Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.06.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 ДНР открыла КПВВ «Еленовка» для выезда граждан на Украину



18:15 Военнослужащий ВСУ подорвался на растяжке

Последствиями информационной акции 74 центра ИПсО, направленной на дискредитацию командования Народной милиции и обвинение в обстрелах, стала попытка покинуть передовые позиции военнослужащим 2 роты 18 батальона матросом Д. Лисогор в районе н.п. Новогородское. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Во время побега с позиций боевик подорвался на растяжке (РГД-5), оставленной подразделениями убывшей из зоны ООС 58 бригады. Лисогор был найден сослуживцами и доставлен в медицинский госпиталь г. ЧАСОВ ЯР с минно-взрывными травмами.  В связи с произошедшим, командир бригады Палас отдал указания ограничить перемещение личного состава в зоне ответственности батальона. В настоящее время в батальоне по факту самовольного оставления части проводит разбирательство комиссия в составе ТРЕХ офицеров штаба бригады. Из объяснений сослуживцев Лисогора установлено, что боец находился на грани нервного срыва из-за угрозы погибнуть в ходе боевых действий», — добавили в оборонном ведомстве ДНР.



17:35 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



16:50 Командование «ООС» о ситуации на линии соприкосновения 

В штабе так называемой Операции объединенных сил заявили, с начала текущих суток, 22 июня, военнослужащие армий ЛДНР  якобы значительно активизировались и к полудню осуществили уже 10 обстрелов оборонительных позиций ВСУ. 

«Абсолютное большинство нарушений режима прекращения огня со стороны противника было зафиксировано в Луганском направлении в ночное время и под утро. В Донецком направлении около 8 часов утра выпущена противотанковая управляемая ракета в районе Широкино. За текущие сутки в результате  обстрелов один наш воин получил ранения» — говорится в сообщении .



16:00 Донецк и Горловка вновь под ударами артиллерии ВСУ



15:15 Украинские десантники обстреляли своих сослуживцев, пытавшихся осуществить провокацию против ЛНР

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что «не желая участвовать в преступном обстреле территории ЛНР в районе Веселой Горы, военнослужащие взводного опорного пункта (25 отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ) отказались сопровождать прибывший расчет ПТРК (противотанкового ракетного комплекса) для совершения провокации».

«Осознавая неотвратимость ответных действий Народной милиции ЛНР и боясь за свою жизнь, солдаты второго батальона 25-й бригады обстреляли расчет ПТРК из межпозиционного пространства, чем сорвали выполнение плана провокаторов», – сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР.



14:25 ВСУ доукомплектуют боевиками из «Правого сектора»*

Украинское командование доукомплектует действующую в зоне так называемой операции объединенных сил  25-ю бригаду ВСУ боевиками-националистами из «Правого сектора»*. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«По имеющейся информации, в конце текущей недели в бригаду ожидается прибытие 20 человек, ранее принимавших участие в боевых действиях в составе националистических батальонов ДУК («добровольческого украинского корпуса») «Правый сектор», — сказал Осадчий.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики сообщил, что заявку на доукомплектование резервистами командованию оперативно-тактической группировки ВСУ «Север» направил командир бригады полковник Олег Зенченко «после изучения морально-психологического состояния личного состава, а также в связи с нежеланием и неспособностью личного состава выполнять приказы на открытие огня».

Осадчий отметил, что в настоящее время укомплектованность 25-й бригады ВСУ не превышает 60%.

* организация, запрещенная в РФ


13:35 Война всегда некрасива, она вся в крови и полна слез

Эта неделя Донбасса вся в крови мирных жителей. Стреляли и по ЛНР и по ДНР.



12:55 Глава ДНР внес изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности»

Глава ДНР Указом № 197 от 21 июня 2020 года внес изменения в Указ от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности». Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы ДНР.

Документом устанавливается, что выезд за пределы территории Донецкой Народной Республики разрешен:
— лицам, которые имеют гражданство Российской Федерации, независимо от наличия постоянной или временной регистрации на территории РФ – в РФ;
— организованным группам лиц для приобретения гражданства Российской Федерации – в РФ;
— лицам, имеющим постоянную или временную регистрацию на территории Луганской Народной Республики, – в ЛНР;
— гражданам, имеющим уважительные причины для выезда: служебная командировка, необходимость экстренного лечения, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, проживающего за пределами территории ДНР (при предъявлении документа, подтверждающего степень родства) – в Российскую Федерацию или Луганскую Народную Республику;
— водителям, осуществляющим грузовые перевозки, и лицам, сопровождающим груз на грузовом автотранспорте, – в РФ или ЛНР.

При наличии иных вынуждающих обстоятельств решение о выезде принимается Штабом.



12:00 Украинская сторона сообщила о готовности пропускать граждан через контрольно-пропускной пункт «Новотроицкое»

Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в минской подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова.

«При личном контакте с представителями ОБСЕ на блокпосту мне сообщили, что украинская сторона подтвердила свою готовность пропускать граждан через контрольно-пропускной пункт», — сказала журналистам Морозова.

Отметим, что с начала открытия КПВВ проехало 10 машин, кроме того есть и жители, которые переходят блокпост пешком. Очередь из машин растянулась на несколько километров.



11:15 Обстрелом ВСУ нарушено электроснабжение в Золотом-5



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки 10 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 100 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 10 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 102 единицы».

По информации представительства, применялась гаубичная артиллерия калибром 122 мм, минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В СЦКК добавили, что под огнем украинской армии на донецком направлении оказались районы поселков Каштановое, Крутая Балка, Минеральное, шахты «Трудовская» и Александровка, а также районы поселков шахты 6/7 и имени Гагарина – на горловском направлении.

Накануне мирная жительница поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка была ранена в результате обстрела со стороны украинской армии. Кроме того, три дома были повреждены на северо-западе Горловки огнем ВСУ.



9:55  ДНР открывает КПВВ «Еленовка» на линии разграничения 22 июня на выезд, а с 25 июня — на въезд

Власти ДНР 22 июня открывают контрольно-пропускной пункт въезда и выезда «Еленовка» к югу от Донецка для выезда граждан на Украину (по согласованным спискам), а с 25 июня  — для въезда (по предварительному уведомлению) с подконтрольной Киеву территории. Об этом говорится в заявлении межведомственного оперативноого штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

«С 22 июня на КПВВ «Еленовка» будет осуществляться ежедневный пропуск всех желающих граждан выехать на территорию Украины. С 25 июня, на этом же КПВВ планируется начать пропуск желающих въехать на территорию Республики, но с учетом ряда условий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции», — отметили в штабе.

Там подчеркнули — в первую очередь планируется пропускать на Украину граждан по уже составленному Штабом cписку. В последующем будут определены категории особо нуждающихся в проезде граждан. Пропускной пункт будет работать ежедневно с 9:00 до 18:00. Вернуться с подконтрольной Киеву территории жители смогут по согласованию со Штабом и при согласии соблюдать карантинные мероприятия.

«При этом мы призываем граждан воздержаться от поездок на территорию Украины без очень срочных и уважительных причин, поскольку санитарно-эпидемиологическая обстановка там крайне напряженная – сами украинские власти признают, что началась вторая волна заболеваемости», — сказано в сообщении. В Штабе также акцентировали внимание на том, что до сих пор «неизвестно официально и достоверно, будет ли работать КПВВ «Еленовка» на украинской стороне и в каком режиме».



9:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 июня

Киевские силовики два раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка городского типа Фрунзе.

Огонь велся из противотанкового ракетного комплекса и 120-мм минометов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: