Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.08.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:55 ВСУ нарушили условия допмер, использовав дрон на юге Донбасса

Силовики Киева сегодня вечером нарушили дополнительные меры по контролю и усилению перемирия в Донбассе, использовав беспилотный летательный аппарат. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 17:50 в районе населенных пунктов Чермалык и Набережное (южный участок фронта) зафиксировано использование БПЛА ВФУ», – говорится в сообщении.

Отмечается, что то был квадрокоптер. С какой целью украинские силовики использовали дрон – не уточняется.



19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:35 КПВВ “Еленовка” будет осуществлять пропуск граждан 17 августа

Пропуск граждан через контрольный пункт въезда и выезда «Еленовка» на линии соприкосновения между ДНР и подконтрольной Киеву территорией будет открыт 17 августа. Об этом сегодня сообщили в Межведомственном оперативном штабе Республики по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

«В понедельник, 17 августа 2020 года, КПВВ «Еленовка» будет осуществлять пропуск граждан на въезд и выезд с 9:00 до 18:00», – отметили в штабе.

Там напомнили, что для въезда в ДНР необходимо разрешение межведомственного штаба, а для выезда — украинская прописка. При этом все лица, прибывшие в Республику со стороны Украины, подлежат обязательной обсервации в учреждениях здравоохранения ДНР не менее 14 дней.



18:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:45 Армия Киева активизировала работы по укреплению боевых позиций

Украинские силовики активизировали работы по оборудованию новых позиций в Донбассе в период действия дополнительных мер контроля перемирия. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Действия вооруженных формирований Украины по изменению исходного позиционного размещения войск и дополнительному инженерному оборудованию позиций нарушают первый пункт дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия, а именно – запрета на наступательные и разведывательно-диверсионные действия», – говорится в сообщении.

В УНМ уточнили, что только за прошедшие сутки зафиксировано два факта проведения инженерных работ украинскими силовиками. А именно: оборудование фортификационных сооружений в зоне ответственности второго батальона 53 бригады в районе населенного пункта Богдановка и проведение инженерных работ 137 батальоном 35 бригады в районе Травневого.

«В рамках координационного механизма украинская сторона своевременно уведомляется нами обо всех нарушениях и проводимых инженерных работах. Однако непринятие командованием ВСУ своевременных мер и наказания виновных, как это прописано в достигнутых договорённостях, способствуют созданию условий для обострения обстановки», – резюмировали в управлении.



17:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



16:30 Украинские националисты вывозят оружие из Донбасса в полевые лагеря Западной Украины — УНМ ДНР

Украинские радикалы вывозят из зоны конфликта в Донбассе на свои базы в Западной Украине арсеналы оружия. Одну из таких поставок удалось перехватить службе безопасности страны, сообщили сегодня в Управлении Народной милиции ДНР.

«Сотрудниками СБУ задержана группа националистически настроенных боевиков из состава 79 отдельной десантно-штурмовой бригады, осуществлявшая незаконный вывоз оружия и боеприпасов за пределы зоны ООС», – говорится в сообщении.

Арсенал включал в себя пять гранат РГД-7, 13 РГД-5 и 11 РГО, одну мину ТМ-62, 12 мин МОН-50, 17 мин ОЗМ-72 и 52 мины ПФМ-1, тысячу патронов калибра 5,45, три электродетонатора, а также восемь килограммов взрывчатых веществ.

УНМ располагает данными следствия, согласно которым все это оружие националисты получили в 28 отдельной механизированной бригаде в ноябре 2019 года, после чего спрятали в заброшенном доме на окраине Марьинки.

«Конечной точкой груза должен был стать военно-полевой лагерь в лесном массиве в районе Ивано-Франковска, развернутый националистическими организациями «Карпатская сечь» и «Свобода». Указанное подразделение занимается обучением новобранцев военному делу, основам протестной активности в городских условиях и приёмам рукопашного боя», – заявили в УНМ.



15:40 Донецкие военные утверждают, что до победы из окопов не уйдут!



14:50 Боец ВСУ подорвался при установке боеприпаса

Плохо обученный военнослужащий ВСУ получил ранения, нарушив требования безопасности при установке боеприпаса во время проведения инженерных работы по оборудованию позиций в районе железнодорожной станции Кондрашевская-Новая. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что за прошедшие сутки наблюдателями оборонного ведомства Республики зафиксирован взрыв на позициях первого батальона 25-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Кондрашевская-Новая.

«По имеющейся информации, в результате нарушения требований безопасности при установке инженерного боеприпаса получил ранения сержант Цибульский. По информации источника, данный военнослужащий прибыл в подразделение после прохождения обучения в 143-м центре разминирования в Хмельницкой области, но достаточными навыками инженерного дела не овладел», – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что «факт ранения военнослужащего командир бригады (полковник Олег) Зенченко представил как нарушение требований безопасности при выполнении инженерных работ».



14:00 Украинская сторона разместила вооружение и военную технику в жилых районах — НМ ЛНР

Киевские силовики разместили бронированные машины, танки и гаубицы в жилых районах сел Новозвановка, Боброво, Крымское, а также вблизи железнодорожной станции в Рубежном. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции Республики Иван Филипоненко.

«За прошедшие сутки выявлено размещение трех боевых бронированных машин из состава 30-й отдельной механизированной бригады в жилом районе населенного пункта Новозвановка, одной боевой инженерной машины вблизи населенного пункта Боброво, одной бронированной командно-штабной машины в жилом районе населенного пункта Крымское, а также семи танков Т-64 и пяти 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» вблизи железнодорожной станции в населенном пункте Рубежное», – проинформировал он.

Филипоненко добавил, что «размещение подразделениями ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории» также подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 14 августа 2020 года. 



13:10 Неустрашимый Спартак

Видео: Сладков+



12:20 НМ ЛНР зафиксировала взрыв на позициях ВСУ

Представители Народной милиции ЛНР зафиксировали взрыв на позициях киевских силовиков в районе железнодорожной станции Кондрашевская Новая. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

«За прошедшие сутки нашими наблюдателями зафиксирован один взрыв на позициях первого батальона 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ в районе населенного пункта Кондрашевская Новая», – сказал он.

Филипоненко отметил, что киевские силовики, используя действующий режим прекращения огня, продолжают инженерные работы по оборудованию позиций с применением окопных зарядов.

Офицер пресс-службы подчеркнул, что «подразделения Народной милиции ЛНР строго придерживались условий действующего перемирия и огонь не открывали».

«В целях исключения обвинений Народной милиции ЛНР сведения о подрывах в рамках координационного механизма переданы украинской стороне через представительство в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня)», — добавил он.



11:30 Нарушения со стороны ВФУ, зафиксированные в ежедневном отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 14 августа 2020 года

Согласно отчету СММ ОБСЕ от 14 августа, наблюдателями зафиксированы следующие нарушения дополнительных мер усиления и контроля действующего с 27 июля 2020 года режима прекращения огня:

— Вечером 12 августа в пределах участка разведения в районе н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска) беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 7 человек возле бывших позиций Вооруженных сил Украины: двух примерно в 180 м и 550 м соответственно к западо-юго-западу от северо-восточного угла участка, трех ориентировочно в 1 км к западо-юго-западу и двух примерно в 550 м к юго-западу от того же угла.

— 12 августа БПЛА СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия зафиксировал 3 ед. боевую бронированную машину (типа БМП) в жилом районе н. п. Новозвановка (подконтрольный правительству Украины, 70 км к западу от Луганска).

— 12 августа БПЛА СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия зафиксировал 1 ед. боевая инженерная машина (БАТ-2) вблизи н. п. Боброво (подконтрольный правительству Украины, 56 км к северо-западу от Луганска).

— 12 августа БПЛА СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия зафиксировал 1 ед. бронированная командно-штабная машина (БМП-1Кш «Поток-2») в жилом районе н. п. Крымское (подконтрольный правительству Украины, 42 км к северо-западу от Луганска).

— 12 августа патруль СММ ОБСЕ зафиксировал 7 ед. танк (Т-64) на ж/д станции в н. п. Рубежное (подконтрольный правительству Украины, 84 км к северо-западу от Луганска).

— 13 августа патруль СММ ОБСЕ зафиксировал 5 ед. самоходная гаубица (2С1 «Гвоздика», 122 мм) на ж/д станции в н. п. Рубежное (подконтрольный правительству Украины, 84 км к северо-западу от Луганска).



10:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки два раза обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило два раза, – отметили в СЦКК. – Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано».

Уточняется, что в зоне обстрела со стороны ВФУ оказались районы населенных пунктов Спартак и Яковлевка в окрестностях Донецка и Ясиноватой. При обстрелах использовались гранатомет (АГС) и стрелковое оружие.

Также зафиксировано проведение инженерных работ в районах населенных пунктов Богдановка и Металлист, что нарушает условия дополнительных мер контроля и усиления перемирия в Донбассе.

В предыдущие сутки киевские силовики  один раз обстреляли территорию ДНР из стрелкового оружия.



9:50 ВСУ открыли огонь по пригородам Донецка

Силовики Киева накануне вечером открыли огонь по району села Спартак под Донецком. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 19:05 вооруженные формирования Украины открыли огонь по направлению Опытное – Спартак. Выпущена одна граната из АГС», – говорится в сообщении.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 августа

Украинские силовики за минувшие сутки не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня .

«За 14 августа со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: