Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.07.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:30 Брифинг официального представителя НМ ДНР Эдуарда Басурина по факту обнаружения тела третьего диверсанта



18:00 ВСУ препятствовали работе беспилотников ОБСЕ

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе села Орехово. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«Нами зафиксирована работа маневренной группы РЭБ из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы ВСУ в районе Орехово в зоне ответственности 93-й бригады для подавления каналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов СММ с целью сокрытия от ОБСЕ фактов размещения военной техники», — говорится в сообщении.



17:20 Украинский силовик перешел на сторону ДНР

Минометчик 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар», перешедший на сторону Донецкой Народной Республики, подтвердил наличие иностранных наемников в рядах украинских сил в зоне проведения ООС. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Благодаря совместной работе Народной милиции и силовых ведомств Республики был обеспечен безопасный переход очередного украинского военнослужащего на нашу сторону. Им является топогеодезист-наводчик минометного взвода 24 ошб «Айдар» 53 омбр ВСУ рядовой Скидан, – отметил Басурин. – Скидан подтвердил нахождение в зоне ООС наемников из стран НАТО».



16:30 Васильевка, Крутая Балка и Ясиноватая под огнем ВФУ



15:40 ВСУ заминировали дорогу, по которой ездят патрули ОБСЕ

Киевские силовики установили 36 противотанковых мин на автодороге, по которой ездят патрули Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«Боевики 25-й бригады установили 36 противотанковых мин к юго-востоку от моста в направлении Счастья поперек автодороги H21, которая регулярно используется для передвижения мирных жителей и патрулей СММ ОБСЕ», — говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики призвали счастьинцев быть бдительными при нахождении в указанном районе.



14:50 Украинский силовик получил ранение при разрыве снаряда на учебных стрельбах

Военнослужащий ВСУ получил ранение при разрыве снаряда в канале ствола боевой машины пехоты (БМП) в ходе проведения занятий по огневой подготовке. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«На полигоне в районе (поселка городского типа) Троицкое во время проведения занятий по огневой подготовке 3-го механизированного батальона (24-й бригады) в результате разрыва снаряда в канале ствола БМП получил травму солдат Шевель», — сказал он.

Филипоненко отметил, что на занятиях присутствовали корреспонденты украинского телеканала ICTV, которые запечатлели инцидент на видео. Однако офицер сводного отряда информационно-психологических операций сил специальных операций ВСУ при оперативно-тактической группировке «Север» запретил публикацию материала о небоевом травмировании военнослужащего, рекомендовав корреспондентам «подготовить сюжет о ранении солдата якобы в результате обстрела позиций ВСУ».



14:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 июля

Армия Киева четвертые сутки не открывает огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано», — сказал собеседник агентства.

По данным представительства ЛНР в Совместном центре по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК), с 14 июля украинские силовики не нарушали режим тишины.



13:10 Пресс-конференция МГБ ДНР

В Министерстве информации ДНР прошла пресс-конференция представителя Министерства государственной безопасности ДНР Михаила Попова, который раскрыл ряд подробностей диверсионных и террористических актов, организованных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины на территории Республики Крым и ДНР.



12:20 Украину беспокоит месть ДНР, а не судьба выпускников

Украину беспокоит месть Донецкой Народной Республике, а не судьба её абитуриентов. В этом убедились те, кто решил проверить, насколько очередное обещание Зеленского соответствует действительности. Выяснилось же, что киевская власть мошенническим способом несуществующими привилегиями заманивает к себе наших выпускников, которые на самом деле по ту сторону линии разграничения никому не нужны.



11:30 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило три раза, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – пять единиц».

Под обстрел попали окрестности Ясиноватой, поселок Крутая Балка и район села Васильевка.

По данным СЦКК, украинские военные применяли 120-миллиметровые минометы, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:40 Морозова: украинские власти по-прежнему манипулируют подачей информации

Украинские власти по-прежнему манипулируют подачей информации, их абсолютно не волнуют судьбы молодых людей, проживающих в ДНР и ЛНР. Такое мнение сегодня высказала уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, комментируя решение Киева упростить порядок поступления в вузы для абитуриентов Донбасса.

«Когда я увидела информацию о планируемом упрощении процедуры поступления для студентов ДНР в украинские вузы, мне, как и многим, показалось, что это неплохая новость для выпускников. Но затем, проанализировав ситуацию, я с сожалением убедилась в том, что украинские власти по-прежнему манипулируют подачей информации, их абсолютно не волнуют судьбы молодых людей, которые проживают на территориях Республик», – сказала Морозова.

Согласно официальным данным министерства образования Украины, за 2015 год в украинские вузы поступили 477 151 абитуриент, а уже в 2018 году – 310 326. По словам омбудсмена, сокращение числа поступающих напрямую связано с конфликтом в Донбассе, поскольку ДНР и ЛНР  были одними из самых густонаселенных регионов. Сегодня же студенты предпочитают поступать в вузы Республик и учебные заведения РФ.

«Хочу напомнить, что одним из главных условий следующего кредита от МВФ для Украины является  реформа образования, которая, по сути, предусматривает закрытие учебных заведений с низким числом студентов. Иначе говоря, представители украинской власти пытаются усидеть на двух стульях одновременно. С одной стороны, спасают свое положение, связанное с утечкой потенциальных абитуриентов, с другой стороны, надеются перехитрить собственных кредиторов», – подчеркнула Морозова.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который упрощает поступление в высшие учебные заведения выпускникам школ Крыма и Донбасса. В офисе украинского президента заявили, что «принятие законодательных изменений позволит поступать в вузы на Украине без внешнего независимого оценивания и иметь возможность поступить во все вузы страны, а не по ограниченным отдельным спискам, как это происходит сейчас».



9:50 МГБ ДНР обладает значительным количеством документов, раскрывающими преступную деятельность киевского режима — Попов

Министерство государственной безопасности ДНР регулярно получает секретную информацию о преступных планах Киева от своих агентов в украинских спецслужбах. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил пресс-офицер МГБ ДНР Михаил Попов.

«У МГБ ДНР достаточно возможностей для того, чтобы проникать в секретные замыслы спецслужб Украины. Мы благодарим наших помощников в структурах спецслужб Украины, которые регулярно снабжают нас документами, раскрывающими преступную деятельность киевского режима», – сказал Попов.

Он добавил, что на данный момент министерство госбезопасности обладает значительным количеством подобных данных. Они изучаются, а после будут преданы огласке. Также Попов подтвердил подлинность опубликованных накануне в интернете секретных документов Минобороны Украины. В них, в частности, раскрыты имена высокопоставленных должностных лиц военной разведки Украины, причастных к организации диверсионно-террористических акций в Крыму в августе 2016 года. Среди них Валерий Кондратюк, возглавивший в июне 2020 года Службу внешней разведки Украины.

Из опубликованных материалов следует, что подготовкой и реализацией преступных действий занимался Специальный резерв Главного управления разведки (СР ГУР) Минобороны Украины. Офицеры данного подразделения Игорь Рицко и Евгений Пономаренко в январе 2016 года были в зоне тогда еще «антитеррористической операции» для организации диверсий в Республиках Донбасса. Внедренные ими в ДНР агенты – группа подростков из Ясиноватой, задержанная в середине 2016-го, агенты СР Баданин и Дзыцюк, задержанные в феврале прошлого года, – совершили ряд преступлений: подрыв вокзала в Ясиноватой, ввоз в страну взрывчатки для  терактов, организации взрыва в районе дислокации военнослужащих ДНР в Донецке и прочие. В ходе следствия они опознали указанных офицеров подразделений украинской разведки.

По словам Попова, полученные данные прямо указывают на причастность лично Кондратюка, который в 2015-2016 годах был начальником ГУР, к терактам не только на территории России, но также в Донбассе. «На этом фоне назначение Кондратюка – основного виновника развязывания террористической войны в России, ДНР и ЛНР — на должность главы Службы внешней разведки Украины выглядит издевательством и свидетельствует о том, что между бывшим президентом Украины Петром Порошенко и Владимиром Зеленским нет никакой принципиальной разницы. Украина по-прежнему делает ставку на террор», – заключил представитель МГБ.



9:00 В ДНР обнаружили тело третьего украинского диверсанта

Военнослужащие ДНР в ходе поисковых работ в районе Горловки, где ранее подорвалась на минах украинская диверсионно-разведывательная группа, обнаружили тело третьего погибшего. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 18:49 в ходе продолжительных поисковых мероприятий был найден и эвакуирован третий погибший, передача тела украинской стороне находится в процессе согласования»,  –говорится в сообщении.

Напомним, 13 июля в направлении позиций ДНР в поселке Зайцево (север Горловки) выдвинулась диверсионная группа ВСУ из шести человек. Они вышли на минное поле, где сработали заряды. По предварительным данным, погибли трое военнослужащих. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: