Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:25 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии фронта



18:00 ВСУ занимаются мародерством и грабежами мирного населения 

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики остается напряженной. Об этом заявил официальный представитель НМ ЛНР Андрей Марочко.

«Мы продолжаем получать информацию о бесчинствах киевских карателей в отношении мирного населения Донбасса. По сообщениям от местных жителей оккупированной украинскими карателями территории Луганщины, в населенном пункте Белокуракино киевские боевики, угрожая оружием, ограбили офис предпринимателя, который занимался сельским хозяйством. В результате ограбления из сейфа вынесли 300 тысяч гривен и несколько тысяч долларов. Интересен тот факт, что по сводкам МВД Украины грабители не проходят как военнослужащие, кроме того, предприниматель рассказал, что полиция настаивает на том, чтобы он забрал заявление.

Необходимо отметить, что это не первый подобный случай. Данные бесчинства, происходят на протяжении уже достаточно длительного времени. Пострадавшие неоднократно обращаются с заявлениями в районные отделы полиции с обвинением боевиков ВСУ в мародерстве и ограблениях, но реакции со стороны правоохранителей нет», — рассказал он.



17:30 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



16:55  ДНР намерена инициировать введение «школьного» перемирия в Донбассе

Представители  Донецкой Народной Республики на предстоящей встрече контактной группы в Минске намерены инициировать введение «школьного» перемирия в Донбассе в преддверии нового учебного года, заявил полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

«На предстоящем заседании (контактной группы. – Прим. ред.) в Минске будет обсуждаться вопрос возобновления обязательств сторон по соблюдению режима прекращения огня в преддверии нового учебного года. Привязка к значимым событиям для введения нового перемирия имеет определенную логику», — сказал Пушилин.

 Он напомнил, что за время конфликта в Донбассе было предпринято более 20 попыток прекратить обстрелы, но ни одна из них не привела к полному прекращению огня в регионе.

«Но с уверенностью можно сказать, что такого рода договоренности позволяют снизить уровень эскалации. Надеюсь, наша инициатива найдет отклик у украинской стороны. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы дети Донбасса смогли учиться в спокойной, мирной обстановке», — заявил полпред ДНР.

По словам Пушилина, вопрос прекращения огня к началу учебного года будет обсуждаться уже на заседании подгруппы по безопасности во вторник.



16:15 ВСУ в нарушение линии отвода размещают военную технику во дворах жилых домов 

Разведка ДНР обнаружила под Донецком танки и бронетехнику украинских силовиков, боевые машины в нарушение линии отвода размещены во дворах жилых домов. Об этом сегодня сообщил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«По данным нашей разведки, в Красногоровке внутри дворов по улицам Ивана Франко и Леси Украинки расположены подразделения 2-го механизированного батальона 28-й мехбригады с бронетехникой, одиннадцать единиц из которой – танки», — сказал Басурин.

Город Красногоровка расположен вблизи линии соприкосновения к западу от Донецка. Приблизительное расстояние между населенными пунктами менее двух километров. Танки размещены по улицам на восточной окраине, которая примыкает к поселку Старомихайловка, контролируемому силами ДНР.

Напомним, что 17 августа ВСУ открыли огонь по Старомихайловке во время пребывания там сотрудников Красного Креста. Пострадавших не зафиксировано. Представители МККК успешно были эвакуированы из поселка. В результате обстрела, по уточненным данным, были повреждены 10 домов и стройматериалы, переданные жителям в качестве гуманитарной помощи. Как заявило тогда представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, обстрел Старомихайловки велся из направления Красногоровки с применением бронетехники.



15:35 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:55 В оперативном командовании ДНР заявили о  подготовке ВСУ спецгруппы диверсантов для подрыва одного из складов вооружений Украины

Учебный центр Военно-морских сил Украины под Николаевом заканчивает подготовку спецгруппы диверсантов для подрыва одного из складов вооружений в стране.  

Такую точку зрения, на основании разведдонесений высказал сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой получена информация о подготовке крупной диверсии <…> по уничтожению объектов хранения вооружения и техники на Украине», — заявил Басурин.

По его словам, для этого в сентябре 2018 года, на базе 198-го учебного центра Военно-морских сил Украины в Николаеве, под руководством инструкторов ВС Великобритании, с личным составом подразделений Сил специальных операций (ССО) ВСУ заканчиваются курсы по ведению диверсионной деятельности.

«По данным, полученным из командования ССО ВСУ, часть военнослужащих (12 человек) готовятся по специальной программе. Личности этих военнослужащих не раскрываются, перемещаются по части они только в балаклавах и занятия с ними проводятся отдельно от остальных», — уточнил Басурин.

Как полагают в разведке ДНР, именно этой группе будет поручено организовать подрыв в одном из крупных мест хранения вооружения и военной техники. Как пояснили  в оперативном командовании ДНР, в этом заинтересовано руководство Совета национальной безопасности и обороны Украины. Преследуемая цель – скрыть факты разворовывания техники, списать боеприпасы, которые длительное время хранились с нарушениями техники безопасности.

Не исключил Басурин, что после диверсии ответственность за взрыв в Киеве возложат на Донецк. Это откроет руководству Украины пространство для политического маневра: ДНР обвинят в эскалации конфликта, появится повод поднять тему введения военного положения в Донбассе. 



14:15 Житель ЛНР сознался, как провозил оружие для украинских диверсантов



13:35 В ЛНР обратились к мировому сообществу с призывом обязать Украину выполнять Минские соглашения

Народная милиция ЛНР в очередной раз обращается к мировому сообществу с призывом обязать Украину выполнять взятые на себя в Минске обязательства в связи с наличием военнослужащих и техники ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики  Андрей Марочко.

В опубликованном 20 августа отчете наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили о наличии новых оборудованных позиций киевских силовиков на участке разведения сил в районе Золотого.

«Мы уже на протяжении длительного времени фиксируем военнослужащих и технику вооруженных сил Украины на участке разведения № 2 Первомайск-Золотое», – отметил он.

Марочко напомнил, что «это грубейшее нарушение пункта 4 Меморандума от 19 сентября 2014 года, пункта 2 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, а также пункта 8 Рамочного решения от 20 сентября 2016 года».

«Факт игнорирования Украиной взятых на себя обязательств остается без внимания мировой общественности и непосредственно гарантов соблюдения Минских соглашений со стороны ЕС, – заявил он.  — В этой связи хочу в очередной раз обратить на данные факты внимание и призвать Украину вернуться к выполнению соглашений, подписанных в Минске, поскольку неправомерные действия не способствуют мирному урегулированию конфликта».



12:55 Жители Красного Яра рассказали о зверствах «Айдара»



12:15 Командование «ООС» сообщило о ситуации на линии соприкосновения сторон

По информации пресс-центра штаба так называемой Операции объединенных сил, за минувшие сутки в Донбассе в зоне боевых действий  бойцы донбасских республик якобы 23 раза открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины.

По словам представителя ведомства, боевые действия шли в районе Крымского, Светлодарска, Попасной, Марьинки, Гнутово, Павлополя, Лебединского, Водяного и Широкино. 

«В течение текущих суток противник из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов дважды обстреляли позиции украинских защитников в районе населенных пунктов Лебединский и Водяное. Потерь среди личного состава ООС нет, но двое украинских военнослужащих были ранены «, — говорится в сообщении.



11:55 Украинский диверсант рассказал, как получил оружие для убийства сотрудника МВД ЛНР и его жены



11:35  Командование ДНР: Киев отчитался о захвате поселка, который ВСУ контролируют с 2014 года

Украинская сторона отчиталась об очередной виртуальной победе, заявив о захвате поселка балки Шумы под Горловкой который и так был под ее контролем вот уже на протяжении 4 лет. Об этом  сообщили в оперативном командовании ДНР.

Накануне, 20 августа, депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук заявил о переходе под контроль украинских военнослужащих поселка Шумы в «серой зоне» под Горловкой и освобождении территории в 10 кв. км.

«Украинская сторона настолько завралась за четыре года, что в итоге запуталась в собственном вранье. Их новая «победа» в виде освобожденного населенного пункта под Горловкой гроша ломаного не стоит. Поселок Шумы, расположенный вблизи оккупированного Дзержинска (в окрестностях Горловки — прим. ред), с августа 2014 года находится под контролем ВСУ. Поэтому сообщения о якобы его захвате вызывают недоумение», — отметили в командовании.

Шумы расположены к северо-западу от Горловки в одном километре от линии соприкосновения. До войны в поселке проживало около 100 человек. Населенный пункт с 2014 года регулярно упоминается в фронтовых сводках республиканского командования. С позиций украинских силовиков в районе Шумов неоднократно обстреливалась прифронтовая Горловка. 



10:55 Жительница Старомихайловки: «К обстрелам привыкнуть не могу. Очень страшно»



10:25 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Армия Украины за минувшие сутки два раза нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР восемь боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило два раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – восемь единиц».

Он уточнил, что под огнем оказались окраины Ясиноватой и село Ленинское на юге ДНР. При обстреле применялись минометы калибром 120 мм, РПГ, СПГ, стрелковое оружие. В результате обстрела в поселке Верхнеторецкое Нижнее поврежден газопровод по улице Фабричная, 49.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:45 На Украине задержали трех сторонников ДНР

Бойцы Нацгвардии Украины задержали в Донбассе трех человек по подозрению в сотрудничестве с ополченцами  Донецкой Народной Республики, сообщил в понедельник пресс-центр объединенных сил Украины.

«В течение двух дней, 18-19 августа, военнослужащие Национальной гвардии Украины, привлеченные к проведению операции объединенных сил на востоке государства, задержали трех человек по подозрению в сотрудничестве с незаконным вооруженным формированием так называемой ДНР», — говорится в сообщении.

По данным силовиков, задержание произошло неподалеку от Мариуполя и Волновахи. Сообщается, что задержанных подозревают в «создании непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований».



9:00 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 августа

Киевские силовики один раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелу подвергся район расположенного в пригороде Луганска поселка Красный Яр.

Огонь велся из 82-мм минометов и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: