Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.09.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:50 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:20 ЛНР обвинила Киев в срыве согласования «формулы Штайнмайера»

Министр иностранных дел  Луганской Народной Республики, полпреда ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего по итогам заседания подгрупп по Донбассу обвинил Киев в срыве согласования «формулы Штайнмайера», которая определяет порядок механизма введения в действие закона об особом статусе региона.

«Наши ожидания в вопросе согласования «формулы Штайнмайера» сторонами конфликта на очередной встрече контактной группы 18 сентября не оправдались… Несмотря на ряд заявлений украинских официальных лиц, в том числе и участников минских переговоров, о нежелании предоставлять особый статус Донбассу, мы сохраняли надежду на выполнение украинской стороной прямого поручения «нормандской четверки» (Франция, Германия, РФ и Украина). Как оказалось, напрасно. Согласование «формулы Штайнмайера» сорвано украинской стороной», — говорится в заявлении Дейнего.

В заявлении уточняется, что все участники минских переговоров, за исключением Киева, заявили о готовности подписать предложенный «нормандской четверкой» текст формулы, согласованный «в ходе телефонных консультаций политических советников 11 сентября».

В МИД ДНР отметили, что на встрече в Минске «Киев категорически отказался согласовывать с представителями Республик формулу Штайнмайера», поставив под угрозу скорое проведение саммита в «нормандском формате».

«Украинские представители продолжают искажать смысл компромиссной формулы, ошибочно наделяя приоритетом решение вопросов безопасности. Официальному Киеву уже давно пора прекратить придумывать альтернативные версии реальности и приступить к выполнению того, что четко прописано в Комплексе мер – шаги по реализации политических пунктов и пунктов по безопасности должны осуществляться параллельно, взаимосвязано и исключительно в согласовании с представителями Республик», — говорится в заявлении полпреда ДНР в контактной группе Натальи Никоноровой.

Никонорова выразила мнение, что «пришло время применить определенные меры ответственности к украинским властям за систематическое невыполнение своих обязательств».



17:30 Огнем ВСУ обесточен поселок Еленовка 

В результате обстрелов с позиций киевских силовиков обесточен поселок Еленовка к югу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Сегодня район поселка Еленовка подвергся обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины, повреждения получила высоковольтная линия 110 кВ «СбТЭС – Еленовка тяговая №2», которая питает железную дорогу, хлебозавод и абонентов Докучаевского РЭС», — говорится в сообщении.

Уточняется, что без света остались 925 бытовых абонентов, детский сад и школа. Специалисты республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» оперативно провели переподключение подстанции от резервной высоковольтной линии, электричество абонентам было подключено.



16:50 Военнослужащие НМ  ЛНР сбили беспилотник ВСУ, проводивший разведку в районе Калиновки

Подразделения противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) украинских силовиков, проводивший разведку в районе поселка Калиновка. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Вчера в районе населенного пункта Калиновка был обнаружен и сбит беспилотный летательный аппарат противника типа «Призрак Т-2″, который пытался вести воздушную разведку», – отметил он.

Филипоненко сообщил, что материалы, снятые с БПЛА, содержат фото и видео огневых позиций минометных расчетов вооруженных формирований Украины, находящихся в готовности к ведению огня.



16:15 СК РФ возбудил уголовное дело по факту ранения сотрудников МЧС ДНР в результате обстрела в Донецке

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту ранения сотрудников спасательных служб ДНР под обстрелами со стороны ВСУ в Донецке 11 сентября. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

«Следственный комитет России продолжает фиксировать факты преступной деятельности украинских силовиков в Донбассе», — сказано в сообщении.

Уточняется, что уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации).

Напомним, что 11 сентября огнем ВСУ были ранены трое сотрудников МЧС Республики, тушивших пожар в одном из домов поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка, возникшего также в результате обстрела.

В Следкоме добавили, что также расследуется дело по ранению жительницы донецкого поселка Старомихайловка, полученному в результате гранатометного обстрела со стороны ВСУ 10 сентября.



15:30 Один киевский силовик погиб, двое ранены во время установки мин у Троицкого

Военнослужащий ВСУ погиб, еще двое получили ранения в результате подрыва на минах при их установке в районе Троицкого в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«По данным нашего источника в штабе ОТГ «Север», за истекшие сутки в 59-й бригаде погиб один военнослужащий, двое получили ранения различной степени тяжести. Это произошло во время установки мин в районе населенного пункта Троицкое», – отметил он.  

Филипоненко уточнил, что «за этот месяц это уже третий случай подрыва на минах в этом соединении».

«С целью оправдания своей преступной безответственности, повлекшей гибель и ранения военнослужащих, главарь 59-й бригады вооруженных формирований Украины Кащишин доложил в вышестоящий штаб как о потерях, возникших в результате обстрела со стороны подразделений Народной милиции», – рассказал офицер пресс-службы.



14:55 В Донецке узнали о подготовке в ВСУ новых расчетов БЛА для поддержки артиллерии

Разведка ДНР располагает данными о подготовке в подразделениях украинской армии в Донбассе десяти расчетов беспилотных летательных аппаратов для выполнения совместных задач с артиллерией ВСУ. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В настоящее время в зоне операции объединенных сил (ООС) проходят подготовку 10 расчетов БЛА по выполнению совместных задач с артиллерийскими подразделениями», — сказано в сообщении.

Как отметили в УНМ, в минувшие сутки республиканские силы сбили БЛА ВСУ, корректировавший огонь по району села Коминтерново на юге Донбасса. В настоящее время беспилотник находится в распоряжении Народной милиции, фото- и видеоматериалы изучаются специалистами.



14:15 Киевские силовики разместили бронетехнику в Золотом и у жилых массивов зоны «ООС»

Армия Украины в нарушение Минских договоренностей разместила бронетехнику на участке разведения сил и средств в районе Золотого, а также вблизи жилых массивов населенных пунктов в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«В районе населенного пункта Золотое на участке разведения сил и средств выявлено нахождение боевой бронированной машины из состава 72-й бригады. В оккупированном боевиками 14-й бригады населенном пункте Боброво вблизи жилого массива размещена боевая машина пехоты, а в Станице Луганской – бронетранспортер 46-й бригады», – сообщил Филипоненко.



13:35 Украина заявила о подготовке к отводу сил вдоль всей линии соприкосновения

Командующий операции Объединенных сил Владимир Кравченко заявил о подготовке к отводу войск вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе.

«На сегодняшний день проводятся подготовительные мероприятия по отводу войск вдоль всей линии разграничения», — говорится в сообщении пресс-центра штаба операции объединенных сил Украины в Facebook в среду.

По его словам, такая задача поставлена начальником генштаба Вооруженных сил Украины Русланом Хомчакок, министром обороны Украины Андреем Загороднюком и президентом Владимиром Зеленским.

«Мы к этому готовы ради улучшения жизни наших граждан и, в конце концов, все будет зависеть от зеркальных действий с противоположной стороны», — отметил Кравченко.



12:55 В ДНР заявили о двух нарушениях перемирия в среду

Подразделения ВСУ два раза нарушили перемирие в Донбассе в среду. Об этом заявили  в Народной милиции Донецкой Народной Республики.

«С начала текущих суток враг два раза открывал огонь по населенным пунктам нашей Республики. По району Ясиноватой — из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, по району Минерального – из вооружения БМП-2», — сказал представитель Народной милиции ДНР.



12:15 Армия Украины разместили около 30 танков вблизи жилых домов Красноармейска и Яблоновки

 Разведка ДНР узнала о новых случаях размещения бронетехники киевских силовиков вблизи жилых  домов на территории подконтрольных Украине населенных пунктов Донбасса. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Нашей разведкой отмечена военная техника вооруженных формирований Украины, размещенная в непосредственной близости от жилых домов», – сказано в сообщении.

Согласно разведданным, в Красноармейске ВСУ разместили подобным образом 25 танков Т-64, в селе Яблоновка, что находится северо-западнее Горловки, – два танка Т-72, в поселках Славное, Березовое и Тарамчук к югу от Донецка обнаружено шесть БМП 1 и 2, в селе Георгиевка к западу от столицы ДНР – БМП-2 и БТР-70.

Кроме того, замечена установка военными ВСУ более 60 противотанковых мин вблизи линии фронта у села Водяное под Мариуполем.



11:30 Украина стянула бронетехнику к участку разведения сил и средств в Петровском

 Бронетехника ВСУ была замечена в границах участка разведения сил и средств в районе села Петровское к югу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Вооруженные формирования Украины продолжают укреплять свои позиции бронетехникой непосредственно в границах участка разведения сил и средств в районе села Петровское, где нами зафиксировано скрытое размещение двух БТР и двух БМП-2», – сказано в сообщении.



10:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Подразделения ВСУ за минувшие сутки 14 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 82 боеприпаса. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 14 раз.  Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 82 единицы», – отметил он.

Якубов добавил, что обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись: Докучаевск, донецкий поселок Александровка, поселок Крутая Балка и село Васильевка вблизи Ясиноватой, а также села Белая Каменка, Коминтерново, Ленинское и Саханка, расположенные на юге страны.

При обстрелах применялись: минометы калибром 120 и 82 мм, вооружения БТР/БМП, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:50 ДНР поднимет в Минске вопрос безопасности лиц из списков для обмена

Омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова заявила, что в связи с убийством в Мариуполе сторонника ДНР Романа Джумаева она поднимет на встрече в Минске вопрос обеспечения безопасности граждан, включенных в списки для обмена пленными.

Встреча контактной группы по Донбассу и ее рабочих подгрупп состоится в Минске сегодня 18 сентября.

«Я вынуждена констатировать увеличение случаев расправы на почве политических разногласий, совершенных на территории Украины в последнее время. Данный инцидент произошел накануне встречи в минском формате, и мною завтра будет поднят вопрос об обеспечении безопасности лиц, подлежащих обмену», — говорится в заявлении Морозовой на сайте уполномоченного по правам человека ДНР.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 17 на 18 сентября

Армия Украины один раз за сутки нарушила «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район населенного пункта Донецкий. Огонь велся из вооружения БМП-1, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: