Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.06.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:15 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:30 Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ



17:55 Неисправная ракета стала причиной тяжелого ранения военнослужащего ВСУ

Военнослужащий ВСУ на учениях получил тяжелое ранение из-за взрыва неисправной ракеты противотанкового ракетного комплекса (ПТРК). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что «на полигоне 25-й бригады в районе населенного пункта Дмитровка во время проведения практических стрельб из ПТРК «Корсар» из-за неисправности ракеты произошло ее падение и подрыв в двадцати метрах от огневой позиции расчета ПТРК».

«Осколочное ранение в шею получил оператор Лижевий, который в тяжелом состоянии доставлен в 59-й военно-медицинский госпиталь населенного пункта Северодонецк», – проинформировал Осадчий.



17:00 В районе Песок в Донбассе с передовой исчез украинский  солдат

Военная служба правопорядка Украины начала разбирательство по факту исчезновения военнослужащего 57-й отдельной мотопехотной бригады, дислоцируемой к северу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в УНМ ДНР.

«В район населенного пункта Пески прибыли сотрудники военной службы правопорядка для проведения разбирательства по факту отсутствия на позициях 1-го батальона рядового А.Б. Бережного. Из доклада командира батальона установлено, что боевик исчез 19 июня», — отметили в УНМ.

Согласно разведывательным данным, оперативно-разыскные мероприятия не принесли результатов. Меж тем, по словам сослуживцев, Бережной «из-за длительного нахождения на позициях негативно высказывался о командовании и заявлял об усталости». 



16:15 Заявление Главы ДНР Дениса Пушилина



15:35 ВСУ препятствуют работе БПЛА ОБСЕ

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ в районе Золотого. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Зафиксирована работа маневренной группы РЭБ из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы в зоне ответственности 30-й бригады по подавлению каналов управления и навигации БПЛА миссии ОБСЕ в районе населенного пункта Золотое», — сказал Осадчий.

Он пояснил, что ВСУ создают препятствия работе беспилотников СММ ОБСЕ с целью недопущения обнаружения украинской военной техники, размещенной у линии соприкосновения в нарушение Минских договоренностей.



14:55 На подконтрольном Киеву КПП задержан житель ДНР

Сотрудники службы безопасности Украины на контрольно-пропускном пункте «Новотроицкое» с применением силы задержали жителя ДНР. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Вчера во время пересечения линии соприкосновения между ДНР и территорией, подконтрольной Украине, на КПВВ «Новотроицкое» сотрудниками СБУ был задержан с применением физической силы и без объяснения причин гражданин ДНР, который направлялся к родственникам в Волноваху», – говорится в сообщении.

По информации УНМ, задержанный на данный момент находится в мариупольском отделе СБУ. С ним проводятся оперативные мероприятия по принуждению его к даче ложных показаний с признанием участия в боевых действиях против украинской армии.

«Это не первый подобный случай. В настоящее время нами проводится ряд мероприятий, направленных на высвобождение из стен СБУ задержанного жителя Константиновки», – подчеркнули в Управлении.

В этой связи УНМ призвало представителей гуманитарной миссии ООН принять меры по освобождению задержанных, а жителей ДНР, ЛНР и Украины быть предельно внимательными в целях сохранения собственной жизни и здоровья, а также безопасности близких.



14:15 Киевские силовики разместили бронетехнику в жилом районе Золотого

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В зоне ответственности 30-й бригады в жилом районе населенного пункта Золотое отмечено размещение бронетранспортера и двух бронированных машин», — сказал он.



13:35 Представительство ДНР в СЦКК статистика  обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ



12:55 Взрывотехники МВД уничтожили около 400 боеприпасов, изъятых из тайника на бывшей шахте

Сотрудники взрывотехнической службы экспертно-криминалистического центра МВД ЛНР уничтожили около 400 боеприпасов, изъятых из тайника в Перевальском районе. Об этом сообщили в Центре общественных связей ведомства.

Боеприпасы были обнаружены «в ходе проверки оперативной информации сотрудниками Брянковской исправительной колонии Управления исполнения наказаний МВД ЛНР на территории бывшей шахты «Вергулевская», расположенной в районе поселка Червоный Прапор».

«Сотрудниками взрывотехнической службы ЭКЦ МВД ЛНР боеприпасы уничтожены», — сообщили в МВД.

Среди уничтоженных боеприпасов: «три бронебойно-зажигательных снаряда калибра 23 мм, 252 осколочно-фугасных снаряда калибра 30 мм, 74 бронебойно-зажигательных снаряда калибра 30 мм, 47 осколочно-зажигательных снарядов калибра 30 мм».



12:00 Народная милиция ДНР эвакуировала тело погибшего от обстрела со стороны украинской армии мирного жителя поселка Александровка 

Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

Накануне сообщалось, что житель поселка Александровка на западной окраине Донецка погиб в результате обстрела со стороны армии Киева. Из-за непрекращающегося целенаправленного обстрела со стороны ВСУ не удавалось эвакуировать тело погибшего.

«Добиться от украинской стороны гарантий безопасности на соблюдение режима прекращения огня удалось только утром. Эвакуация погибшего мужчины и двух мирных жителей с места происшествия была осуществлена силами Народной Милиции ДНР в 8:40, после чего вооруженные формирований Украины вновь начали обстрел Александровки с применением СПГ», – отметил Якубов.

Он добавил, что представительство ДНР в СЦКК неоднократно запрашивало режим тишины от украинской стороны для эвакуации тела погибшего, однако Киев не отвечал на эти запросы и при попытках эвакуационной группы приблизиться к месту гибели мужчины вооруженные формирования Украины открывали огонь. По данным руководителя представительства, под обстрелами также оказались двое мирных жителей, которые были вынуждены всю ночь скрываться от обстрелов в заброшенном здании свинофермы.

«Это не первый случай игнорирования Украиной достигнутых договоренностей и международных обязательств в рамках Минского переговорного процесса. Данная ситуация сложилась при бездействии западных стран-гарантов, позволяющих официальному Киеву также более полугода не давать гарантий безопасности на проведение ремонтно-восстановительных работ на водоводе в Еленовке в условиях эпидемии коронавируса», – подчеркнул он.

Отметим, что вооруженные формирования Украины в минувшие сутки трижды обстреляли из гранатометов посели Луганское и Александровка на донецком направлении.



11:15 Военнослужащие ДНР открыли ответный огонь: один боец ВСУ погиб, двое ранены

Один украинский военный погиб и двое ранены в результате ответных действий сил Народной милиции в районе оккупированной Марьинки. Об этом сегодня заявили в УНМ ДНР.

Ранее сообщалось об обстреле поселка Александровка на западе Донецка, вследствие которого погиб мирный житель.

«Огневая активность противника была подавлена. Подтвержденные потери противника: один погиб, двое ранены», — сказано в сообщении.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинские силовики в минувшие сутки трижды обстреляли из гранатометов посели Луганское и Александровка на западной окраине и в пригороде Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 55 единиц».

По данным представительства, применялись гранатометы, а также зафиксирована работа снайпера. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Накануне в результате обстрела со стороны украинских войск погиб мирный житель в поселке Александровка.



9:55 Житель поселка Александровка на западной окраине Донецка погиб в результате огня украинских силовиков  

Об этом  сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Накануне вечером в 18:55 вооруженные формирования Украины открыли огонь по населенному пункту Александровка с применением АГС. В результате обстрела погиб мужчина, 1975 года рождения», — говорится в сообщении.

В СЦКК уточнили, что из-за непрекращающегося целенаправленного огня со стороны ВСУ  более двух часов не удавалось эвакуировать тело погибшего.

Там добавили, что представительством ДНР в СЦКК неоднократно запрашиваются гарантии безопасности на установление режима тишины для эвакуации погибшего мирного жителя. Более подробная информация уточняется.



9:00 В День памяти и скорби украинские боевики выпустили по поселкам ДНР  40 боеприпасов 

Украинские силовики накануне вечером обстреляли поселки Луганское и Александровка на западной окраине и в предместье Донецка.  Об этом  сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По информации центра обстрелы были зафиксированы в 18:55 и 19:00. По Александровке и Луганскому было выпущено 25 и 15 гранат из АГС соответственно.

Напомним, что День памяти и скорби отмечается 22 июня — в день начала Великой Отечественной войны. Тогда, 1941 году, нацистская Германия напала на Советский Союз. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: