Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.12.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:15 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:40 Саханка попала в зону обстрела ВСУ

Представитель НМ ДНР передает, поселок Саханка сегодня вечером был обстрелян бойцами Вооруженных формирований Украины.

«Украинские силовики  в 17:05 со стороны населенного пункта Широкино  открыли огонь по поселку Саханка: выпущено 6 мин калибром 82 мм, 4 гранаты из СПГ, также применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — рассказал он. 



18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



17:15 Командование «ООС»:  Противник пять раз нарушил «режим тишины», ранен украинский военный

В штабе так называемой Операции объединенных сил сообщили,  за минувшие сутки в Донбассе республиканцы якобы пять раз обстреляли позиции украинских военных.

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник один раз нарушил «режим тишины», обстреляв позиции вблизи Крымского.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» «режим тишины» был нарушен четыре раза: вблизи Верхнеторецкого;  возле Шахты Бутовка; вблизи Широкино. 

В результате обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения», — сообщил представитель армии Украины.



16:35 Боец украинской армии загорелся во время продажи топлива

 Военнослужащий ВСУ под Донецком пытался продать мирному жителю топливо, однако сделке помешало возгорание, в результате которого и покупатель и продавец получили ожоги. Об этом сегодня, ссылаясь на данные республиканской разведки, сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«По нашим данным, 16 декабря в 21:00, один из военнослужащий взвода материального обеспечения соединения производил перекачку топлива с целью его продажи местному жителю, однако в результате несоблюдения требований безопасности произошло возгорание. При попытке потушить пожар, ожоги средней степени тяжести получили военнослужащий и его гражданский покупатель», – говорится в сообщении.

Уточняется, что происшествие произошло в зоне ответственности 28-й бригады ВСУ.



15:55 Киевские силовики разместили бронетехнику в жилом массиве села Муратово Новоайдарского района

Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что киевские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику в жилых массивах подконтрольных им населенных пунктов.

«В жилом массиве населенного пункта Муратово отмечается наличие трех боевых машин пехоты (БМП-2) 14-й бригады ВСУ», — рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что данная информация также подтверждается отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.



15:15 Войска Киева в районе разведения сил глушат сигнал беспилотников ОБСЕ

Украинские силовики для глушения беспилотных средств ОБСЕ в районе участка разведения сил и средств «Петровское-Богдановка» применили станции помех авиационной УКВ-радиосвязи. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Вблизи линии боевого соприкосновения отмечается активное применение по БЛА ОБСЕ станции помех авиационной УКВ-радиосвязи Р-934Б и станции помех каналам управления и навигации «Буковель-АД» из состава 502-го батальона радиоэлектронной борьбы ВСУ в районе села Богдановка», — сказано в сообщении.

В Донецке считают, что глушение силовиками Киева беспилотников международных наблюдателей применяется для сокрытия размещения у линии фронта украинской тяжелой военной техники.

Возле сел  Петровское (контролируется ДНР) и Богдановка (контролируется Украиной), расположенных примерно в 40 км к югу от Донецка, находится один из трех пилотных участков разведения сил и средств.



14:25 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



13:35 Боевики Киева открыли огонь по Донецку

Украинские силовики сегодня днем, в 12:30, со своих позиций   в населенном пункте Пески обстреляли Донецк (Вольво-центр). По информации представителя ДНР в СЦКК противником применялось стрелковое оружие. 



12:50 ВФУ обстреляли посёлок Широкая Балка



12:00 Украинские силовики из минометов обстреляли Широкую Балку

Украинские силовики обстреляли из крупнокалиберных минометов поселок Широкая Балка на западной окраине Горловки. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 11:10 вооруженными формированиями Украины по направлению Новгородское – Широкая Балка было выпущено пять мин калибром 120 мм, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



11:25 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки 10 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 10 раз, – отметили в представительстве. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 104 единицы».

Отмечается, что обстрелам подверглись: поселки шахты «Трудовская», Минеральное, Александровка и село Михайловка (донецкое направление); поселок Широкая Балка (горловское направление); села Безыменное, Дзержинское, Ленинское, Набережное (мариупольское направление).

При обстрелах применялись 122-мм гаубицы, минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:35 Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику нарушений режима «тишины» со стороны ВСУ

Украинские войска за неделю 49 раз нарушили режим тишины, выпустив по ДНР свыше 250 боеприпасов. Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«С 9 по 16 декабря вооруженные формирования Украины 49 раз нарушили режим прекращения огня. Выпущено 273 боеприпаса общей массой 0,5 тонны или 10 ящиков боеприпасов», — сказано в сообщении представительства.



9:45 ВФУ нарушили режим «тишины» у линии соприкосновения с  ЛНР, длившееся 5 дней

В Народной милиции ЛНР сообщили, что спустя 5 дней полного соблюдения перемирия, украинская армия все-таки допустила один обстрел территории Республики.

«Огонь вели из БМП. Под ударом оказался населенный пункт Смелое», — рассказали в оборонном ведомстве ЛНР.

Информации о жертвах и разрушениях нет.



9:00 Киевские силовики обстреляли поселок Набережное

Боевики украинской армии обстреляли район поселка Набережное (к югу от Донецка) из 122-мм гаубиц. Об этом сообщили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям поселок Павлополь – поселок Набережное. Выпущено 42 снаряда калибром 122 мм и 15 мин калибром 82 мм», – говорится в сообщении.

В СЦКК отметили также, что под обстрелы из крупнокалиберных минометов в этот вечер попали районы южных сел Ленинское и Дзержинское, из противотанкового гранатомета — шахты Трудовская на западной окраине Донецка.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: