Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.03.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:05 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения



18:30 Свыше 18 000 дел о преступлениях украинских силовиков сформировала спецкомиссия ДНР 

Специальная комиссия по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти в Донбассе с мая 2016 года сформировала более 18 000 тысяч дел. Об этом говорится в докладе министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой по итогам деятельности за прошлый год.

«За все время работы (май 2016-го) специальной комиссией в единый реестр базы данных было внесено 18 095 записей», — сказано в сообщении.

Уточняется, что по факту гибели мирных жителей сформировано 615 дел, ранению – 1140, 83 дела касаются погибших детей и 168 – получения ими ранений в результате обстрелов, 52 – незаконного удержание гражданских лиц, 16 037 – повреждений или разрушений вследствие боевых действий.

Специальная комиссия создана в мае 2016 года. Она документирует факты преступлений против человечности и военных преступлений Киева на территории ДНР. Собранные данные планируется использовать в международных судебных инстанциях. Возглавляет комиссию министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова. 



18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:30 Киев привлекает в зону карательной операции в Донбассе наемников с Ближнего Востока

Два военнослужащих ВСУ и два наемника из стран Ближнего Востока погибли при попытке испытать собранную из запчастей мобильную реактивную систему залпового огня (РСЗО) в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

«В связи с низкой укомплектованностью подразделений ВСУ и неудовлетворительным уровнем боевой подготовки личного состава украинское руководство продолжает привлекать в зону карательной операции в Донбассе наемников из стран Ближнего Востока», – отметил он.

По его словам, Народная милиция ЛНР обладает информацией о гибели в Донбассе двух наемников из группировки «Джабхат Фатх аш-Шам»* (или «Джебхат ан-Нусра»* — ред.), ранее приставленных, по данным ЛНР, в качестве инструкторов резервных батальонов 93 бригады ВС Украины.

«Исламские боевики попытались из запчастей неисправной военной техники ВС Украины кустарно создать мобильную реактивную систему залпового огня (РСЗО). В качестве пробного образца они попытались установить на автомобиль «Хаммер» реактивную систему залпового огня, аналогичную тем, что ранее применялись исламистами в ходе конфликта на Ближнем Востоке», — заявил Лещенко.

Он уточнил, что в процессе испытания данной установки произошел разрыв ракеты. По данным Народной милиции ЛНР, в результате взрывов двое наемников погибли, трое были доставлены в реанимацию в тяжелом состоянии, также погибли двое военнослужащих 93 бригады ВС Украины и пятеро получили ранения различной степени тяжести.

* Террористическая организация, запрещенная в России



16:50 Небоевые потери ОТГ «Север» за неделю составили 17 военнослужащих

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ «Север» за неделю составили 17 военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

«За прошедшую неделю в частях и подразделениях ОТГ «Север» допущено 17 небоевых потерь: трое (военнослужащих) подорвались на минно-взрывных заграждениях и 14 госпитализированы с подозрением на коронавирус», — рассказал он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса нового типа COVID-19, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени количество заразившихся новым коронавирусом превысило 244 тыс. человек, из них более 10 тыс. скончались, более 86 тыс. человек излечились и выписаны из больниц. Случаи заболевания коронавирусом выявлены на Украине и в России. Случаи заражения на территории ЛНР не зафиксированы. Из-за угрозы коронавируса указом главы ЛНР Леонида Пасечника на территории Республики введен режим повышенной готовности.



16:05 Саперы ЛНР разминировали семь км ЛЭП в прифронтовой зоне

Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР за неделю разминировали семь километров территории вдоль линий электропередачи (ЛЭП) в прифронтовой зоне. Об этом на брифинге сообщил начальник управления оборонного ведомства Республики Ян Лещенко.

«Несмотря на стремление украинского военного командования затянуть выполнение Минских соглашений, силами инженерно-саперных подразделений Народной милиции продолжаются работы по разминированию местности от взрывоопасных предметов, которые украинские войска оставили на нашей территории, — сказал он. — На этой неделе очищено семь километров линии электропередачи в районах населенных пунктов Молодежное, Калиново-Борщеватое и Калиново».

Начальник управления Народной милиции ЛНР призвал жителей Республики быть максимально бдительными во избежание несчастных случаев.

«При обнаружении предметов, похожих на неразорвавшиеся боеприпасы или взрывные устройства, немедленно сообщать в ближайшее отделение военной комендатуры или МЧС», — добавил он.



15:25 ВСУ за неделю почти 140 раз обстреляли ДНР

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в минувшую неделю 139 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«За неделю ВФУ 139 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения. По районам 29 населенных пунктов Республики противник выпустил 28 152 и 122-мм артиллерийских снарядов, 111 мин калибром 120 и 82 мм и 85 гранат различного типа», – сказал Басурин.

Он добавил, что за указанный период погиб один мирный житель, шестеро были ранены. Кроме того, погиб один военнослужащий и один был ранен. Также были повреждены 37 домостроений и объектов инфраструктуры в 11 населенных пунктах Республики.

Басурин уточнил, что подразделения противовоздушной обороны и расчеты РЭБ Единой системы комплексной защиты «Мантия-АРП» ДНР поразили три украинских беспилотных летательных аппарата типа «Скайуокер», «Фантом» и «Мэйвик».



14:50 Украинские силовики разместили РСЗО «Град» в поселке Передовое под Волновахой

ВСУ разместили в поселке Передовое под Волновахой четыре реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град». Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Он добавил, что кроме того на разных участках фронта также зафиксирована техника ВСУ: противотанковые пушки МТ-12 «Рапира», зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10», зенитная самоходная установка «Шилка», БМП и БТР.

По словам Басурина техника часто располагается вблизи жилых домов и муниципальных объектов.

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года предполагает отвод орудий калибрами свыше 100 мм друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70. В соответствии с дополнением к документу стороны должны были отвести также артиллерию до 100 мм, танки и минометы.



14:00 Армия Киева за неделю девять раз обстреляла территорию ЛНР

Киевские силовики за минувшую неделю девять раз нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

«Всего в течение недели вооруженные формирования Украины девять раз нарушили режим прекращения огня», — сказал он.

По приказу командира 59-й бригады ВСУ полковника Геннадия Шаповалова обстрелу из БМП подвергся район Калиновки; районы Голубовского, Березовского, Донецкого и Фрунзе обстреливались из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия по приказу командира 93-й бригады ВСУ полковника Дмитрия Брыжинского.

Начальник управления оборонного ведомства Республики напомнил, что в результате обстрелов со стороны киевских силовиков получили повреждения восемь жилых домов в Донецком, Фрунзе и Голубовском. Жертв среди мирного населения удалось избежать.



13:10 ВСУ разместили «Грады» у линии соприкосновения

Украинские силовики разместили реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» в подконтрольном Киеву населенном пункте Врубовка вблизи линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 72 бригады ВСУ зафиксировано вооружение и военная техника: вблизи населенного пункта Врубовка — три реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» и 12 боевых машин пехоты», — сообщили в пресс-службе.

По данным ведомства, украинские силовики продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники и дооборудования позиций вблизи подконтрольных Киеву населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.



12:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 165 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 12 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 165 единиц».

Уточняется, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы поселков Старомихайловка и Александровка, а также «Вольво-центра»; на горловском направлении – район поселка Гольмовский; на мариупольском направлении — районы сел Петровское (в том числе в пределах участка разведения сил — прим. ред.), Ленинское, Саханка.

При обстрелах применялись: минометы калибром 82 и 120 мм, БМП/БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В результате обстрелов в поселке Гольмовский повреждены три дома по адресам: Никитовское шоссе 5, Гардина, 6, Федосеева, 21.



11:30 Мирная жительница ранена в Петровском районе Донецка в результате обстрела со стороны ВСУ 

Мирная жительница ранена в поселке шахты «Трудовская» в Петровском районе на западе Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела получила ранение ноги и контузию женщина, проживающая в поселке шахты «Трудовская» в Петровском районе Донецка. Пострадавшая доставлена в больницу», – говорится в сообщении.

Уточняется, что обстрел со стороны украинских силовиков был зафиксирован в 6:40 со стороны населенного пункта Марьинка. При обстреле применялись гранатометы.

Информация о последствиях обстрела уточняется. 



10:40 БМП ВФУ обстреляли Гольмовский



9:50 ВСУ открыли огонь по участку разведения у Петровского

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) накануне вечером обстреляли участок разведение сил и средств «Петровское – Богдановка». Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что с 20:07 по 21:20 по участку было выпущено 11 мин калибром 82 мм, применялись гранатометы, зафиксирован также снайперский огонь.

Петровское расположено вблизи линии соприкосновения примерно в 40 км к югу от Донецка. Согласно Рамочному решению Контактной группы там находится один из трех пилотных участков разведения войск в Донбассе.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 марта

Киевские силовики три раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе, поселка Голубовское и села Березовское.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и вооружения БМП.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: