Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.05.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:35 В результате обстрела со стороны ВСУ в Голубовском поврежден жилой дом

Жилой дом в поселке Голубовское получил повреждения в результате обстрела со стороны киевских силовиков. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В результате зафиксированного 20 мая 2019 года нарушения режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований с направления населенного пункта Новотошковское по территории Луганской Народной Республики в поселке Голубовское по улице Артема, 7 поврежден жилой дом», — говорится в сообщении.

В представительстве уточнили, что обстрел велся с применением крупнокалиберного пулемета калибра 12,7 мм, пострадавших среди населения нет.



18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:25 НМ ЛНР: ВСУ «бьют» по территории Республики ради списания боеприпасов

Украинские силовики обстреливает территорию ЛНР ради списания боеприпасов.  Об этом заявил  офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Основное количество обстрелов по территории нашей республики за прошедшую неделю осуществлялось с позиций 10-й отдельной горно-штурмовой бригады. По имеющейся у нас информации от осведомленного источника, командир бригады (Василий) Зубанич отдал распоряжение подчиненным максимально истратить оставшиеся боеприпасы перед приближающимся убытием подразделений бригады в пункт постоянной дислокации», — заявил он.

По данным Филипоненко, подобный приказ был дан с целью «скрыть огромную недостачу боеприпасов».



16:35 Обстановка на линии фронта за сутки (Карта обстрелов)



15:55 НМ ЛНР сбила украинский беспилотник

Народная милиция  Луганской народной республики уничтожила беспилотный летательный аппарат (БПЛА) украинских силовиков у линии соприкосновения в Донбассе, заявил в понедельник офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Ранее в ЛНР заявили о пяти сбитых беспилотных летательных аппаратах украинских силовиков с начала апреля. Согласно минским договоренностям, использование БПЛА запрещено у линии соприкосновения.

«Вчера благодаря умелым действиям подразделений противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР был обезврежен беспилотный летательный аппарат 10-й бригады ВСУ», — сказал представитель НМ ЛНР

Он уточнил, что беспилотник проводил воздушную разведку позиций Народной милиции в районе населенного пункта Сокольники.

«В ходе проведения поисковых мероприятий найдены обломки БПЛА. Сейчас нашими специалистами проводится изучение фото- и видеофайлов, снятых с борта летательного аппарата», — добавил офицер пресс-службы оборонного ведомства республики.



15:15 Памяти Олега Мамаева (позывной Мамай)



14:35 В ДНР готовы  к проведению обмена пленными в формате «всех на всех»

Донецкая Народная Республика полностью готова к проведению обмена в формате «всех на всех», как это и прописано в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений. Об этом сегодня заявила омбудсмен ДНР, представитель Республики на переговорах гуманитарной подгруппы в Минске Дарья Морозова.

Ранее сегодня президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Верховной раде Украины заявил, что готов к диалогу по проблеме прекращения огня в Донбассе, и первым шагом для этого должно быть возвращение всех украинских пленных.

«Республика полностью готова к проведению обмена в формате «всех на всех», как это и прописано в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений. Это наша позиция, и мы настаиваем на выполнении этого пункта в полном объеме уже более полутора лет, после проведения первого этапа обмена в декабре 2017 года», — отметила Морозова.

По ее словам, заявления украинской стороны о необходимости возвращения удерживаемых – «это обнадеживающая новость для родственников лиц, находящихся в плену по несколько лет». «Однако для возобновления работы в этом направлении одних только публичных заявлений недостаточно. Мы ждем от представителей Киева конкретных предложений и полных списков», — подчеркнула Морозова.



13:55 В зону обстрела киевских силовиков попал поселок Жабичево

ВСУ сегодня днем обстреляли населенный пункт Жабичево. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

«В 12:49 украинские силовики открыли огонь со стороны  н.п. Пески по н.п. Жабичево: произведено 10 выстрелов из БМП-1, 29 гранат из АГС, также применили стрелковое оружие», — говорится в сообщении.



13:15 Россия продолжит контакты с Медведчуком по гуманитарным вопросам на Донбассе

 Президент РФ Владимир Путин продолжит взаимодействие с главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком, если он со своей стороны сможет реализовать гуманитарные инициативы, в том числе по вопросу удерживаемых лиц на Донбассе, заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«Он остается таким, это человек, у которого есть контакт с Владимиром Путиным, и, конечно, этот контакт, в любом случае, будет продолжаться. И если Медведчук сможет, скажем так, с украинской стороны, вот эти вот свои инициативы, гуманитарные инициативы, очень нужные инициативы, действительно эффективно реализовывать, то, безусловно, можно сказать, что эта работа его будет продолжаться», — заявил Песков, отвечая на вопрос, останется ли Виктор Медведчук человеком, с которым напрямую контактирует Владимир Путин. 

Ранее Медведчук заявил, что продолжит заниматься вопросом возврата пленных из Донбасса независимо от позиции новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. При этом ранее Петр Порошенко поручил СБ Украины рассмотреть целесообразность участия Медведчука в переговорах по освобождению пленных в Донбассе.



12:35 Командование «ООС» о ситуации на линии  фронта за сутки

В пресс-службе штаба так называемой Операции объединенных сил сообщили, в районе боевых действий в Донбассе за прошедшие сутки противник нарушил перемирие 11 раз. В результате боевых действий один украинский военный получил ранение. 

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник 9 раз обстрелял позиции Объединенных сил: в зону обстрела попали Троицкое,  Павлополь, Чермалык. Лебединское; со станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстрелены Марьинка и Красногоровка; из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия обстреляли Авдеевку и Водяное; из крупнокалиберных пулеметов — Новогригоровку. 

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» позиции украинских защитников были обстреляны два раза: из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов — Золотое — 4; из вооружения боевых машин пехоты, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов — Новгородское», — говорится в сообщении.



11:55 Ситуация на линии боевого соприкосновения в районе Калиново



11:25 Представительство ДНР в СЦКК зафиксировало 84 нарушения перемирия со стороны ВСУ за неделю

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за неделю 84 раза нарушили так называемое весеннее перемирие, выпустив по территории ДНР 1050 боеприпасов.  Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В период с 13 по 19 мая зафиксировано 84 нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины. Общее количество примененных по территории ДНР боеприпасов – 1050, что составило 113 ящиков или 5,9 тонны», — сказано в сообщении.

По данным представительства, противник применял 122-миллиметровые артиллерийские орудия, минометы калибрами 120 и 82 мм, противотанковые управляемые ракеты. За отчетный период повреждено 11 жилых домов и объектов инфраструктуры.



10:35 ВСУ утром обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР

Представительство ДНР в СЦКК сообщает, сегодня утром, с 06:05 до 07:00, под минометным огнем украинских силовиков оказались поселки Доломитное и Байрак в Горловке, по ним совокупно выпущено 30 мин калибром 120 мм и снарядов калибром 122 мм.

«Кроме того, с 04:30 до 05:00 армия Украины обстреляла село Спартак на северной окраине Донецка, было выпущено 40 снарядов из БПМ-2», — добавили в ведомстве.



9:50 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Силовики Киева за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 145 боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило девять раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 145 единиц».

Руководитель представительства добавил, что под огнем ВСУ оказались: поселок шахты Трудовская на западе Донецка, район аэропорта на севере города, село Спартак к северу от столицы; Ясиноватая и прилегающее к ней поселок Минеральное и село Васильевка; горловские поселки шахты имени Гагарина, Железная Балка и Широкая Балка.

При обстрелах применялись: минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, зенитные установки, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В предыдущий отчетный период армия Киева пять раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше полусотни боеприпасов.



Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 мая

Киевские силовики пять раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Фрунзе, сел Смелое и Пришиб.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и станковых противотанковых гранатометов СПГ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: