Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.04.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



19:00 Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР

«На фоне проходящего заседания Трехсторонней контактной группы враг не оставляет попыток дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения.

Так сегодня, украинские боевики из 28-й бригады обстреляли из вооружения БМП жилые кварталы н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА.

В результате обстрела получили повреждения ДВА домостроения по ул. Кацюбицкого, д. 2 и д.8.

Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

По оперативным данным нашей разведки, огонь велся с позиций 1-го механизированного батальона 28 омбр в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА.

Как мы сообщали ранее, на позициях ВФУ, откуда велся огонь, находились журналисты украинских телеканалов «1+1», «5 канал» в сопровождении офицера пресс-службы штаба ООС, задачей которых была подготовка обвиняющих НМ ДНР видеорепортажей.

Все нарушения гуманитарного права будут переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовному делу в отношении военного преступника МАРЧЕНКО.

Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт совершения вооруженными формированиями Украины очередного военного преступления против мирных жителей Донбасса и добиться наказания украинских боевиков и их командиров, виновных в его совершении», — говорится в сообщении.



18:15 Нацгвардейцы Украины на блок посту избили мирного жителя

Военнослужащие национальной гвардии Украины на блокпосту избили мирного жителя зоны проведения так называемой «операции объединенных сил» , отказавшегося вступать с ними в контакт из страха заразиться коронавирусом нового типа. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что население зоны так называемой «ООС» «руководствуется здравым смыслом и не вступает в контакт с военнослужащими НГУ, которые продолжают нести службу на блокпостах и в составе патрулей, несмотря на явные симптомы заражения коронавирусом».

«Так, 19 апреля на блокпосту НГУ «Лисичанск-Горское» гражданин Богдан Николаевич К. отказался выполнить требования сотрудников национальной гвардии, не вышел из машины и заблокировал двери. Гражданин К. мотивировал свой отказ тем, что военнослужащие не использовали защитные маски и перчатки, а один из нацгвардейцев имел нездоровый вид и громко кашлял», – рассказал Осадчий.

Представитель Народной милиции сообщил, что «боевики нацгвардии разбили стекло автомобиля и силой заставили гражданина покинуть транспортное средство».

«Пострадавший от действий боевиков национальной гвардии гражданин К. обратился в местное отделение полиции с жалобой на повреждение автомобиля и побои, но его заявление не приняли и выгнали со словами, что военнослужащие нацгвардии имели полное право застрелить его на месте за неповиновение», – добавил он.



17:35 НМ ДНР: Не исключено увеличение количества обстрелов со стороны ВФУ  к северо-западу от Донецка

Разведка ДНР располагает данными о подготовке украинскими войсками артиллерийских обстрелов на донецком направлении в преддверии встречи Контактной группы по мирному урегулированию. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) Республики.

«В целях обвинения подразделений НМ ДНР в нарушении действующего перемирия в период проведения работы Трехсторонней контактной группы украинское командование готовит провокацию с привлечением оперативной группы 74-го центра информационно-психологических операций (старший – майор Кавинец)», — сказано в сообщении.

Уточняется, что командиру 57-й бригады Анатолию Мишанчуку приказано привлечь два расчета 122-мм гаубиц Д-30 артиллерийского дивизиона бригады, для создания «красивой картинки», которую будет транслировать пресс-служба штаба ООС, а также журналисты France Press, NewsOne, «1+1» и «24 канала». Мероприятия готовятся в районе поселка Пески к северо-западу от Донецка.

«Не исключено увеличение количества обстрелов со стороны ВФУ на данном участке фронта», — констатировали в УНМ.



16:55 Двенадцать лет за госизмену

Верховный суд ЛНР приговорил жителя  Алчевска к 12 годам лишения свободы за госизмену. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры ЛНР.

«В Верховном суде ЛНР поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Алчевск, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 335 Уголовного кодекса Луганской народной республики (государственная измена)», — сообщил представитель пресс-службы.

По данным ведомства, житель Алчевска, находясь на подконтрольной Киеву территории, был завербован Службой безопасности Украины, после чего, с апреля 2016 года по апрель 2019 года, собирал и передавал своему куратору сведения, разглашение которых могло причинить ущерб безопасности государственным структурам и ЛНР в целом.

«В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся», — заявили в Генпрокуратуре.

В ведомстве сообщили, что житель Алчевска «осужден на 12 лет лишения свободы». Приговор суда вступил в законную силу.
 



16:05 В результате обстрела в Старомихайловке повреждены дома мирных жителей

Частные дома в поселке Старомихайловка на западе Донецка повреждены в результате обстрела со стороны войск Украины. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Как сообщалось ранее, сегодня в период с 13:00 до 13:05 украинские силовики произвели 30 выстрелов из вооружения БМП в направлении Старомихайловки. По новым данным, в результате обстрела повреждены фасады и кровли двух домов по адресам: улица Коцюбинского, 2 и 8.



15:20 ВСУ из минометов и  БМП обстреляли Горловку

Вооруженные формирования Украины сегодня днем нанесли удары по району Горловки  из минометов и вооружения БМП. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 13:50 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины от населенного пункта Шумы в направлении Горловки (поселок шахты 6/7). Выпущено 12 мин калибром 82 мм», — сказано в сообщении.



14:30 Боевики Украины обстреляли Старомихайловку

В представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщили, сегодня днем войска Киева обстреляли Старомихайловку.

«Сегодня  в 13:00, со стороны населенного пункта Красногоровка обстреляли поселок Старомихайловка: произведено 20 выстрелов из БМП-2. Огонь велся со стороны населенного пункта Красногоровка», — сообщили в ведомстве. 



13:50 МИД ДНР: Встреча контактной группы состоится в среду

Переговоры подгрупп контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе пройдут в понедельник и вторник в видеорежиме, сообщили в пресс-службе МИД Донецкой Народной Республики.

Ранее в ДНР сообщили, что заседание контактной группы запланировано на 22 апреля.

«Заседания контактной и рабочих групп по урегулированию конфликта в Донбассе пройдут в период с 20 по 21 апреля в формате видеоконференций. Сегодня, 20 апреля, состоятся видеоконференции групп по политическим вопросам и вопросам безопасности, во вторник пройдут видеоконференции групп по экономическим и гуманитарным вопросам», — говорится в сообщении пресс-службы МИД ДНР.

В ведомстве подтвердили, что встреча контактной группы состоится в среду.



13:00 Украинская армия выпустили по территории ДНР 406 боеприпасов

Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику нарушений режима «тишины» со стороны ВСУ



12:05 Небоевые потери украинской армии. ОТГ ВСУ «Север» за неделю недосчитались 24 военнослужащих

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ «Север» за неделю составили 13 военнослужащих погибшими и 11 ранеными. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

«За прошедшую неделю небоевые потери противника в ОТГ «Север» составили 11 боевиков ранеными и 13 погибшими», – сказал он.  

Осадчий уточнил, что «семеро военнослужащих из 93-й, 30-й отдельных механизированных бригад (омбр) и 25-й отдельной воздушно-десантной бригады (овдбр) погибли от коронавируса».

«В результате детонации минно-взрывных устройств погибли двое боевиков 93-й омбр, один – 30-й омбр и двое – 25 овдбр. Один военнослужащий 59-й отдельной мотопехотной бригады (омпбр) погиб в результате неуставных взаимоотношений», – добавил представитель Народной милиции.



11:15 Отпраздновал Пасху: украинский солдат ранил себя и двух товарищей

Пьяный военнослужащий украинской армии во время празднования Пасхи открыл пальбу из гранатомета, ранив себя и двух сослуживцев. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

«По данным наших источников, в ночь с 18 на 19 апреля военнослужащие первого механизированного батальона 93-й бригады ВСУ на боевых позициях начали отмечать православную Пасху. После употребления спиртных напитков младший сержант Черняк решил устроить праздничный салют, выстрелив в воздух из (ручного противотанкового гранатомета) РПГ», – сказал он. — Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, боевик потерял равновесие во время выстрела и попал в блиндаж, расположенный в нескольких метрах от него. В результате взрыва кумулятивного снаряда Черняк и двое его сослуживцев – рядовой Туранов и старший солдат Кочура – получили множественные осколочные ранения».



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК 

Украинские силовики за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории 50 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило восемь раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 50 единиц».

Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы поселков Александровка и шахты «Трудовская», а также окрестности Ясиноватой, на горловском – район поселка шахты 6/7.

Применялись противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), минометы калибром 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:45 Боевики Киева на Пасху попытались нанести удар по православному храму в Ясиноватой

 Военнослужащие ДНР пресекли попытку вооруженных формирований Украины с помощью ударного беспилотника атаковать православный храм в Ясиноватой. Об этом сообщили сегодня в Управлении Народной милиции Республики.

«В 5:40 утра в Ясиноватой при полете в направлении школы №4 по улице Школьной совместными действиями РЭБ и ПВО с применением станции помех «Тритон» был своевременно обнаружен и сбит вражеский БЛА ударного типа с подвешенным к нему взрывным устройством, – отметили в УНМ. — В ходе расшифровки данных с БЛА было установлено, что целью смертельного «подарка», запущенного преступниками 54-й бригады ВФУ, было не учебное заведение, а расположенный в непосредственной близости храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла».

В Народной милиции заключили, что противник намеревался совершить акт террора в отношении верующих, пришедших ранним утром в церковь для освящения пасхальной снеди.

«Аналогичный беспилотник использовался картелями 9 апреля в Горловке, когда жертвой стала 25-летняяя мирная жительница», – отметили в УНМ.



9:00 Вооруженные формирования Украины обстреляли Донецк

Подразделения украинских силовиков обстреляли накануне из минометов поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 16:55 вооруженные формирования Украины обстреляли поселок шахты «Трудовская». Было выпущено четыре мины калибром 82 мм», – отметили в СЦКК.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: