недавно было относительное затишье, то сейчас Украина ежедневно нарушает режим прекращения огня. К сожалению, ВСУ за последнее время все чаще начали прибегать к использованию тяжелого вооружения, практически ежедневно применяют вооружение калибра свыше 100 мм», — отметил представитель НМ ЛНР Андрей Марочко.

При этом представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что Народная милиция по-прежнему надеется на выполнение Киевом договоренностей о перемирии, однако это возможно лишь в том случае если на Украину будет оказано давление со стороны стран-гарантов выполнения Минских соглашений.



14:50 За минувшие сутки ВСУ 13 раз нарушили режим перемирия в ДНР

Киевские силовики за минувшие сутки 13 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 188 боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Руслан Якубов.

Под огнем ВСУ оказались поселки шахты им. Трудовская, Спартак и Старомихайловка под Донецком и шахты им. Изотова в Горловке, Ясиноватая, села Коминтерново, Саханка, Новая Таврия на юге Республики. При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, БТР, БМП, РПГ, СПГ, стрелковое оружие.

В результате обстрелов в Старомихайловке и Коминтерново повреждены 10 домов. Напомним, что ранее также мы сообщали о том, что в ходе обстрела Коминтерново была ранена мирная жительница 1959 года рождения.



14:00 СБУ изымает сим-карты жителей Донбасса при въезде на Украину

Сообщение МГБ ДНР: При пересечении границы с Украиной СБУ изымают сим-карты «Феникс» для противоправных деяний от лица владельца. Не вывозите сим-карты на Украину.



13:10 В результате обстрела ВСУ на западе Донецка лишились газа 162 человека

Более 160 человек на западе Донецка остались без газа из-за обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сообщили в среду в пресс-службе МЧС Донецкой Народной Республики.

«Донецк, Петровский район, газопровод низкого давления – пожар вследствие попадания взрывоопасного предмета. Посечено 5 метров газовой трубы диаметром 76 миллиметров. Без газоснабжения осталось 162 абонента частного сектора», — говорится в сообщении пресс-службы МЧС ДНР.

Восстановительные работы запланированы на сегодня.



12:20 Обстрел Коминтерново со стороны ВСУ ранил мирного жителя

Жительница села Коминтерново на юге ДНР получила осколочные ранения в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Руслан Якубов.

«В результате массированных многочасовых обстрелов юга Республики со стороны ВСУ получила осколочное ранение грудной клетки мирная жительница села Коминтерново 1959 года рождения», — отмечается в заявлении.



11:30 На Украине арестован белорус, предположительно воевавший в ополчении ДНР

Официальный представитель Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко сообщил во вторник, что суд арестовал на два месяца гражданина Беларуси, воевавшего на стороне ополчения Донбасса в составе батальона «Сомали».
Он подозревается в уголовном деле по статье «создание террористической группы или террористической организации». Ему была назначена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.
По словам Лысенко, 30-летний белорус принимал участие в захвате Донецкого аэропорта в 2015 году, затем покинул ряды ополчения, а в 2017 году вернулся.



10:40 ВСУ устроили вечерний обстрел юга ДНР

Киевские силовики вечером открыли миномётный огонь по сёлам Коминтерново и Ленинское, сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Украинские боевики из 36 бригады, руководимой военным преступником Гнатовым, ведут обстрел населенных пунктов Коминтерново и Ленинское на юге нашей Республики. В настоящее время по селам выпущено в общей сложности более ста мин различного калибра, выстрелов из вооружения БМП и различных гранатометов», — говорится в заявлении.

Военнослужащие ДНР подавили огневые точки противника и устранили очаги возгорания.



09:50 За последние сутки ВСУ дважды обстреляли территорию ЛНР

Народная милиция ЛНР сообщила о двух случаях обстрела территории республики со стороны украинских военных за прошедшие сутки.
Обстрелам подвергся район посёлка городского типа Фрунзе. Огонь вёлся из 120-мм и 82-мм миномётов, вооружения БМП и станковых противотанковых гранатомётов.

Ранее в ЛНР сообщили о сбитом беспилотнике ВСУ.



09:00 ВСУ обстреляли Горловку, повреждены школы и жилой дом

По сообщению мэра Горловки Ивана Приходько, в результате обстрела окраин города частями ВСУ
был поврежден дом в поселке 6/7 по улице Отбойная, 10, а также повреждена школа №10 в поселке Комарова.
Жертв и пострадавших среди мирного населения нет. Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня выехала на места обстрелов для подтверждения данных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: