Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.05.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:10 ВСУ днем трижды нарушили режим прекращения огня

Киевские силовики днем 23 мая три раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы, гранатометы и бронетехнику. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

«За день 23 мая дежурной сменой ЛНР в СЦКК по данным Народной милиции ЛНР зафиксировано три нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ. Огонь велся с направления населенных пунктов Троицкое, Крымское», – говорится в сообщении.

Обстрелам подверглись поселок городского типа Калиново и села Веселогоровка и Желобок. ВСУ применили 120-мм минометы, гранатометы, бронетехнику и стрелковое оружие.



20:50 Доказательства применения 152-мм артиллерии ВСУ

В нарушение Минских договоренностей, в ходе недавних обстрелов н.п . Горловка, украинская сторона применяла крупнокалиберную артиллерию. Один из 152-мм снарядов не разорвался, и был найден местными жителями. Военные корреспонденты пресс-службы ВС ДНР побывали на месте его падения и зафиксировали факт нарушения.



20:25 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



19:55 Командование ООС заявило о больших потерях военнослужащих ВС ДНР в Донбассе

За минувшие сутки украинские силовики в Донбассе убили 15 и ранили 10 ополченцев, заявил представитель пресс-центра Объединенных сил Украины подполковник Виктор Шубец.

При этом ранее в сводке Объединенных сил сообщалось, что убиты четыре ополченца и столько же ранено, передает УНИАН.

По данным пресс-центра Объединенных сил, ополченцы за сутки якобы почти 50 раз открывали огонь, погиб один украинский боец. 

Накануне в ДНР заявили, что в результате двух попыток атаковать позиции ополчения под Горловкой за минувшие сутки погибли около 20 украинских силовиков. Позже появились сведения, что другая группа силовиков попыталась проникнуть непосредственно в Горловку, но также была уничтожена.

При этом в ДНР подтверждали гибель в боях одного военнослужащего и ранение еще одного, а также захват троих бойцов в плен.



19:40 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



19:10 Экс-боец ВСУ сообщил о планах Киева  атаковать ДНР перед началом ЧМ по футболу

Командование ВСУ планирует наступление в Донбассе в преддверии чемпионата мира по футболу, который начнется в России 14 июня. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил бывший украинский военный, взятый в плен силами ДНР под Донецком, Василий Жемелинский.

«Наше командование готовилось к наступлению. Был приказ. Ждали, пока дадут команду – к выборам президента РФ или футбольному чемпионату мира. Командир говорил нам, что перед непосредственным наступлением в каждое подразделение передней линии поставят Javelin и другое тяжелое вооружение», — отметил пленный.

Жемелинский рассказал также о настроении бойцов в рядах украинской армии. По его словам, военнослужащие на передовой находились под психологическим давлением.

«Нам постоянно внушали, что мы защищаем», — подчеркнул экс-боец ВСУ.



18:45 ВСУ открыли минометный огонь по окраине Горловки

Армия Украины  вечером обстреляла из минометов поселок Зайцево на севере Горловки. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по следующим направлениям: в 17:45 по поселку Зайцево выпущено 14 мин калибром 82 мм», — отметил он.

По словам Якубова, украинские войска также применяли АГС, РПГ и стрелковое оружие.



18:20 Дети в Горловке живут в подвалах



18:00 Следственный комитет  РФ  возбудил два дела по факту обстрелов Горловки киевскими силовиками 

Следственный комитет Российской Федерации возбудил два уголовных дела по факту обстрелов Горловки киевскими силовиками с 16 по 20 мая. Об этом говорится в сообщении СК РФ, опубликованном сегодня на официальном сайте.

«В связи с очередными фактами обстрелов Главным следственным управлением СК России возбуждены еще два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)», —  сказано в сообщении.

Отмечается, что одно дело содержит материалы по факту обстрелов города с 16 по 18 мая, второе – 19 и 20 мая текущего года. Установлены, в эти дни военнослужащие ВСУ и Нацгвардии вели прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения. В результате погибли четыре мирных жителя, еще четверо получили ранения.



17:40 Киев отверг предложение ДНР сделать район ДФС участком разведения сил

Киев отверг идею сделать район Донецкой фильтровальной станции участком разведения сил и средств для снятия напряженности в районе объекта. Об этом сегодня по итогам видеоконференции подгруппы по безопасности  сообщил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Республики Денис Пушилин.

«Ни важность обеспечения водой мирного населения, ни угрозы экологической катастрофы в случае попадания снарядов в хлорохронилище не склонили украинскую сторону к конструктивному диалогу. Украинская сторона отвергает идею разведения сил вокруг станции», — подчеркнул Пушилин.

По его словам,  разведение сил и средств необходимо, так как в настоящее время стороны могут видеть друг друга невооруженным взглядом, отсюда и постоянные провокации, обстрелы и обострение.

«Основной причиной эскалации напряжения вокруг станции является стремление украинской стороны взять под контроль стратегически важный объект жизнеобеспечения для использования в качестве очередного инструмента блокады Донбасса. С января 2017 года ВСУ постепенно приблизили свои позиции с расстояния в 1,5 километров от станции до 70-150 метров», — пояснил спикер парламента.

Подчеркивается, что обсуждение ситуации с ДФС продолжится в рабочем порядке.



17:00  Обстановка на линии соприкосновения за сутки. Карта обстрелов



16:40 СММ ОБСЕ зафиксировала факт обстрелов со стороны ВСУ с использованием  «Град»

Установленные в районе Станицы Луганской камеры Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали факт обстрелов с позиций украинской армии с использованием реактивной системы залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град». Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

В опубликованном отчете СММ ОБСЕ было указано, что установленные в районе контрольного пропускного пункта «Станица Луганская» камеры зафиксировали огонь из РСЗО БМ-21 «Град».

«Согласно отчету ОБСЕ от 22 мая огонь велся около пяти километров к юго-востоку от камеры. Если посмотреть на карту, то точка, с которой велся огонь, находится на подконтрольной территории Украины. Примечательно, что разрывы от выстрелов зафиксированы также на подконтрольной ВСУ территории. Данный факт в очередной раз подтверждает информацию о фальсификации обстрелов ВСУ в данном районе с целью обвинить в обстрелах подразделения Народной милиции ЛНР и не отводить тяжелые вооружения «,  — пояснил подполковник



15:50 Киевские силовики препятствуют работе миссии СММ ОБСЕ

Украинские войска с целью скрыть размещение запрещенных Минскими соглашениями техники и вооружений не дают представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ провести мониторинг обстановки в районе Счастья, обстреливая беспилотные летательные аппараты (БПЛА) миссии. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«У нас вызывает обеспокоенность информация о том, что третий день подряд ВСУ препятствуют работе миссии СММ ОБСЕ, а также подвергают их жизни опасности. При запуске БПЛА по маршруту Веселая Гора – Счастье на линии боевого соприкосновения наблюдатели услышали примерно пять выстрелов, и беспилотник упал на землю «, — отметил подполковник.

Марочко добавил, что патруль миссии немедленно покинул этот район, тем самым не зафиксировав большое количество вооружения и техники ВСУ, которые находятся в данном районе, и фиксируются  разведкой НМ ЛНР уже на протяжении длительного времени.



15:10 Украинские войска за сутки выпустили по территории ЛНР более 70 боеприпасов

Армия Украины за минувшие сутки выпустила по территории Республики более 70 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Нижнее Лозовое, Калиново, Веселогоровка, Лозовое и район памятника Князю Игорю. В ходе обстрелов украинские террористы применяли запрещенные Минскими договоренностями 120 и 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено более 70 различных боеприпасов», — рассказал подполковник.



14:45 В результате обстрела Яковлевки пострадала мирная жительница



14:10 Защитники ДНР уничтожили группу украинских диверсантов

Военнослужащие ДНР выявили и уничтожили группу киевских силовиков, пытавшихся проникнуть на территорию Горловки на фоне атак со стороны ВСУ 20-21 мая. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Террористы имели цель проникнуть в Горловку для расстрела мирных жителей, используя при этом знаки отличия российской общественной организации «Сорок сороков». Однако данным планам не удалось сбыться. Благодаря профессиональным действиям военнослужащих отряда ВС ДНР, группу террористов удалось выявить и уничтожить», — отметил Басурин.

Он подчеркнул, что принимавшие участие в операции военнослужащие Республики представлены к государственным наградам.



13:35 После неудачных атак под Горловкой киевские  силовики снизили активность

 Провал операции украинских войск по захвату территории ДНР в районе Горловки привел к снижению активности ВСУ на горловском направлении. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«После получения сокрушительного отпора на горловском направлении с нашей стороны в ответ на истребление мирного населения отмечается резкое снижение активности оккупантов. Украинские боевики до сих пор подсчитывают потери и зализывают раны», — отметил Басурин.

По его словам, командующий ООС Сергей Наев в связи с очередной провальной операцией поручил разобраться со сложившейся ситуацией и массовыми потерями.



12:50 Активизация военных действий в Донбассе связана с визитом Курта Волкера

Активизация военных действий в Донбассе связана с визитом спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, его поддержка Киева воспринимается украинскими властями как индульгенция на военные авантюры. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

По словам Захаровой, вместо того, чтобы потребовать от Киева прекратить эскалацию конфликта, Волкер озвучил «ряд одиозных тезисов».

«Среди них отказ американского посланника признавать сам факт существования Республик Донбасса. Этот пассаж свидетельствует о том, что либо он не читал самих Минских соглашений, либо не желает замечать очевидного», — заявила Захарова.

Волкер «не только подливает масла в огонь, но и ассоциирует себя с одной из сторон конфликта», подчеркнула дипломат.

«Видимо, не случайно после отъезда американского гостя вооруженные силы Украины активизировали военные провокации в районе Донецкой фильтровальной станции под Горловкой и в ряде других населенных пунктов. Поддержка Волкером действий Киева воспринимается украинскими властями как очевидная индульгенция на военные авантюры», — сказала дипломат.

 



12:10 В ДНР возобновили электроснабжение Донецкой фильтровальной станции

Электроснабжение Донецкой фильтровальной станции восстановлено, запуск работы запланирован на сегодня. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«В 16:40 22 мая электроснабжение ДФС восстановлено, запуск станции запланирован на 23 мая», — говорится в сообщении спасательного ведомства.



11:40 Обстрелами с позиций армии Украины на юге ДНР повреждены три дома и гараж

В результате обстрелов с позиций киевских силовиков накануне вечером в селе Саханка и Коминтернево Новоазовского района на юге ДНР повреждены три жилых дома и гараж.  Об этом сегодня  сообщил глава районной администрации Анатолий Яновский.

«Вчера вечером с 19:00 до 21:00 украинские силовики вели огонь по двум южным селам. В результате этого в селе Саханка по улице 60 лет Октября поврежден жилой дом. Кроме этого, в селе Коминтерново по улицам Кирова и Ахматовой повреждены два дома и гараж», — отметил Яновский.

По словам Яновского, жертв и пострадавших в результате обстрелов нет.



11:00 СБУ под видом ЧВК вербует жителей Донбасса для последующего ареста



10:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон за сутки от СЦКК

 Киевские силовики за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР свыше 300 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 11 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов –328 единиц», — отметил он.

Якубов добавил, что под огнем украинских силовиков вновь оказались окраины Горловки — поселки Зайцево, Гольмовский, Верхнеторецкое Нижнее, а также Докучаевск, Ясиноватая и села в ее окрестностях Яковлевка и Васильевка, а также села на юге ДНР.

Отмечается, что при обстрелах ВСУ применяли артиллерию, минометы калибра 120 мм, БТР, БМП.



9:40 При обстреле КПП «Станица Луганская»  киевские силовики повредили центр выдачи денежной помощи

В результате обстрела с позиций подразделений ВСУ района пункта пропуска «Станица Луганская» поврежден пункт выдачи денежной помощи жителям подконтрольной Киеву территории, находящийся на стороне  Луганской Народной Республики. Об этом  заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

«В результате обстрела получило повреждение здание мобильного центра Государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР «Почта Луганской Народной Республики», находящееся в районе пункта пропуска «Станица Луганская», — говорится в сообщении представительства ЛНР.

В сообщении уточняется, что рядом со зданием мобильного центра находится пункт обогрева Международного Комитета Красного Креста, в котором круглосуточно находится персонал.

«Тем самым ВС Украины не только в очередной раз пытаются сорвать выполнение минских соглашений, обстреляв участок разведения №1, но и ставят под угрозу безопасность представителей международных организаций», — говорится в сообщении.

Представительство ЛНР в СЦКК призывало Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ дать соответствующую оценку нарушениям со стороны официального Киева минских соглашений, и подтвердить, что представители международных организаций подверглись опасности.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 мая

 Украинские войска семь раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы памятника князю Игорю, поселка городского типа Калиново, сел Лозовое, Веселогоровка и Нижнее Лозовое.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: