Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.10.2017

  
0

 

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 Заявление от ВС ДНР.

Сегодня, украинской стороной было распространено сообщение об обстреле со стороны ВС ДНР населённого пункта Артёмово, расположенного возле Горловки.

Заявляем, что Вооружённые силы строго придерживаются режима прекращения огня. В таких условиях противник вынужден распространять не соответствующие действительности сообщения об обстрелах, а в ряде случаев совершать провокационные обстрелы населённых пунктов расположенных на подконтрольной Украине территории.

Целью таких действий является стремление высшего руководства Украины, через своего прямого подчинённого Жебривского, отвлечь внимание мирного населения, а также иностранных покровителей от нарастающих внутренних проблем и планируемых 17 октября беспорядков в стране.

В данном случае время провокации удивительным образом пришлось на канун масштабных акций протеста в Киеве и очередной встречи контактной группы в Минске.


18:30 Донецкие медики оказали помощь 275 пациентам с подконтрольной киевскому правительству территории. Это произошло в рамках гуманитарной программы по воссоединению народов Донбасса, анонсированной 17 февраля текущего года лидерами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей. В категории здравоохранения предусмотрено 7 видов медицинской помощи, в том числе родовспоможение, химиотерапия, эндопротезирование.


17:40 В Ростове-на-Дону завершился Третий съезд добровольцев Донбасса. Завершающей его стадией стало награждение отличившихся делегатов. Один из награждённых – северодонецкий казак Андрей Неведров, участвовавший в самых тяжёлых боях в районе Первомайска, Стаханова, Дебальцево.

На съезде делегаты решили ряд важных организационных и стратегических вопросов. После открытия памятника Добровольцам Донбасса состоится совет командиров Союза Добровольцев Донбасса.


16:50 Генеральная прокуратура ДНР готова выплачивать вознаграждение за ценную информацию о преступлениях на подконтрольной украинским властям территории. Об этом сообщила представитель пресс-службы генеральной прокуратуры Ольга Черногор.

Напомним, что ранее сегодня Генпрокуратура республики объявила о создании «Горячей линии» по защите прав населения на территории, оккупированной ВСУ.

Как отметили в ведомстве, после регистрации на сайте http://crime-dn.su/, участник проекта автоматически становится общественным корреспондентом. Он может делиться сведениями о фактах коррупционных, уголовных, административных, прочих правонарушений, в том числе, с фото-, видео-подтверждением. В материалах нужно указывать дату, место, а также информацию о субъекте совершения преступлений.


16:00 Глава ДНР Александр Захарченко возложил цветы к могилам павших командиров Моторолы и Гиви во время церемонии открытия мемориала Геров ДНР.

Захарченко подчеркнул неоценимый вклад легендарных комбатов в дело строительства республики.

«Враг подло, исподтишка убил наших легендарных командиров. Убил, потому что боялся. Потому что надеялся запугать и нас. Надеялся сломить. Враг ошибся. Прошел год, но мы не сломлены. Мы сражаемся, побеждаем, строим государство. Мы продолжаем дело наших братьев. Те, кто убил Гиви и Моторолу, уже наказаны. Те, кто виновен в их гибели, неминуемо понесут наказание. Это дело времени. Год назад я обещал, что памятник Арсену Павлову мы поставим в Славянске. И я не беру своих слов обратно. Мы поставим памятник Арсену в Славянске и в других городах Донецкой Народной Республики», — заявил он.


15:20 И.о. министра здравоохранения ДНР Александр Оприщенко сообщил, что в республике началась вакцинация населения от гриппа. Первыми сегодня были привиты порядка 80 сотрудников министерств здравоохранения, экономического развития, строительства и ЖКХ, а также Республиканского центра здоровья.

Получить прививку можно бесплатно в центрах первичной медико-санитарной  помощи по месту жительства. Вакцина исключает возможность заболевания тремя штампами вируса гриппа: A (H1N1); A (H3N2) и B. Она противопоказана людям уже зараженным вирусной инфекцией, а также тем, у кого – аллергия на куриный белок и на предыдущую вакцинацию.


14:30 Жители Донецка о факельном шествии в Киеве: «Обратно на Украину не хотим».


13:40 Генеральная прокуратура ДНР открыла горячую линию для жителей подконтрольной Киеву территории Украины. Задача данного проекта — установление фактов противоправных действий киевского правительства в отношении мирного населения, а также расследование преступлений с последующим привлечением виновных к ответственности.

Любой житель оккупированной ВСУ территории может сообщить о проблеме по адресу https://crime-dn.su/. Операторы линии работают в круглосуточном режиме и уже готовы принимать обращения.


12:50 Двое сотрудников Донецкого академического театра оперы и балета стали заслуженными артистами ДНР, ещё одна работница театра стала заслуженным деятелем культуры республики.

Почётные звания заслуженного артиста были присвоены артисту балета Роману Белгородскому и солистке-вокалистке Анне Максудовой. Артистка оркестра театра Елена Коваленко также получила звание заслуженного работника культуры.

Награждение производил и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков на торжественном праздновании 85-летия театра.


12:00 Министр связи ДНР Виктор Яценко на сегодняшнем брифинге сообщил, что проблемы с интернетом в республике остались у 20% пользователей, причём виноваты в этом сами провайдеры.

«Проблемы с интернетом в ДНР – это проблемы конкретных провайдеров, до сих пор использующих украинские каналы связи, которые на прошлой неделе были отключены украинской стороной. Это исключительно частная ситуация», — сказал он. — «Мы в этом году не раз собирали операторов и говорили, чтобы они использовали резервные каналы связи на базе «Углетелекома». Но некоторые этого не делали».


11:10 Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин рассказал, что разведка республики зафиксировало перемещение украинскими силовиками 10 танков и трех самоходных артиллерийских установок «Гвоздика» к селу Гранитное на южном участке фронта. 

Напомним, что это является нарушением соглашения об отводе артиллерийских орудий.


10:20 За прошедшие сутки ВСУ 8 раз обстреляли территорию ЛНР. Киевские войска применяли миномёты калибра 120 миллиметра, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Обстрелам подверглись районы населённых пунктов Желобок, Калиново, Фрунзе, Красный Лиман. Уточняется, что огонь вёлся со стороны подконтрольных ВСУ Новотошковского, Новоалександровки, Крымского, Трехизбенки и Новозвановки.

По предварительным данным, пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


9:30 Украинские силовики за прошедшие сутки 36 раз нарушили режим прекращения огня на территории ДНР.

На Донецком направлении противник применил танки, минометы, вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По 11 населённым пунктам было выпущено 9 танковых снарядов, 29 мин калибра 120 мм и 56 мин калибра 82 мм.

На Горловском направлении обстрелам из гранатометов и стрелкового оружия подверглись населённые пункты Горловка, Зайцево и Озеряновка.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: