Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.07.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:10 Статистика нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ



18:40 Провал украинской диверсии под Зайцево



17:50 Украинская сторона в преддверии «Минска» препятствует работе наблюдателей ОБСЕ

Украинские силовики усилили деятельность по препятствованию работе наблюдателей Специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил  в преддверии очередного заседания Контактной группы в Минске. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«В преддверии Минской встречи, запланированной на 22 июля 2020 года, командующий оперативно-тактической группировки «Север» полковник Алексей Шандар отдал указания активизировать работу по недопущению обнаружения запрещенной техники путем поиска и уничтожения камер СММ ОБСЕ, а также препятствованию работе беспилотных летательный аппаратов  миссии на Донбассе», — сказал он.

Офицер пресс-службы сообщил, что с этой целью командиру маневренной группы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) из состава 20-го отдельного батальона РЭБ ВСУ предписано организовать работу по подавлению каналов управления и навигации БПЛА СММ в зоне ответственности 93-й бригады в районе села Орехово, «где находится пять (боевых машин пехоты) БМП-2 и позиция минометного расчета».

«Кроме того, снайперская группа 8-го полка спецназначения уничтожила камеру в зоне ответственности 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ в районе населенного пункта Счастье, приняв ее за камеру миссии ОБСЕ. По данному факту командованием ОТГ «Север» проводится разбирательство», — рассказал Филипоненко.



17:00  Военнослужащие ДНР сбили беспилотный летательный аппарат украинской армии

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Управления Народной милиции Республики

Как сообщалось ранее, украинские военные обстреляли районы поселков Доломитное и Гольмовский с применением минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, вооружения БМП и стрелкового оружия. По данным УНМ, в указанном направлении огонь вели подразделения 35-й и 24-й бригад.

«Минометный обстрел корректировался с использованием беспилотного летательного аппарата типа «Мavik Pro». Благодаря слаженным действиям военнослужащих подразделений ПВО и расчетов РЭБ станции «Террикон-М2Н» украинский беспилотник был сбит», – сказано в сообщении.

Отмечается, что после уничтожения БПЛА обстрел прекратился.

Уточняется, что также силами ДНР огневая активность противника была подавлена.



16:05  Подразделения ВСУ  обстреляли район поселка шахты Октябрьская на северной окраине Донецка

Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По информации СЦКК, обстрел произошел в 12:40, он велся со стороны населенного пункта Пески. Всего было выпущено семь мин калибром 120 мм. Последствия обстрела уточняются.



15:15 Боевики Киева обстреляли Санжаровку

Силовики Украины обстреляли село Санжаровка из артиллерии, выпустив по населенному пункту девять боеприпасов. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«С начала текущих суток боевики 24-й бригады (ВСУ) обстреляли населенный пункт Санжаровка из 122-мм артиллерии, выпустив девять снарядов», — говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики добавили, что «информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях объектов инфраструктуры уточняется».



14:25 Обстановка на линии соприкосновения



13:45 МГБ ЛНР ликвидировали канал контрабанды наркотических средств, организованный СБУ

Сотрудники службы пограничной охраны МГБ ЛНР ликвидировали канал контрабанды наркотических средств в Республику, организованный СБУ и украинской национальной полицией. Об этом сообщила пресс-служба МГБ.

В ведомстве рассказали, что пограничники Республики задержали жительницу Луганска, пытавшуюся переместить через государственную границу ЛНР крупную партию наркотического вещества метадон, стоимость которой по ценам черного рынка составляет более 1,5 млн руб.

«Устойчивый канал поставки наркотического вещества с территории Украины в ЛНР организовали сотрудники департамента борьбы с наркопреступностью национальной полиции Украины, действующие под кураторством сотрудников 3-го управления главного управления СБУ в так называемых Донецкой и Луганской областях», — сообщили в МГБ.

В пресс-службе уточнили, что содействие в контрабанде наркотических веществ через линию разграничения оказывали военнослужащие отдела пограничной службы «Станично-Луганское 2» Луганского пограничного отряда и военнослужащие 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр» ВСУ.

«В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса ЛНР, в рамках которого ведется документирование преступной деятельности всех причастных лиц», — добавили в Министерстве, уточнив, что санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.



12:55 Об украинских диверсантах, погибших на подходе к ДНР



12:05 КПП «Еленовка возобновил работу

ДНР возобновила работу гуманитарного коридора на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда «Еленовка» к югу от Донецка. Перемещение жителей осуществляет и украинская сторона, сообщил  заместитель руководителя Службы пограничной охраны МГБ ДНР Александр Гончаров.

«Контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Еленовка» открыт сегодня с 9:00. Работаем в штатном режиме», – сказал Гончаров.

Он добавил, что пропуск жителей будет осуществляться до 18:00. Выехать из ДНР можно при наличии прописки на подконтрольной Украине территории, въехать – по заранее согласованным спискам Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции вызванной 2019-nCoV. Прибывшие с украинской стороны обязаны пройти бесплатную двухнедельную обсервацию в учреждениях здравоохранения ДНР.

Это шестой по счету гуманитарный коридор на линии разграничения, организованный Донецком и Киевом в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации. Первое окно было открыто 22 июня. В прошлый раз КПВВ «Еленовка» открывался 17 июля.



11:20 Украинское командование начало выводить иностранных наемников с позиций у линии соприкосновения в Донбассе

Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

По его словам, зарубежные бойцы участвовали в конфликте на стороне Киева.

«С целью недопущения в дальнейшем скандалов, связанных с участием иностранных граждан в составе подразделений ВСУ, участвующих в конфликте в Донбассе, командующий операцией Объединенных сил Кравченко (командующий Объединенными силами Владимир Кравченко. — Прим. ред.) отдал указания на немедленный вывод всех иностранных граждан с передовых позиций с последующей их отправкой в центральные регионы страны», — заявил Осадчий.

Представитель Народной милиции ЛНР также сообщил, что украинское военное руководство поставило пресс-службам оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север» и «Восток» задачу вместе с телевизионщиками найти и удалить видеоматериалы с передовой, на которых запечатлены иностранцы в составе подразделений силовиков.
 



10:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

 Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки четыре раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 30 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 33 единицы».

Отмечается, что противник применял минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

По данным представительства, украинские силовики подвергли обстрелам районы поселков Доломитное и Гольмовский на горловском направлении.



9:55 Армия ДНР подавила огневую позицию ВСУ. Противник понес потери

Военнослужащие ДНР подавили огневые позиции украинских силовиков на донецком направлении, с которых в минувшие сутки велись минометные обстрелы. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР. По данным УНМ, в указанном направлении огонь открыли подразделения 54-й и 57-й бригад.

«Огневая активность была подавлена. Потери противника: старший сержант Лисовенко погиб и еще один военнослужащий в тяжелом состоянии доставлен в госпиталь в город Часов Яр», — говорится в сообщении Народной милиции.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 июля

Подразделения армии Украины два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Калиновка и Логвиново.

Огонь велся из 120-мм минометов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: