Донбасс. О перативная лента военных событий 21.09.2017

  
2

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:20 На КПВВ Станица Луганская со стороны Украины умышленно создаются очереди



21:00 Ситуация на линии соприкосновения сторон

Примерно в  20:30 ВСУ обстреляли со стороны Красногоровки район Абакумова(Донецк). Сообщается о двух прилетах.
По информации местных жителей, с 20:20  на севере Горловки в районе населенного пункта Зайцево зафиксирован активный бой с применением бронетехники и арты.



20:50 Представители ДНР: Мы и дальше будем придавать огласке информацию о незаконных действиях украинских спецслужб



20:40 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



20:30 Официальный комментарий руководителя Представительства Донецкой Народной Республики в СЦКК

««Пресс-центром штаба так называемой АТО, ведущей войну против народа Донбасса, его жителей и инфраструктуры, 21 сентября было распространено очередное лживое заявление, направленное на дискредитацию Донецкой Народной Республики. В нем говорится, что, как и в случае с газораспределительной станцией в населенном пункте Марьинка, Донецкая Народная Республика не заинтересована в восстановлении критически важной инфраструктуры, в частности Южно-Донбасского водовода, расположенного между Донецкой фильтровальной станцией и Авдеевкой.

При проведении ремонтно-восстановительных работ стороны конфликта должны предоставлять зеркальные гарантии безопасности с привлечением для мониторинга патрулей СММ ОБСЕ. Ранее мы неоднократно пытались проводить ремонтно-восстановительные работы на данном участке, но украинская сторона в СЦКК не обеспечивала взятые на себя гарантии безопасности, что свидетельствует о некомпетентности руководства украинской стороны в СЦКК, а также о неподконтрольности введенных в состав подразделений ВСУ добровольческих батальонов.

Со своей стороны мы подчеркиваем намерение продолжать исполнение взятых на себя обязательств соблюдения «школьного перемирия», о чем неоднократно заявляла наша сторона, вплоть до публикации приказов о дисциплинарной ответственности военнослужащих, нарушающих перемирие. Усугубляет ситуацию с ремонтом Южно-Донбасского водовода тот факт, что в 2016 году ВСУ продвинули позиции своих подразделений вглубь «серой зоны», в очередной раз нарушив Минские соглашения.

Мы готовы выполнить ремонтные работы, необходимые для полноценного функционирования данного объекта при условии отхода частей ВСУ на ранее занимаемые позиции и предоставлении дополнительных гарантий безопасности на время проведения ремонтно-восстановительных работ. Мы также готовы предоставить зеркальные гарантии безопасности с привлечением СММ ОБСЕ для мониторинга проведения ремонтно-восстановительных работ на украинской стороне Южно-Донбасского водовода», — заявил руководитель Представительства Донецкой Народной Республики в СЦКК Руслан Якубов.



19:50 Киев  заблокировал обсуждение вопроса разведения сил и средств на участке у Станицы Луганской

 Представители Киева в подгруппе по безопасности на переговорах в Минске 20 сентября заблокировали обсуждение вопроса разведения сил и средств на участке у Станицы Луганской, заявил на брифинге и.о. министра иностранных дел Луганской Народной Республики, полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

«На прошлой встрече мы предоставили свои предложения с картами, с координатами и так далее… Украинская сторона пошла на то, чтобы просто заблокировать нормальное проведение заседания рабочей группы, видимо потому, что в этом вопросе они не могут показать европейским партнерам свое явное нежелание, а иного сказать они не могут», − рассказал Дейнего.

 По его словам, ЛНР готова к двухэтапному разведению сил и средств на данном участке, если Киев не может реализовать этот процесс в один этап.



19:30 В Украине продолжается разложение силовых структур

Итоги работы «горячей линии» Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики за истекшую неделю убедительно свидетельствуют, что на Украине продолжается разложение силовых структур.



18:40 Представитель НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения 21 сентября 2017



18:10 Киев обвинил СММ ОБСЕ во лжи 

Киев обвинил во лжи Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ, заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

«Для того, чтобы обеспечить отсутствие манипуляций с украинской стороны вопросами обстрелов, была установлена камера видеонаблюдения СММ ОБСЕ на нашей стороне (предполагаемой зоны разведения сил и средств в районе Станицы Луганской). На украинской стороне (камера) достаточно давно установлена и оттуда информация систематически отображается в отчетах СММ ОБСЕ, — напомнил он.- Тем не менее, украинская сторона почему-то обвиняет СММ ОБСЕ в искажении и уверяет всех, что эта камера не работает, хотя и мы видим, что эта камера установлена и работает, и СММ ОБСЕ докладывает, что эта камера работает и никаких нарушений не фиксирует».

Дейнего отметил, что своими действиями Киев «практически обвинил во лжи СММ ОБСЕ»  не только в связи с работой камер видеонаблюдения у Станицы Луганской, но и по другим вопросам, связанным с разведением сил и средств.

«Заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг огласил четыре участка, которые он считает согласованными. Мы готовы рассматривать все эти четыре участка», — рассказал представитель ЛНР. — Украина заявляет о том, что никакого согласования по четырем участкам с их стороны не было, и они категорически возражают против такой оценки господина Хуга, который  видимо, имеет основания говорить о том, что есть согласование по этим участкам. Скорее всего, проблема в том, что представители Украины в подгруппе по безопасности опять-таки не владеют информацией, которой владеет в этом вопросе заместитель руководителя СММ ОБСЕ».



17:50 Силами миротворцев ООН Порошенко намерен «зачистить» территории ДНР и ЛНР 

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на размещении в Донбассе миротворцев ООН с целью «зачистить» их силами территории Народных Республик. Об этом сегодня заявил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин, комментируя выступление 20 сентября в ООН лидера Украины.
«Президент, еще накануне отказывающийся от контингента ООН, призванного помочь политическому разрешению конфликта, вдруг стал «президентом мира». Теперь он настаивает на введении миротворцев на территорию Донбасса для восстановления «справедливости и суверенитета Украины», а по сути, для «зачистки» территории Республик усилиями «голубых касок», — считает Пушилин.
Он добавил, что на фоне непрекращающейся агрессии ВСУ в регионе, слова Порошенко о жертвах среди мирного населения «звучат особо цинично». 
«Увы, позиция украинского правительства давно не вызывает ни сомнений, ни удивлений. Но никакой контингент не может подменить собой политическое урегулирование, и именно поэтому мы возлагаем надежды на мировое сообщество и остаёмся привержены мирному развитию событий»,  — подытожил спикер парламента ДНР. 



17:10  Нацбатальоны игнорируют запрет на ведения огня в Донбассе

Батальон «Аратта» «Украинской добровольческой армии» игнорирует запрет на ведение огня в Донбассе и продолжает обстрелы юга Донецкой Народной Республики, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Несмотря на все запреты, они продолжают вести огонь по территории республики на мариупольском направлении», — заявил он.

Басурин добавил, что обещания руководства Украины ликвидировать не подчиненные силовым ведомствам националистические подразделения не выполняются.

«Намерения украинского руководства ликвидировать не подчиненные силовым ведомствам бандформирований националистов, как всегда, остались пустыми обещаниями. Мы неоднократно обращали внимание на нахождение на передовых позициях противника боевиков «Правого сектора» (запрещен в РФ — ред.), нацеленных на выполнение планов по дестабилизации обстановки в Донбассе», — сказал он.



16:20 Боец ВСУ погиб в результате обстрела с позиций «Правого сектора»*

Один украинский силовик погиб и трое получили ранения в районе  Авдеевки в результате обстрела с позиций «Правого сектора»*, заявил журналистам замкомандующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«Минувшей ночью был произведён целенаправленный обстрел позиций третьего механизированного батальона 72 отдельной механизированной бригады ВСУ (вооруженных сил Украины) в районе Авдеевки с позиций «Правого сектора» с целью провокации на открытие огня по мирным кварталам нашей республики. В результате обстрела один военнослужащий ВСУ погиб, трое получили ранения», — сказал он.

Басурин не исключает, что этот инцидент может быть представлен в качестве обстрела со стороны сил ДНР.

* экстремистская организация, запрещенная в России



15:50 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон за 21 сентября



14:50 ВСУ  перебросили на южный участок фронта два танковых взвода

 Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В условиях режима прекращения огня мы продолжаем фиксировать усиление противником группировки войск на переднем крае», — сказал он.

По словам Басурина, разведкой ДНР было замечено перемещение до двух танковых взводов из поселка Старый Крым (под Мариуполем) в район оккупированного ВСУ села Приморское на южном участке фронта.



14:00 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ДНР 50 мин

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«На Донецком направлении противник применил минометы, вооружение БМП и БТР, а также различные виды гранатометов и стрелкового оружия. По прилегающим районам 10 населенных пунктов выпущено восемь мин калибром 120 мм и 32 мины калибром 82 мм», – сказал Басурин.

Он добавил, что на Мариупольском направлении противник выпустил десять мин калибром 120 мм по селу Сосновское. Обстрелам из гранатометов и стрелкового оружия подверглись районы южных сел Ленинское, Коминтерново и Октябрь.



13:20 Киевские силовики сегодня обстреляли из минометов поселок Красный Яр



12:30 Реинтеграция Донбассаот Порошенко

видео (18+) присутствует ненормативная лексика



11:40 В Новотроицком украинские пограничники обнаружили оружие и боеприпасы

Украинские пограничники обнаружили оружие и боеприпасы  в заброшенном здании Новотроицкого, подконтрольная Киеву территория в Донбассе, сообщила в четверг 

«Выявить взрывчатку удалось с помощью служебной собаки пограничников. В тайнике находились боеприпасы российского производства. В частности, в доме были найдены тротил, четыре противотанковые мины, более 200 патронов, 44 электродетонатора, 15 взрывателей для противотанковых мин, семь ручных гранат, противотанковая управляемая ракета и тому подобное», — говорится в сообщении пресс-службы государственной пограничной службы Украины.

Боеприпасы были переданы представителям Национальной полиции Украины, добавили в ведомстве.



10:50 В селе Коминтерново из-за обстрела со стороны ВСУ загорелся дом

Пожар произошел на юге самопровозглашенной Донецкой народной республики в результате обстрела со стороны украинских силовиков, горел дом, сообщили в четверг в МЧС ДНР.

«Двадцатого сентября вследствие попадания взрывоопасного предмета в селе Коминтерново произошел пожар в доме по улице Кирова. Уничтожено 48 квадратных метров перекрытия, девять оконных блоков и один дверной», — говорится в сообщении пресс-службы МЧС ДНР.



9:55 Подразделения ВСУ 34 раза за минувшие сутки нарушили режим «тишины»

За прошедшие сутки ВС Украины 34 раза нарушили режим прекращения огня.  Как сообщает пресс-служба Министерства обороны ДНР, обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 14 населённых пунктов Республики, по которым применялись: минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие. 



9:30 Военные преступники Украины раним утром открыли огонь по населенному пункту Красный Яр

Киевские силовики сегодня обстреляли из минометов расположенный в пригороде поселок Красный Яр, горит жилой дом, сообщает официальный представитель Народной милиции ЛНР.

«Сегодня рано утром, в 5.50, был обстрел населенного пункта Красный Яр.  ВСУ применили минометы, калибром 82 мм, ручные противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, также стрелковое оружие, — рассказал он.  — В результате обстрела полностью сгорел жилой дом по улице Самойловой, остатки которого до сих пор тушат. Повреждения получили еще несколько домов по этой же улице, а также по улице Мариупольской». 

Представитель ведомства добавил, что пострадавших в результате обстрела нет.



9:15 Они встали на защиту своей родной земли, и отдали за нее самое дорогое — жизнь

Активисты проекта «Не забудем, не простим!» общественного движения «Мир Луганщине» в поселке Белоскелеватое Краснодонского района Луганской Народной Республики установили первые четыре памятника погибшим защитникам Донбасса в рамках программы «Память».



9:00 Оперативная сводка за сутки с 20 по 21 сентября

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Славяносербск и Фрунзе, села Калиновка.

Огонь велся из вооружения БМП и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: