Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.10.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:00 Военный трибунал ДНР приговорил жителя Дебальцево к 19 годам тюрьмы за за шпионаж в пользу Украины и за незаконное хранение оружия.

Обвинённый собирал и передавал информацию украинским спецслужбам о личном составе, вооружении, количестве и дислокации военной техники ДНР за материальное вознаграждение. Кроме того, им был организован тайник для хранения оружия и боеприпасов.


17:20 Народная милиция ЛНР сообщает, что склад боеприпасов ВСУ на ферме в посёлке Нижнее угрожает жизни и здоровью местных жителей.

По имеющейся у ведомства информации, выявлены очередные факты хищений на складах материально-технического обеспечения украинской армии. 

На складах ракетно-артиллерийского вооружения 58-й бригады на территории молочно-товарной фермы недостача боеприпасов составляет более 30%. А те боеприпасы, которые находятся на складе, хранятся с нарушением всех требований под открытым небом на грунте. Кроме того, недалеко от склада РАВ, расположен склад горюче-смазочных материалов, которые также хранятся в нарушение всех инструкций и требований безопасности.

В Народной милиции предупреждают жителей населённых пунктов, находящихся в непосредственной близости от размещенных складов и баз вооруженных сил Украины, об угрозе их жизни и здоровью.


16:30 В прифронтовой Александровке впервые за историю посёлка появилось газоснабжение. По личному поручению главы ДНР в Александровку был заведён газопровод и построена газовая котельная в максимально короткие сроки. 

Общая стоимость проекта превысила восемь миллионов рублей. С введением в эксплуатацию газовой котельной в Александровке теплом будут обеспечены школа, ясли-сад, местные библиотека и дворец культуры. Газопровод позволит подключить природный газ порядка 60 дворам. В дальнейшем «голубым топливом» планируется обеспечить весь поселок.


15:40 На очередной встрече гуманитарной подгруппы в Минске, которая состоится 18 октября, планируется обсудить вопрос возвращения документов лицам, ранее освобожденным из украинского плена. Основным вопросом в повестке дня при этом по-прежнему остается обмен пленными.

Уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова накануне заседания призвала украинскую сторону к конструктивному диалогу и отметила, что представители республики будут настаивать на включении в список обмена пленными 11 человек, обвиняемых Украиной в особо тяжких преступлениях, и 47 человек, не связанных с событиями в АТО.


14:50 Двое военнослужащих ВСУ дезертировали из своих частей в так называемой зоне АТО. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он уточнил, что 15 октября в подразделениях 14-й отдельной механизированной бригады самовольно оставили расположение подразделения двое военнослужащих. На данный момент их местоположение неизвестно.

Ранее в Народной милиции сообщали о том, что командир третьего взвода первой роты второго батальона 14-й бригады ВСУ призвал подчиненных бойкотировать приказы руководства из-за переноса ротации военнослужащих ВСУ на неопределенное время. 

Кроме того, стало известно о мятеже среди бойцов 57-й омбр ВСУ, которые требовали снять нового командира бригады Головашенко из-за постоянных оскорблений и проявления агрессии к личному составу.


14:00 МВД ЛНР проводит набор кандидатов на службу в органы внутренних дел на должности младшего начальствующего состава. Требования к кандидатам: возраст 20-35 лет, служба в армии, отсутствие судимостей и пригодность к службе по состоянию здоровья.

Сотрудникам органов внутренних дел предоставляется полный социальный пакет, обмундирование, своевременная достойная зарплата, бесплатное медицинское обслуживание, в том числе для членов семьи.

Граждан по вопросу трудоустройства принимают по адресу г.Луганск, ул.Гастелло, 40а — БПС, отделение по работе с личным составом.


13:10 В городе Курахово, находящегося под контролем украинских силовиков, многократно возросло количество изнасилованных солдатами ВСУ. Об этом сообщают местные жители посёлка на новооткрытой «Горячей линии» Генпрокуратуры ДНР .

Отмечается, что потерпевшие в большинстве случаев не обращались в полицию Украины, будучи запуганными. Однако, в доверительных беседах с врачами женщины рассказывали, что подвергались насилию со стороны военнослужащих украинской армии. 

По фактам, изложенным в заявлении, правоохранительными органами ДНР проводится проверка.


12:20 В ДНР проходят работы по монтажу приборов учета электроэнергии, устранению замечаний энергонадзора и наладкам электрооборудования, в связи с чем частично обесточены Куйбышевский, Киевский и Буденновский районы Донецка, а также город Моспино.

Министерство угля и энергетики ДНР просит жителей с пониманием отнестись к проведению необходимых ремонтных и профилактических работ, а также извиняется за возможные неудобства.


11:30 Представители ДНР в СЦКК заявили, что украинская сторона демонстративно скрывает факты правонарушений ВСУ на Донбассе.

Ранее киевские власти искусственно создали препятствия для пребывания представителей республик в объединенном штабе СЦКК в городе Соледар. А затем они полностью заблокировали взаимодействие представительства России в СЦКК с Александром Хугом.

При этом представители Украины в СЦКК в настоящее время беспрепятственно пересекают линию соприкосновения и продолжают принимать участие в наблюдательных группах, действующих на территории ДНР.


10:45 Глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что виновные в убийстве комбата Арсена Павлова (Моторолы) члены украинской группировки задержаны властями республики.

 «Скоро МВД ДНР сделает заявление относительно хода расследования гибели Палова. Все, кто причастен к его гибели, задержаны, не пойман только один человек. По этому поводу будет делать заявление главы МВД Республики», — заявил он.


10:00 По информации представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки ВСу 34 раза нарушили режим перемирия.

По территории ДНР применялись минометы 120 мм и 82 мм, танки, БМП и БТР, РПГ и СПГ, АГС, крупнокалиберное и лёгкое стрелковое оружие. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 959 единиц.


9:20 Украинские войска за прошедшие сутки 10 раз обстреляли территорию ЛНР. Силовики применили минометы калибра 82 миллиметра, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

По информации пресс-службы, обстрелам подверглись районы населенных пунктов Калиново, Желобок, Красный Яр, Пришиб, Донецкий, Пахалёвка, Лозовое и район КПВВ «Станица Луганская».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: