Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.12.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:10 Донбасс готов к обмену пленными и ждет шагов от Украины 



18:40 Официальный представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:10 В ЛНР нашли тайник с крупной партией боеприпасов



17:30 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения

 



16:45 Командование «ООС» заявило о семи нарушениях режима тишины  и двух раненных военных

В штабе так называемой Операции Объединенных сил заявили, за минувшие сутки в Донбассе республиканцы якобы семь раз нарушили «режим тишины». 

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник  обстрелял украинские позиции вблизи Лебединского. 

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север»  они обстреляли позиции вблизи Луганского; возле Крымского;  в районе Хутора Вольного;  вблизи Светлодарска;  возле Зайцево. 

В результате обстрелов двое украинских военных получили ранения», — говорится в сообщении.



16:00 ВФУ открыли огонь по Минеральному

Представитель ДНР в СЦКК и переговорном процессе передает, бойцы Вооруженных формирований Украины сегодня днем обстреляли населенный пункт ДНР — Минеральное.

«Силовики Украины в 14.25 со стороны своих позиций в Авдеевке открыли огонь по поселку Минеральное, выпущено 7 гранат из АГС, применяется стрелоковое оружие», — говорится в сообщении.



15:15 У села Сокольники сбит украинский беспилотник

Силы противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат киевских силовиков, проводивший разведку у села Сокольники Славяносербского района. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Вчера, 15 декабря, благодаря умелым и слаженным действиям экипажа станции РЭБ (радиоэлектронной борьбы) «Тритон-М1» и военнослужащих подразделения ПВО Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Сокольники был обнаружен и сбит БПЛА ВСУ типа «Фантом», осуществлявший полет в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ», — сообщил он.

Офицер пресс-службы уточнил, что беспилотник получил незначительные повреждения и после восстановления пополнит парк трофейных БПЛА Народной милиции ЛНР. В настоящее время находящаяся на флеш-накопителе БПЛА информация изучается специалистами оборонного ведомства Республики.

«Все преступные действия командира 14-й бригады ВСУ полковника Сергея Войченко нами зафиксированы и будут переданы в Генеральную прокуратуру Республики для приобщения к уголовному делу. Прошу представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ данное нарушение зафиксировать и обязать украинскую сторону выполнять взятые на себя обязательства», — добавил Филипоненко.

фото: ЛИЦ



14:25  Киев готов закрепить «формулу Штайнмайера» в законе

Киев готов закрепить «формулу Штайнмайера» в украинском законодательстве, она может быть интегрирована в закон об особом статусе Донбасса, сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Ранее контактная группа по Украине согласовала «формулу Штайнмайера», согласно которой закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу на временной основе в день выборов и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах. После этого на Украине прошли акции протеста против согласования «формулы Штайнмайера».

«Мы готовы сделать этот шаг, введя ее в украинское законодательство, скорее всего, она будет интегрирована в закон об особом статусе (Донбасса — ред.)», — заявил Пристайко в понедельник.

Он добавил, что формула должна быть закреплена в новом законе о статусе Донбасса. «Как наши депутаты этот закон выпишут, это и будет окончательный вариант имплементации «формулы Штайнмайера» в украинском законодательстве», — сказал Пристайко.

Глава МИД допустил, что депутатов может не устроить дословный текст формулы, но ее содержание и идея должны сохраниться, поскольку это согласовано участниками контактной группы по Донбассу.



13:35 Военнослужащие НМ ЛНР уничтожили свыше 50 ударных и разведывательных БПЛА ВСУ

Народная милиция ЛНР в 2019 году уничтожила свыше 50 ударных и разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) киевских силовиков. Об этом сообщили в пресс-службе управления оборонного ведомства Республики.

«Только за 2019 год Народной милицией ЛНР уничтожено свыше 50 украинских ударных и разведывательных БПЛА, что демонстрирует эффективность разработанных в Республике средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы)», — говорится в сообщении.



12:50 Украинская сторона определила новые участки для разведения сил

Киев со своей стороны определил новые участки для разведения сил в Донбассе, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Речь идет о трех или четырех локациях, также подготовлены альтернативные варианты.

«Рассматриваться и согласовываться эти участки будут в рамках одной из подгрупп трехсторонней контактной группы. Мы считаем, что на этом этапе должно быть разведение на участках, имеющих значительное и большое гуманитарное значение. Это является приоритетом», — сказал глава украинского МИД.

В  ДНР ранее сообщили , что тоже готовы предложить Киеву новые точки разведения сил.

Ближайшее заседание контактной группы состоится 18 декабря.



12:00 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило четыре раза, – отметили в представительстве. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – восемь единиц».

Отмечается, что обстрелам подверглись: район «Вольво-Центра», Жабичево, Еленовка (донецкое направление); село Безыменное (мариупольское направление).

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие.



11:25 Вооруженные формирования Украины обстреляли Горловку

Боевики Киева обстреляли из крупнокалиберных минометов район поселка Широкая Балка к западу от Горловки. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 10:25 вооруженными формированиями Украины по направлению Новгородское – Широкая Балка было выпущено пять мин калибром 120 мм, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



10:35 Оперативная сводка за сутки с 15 на 16 декабря

Украинские силовики пять суток не открывают огонь по территории Луганской Народной Республики, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным представительства ЛНР в СЦКК, с 11 декабря украинские силовики не нарушали режим тишины. Новый режим прекращения огня в Донбассе вступил в силу с 00.01 мск 21 июля, однако не продержался и суток.

«За 15 декабря со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — заявил представитель ЛНР.



9:45 ВСУ обстреляли Еленовку

Армия Украины накануне вечером обстреляла прифронтовой населенный пункт ДНР — Еленовка. Об этом корреспонденту Аnna-news сообщил представитель ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

«Украинские силовики в 21:20 со стороны своих позиций, расположенных в населенном пункте Тарамчук  обстреляли поселок Еленовка. Огонь велся из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — передал он.



9:00 ОБСЕ зафиксировала нарушения ВФУ на участке разведения в н.п. Петровское

В ежедневном отчете СММ ОБСЕ от 14 декабря сообщается, что 7 декабря камера Миссии зафиксировала очередное нарушение режима прекращения огня в пределах участка разведения. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК.
«Указанное место локации, с которого велся огонь, а также зафиксированные Миссией направление и расстояние, свидетельствуют, что огонь велся со стороны вооруженных формирований Украины:

Кроме того, в этом же отчете указано, что наблюдателями СММ ОБСЕ была обнаружена техника ВФУ в 5 километровой зоне от участка разведения в н.п. Богдановка:

Напомним, что с момента завершения отвода СММ ОБСЕ уже в 7 раз фиксирует присутствие военной техники и личного состава ВФУ в жилых кварталах н.п. Богдановка», — говорится в сообщении ведомства.

1 комментарий:

  • 12:21 Адик
    16.12.2019

    Государственная измена в РФ — Госслужащие в России блокируют работу группы л/н №— * ***216 которые могут реализовать выполнение отмены западных санкций, введенных в отношении России, прекращение войны на Донбассе и.т.п. в течение 30 — 60 дней с концепцией и в интересах РФ, без разногласии внешнеполитической доктрины и геополитической концепции запада. Для поставленных задач им не нужны особые условий, деньги и.т.д.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: