Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.09.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 Официальный представитель Управления Народной милиции ДНР  о ситуации на линии фронта



18:30 Украина заявила намерения о помиловании девяти ранее удерживаемых граждан — Морозова

Представители Киева заявили о намерении помиловать девять человек, ранее освобожденных украинской стороной в ходе обменов пленными. Об этом сегодня сообщила представитель ДНР в Минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова по итогам видеоконференции гумподгруппы.

«Накануне сегодняшнего заседания Украина направила в наш адрес письмо, в котором заявила намерения о помиловании девяти ранее удерживаемых граждан. Однако воспринимать этот документ как перспективный мы не можем. Письма аналогичного содержания мы уже неоднократно получали от Киева, но действий за ними не последовало», — говорится в комментарии Морозовой.

Процессуальное очищение освобожденных из плена лиц остается ключевой темой переговоров гумподгруппы в течение нескольких месяцев, но Киев не спешит выполнять взятые на себя обязательства. По словам Морозовой, из полусотни освобожденных украинской стороной в ходе обменов пленными в 2019-2020 годах процессуально очищен только один человек.

«Со своей стороны ДНР выполнила все обязательства в данном направлении, и мы обоснованно требуем от Украины аналогичных шагов, в чем координатор (от ОБСЕ – прим. ред.) нашей подгруппы нас поддерживает. В ответ от представителей Украины мы слышим лишь обещания и видим формальные отписки», — добавила омбудсмен.

Сегодня состоялась очередная видеоконференция Минской подгруппы по гуманитарным вопросам. По информации Морозовой, добиться от украинской стороны прогресса по вопросу процессуальной очистки граждан не удалось.



18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



17:30 Мирный житель села Гранитное подорвался на украинской мине

Житель подконтрольного украинским войскам села Гранитное на юге Донбасса получил ранения при подрыве мине ВСУ у линии соприкосновения. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Житель населенного пункта Гранитное намеревался пересечь линию соприкосновения и пройти на нашу территорию вне официального пункта пропуска, в результате чего подорвался на противопехотной мине вблизи позиций первого батальона 53-й бригады ВСУ», — говорится в сообщении.

По данным республиканской разведки, мужчина с осколочными ранениями госпитализирован в Волновахе.

На линии разграничения в Донбассе между Украиной и ДНР расположено четыре пропускных пункта, но из-за ситуации с коронавирусной инфекцией действует только один – в поселке Еленовка под Донецком. Пропуск граждан осуществляется по понедельникам и пятницам.



16:50 Командирам подразделений ВСУ приказали препятствовать работе беспилотников СММ ОБСЕ — НМ ЛНР

Командующий так называемой операции объединенных сил («ООС») генерал Владимир Кравченко приказал командирам бригад ВСУ препятствовать работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

«С целью недопущения обнаружения техники, размещенной в населенных пунктах на территории частных домовладений, а также в нарушение линий отвода, командующим «ООС» Кравченко на совещании 14 сентября поставлена задача командирам соединений на противодействие беспилотным летательным аппаратам миссии международных наблюдателей», — сказал офицер пресс-службы.

Он рассказал, что силами и средствами противовоздушной обороны 14-й бригады проведена тренировка по управлению огнем с отработкой вопросов обнаружения, сопровождения и уничтожения воздушных целей.

«Командирам подразделений отданы указания на захват и сопровождение БПЛА СММ ОБСЕ среднего и дальнего радиуса действия и готовность к их уничтожению по приказу командующего ОТГ (оперативно-тактической группировки) «Север» (полковника Алексея) Шандара», — добавил Мазейкин.



16:00 В СЦКК сообщили о проведении новых инженерных работ ВСУ в Шумах

Представительство ДНР в СЦКК сообщило о проведении новых инженерных работ на позициях вооруженных формирований Украины вблизи поселка Шумы под Горловкой.

«В 12:50 в очередной раз было зафиксировано проведение инженерных работ в районе населенного пункта Шумы», — говорится в сообщении.



15:10 Подгруппы по экономике и вопросам безопасности начали переговоры в формате видеоконференции

Заседания участников рабочих групп по экономическим вопросам и вопросам безопасности Контактной группы начались в режиме видеоконференции. Об этом сообщил полномочный представитель ЛНР на минских переговорах, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

«Начали работу подгруппы по безопасности и экономике в режиме видеоконференции», — сказал он.



14:25 ВФУ продолжают нарушать режим всеобъемлющего перемирия



13:35 С Украины в Донецк въехали 180 человек

Сто восемьдесят человек въехали в Донецк с подконтрольной украинским властям территории через гуманитарный коридор в Еленовке 14 сентября

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Четырнадцатого сентября функционировал на въезд-выезд контрольно-пропускной пункт «Еленовка», на территорию Республики запущено 26 транспортных средств, 180 человек», — отметили в МЧС.

Там добавили, что в сторону Украины проследовали 12 автомобилей и 73 человека.

Напомним, что для въезда в ДНР нужно получить разрешение в Межведомственном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Все прибывшие в Республику со стороны Украины подлежат обязательной обсервации на срок не менее 14 дней. Для выезда нужна украинская прописка.



12:55 Боевая подготовка подразделений Военной комендатуры ЛНР. Состязания «Страж порядка»



12:15 Нарушения украинских силовиков, зафиксированные в отчете  СММ ОБСЕ 

Согласно отчету от 14 сентября, СММ ОБСЕ были зафиксированы следующие нарушения п. 1 и п. 3 дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, подписанных участниками Контактной группы 22 июля 2020 года:

— 11 сентября БПЛА СММ дальнего радиуса действия впервые зафиксировал 60-метровое продление существующей траншеи ВФУ в районе н. п. Новгородское;
— 12 сентября на юго-восточной окраине н. п. Чермалык наблюдатели видели новую 15-метровую траншею в жилом районе, перед жилым домом, занятым ВФУ.

Кроме того, СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе возле населенных пунктов:
 -1 82 мм миномет на ж/д станции Константиновка;
— 1 ЗРК «ОСА» вблизи н. п. Калиново;
 -1 БРДМ-2 и 1 ББМ в жилом районе н. п. Невельское;
-2 БМП и 1 ББМ вблизи н. п. Славное;
-1 БМП вблизи н. п. Новоигнатовка;
-1 БМП вблизи н. п. Березовое;
-1 ББМ вблизи н. п. Тарамчук;
-1 ББМ вблизи н. п. Новомихайловка.



11:25 Официальный представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



10:35 ВСУ разместили бронетехнику в жилых районах в зоне так называемой операции объединенных сил

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«За прошедшие сутки выявлено размещение техники: из состава 14-й отдельной механизированной бригады – одна боевая машина пехоты и четыре боевые бронированные машины в жилых районах населенных пунктов Трехизбенка, Причепиловка и Новотошковское; из состава 30-й отдельной механизированной бригады – три боевые машины пехоты и одна боевая бронированная машина на территории садовых участков в населенных пунктах Орехово и Катериновка», — сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики также проинформировал, что военнослужащие 30-й бригады разместили на границе участка разведения «Золотое» бронетранспортер, а на бывших позициях соединения в этом районе наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ отмечено нахождение трех военнослужащих ВСУ.



9:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщает, что за истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

В то же время в нарушение дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня в очередной раз зафиксировано проведение инженерных работ на позициях ВФУ вблизи Шумов.



9:00 СММ ОБСЕ зафиксировала продвижение украинских силовиков в районе населенного пункта Шумы

27 июля 2020 года в силу вступили Дополнительные меры по усилению и контролю действующего режима прекращения огня, подписанные Контактной группой 22 июля 2020 года. Первый пункт документа запрещает осуществление действий наступательного характера, подразумевающие, в том числе, инженерное дооборудование существующих позиций и создание новых траншей в сторону сближения с позициями противника. Об этом сообщает Представительство ДНР в СЦК.

«Именно позиционные нарушения со стороны ВФУ чаще всего фиксируются наблюдателями ДНР в СЦКК вдоль всей линии соприкосновения, особенно в районе н.п. Шумы.

Первый факт проведения инженерных работ в указанном районе наблюдался спустя 5 дней после вступления в силу дополнительных мер –
1 августа 2020 года. Всего наблюдателями ДНР в СЦКК было зафиксировано 16 попыток изменения позиционного расположения войск ВФУ в районе н.п. Шумы», — говорится в сообщении.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: