Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.12.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



19:45 Представитель Управления НМ ДНРо ситуации на линии фронта



19:00 ВСУ обстреляли ДФС

Район Донецкой фильтровальной станции сегодня оказался в зоне обстрела со стороны украинских силовиков, персонал предприятия находится в укрытии. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 16:35 до 16:45 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны Авдеевки в направлении Ясиноватой и Спартака с применением минометов, АГС, а также крупнокалиберных пулеметов. Под обстрел попал район Донецкой фильтровальной станции. В связи с угрозой жизни и здоровью персонал был вынужден перейти в укрытие», — говорится в сообщении.

В этой связи представительством ДНР в СЦКК запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны для установления устойчивого режима тишины.



18:25 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:45 ВСУ обстреляли Спартак, Крутую Балку, Ясиноватую

В Управлении НМ ДНР сообщили, сегодня вечером киевские военные обстреляли территорию ДНР. В зону обстрела попали Спартак, Крутая Балка, Ясиноватая. 

«Украинские силовики в 16:35  со стороны Авдеевки (воинская часть)обстреляли населенный пункт Спартак: выпущено 12 мин калибром 120 мм;
В 16:40 под обстрел попала  Крутая Балка: произведено 16 выстрелов из БМП-1, выпущено 58 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы. Обстрел велся с позиций украинской армии в Каменке.
в 16:45 из Авдеевки была обстреляна Ясиноватая: выпущено 29 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы», — рассказал он.



17:00 Михайловка подверглась минометному обстрелу

Подразделения украинских силовиков обстреляли из минометов село Михайловка к северу от Ясиноватой. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 15:15 украинские силовики обстреляли из минометов село Михайловка. Было выпущено шесть мин калибром 82 мм», – отметили в СЦКК.



16:15 Вооруженные формирования Украины обстреляли населенные пункты ДНР

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщает, что сегодня днем украинские силовики обстреляли Донецк и поселок Веселое. 

«Киевские военные сегодня в 13:00 со стороны населенного пункта Пески обстреляли Донецкий аэропорт в районе Вольво-центр (выпущено 3 гранаты из РПГ) и поселок Веселое (выпущено 2 гранаты из СПГ)», — говорится в сообщении.



15:35 На КПП в Донбассе скончался житель Харцызска

Пенсионер, житель города Харцызска, умер на контрольно-пропускном пункте, связывающем Горловку с подконтрольной Киеву территорией. Об том сегодня сообщил руководитель Горловской городской администрации Иван Приходько.

«Житель Харцызска 1950 года рождения умер до приезда медицинской скорой помощи на КПП «Горловка»», – сказал он.

Подробности происшествия не уточняются.



14:55 НМ ДНР принимает на вооружение новые системы управления и комплексы ПВО

Народная милиция Донецкой Народной Республики продолжает проводить мероприятия по модернизации и внедрению усовершенствованных образцов военной техники в подразделения НМ ДНР.
 



14:15 Президент России рассказал, откуда военная техника у армий Донбасса

Во многих горячих точках есть военная техника, которая может попадать от симпатизирующих стран, но это уже собственность сторон, заявил президент России Владимир Путин в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции.

«Мне все время задают вопрос — откуда у них (в Донбассе — ред.) танки, тяжелая артиллерия. Во многих горячих точках мира происходят различного рода конфликты и боевые действия,  причем с применением танков, артиллерии и так далее. Откуда они их берут? От тех структур и государств, которые им симпатизируют», — сказал Путин. — Но это их техника, а не иностранная. Хочу обратить на это ваше внимание».



13:35 Обстановка на линии соприкосновения  (Карта обстрелов)



12:55 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

Штаб так называемой Операции объединенных сил заявили, за минувшие сутки республиканцы  семь раз нарушили режим прекращения огня. 

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник осуществил два обстрела. Из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия обстреляли Новолуганское.

Пять обстрелов позиций украинских защитников зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток»: огонь велся вблизи Березового, Водяного, Марьинки.

В результате обстрелов ранения получил один украинский военный», — говорится в сообщении.



12:00 На Украине заявили о начале подготовки военных к ведению боя в городских условиях

Батальонные тактические группы Украины проведут учения по ведению боя в городских условиях. Об этом сообщил портал АрмияInform со ссылкой начальник отдела боевой подготовки Сухопутных войск ВСУ Владислав Пономарев.

По его словам, для этих целей в Львовской области идет строительство специального учебного комплекса с урбанизированной местностью, включающей в себя шахту, торговый центр, гостиницу, СТО, банки и другие объекты.

Пономарев отметил, что в этом году учения прошли уже две батальонные тактические группы. Срок обучения составил две недели на одно подразделение.



11:15 Делегация минобороны Канады посетили Донбасс

Делегация министерства национальной обороны Канады во главе с заместителем министра по политическим вопросам Питером Хаммершмидтом посетила район проведения операции объединенных сил и ознакомились с оперативной обстановкой в Донбассе.

«Иностранная делегация побывала на передовых позициях одной из механизированных бригад, которая сейчас выполняет боевые задачи вблизи населенного пункта Золотое. Канадские партнеры воочию увидели условия несения службы и быт военнослужащих и, конечно, имели возможность оценить реальное положение дел непосредственно на месте», — говорится в сообщении пресс-центра операции Объединенных сил.

 

Как отмечается, делегацию из Канады ознакомили с оперативной обстановкой. «Обстановка в районе боевых действий является сложной, но контролируемой… В районах отвода сил и средств ситуация стабильная, обстрелов нет», — цитирует командующего объединёнными силами Владимира Кравченко пресс-центр.

 

По данным пресс-центра, украинская и канадская стороны договорились развивать работу в вопросах военно-технического сотрудничества, подготовки личного состава и военного образования, прежде всего в рамках миссии UNIFIER, а также в направлениях развития военно-медицинской отрасли. Канадцы подтвердили намерение в дальнейшем развивать материально-техническую помощь для улучшения возможностей подразделений вооруженных сил Украины.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 90 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило шесть раз, – отметили в представительстве. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 94 единицы».

Отмечается, что обстрелам подверглись: поселки шахты «Трудовская» и Ясное (донецкое направление); поселок Доломитное (горловское направление); село Ленинское (мариупольское направление).

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:45 В ДНР готовы выполнять договоренности о прекращении огня

Подразделения Народной милиции  Донецкой Народной Республики готовы выполнять требования договоренностей о прекращении огня, заявили в управлении Народной милиции.

В среду глава МИД ДНР Наталья Никонорова заявила по окончанию очередного раунда переговоров по Донбассу в Миске, что контактная группа подтвердила приверженность режиму прекращения огня в регионе. В свою очередь представитель республики в подгруппе по безопасности сообщил, что необходимости в новой дате очередного перемирия нет, нужно выполнять уже достигнутые договоренности.

«Подразделения народной милиции ДНР всегда выполняли и в дальнейшем готовы выполнять договоренности о прекращении огня. Чего нельзя сказать об украинской стороне», — заявил журналистам представитель Народной милиции ДНР.



9:00 Подготовка обмена пленными в Донбассе, согласованная «четверкой» в Париже, сорвана по вине Киева

Украинская сторона сорвала согласованный на встрече «нормандской четверки» процесс подготовки обмена пленными с ДНР и ЛНР.  Об этом сегодня, по итогам очередного раунда переговоров по мирному урегулированию в Донбассе, заявила представитель ДНР в гумподгруппе, омбудсмен Республики Дарья Морозова.

«Прошедшие переговоры на заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе касались подготовки договоренностей по вопросам обмена удерживаемых лиц. К сожалению, можно констатировать, что позиция украинской стороны – это саботаж  всех рекомендаций, прописанных на прошедшем 9 декабря саммите “нормандской четверки” в Париже», – сказала она.

Морозова добавила, что деструктивная позиция украинской делегации привела к срыву выполнения рекомендаций, выработанных на заседании «нормандской четверки» в сфере реализации процесса обмена пленными до конца 2019 года.

«Неспособность официального Киева выполнять взятые на себе обязательства может привести  к тому, что люди так и не смогут встретить новогодние праздники вместе со своими родными и близкими», – резюмировала омбудсмен.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: