Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



18:20 Солдаты ВСУ готовятся к новому наступлению на Донбассе

Украинские вооруженные формирования начали активную подготовку к штурму в Донбассе. Об этом говорят изменения, происходящие в украинской армии, сообщил боевик 24-й ОМБР им. короля Даниила Карапинка.

«Думаю, что в ближайшее время будет штурм. Потому что армия поднимается, переоформляется, тактика и стратегия введения боя меняется. В ближайшее время штурм – это более чем реально», — сообщил он в беседе с журналистами украинского «24 канала».

Однако каратель отметил, что такую задачу украинским боевикам будет выполнить непросто.

«Каждый должен понять, что это непростая штука. Совсем не просто брать фортификационные сооружения, которые за 4 года только укрепились. Без уверенной квалификации военных и рассматривания тактической операции (наступления, штурма, зачистки) это очень сложно», — сказал он и добавил, что «кому-то выгодно, что война продолжается».



17:30 Сирийский доброволец защищает Донбасс



16:40 Киевские силовики заявили о захвате сёл Южное и Золотое-4

Командующий «ООС» генерал Наев на пресс-конференции в оккупированном Северодонецке заявил, что украинские боевики с апреля 2018 года захватили 15 квадратных километров территории Донбасса.

«Оборудование линии обеспечения на Волновахском, Горловском, Северодонецком и Светлодарском направлениях позволила взять под контроль около 15 кв км украинской территории. Это с учетом населенных пунктов», — сказал Наев.

Он уточнил, что украинскими боевиками якобы были заняты населенные пункты Южное (ДНР) и Золотое-4 (ЛНР).

Ранее сообщалось, что украинские вооруженные формирования, прикрываясь ложью об «освобождении» и так находившегося под контролем ВСУ поселка Золотое-4, проводят зачистки и вынуждают жителей бросать свои дома и экстренно эвакуироваться из поселка.



15:50 В ЛНР началось создание Верховного суда

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник 16 августа подписал указ о начале формирования Верховного суда Луганской Народной Республики. Глава Республики поручил Квалификационной коллегии судей в срок до 20 августа объявить конкурс на замещение вакантных должностей судьи Верховного суда. После проведения конкурса главе ЛНР подадут на утверждение список конкретных лиц, которые будут рекомендованы для подготовки представления в Народной совет ЛНР для назначения их судьями в первоначальный состав Верховного суда ЛНР.
Согласно закону «О Верховном Суде Луганской Народной Республики» Верховный суд является высшей судебной инстанцией в республике по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с законом ЛНР «О судебной системе».



15:00 В результате обстрела со стороны киевских силовиков погиб военнослужащий НМ ЛНР

Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб при миномётном обстреле позиций солдат республики. Об этом 16 августа рассказал начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Яков Осадчий.

«ВСУ вели обстрел из миномётов по расположению солдат Народной милиции ЛНР. В результате обстрела погиб один военнослужащий республики», — говорится в заявлении.



14:10 ВСУ трижды нарушили режим перемирия на территории ДНР

Украинские силовики три раза нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки. Об этом заявил в четверг журналистам представитель Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Под огнем ВСУ оказались горловский поселок Доломитное, села Ленинское и Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись АГС, РПГ, СПГ и стрелковое оружие.



13:20 Интервью с бойцом ополчения ДНР



12:30 На Донбасс доставили 220 тонн гумпомощи

Миссия Международного комитета Красного Креста (МККК) и благотворительный фонд «Человек в беде» отправили более 220 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса, сообщила в четверг пресс-служба государственной пограничной службы Украины.

«Через контрольный пункт въезда-выезда «Новотроицкое» последовало 15 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью от благотворительного фонда «Человек в беде» и Международного комитета Красного Креста общим весом более 220 тонн», — говорится в сообщении пресс-службы.



11:40 В Антрацитовском районе ЛНР на взрывном устройстве подорвался комбайн

В районе села Красный Октябрь при движении по просёлочной дороге комбайн наехал на взрывное устройство. Об этом 16 августа сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

Подрыв произошёл на неустановленном взрывном устройстве. Комбайнёр не пострадал. По факту взрыва ведётся следствие.



10:50 Украинская разведка проводит тайную спецоперацию на территории ЛНР



10:00 ВСУ дважды обстреляли Калиновку

Украинские солдаты 15 августа два раза открывали огонь по позициям Народной милиции ЛНР у Калиновки, выпустив 88 мин и гранат. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства республики. ВСУ вели огонь из 82-мм и 120-мм миномётов (всего выпущено 25 мин), различных типов гранатомётов (63 гранаты), крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия. Повреждений гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирных жителей нет.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: