Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.05.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:45 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



19:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



18:25 Украинские силовики открыли огонь по прифронтовому населенному пункту ДНР

ВСУ сегодня вечером обстреляли территорию ДНР. Под огонь попал поселок Украинское, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

«С 18.10 по 18.40 со стороны своих позиций в н.п. Павлополь украинские силовики обстреливали  н.п. Украинское, произведено 3 выстрела из СПГ-9», — говорится в сообщении.



17:45 Золотое-5 снова под огнем ВСУ



17:00 Разведка НМ ДНР получила данные о масштабных хищениях армейского имущества в рядах 35-й бригады морской пехоты ВСУ

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«За последний месяц под личным руководством и покровительством преступника (Николая) Паласа и командира танкового батальона подполковника Олейника, боевики 35 бригады продали гражданским лицам тепловизионных приборов, приборов ночного видения и маскировочных сетей на сумму более двух миллионов гривен», – сказал Безсонов.



16:15 Бойцы ВС ДНР сбили украинский беспилотник

Военнослужащие НМ ДНР ликвидировали беспилотный летательный аппарат ВСУ в районе Горловки. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«Украинские боевики вблизи линии соприкосновения на горловском направлении пытались использовать БПЛА для ведения разведки, а затем и корректировки огня. Благодаря умелым и слаженным действиям военнослужащих подразделений ПВО беспилотник был своевременно обнаружен и сбит», — отметил Безсонов.

По его словам, инцидент произошел накануне, 20 мая. БПЛА принадлежал 30-й механизированной бригаде ВСУ. 



15:35 В районе Новозвановки украинские силовики подорвались на собственно мине

Два бойца ВСУ получили ранения при подрывах на своей же мине в районе Новозвановки. Об этом сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что в подразделениях ВСУ отмечается рост небоевых потерь личного состава. Очередной случай произошел 19 мая в одном из подразделений 54-й отдельной механизированной бригады в районе Новозвановки.

«В результате подрыва на установленном военнослужащими своего же подразделения минно-взрывном устройстве получили осколочные ранения два украинских силовика. Командование бригады скрыло от вышестоящего штаба истинные причины происшествия», — рассказал Филипоненко.



14:50 ВСУ перебросили к линии соприкосновения четыре грузовика с боеприпасами

Киевские силовики разместили в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») бронетехнику, грузовики «Урал» с боеприпасами и снайперов. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что ВСУ, временно уменьшив интенсивность обстрелов территории Республики, продолжают наращивать силы и средства вдоль линии соприкосновения.

«Так, нашей разведкой зафиксировано прибытие трех БМП в район населенного пункта Луганское и четырех автомобилей «Урал» с боеприпасами в район населенного пункта Троицкое. Мы не исключаем в ближайшее время провокационных обстрелов на данных направлениях, — сказал Филипоненко. — По информации от наших источников в район населенного пункта Золотое-4 для усиления позиций минометных расчетов прибыло три снайперских пары. Данные действия нацелены на целенаправленные обстрелы мирных граждан для последующего обвинения в этом подразделения Народной милиции ЛНР».



14:10 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



13:30 В Донецке открыли памятник Герою ДНР, командиру «Пятнашки» Олегу Мамиеву

Бюст Герою Республики, командиру легендарной интернациональной бригады «Пятнашка» Олегу Мамиеву (позывной «Мамай») был открыт сегодня в столичном парке им. Ленинского Комсомола. В церемонии принял участие Глава ДНР Денис Пушилин.

«Это был человек, который по зову сердца покинул свой мирный быт и приехал на войну, потому что чувствовал, где справедливость, а где враги, — обратился к присутствующим руководитель страны. – Все жители Донецкой Народной Республики безмерно благодарны за его подвиг».

На мероприятии присутствовали председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, члены правительства, депутаты, представители местных властей, бывшие сослуживцы «Мамая». Специально на церемонию приехали президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, а также вдова Мамиева Лариса и сын Заур.

«Он был героем во всех смыслах – как воин, как человек, как муж и отец. Я очень надеюсь, что наш сын будет похож на него, потому что это достойный пример. Увековечивание его памяти означает, что Олег жив и будет жив всегда. Пока его помнят, он будет с нами», — сказала вдова.

Собравшиеся почтили минутой молчания память Мамиева и возложили цветы к памятнику.

Олег Мамиев принимал участие в боевых действиях в Южной Осетии. Приехал в Донбасс в мае 2014-го – вскоре после государственного переворота в Киеве. Участвовал во многих боевых операциях. Руководил интернациональной бригадой «Пятнашка». Жизнь «Мамая» оборвалась вечером 17 мая 2018 года: при исполнении служебных обязанностей вблизи Ясиноватой комбриг получил ранение, несовместимое с жизнью.

Фото: Пресс-служба Союза добровольцев Донбасса



12:40 Встречу контактной группы по Донбассу перенесли на 5 июня

Украинская сторона не сможет принять участие во встрече Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 22 мая, переговоры перенесены на 5 июня. Об этом сегодня заявили в МИД ДНР.

«Украинская делегация уклонилась от своих обязательств, отказавшись прибыть в Минск на переговоры, мотивируя отсутствием полномочий, вынудив, тем самым, приостановить работу единственной площадки для прямых переговоров сторон конфликта и перенести очередное заседание Контактной группы и ее рабочих групп на следующую запланированную дату – 5 июня 2019 года», — отмечается в сообщении.

Там подчеркнули, что для возобновления «полноценного переговорного процесса новое руководство Украины должно сделать конкретный шаг по урегулированию ситуации дипломатическим путем и до следующего заседания назначить полномочных представителей в Контактной и ее рабочих группах, задачей которых будет конструктивный диалог с Республиками».



12:00 Житель Донбасса: «Всё должно решаться мирным путём»



11:20 СК РФ возбудил дело по факту ранения мирного жителя в Донбассе

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту ранения мирного жителя в Донбассе в результате обстрелов ВСУ. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По версии следствия, 17 мая украинские военные произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжёлых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в городе Первомайске. В результате обстрелов пострадал 57-летний мужчина.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК России», — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте СК.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

ВСУ за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 49 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило пять раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных боеприпасов – 49 единиц».

Он добавил, что украинские силовики обстреляли село Спартак и поселок Жабичево, расположенные на окраинах и в окрестностях Донецка, село Васильевка близи Ясиноватой и село Ленинское на юге Республики. Кроме того, 20 мая около семи часов вечера под огнем ВФУ оказался район Васильевской насосной станции. Персонал был вынужден укрыться в убежище.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 миллиметра, вооружения БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие. Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.



9:55 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта за сутки

В районе боевых действий на Донбассе за прошедшие сутки вследствие обстрелов один военнослужащий ВСУ получил ранения. Противник  нарушил перемирие 10 раз. Об этом сообщает штаб так называемой Операции объединенных сил.

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник 5 раз обстрелял позиции Объединенных сил. Под обстрел  попали Гнутово, Старогнатовка, Водяное, Красногоровка.

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» позиции украинских защитников были обстреляны 5 раз. Под обстрел  попали  Новгородское,  район  Новотошковского, Золотое-4, село Николаевка Вторая.  В вследствие обстрелов один украинский защитник получил ранение», — говорится в сообщении.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 мая

Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подвергся район села Желобок.

Огонь велся из 82-мм минометов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: