Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.02.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



19:00 Вооруженные формирования Украины обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР

Украинские боевики сегодня вечером, в 16:35 и в 17:15, со стороны  населенного пункта Авдеевка (войсковая часть) обстреляли поселок Спартак: выпущено 8 гранат из АГС, 5 гранат из СПГ,  также использовалось  стрелковое оружие;

Населенный пункт Васильевка в 16:35 подвергся обстрелу со стороны Новоселовка: используется крупнокалиберный пулемет.
В 17:45  со стороны  Новолуганское обстрелу подвергся поселок Доломитное: выпущено 8 мин калибром 82 мм.



18:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения 



17:25 Три частных дома повреждены в результате обстрела украинскими силовиками в поселке Старомихайловка на западе Донецка

Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 13:55 вооруженные формирования Украины открыли огонь по Старомихайловке с применением БМП-1, — отметили в СЦКК. — В результате обстрела повреждения получили три жилых дома по улицам Жуковского, 27 и 28а и Бакинских Комиссаров, 41», — отметили в СЦКК.

Там добавили, обстрел велся со стороны населенного пункта Красногоровка и что в домах повреждены кровля и остекление.



16:55 Проверка выявила  сокрытия потерь среди личного состава ВСУ

Комплексная комиссия генерального штаба ВСУ и командования так называемой «операции объединенных сил» выявила в одной из бригад многочисленные факты сокрытия потерь среди личного состава. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что 19 февраля в 72-ю ВСУ бригаду направлена комплексная комиссия генерального штаба и командования «ООС» под руководством начальника генерального штаба ВСУ Руслана Хомчака.

«На данный момент членами комиссии уже выявлены многочисленные факты сокрытия потерь среди личного состава, в том числе в результате провальной попытки выхода диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) на позиции Народной милиции. По итогам беседы членов комиссии с военнослужащими 72-й бригады установлено, что многочисленных безвозвратных потерь среди членов диверсионной группы удалось бы избежать, если бы на медицинских должностях находились квалифицированные специалисты, способные оказать медицинскую доврачебную помощь раненым. В ходе проверки установлено, что решение о начале выдвижения диверсионной группы командир бригады (полковник Артем) Богомолов принимал самостоятельно, а доклад в вышестоящий штаб был произведен спустя пять часов после начала операции. Поводом для осуществления доклада послужило опубликование в средствах массовой информации сведений о попытке проникновения украинской диверсионной группы», – сообщил офицер пресс-службы.

Он отметил, что, «на штатные должности санитаров командование бригады назначает своих «полевых жен».

«Так, в третьем взводе первой роты, личный состав которой осуществлял диверсионную вылазку, на должности боевого медика взвода числится солдат Михайленко Татьяна Павловна, которая по образованию является дизайнером. При этом в расположении роты никто из сослуживцев ее никогда не видел», – пояснил Филипоненко.



16:00 СБУ использовала луганчанина с расстройством психики для сбора информации в ЛНР



15:15 ОБСЕ потеряли два беспилотника

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ потеряли два беспилотных летательных аппарата  во время подготовки ВСУ провокации в районе поселка Голубовское. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Накануне выхода ДРГ для прикрытия действий своих боевиков (командир 72-й бригады ВСУ полковник Артем) Богомолов отдал указания разместить среди жилых домов населенного пункта Новотошковское станцию радиоэлектронного подавления «Буковель–АД», — сообщил офицер пресс-службы. — В период кровавой попытки выхода украинской ДРГ работа станции помех была отмечена и сотрудниками международной наблюдательной миссии, которые осуществляли свою деятельность в указанном районе. В результате применения станции помех международные наблюдатели потеряли два беспилотных летательных аппарата, каналы управления которых были подавлены».

Он добавил, что беспилотники СММ ОБСЕ доставлены в штаб бригады, информация с них изучается членами комиссии Генерального штаба и командования так называемой «операции объединенных сил» («ООС»), а также лично начальником Генштаба Русланом Хомчаком.



14:25 Представитель УНМ ДНР рассказал подробности вчерашнего обстрела Сигнального минометами ВФУ

Разведкой НМ ДНР установлены подробности вчерашнего обстрела силами 28-й бригады ВФУ населенного пункта Сигнальное, в результате которого получил повреждение жилой дом по улице Советской. Об этом сообщил на брифинге 20 февраля официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

«В 16.45 19 февраля боевики 28-й бригады на восточной окраине населенного пункта Славное произвели прицельный выстрел из 82-мм миномета по жилому району населенного пункта Сигнальное и подняли в воздух БЛА для фиксации ответных действий Народной милиции. При попытке повторного выстрела произошел разрыв миномета, в результате которого получил осколочное ранение старший солдат», — сказал Олег Никитин.



13:45 Представители ЛНР передали украинской стороне тело военнослужащего ВСУ

Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и общественники из организации «Союз ветеранов Афганистана Луганщины» передали украинской стороне тело военнослужащего ВСУ Максима Хитайлова, погибшего 18 февраля при попытке киевских диверсантов приблизиться к позициям Народной милиции ЛНР в районе поселка Голубовское, а также останки военнослужащего ВСУ, погибшего в ходе боевых действий в районе Луганского аэропорта в 2014 году. Передача тела состоялась в районе моста через Северский Донец вблизи Счастья.

«Мы находимся почти на крайней точке, на линии разграничения ЛНР и сегодня будут передаваться тело погибшего 18 февраля в результате действий украинской диверсионной группы военнослужащего ВСУ и будут передаваться останки военнослужащего Украины, погибшего в 2014 году на территории аэропорта», — сообщила журналистам представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева. — В результате поисковых работ, в результате молекулярной экспертизы была установлена личность погибшего, и украинская сторона была уведомлена в рамках переговорного процесса. Поэтому сегодня мы выполняем свои обязательства: передаем тело погибшего и костные останки. Личности погибших — и одного и второго – установлены».

Ранее в Народной милиции ЛНР сообщали, что украинская диверсионно-разведывательная группа подорвалась на минном поле при попытке приблизиться к позициям военнослужащих ЛНР в районе Голубовского. По данным оборонного ведомства Республики, два украинских силовика погибли и трое получили ранения. 

фото: ЛИЦ



12:55  Украинские боевики всю ночь вели обстрел поселка Ясное ДНР

видео: Андрей Бардачев



12:05 В Киеве предложили создать «зону отчуждения» в Донбассе

Лидер украинской парламентской фракции «Голос» Сергей Рахманин заявил о необходимости создать в Донбассе «зону отчуждения».

По его словам, эта территория должна стать «подушкой безопасности» для Киева. Как считает Рахманин, украинской власти следует отселить местное население на два с половиной километра от линии фронта.

«Это должна быть зона отчуждения, соответственно, люди оттуда должны быть отселены», — заявил депутат в эфире радио.

Он добавил, что в Донбассе не должно быть военных, а мониторингом за соблюдением правил безопасности, по его мнению, предстоит заняться миссии ОБСЕ.

Создание «зоны отчуждения», считает Рахманин, не должно существенно ухудшить конфигурацию, которая «сложилась на сегодня».



11:25 Спецслужбы использовали для осуществления разведывательной деятельности луганчанина с психическими расстройствами

СБУ использовала не отдающего отчета собственным действиям из-за расстройства психики луганчанина для сбора информации социально-экономического характера в ЛНР. Об этом сообщили в Министерстве государственной безопасности (МГБ) Республики.  

«Министерством государственной безопасности задокументирован очередной факт использования спецслужбами Украины лиц с психическими расстройствами для осуществления разведывательной и подрывной деятельности на территории Луганской Народной Республики», — говорится в сообщении.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МГБ выявили жителя Луганска Александра Пожидаева, который оказывал помощь СБУ, не осознавая последствий своих действий.

Установлено, что мужчина был привлечен к сотрудничеству с СБУ летом 2019 года при пересечении украинского пункта перехода «Станица Луганская», где в дальнейшем ему и ставились задачи по сбору информации социально-экономического характера.

«Он (сотрудник СБУ – примечание ЛИЦ) попросил меня снять на видео город от Станицы Луганской и до самого центра (Луганска). Еще он попросил меня отправить письмо, он мне дал бумажку с напечатанным (именем), кому отправить», — рассказал Пожидаев.

В МГБ сообщили, что разведдеятельностью на территории Республики Пожидаев занимался по заданию сотрудников контрразведки третьего управления СБУ в Донецкой и Луганской областях с местом дислокации в Северодонецке Солода и Цицилина.

«Также установлена причастность данных лиц к проведению иной подрывной деятельности против ЛНР, в том числе к вербовочной разработке жителей Республики. В отношении указанных сотрудников СБУ начато уголовное преследование, они объявлены в розыск», — сообщили в Министерстве госбезопасности.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 80 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 16 раз, – отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 88 единиц».

Отмечается, что обстрелам подверглись: поселки Гольмовский и шахты имени Гагарина (горловское направление); район «Вольво-Центра», поселки Александровка, Старомихайловка, шахты «Трудовская», села Сигнальное и Веселое (донецкое направление); село Саханка (мариупольское направление).

По данным СЦКК, накануне в результате обстрелов со стороны ВСУ был поврежден жилой дом в селе Синальное на окраине Еленовки. Кроме того, в результате вечернего минометного обстрела украинскими военнослужащими в поселке шахты «Трудовская» повреждение получил гражданский легковой автомобиль марки ВАЗ 2101.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:45 Очевидец рассказал о гибели военнослужащего ВСУ возле Березовского

Виде0 (18+)



9:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 февраля

Киевские силовики три раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселков Логвиново, Нижнее Лозовое и Березовское.

Огонь велся из 82-мм и 120-мм минометов, а также станкового противотанкового гранатомета (СПГ).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: