Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.01.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:30 В ДНР опровергли слухи о подготовке мобилизации войск в Республике

Распространяемые в интернете слухи о готовящейся в ДНР мобилизации не соответствуют действительности, военкоматы проводят плановые мероприятия по проверке граждан, находящихся в запасе. Об этом сегодня  сообщил военный комиссар Республики Александр Мальковский.

«Повестки рассылаются для контрольного оповещения. Это штатная плановая процедура, мобилизации в Республике нет. Уточняются документы воинского учета, состояние здоровья граждан», — сказал Мальковский.

Он уточнил, что такая процедура проводится в ДНР ежегодно. Причем до начала военных действий в Донбассе военкоматы также регулярно проверяли запасников.

Ранее ряд украинских СМИ распространили информацию якобы о мобилизационных мероприятиях в Донецкой Народной Республике. В качестве доказательства журналисты приводят фотоснимки повесток в адрес жителей ДНР от территориальных отделов военного комиссариата.



17:55 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:20 СМИ: Рада отказалась признавать ДНР и ЛНР «террористическими организациями»

Депутаты Верховной рады не признали  Донецкую и Луганскую народные республики «террористическими организациями», сообщает News One.

За соответствующую поправку к законопроекту о реинтеграции Донбасса проголосовали только 76 парламентариев из 340 присутствующих.

Рада рассматривает этот документ во втором чтении. Он дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время ради защиты суверенитета страны, что позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны.

В проекте закона неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаются «оккупированными», а Россию называют страной-агрессором.



16:40 Представитель НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



15:55 Патриотизмом не пахнет: Убивают дончан ради адреналина и денег

Боец украинского батальона «Донбасс» с позывным «Малой» дал откровенное интервью, в котором рассказал, почему решил подписать контракт с ВСУ и отправиться воевать с Донбассом. 

«Патриотизмом для меня даже не пахнет. Раньше было — да. Страна призвала — и пошел. Сейчас — просто по своей воле», — заявил «Малой». 



15:20 В Докучаевске из-за обстрела ВСУ поврежден дом

Как сообщили в оперативном командовании ДНР, в Докучаевске из-за обстрелов поврежден дом.

В результате обстрелов из гранатометов повреждена кровля домостроения в Докучаевске по улице Рабочей, 90», — заявил заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Батурин.



14:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:30 Украинские десантники подорвались на мине

Трое украинских десантников были ранены при подрыве грузовика на мине под Авдеевой, заявил  заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Батурин.

«Очередной случай подрыва на мине произошел вчера в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде в районе Авдеевки. В этот раз на инженерное заграждение наехал автомобиль «Урал» десантников, который теперь восстановлению не подлежит, а трое военнослужащих, ехавших в кабине, получили ранения», – отметил замкомандующего.

Согласно разведданным, грузовик двигался в колонне третьим по счету, что свидетельствует о возможности дистанционного подрыва мины. Отмечается, что инцидент произошел вдали от линии соприкосновения, на территории, подконтрольной подразделению Украинской добровольческой армии.

Отметим, что ранее в оперативном командовании ДНР неоднократно сообщали о небоевых потерях в рядах украинской армии. 



13:55 Подразделения ВСУ начали учения в зоне так называемой «АТО»

«Важно отметить, что в подразделениях, находящихся в зоне, так называемой «АТО», спланировано проведение занятий по боевой готовности, которые начались на этой неделе в подразделениях 54-й отдельной механизированной бригаде ВСУ», — заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марокко. — Данные мероприятия свидетельствуют о намерениях украинского военного преступного руководства развить дальнейшую эскалацию конфликта, в связи с этим мы не исключаем проведение провокационных выпадов со стороны противника».



13:10 Армия Порошенко активизировалась у линии соприкосновения

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе с каждым днем ухудшается, так как военнослужащие Вооруженных сил Украины не только стягивают к фронту «запрещённую», но и наносят массированные удары по ДНР и ЛНР.
По уже сложившейся традиции командование АТО использует так называемое «новогоднее перемирие» для перегруппировки войск, укрепления существующих позиций ВСУ и перемещения систем тяжелого вооружения непосредственно к линии соприкосновения.
Отсутствие тяжелого вооружения в местах хранения ежедневно фиксируется в отчетах миссии ОБСЕ. Прошедшая неделя не стала исключением так в отчетах ОБСЕ зафиксировано отсутствие единиц: восьми 152-мм буксируемых гаубиц Д-20; пяти 152-мм буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б»; шести 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 «Лягушка»; 10 120-мм минометов М120 и 2Б11; четырех танков Т-64 и Т-72; семи 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира»; шести 85-мм противотанковых пушек Д-48
Ранее сообщалось, что украинские боевики активизировали воздушную разведку в районах населенных пунктов Первомайск, Веселая Гора и Станица Луганская. Также сообщается, что украинские войска боевые вертолеты маскируют под медицинские.
Уже ни для кого не секрет, что нынешние киевские власти во главе с Петром Порошенко сознательно идут на обострение ситуации на линии соприкосновения в Донбассе.



12:35 ЛНР предоставила освобожденным из украинского плена жилье в общежитии 

Луганская Народная Республика предоставила комнаты в общежитии всем освобожденным из украинского плена лицам, которые нуждались во временном жилье. Об этом  сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

«Более половины освобожденных из украинского плена (и переданных ЛНР) лиц нуждались в жилье. Всем без исключения, кому было необходимо жилье, были предоставлены комнаты в общежитии на территории ЛНР,» – заявила она.

Кобцева рассказала, что Республика также займется решением вопросов по восстановлению документов освобожденным лицам и трудоустройству бывших пленных.

«Возможно, кто-то пойдет служить в Народную милицию ЛНР, кто-то устроится на работу на гражданские должности. Это будет их решение и личный выбор», – отметила представитель Республики.



11:55 Восстановлено энергоснабжение Красного Партизана после обстрелов ВСУ

Аварийно-ремонтные бригады Региональной энергопоставляющей компании восстановили подачу напряжения жителям поселка Красный Партизан Ясиноватского района. Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

«Населенный пункт находится непосредственно у линии разграничения и постоянно подвергается артиллерийским атакам киевских силовиков.

В этот раз поселок обесточили 13 января, при массированной атаке в 11:10 были перебиты провода на высоковольтной линии 10 кВ «Раздольная-Контора». К сожалению, восстановить сразу обрывы не удалось, Вооруженные силы Украины продолжали активно обстреливать район. Только 15 января, используя небольшое затишье, энергетики сумели восстановить целостность линии и в 13:40 подать напряжение в дома жителей Красного Партизана.

Сейчас энергоснабжение населенного пункта осуществляется в обычном режиме», — говорится в сообщении.



11:25 В Донбассе задержали украинца, который в 2014 году дежурил на блокпосту

В Донбассе на временно  оккупированной Киевом территории задержали украинца, который   2014 году дежурил на блокпосту в селе Карлова на стороне ополчения. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции. 

«25-летний житель Селидово, рассчитывая на заработную плату, в 2014 году добровольно вступил на службу в ряды ополчения. В его обязанности входила проверка граждан и транспорта на блокпосту в селе Карлова. Сейчас он привлекается к ответственности», — говорится в сообщении. 

Как выяснили правоохранители, задержанный пошел на службу по предложению знакомого в 2014 году.  Он дежурил в гражданской одежде с автоматом в руках. 

Спустя две недели задержанный  решил вернуться домой. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.



10:50 Военный трибунал ВС ДНР в декабре 2017 года вынес приговоры за шпионаж четверым подсудимым

Военный трибунал Донецкой Народной Республики в декабре прошлого года приговорил четверых человек к тюремному заключению сроками на 14,5, 15, 18 и 22 гг. за действия в пользу Украины. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Верховного суда ДНР.

«Военный трибунал на правах палаты Верховного Суда ДНР в декабре 2017 года рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовные дела четырех подсудимых и признал их виновными в совершении преступлений по нескольким статьям Уголовного Кодекса Донецкой Народной Республики», — отметили в пресс-службе.

Уточняется, что среди фигурантов – жители Донецкой и Луганской Народных Республик, один из которых находился на службе в Вооруженных силах ДНР. Указанные лица обвинялись в таких преступлениях, как: шпионаж в пользу Украины, приготовление к преступлению и покушение на преступление, террористический акт, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, содействие террористической деятельности, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружие, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также незаконное изготовление оружия.

По этим делам Военный трибунал ДНР вынес приговоры, которые предусматривают наказания в виде лишения свободы сроком от 14,5 до 22 лет в колонии строго режима. Одному из осужденных также присужден штраф в размере 100 тысяч рублей.



10:10 Украинские войска за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР почти 50 различных боеприпасов

Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов по территории Донецкой Народной Республики — 46 единиц», — отметил Якубов.

Согласно данным СЦКК, наиболее интенсивным обстрелам подверглись населенные пункты на Мариупольской направлении.



9:30 ВС Украины за сутки семь раз нарушили режим прекращения огня

Число нарушений новогоднего перемирия со стороны ВСУ за минувшие сутки снизилось почти вдвое в сравнении с предыдущими и составило семь фактов. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины семь раз нарушили режим прекращения огня. Противник применял 120 и 82 мм минометы, гранатометы, крупнокалиберное и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Там добавили, что под огонь украинских войск попали районы шести населенных пунктов Республики.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 15 на 16 января

Киевские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь из вооружения БМП велся по району села Логвиново.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: