Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.06.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения



18:10 В ЛНР сняли ограничения на выезд жителей Республики

Власти Луганской Народной Республики сняли ограничения на выезд жителей ЛНР с территории республики через КПВВ «Станица Луганская», введенные ранее из-за COVID-19, заявила журналистам на брифинге представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ольга Кобцева.

В марте из-за ситуации с COVID-19 пропуск людей через линию соприкосновения в Донбассе был приостановлен. Позже в ЛНР заявили, что взяли ситуацию с распространением коронавируса под контроль. В дальнейшем власти Киева и ЛНР начали пропуск людей через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» по согласованным спискам. В четверг глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом разрешил свободный въезд в республику с подконтрольной Киеву территории всем, имеющим регистрацию на территории республики.

«Выезд граждан с территории ЛНР на территорию Украины – свободный. Пункт пропуска будет работать с 7.00 до 19.00 (совпадает с мск)», — заявила Кобцева.

Представитель ЛНР подчеркнула, что сделанные шаги «отчасти односторонние», так как Киев «игнорирует прямой диалог с представителями республики» и «занимает деструктивную позицию».

«С нашей стороны делались неоднократные шаги и неоднократно мы пытались провести диалог, достичь договоренности обоюдной, но украинская сторона неоднократно срывала проведение видеоконференций. На последней видеоконференции контактной группы украинские представители, участвующие в работе гуманитарной подгруппы, вообще отсутствовали», — дополнила Кобцева.



17:35 Вооруженные формирования Украины продолжают стягивать технику и тяжелое вооружение вблизи линии соприкосновения
29 мая и 1 июня Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщало о продолжающемся усилении группировки ВФУ вблизи линии соприкосновения в Донбассе. Несмотря на то, что данные факты подтверждаются отчетами СММ ОБСЕ и обсуждаются на минской переговорной площадке, военное руководство Украины продолжает отдавать приказы на усиление военного присутствия в Донбассе.
С 9 июня в отчетах СММ ОБСЕ зафиксировано наличие тяжелого вооружения и техники на железнодорожных станциях, расположенных на подконтрольной Киеву территории Донбасса.



16:55 Боевики украинской армии установили свыше 400 противотанковых мин на подъезде к пропускному пункту «Майорск» 

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«По данным нашей разведки, боевики 35-й отдельной бригады морской пехоты в районе населенного пункта Майорск в поле вблизи автодороги T0513, ведущей к Горловке, установили 419 противотанковых мин ТМ-62», — говорится в сообщении.

Кроме этого, разведка выявила установку новых мин возле участка разведения сил и средств «Петровское-Богдановка» на юге Донбасса со стороны подконтрольного украинским властям села. Взрывные устройства заложены в непосредственной близости к дороге общего пользования.

Ранее сообщалось о минировании силовиками Киева автодороги H-15 у въезда в оккупированную Марьинку. К слову, в этом населенном пункте также расположен КПП, ведущий в Донецк.



16:00 Бойцы ВСУ привлекают к рытью окопов жителей населенных пунктов

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«От жителей населенного пункта Кряковка стало известно, что боевики 93-й отдельной механизированной бригады привлекают к инженерному дооборудованию своих позиций гражданских лиц. Известно, что для рытья окопов под личный состав 16 июня привлекли шестерых мужчин, которых боевики (командира бригады полковника Дмитрия) Брыжинского задержали на улицах поселка», – отметил он.

Осадчий добавил, что «также для рытья окопа под БМП-1 привлечен местный житель с личным трактором».

«Пытающимся не выполнять требования боевиков 93-й бригады разъясняют, что отказ от сотрудничества с ВСУ в военное время является преступлением и проявлением сепаратизма, – рассказал представитель Народной милиции. — При этом прокуратура отказывается рассматривать обращения родственников таких «добровольных помощников ВСУ» без письменного заявления потерпевшего. Сами же потерпевшие отказываются подавать жалобы, опасаясь расправы».



15:05 Под Мариуполем подорвались военнослужащие ВСУ

Один украинский военнослужащий погиб и четыре получили ранения в результате взрыва во время разгрузки боеприпасов под Мариуполем. Об этом сообщает разведка Народной милиции ДНР.

Инцидент произошел накануне вечером на позициях в зоне ответственности 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ возле села Талаковка.

«В результате подрыва старший солдат Д.С. Шаповал от полученных ранений скончался, старший сержант С.Н. Белозеров, солдаты В.А. Ситник, С.И. Криворученко и А.Ф. Гришин получили тяжелые ранения и доставлены в 61-й военный госпиталь Мариуполя», — сказано в сообщении.

Согласно разведданным, командованием бригады проводит разбирательство по факту нарушения требований безопасности при разгрузке боеприпасов.



14:25 Переход на подконтрольную Киеву территорию производится по спискам

Переход через линию соприкосновения на подконтрольную Киеву территорию не ограничен, но производится по спискам, которые формирует Министерство иностранных дел ЛНР. Об этом  сообщил главный государственный санитарный врач ЛНР, главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции Дмитрий Докашенко.

«На сегодняшний момент выезд на территорию Украины не ограничен ограничительными мерами и только лишь согласуется посписочно Министерством иностранных дел (ЛНР)», — сказал он.



13:35 Пограничники ЛНР задержали 114 лиц за нарушения на государственной границе

Сотрудники Службы пограничной охраны МГБ ЛНР с начала 2020 года задержали 114 лиц за нарушения на государственной границе и в приграничной зоне. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства госбезопасности Республики.

«С января 2020 года по настоящее время за нарушения были задержаны 114 граждан: за нарушение режима Государственной границы – 43 человека; за нарушение пограничного режима в пограничной зоне – 24 человека; за нарушение режима в пунктах пропуска – 37 человек», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что наибольшее количество нарушений зафиксировано в Краснодонском районе, где пограничники задержали 34 нарушителя пограничного режима.

МГБ напомнило жителям и гостям Республики, а также юридическим лицам о необходимости соблюдения правил пограничного режима при въезде, нахождении и ведении хозяйственной деятельности в пограничной зоне.

«За нарушение режима на Государственной границе ЛНР и правил пограничного режима в пограничной зоне установлена административная ответственность для граждан до 5 000 рублей, для юридических лиц – до 50 000 рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения или без таковой, — напомнили в ведомстве. — В случае осуществления незаконного перемещения контрабандных товаров через государственную границу ЛНР согласно статей 234, 274 Уголовного кодекса ЛНР предусмотрена уголовная ответственность до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества».

В МГБ напомнили, что с начала июня пограничники ЛНР перекрыли три канала контрабанды табачных изделий, изъяв в ходе операций сигареты без марок акцизного налога на общую сумму около 2,5 млн руб., задержаны семь жителей Краснодонского района. 

«В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье 234 Уголовного кодекса ЛНР», — сообщили в Министерстве.



12:55 Украинские силовики продолжают размещать военную технику в жилых районах

Разведка НМ ДНР продолжает отмечать размещение военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, что ставит под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей. Об этом сообщили в Управлении оборонного ведомства Республики.

«За прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 35 обрМП:

в н. п. Майорск — боевая бронированная машина;

из состава 54 омбр:

н. п. Калиново — зенитный ракетный комплекс «Оса» на территории частного домовладения;

из состава 57 омпбр:

в н. п. Невельское -2 боевых бронированных машины;

из состава 53 омбр:

в н. п. Волноваха — зенитный ракетный комплекс «Стрела-10»;

в н. п. Богдановка — 4 БМП на территории частных домовладений;

в н. п. Березовое — боевая бронированная машина;

в н. п. Старогнатовка -2 боевых бронированных машины и БМП-1″, — говорится в сообщении.



12:05 Украинские снайперы  обстреляли сотрудников КПП «Горловка»

Глава администрации города Иван Приходько сообщил журналистам, сотрудники горловского коммунального предприятия попали сегодня под снайперский огонь во время выполнения работ на пропускном пункте «Горловка». 

«При проведении восстановительных работ в районе КПП «Горловка» подверглась обстрелу из снайперского оружия бригада рабочих коммунального предприятия «Простор»», – отметил градоначальник.

По его словам, никто из рабочих не пострадал. Стрельба же началась через три минуты после пролета украинского беспилотника. Другие обстоятельства произошедшего уточняются.



11:15 Военнослужащие Горловки отметили пятый юбилей создания батальона территориальной обороны



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки дважды нарушили режим тишины, под обстрелы попали два населенных пункта ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило два раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – девять единиц».

По данным представительства, противник применял минометы калибром 120 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. В зоне обстрела оказались Ясиноватая и село Малое Коминтерново на юге Республики. В последнем вражеским огнем повреждены дом и гараж.



9:55 Боевики Киева обстреляли Малое Коминтерново. Повреждены дом и гараж 

Дом и гараж в селе Малое Коминтерново на юге ДНР повреждены обстрелом со стороны ВСУ. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Минометный обстрел зафиксирован наблюдателями СЦКК вечером. По району Коминтерново было выпущено шесть минометных мин калибром 120 мм.

«В результате попадания минометных боеприпасов на территорию домостроения по ул. Ахматовой, 108, повреждены гараж, фасад, остекление и крыша жилого дома», — говорится в сообщении.

Малое Коминтерново расположено вблизи линии соприкосновения в Новоазовском районе.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 июня

Украинские силовики за минувшие сутки не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 17 июня… обстрелов не зафиксировано», — сказали в оборонном ведомстве Республики.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: