Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



00:15 ВСУ открыли огонь по Горловке

Поселок Гольмовский на севере Горловки попал этой ночью под минометный огонь. Об этом заявил мэр города Иван Приходько.

«Гольма. Идет обстрел. Район завода. Миномет 120 мм», — сообщил он. Другие подробности пока не известны.

В то же время, как отметили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе, в последние три часа с позиций, подконтрольных армии Украины, идут интенсивные обстрелы южных прифронтовых районов Республики.

Сообщается что только по Коминтерново огонь открывался дважды. Было выпущено совокупно 28 гранат из АГС, применялось стрелковое оружие. Под ударом оказался и район села Саханка Новоазовского района. Из украинского села Широкино по населенному пункту «работали» крупнокалиберные пулеметы.

Неспокойно и под Донецком. В направлении Старомихайловки было выпущено не менее 30 выстрелов из БМП-2.



20:20 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



19:55 Видеофакт: провокаторы ВСУ ведут огонь в обе стороны

При изучении материалов, сохранённых на телефоне военнослужащего ВСУ Дмитрия Украинского, застреленного украинскими боевиками при попытке перехода на сторону ДНР, было обнаружено видео на котором зафиксирован факт выдвижения украинской ДРГ в серую зону и ведения оттуда провокационного обстрела, направленного как против Народной милиции ДНР, так и против своих собственных позиций.



19:15 Прокуратура ЛНР установила личности мародеров из ВСУ

Генеральная прокуратура ЛНР установила личности мародеров из ВСУ, занявших в Попасной дом умершей пенсионерки. Об этом сообщил заместитель начальника управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Янис Пилавов.

Он отметил, что на горячую линию Генпрокуратуры продолжают поступать звонки от жителей Луганщины с сообщениями о преступлениях киевских силовиков против мирного населения.



18:35 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:10 Представители Киев саботируют вопрос об обмене пленными

Представители Киева саботируют решение вопроса об обмене пленными в Донбассе, заявил в четверг журналистам полпред  Донецкой Народной Республики в контактной группе по Украине Денис Пушилин.

«Если говорить об обмене пленными, украинская сторона продолжает саботировать, опять попытка совместить другие форматы обмена, не предусмотренные минскими соглашениями, на которые мы пойти не можем», — сказал Пушилин, комментируя итоги прошедшей в среду в Минске встречи контактной группы и ее тематических подгрупп.



17:35 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



16:55 ОБСЕ зафиксировала за  неделю более 6 тысяч нарушений режима прекращения огня в Донбассе

 Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала за минувшую неделю более 6 тысяч нарушений режима прекращения огня в Донбассе, заявил в четверг первый заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Накануне контактная группа по урегулированию ситуации на Украине согласовала полное прекращение огня в Донбассе с 29 августа. До этого с 1 июля действовало «хлебное» перемирие.

«На минувшей неделе мы стали свидетелями более 6 тысяч нарушений режима прекращения огня. Более 30% зафиксированных нарушений случились в треугольнике Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт», — сказал Хуг на брифинге в Киеве.



16:10 НМ ЛНР: ВСУ и впредь будут задействовать артиллерию в зоне «ООС»

Народная милиция ЛНР не сомневается в том, что киевские силовики и впредь будут задействовать артиллерию в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС»).

Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Пресс-центр штаба «ООС» на своей странице в социальной сети заявил, что киевские силовики в любой момент «ради мира на украинской земле» готовы применить крупнокалиберную артиллерию в зоне конфликта в Донбассе.

Марочко отметил, что «подобного рода заявления показывают всему мировому сообществу реальное отношение вооруженных сил Украины к Минским соглашениям».

«В том, что (командующим «ООС» генералом Сергеем) Наевым будут отдаваться приказы на применение артиллерии, мы даже не сомневаемся», – заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики. — Но хочу предостеречь командование так называемой «операции объединенных сил» от необдуманных действий, поскольку мы прекрасно знаем, где и в каком количестве находится запрещенное вооружение, и в случае его применения готовы доступными нам средствами подавить огонь врага».



15:35 Последствия обстрела поселка Донецкий

 



14:55 ВСУ обстреляла из минометов поселок Доломитное

Армия Украины днем обстреляла из минометов поселок Доломитное на севере Горловки. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«С 13:50 по 14:10 зафиксирован минометный обстрел со стороны ВСУ по направлению Металлист – Доломитное», — отметил Якубов.

Он добавил, что по поселку было выпущено пять мин калибром 82 мм.



14:35 В поселке Донецкий повреждены два дома

Два дома получили повреждения в поселке городского типа Донецкий в результате обстрела со стороны киевских силовиков. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«В 09.35 каратели из 53-й бригады (ВСУ) обстреляли населенный пункт Донецкий с применением 120-мм и 82-мм минометов. По предварительным данным, повреждения получили два дома по улице Фурманова», — сказал он.

Ранее сообщалось, что под обстрел также попал автомобиль, развозивший хлеб. Водитель не пострадал.

«Дополнительная информацию уточняется», — добавил представитель НМ ЛНР.



13:55 Украинские силовики предприняли попытку прорыва в районе Желобка

Киевские силовики понесли потери в результате неудачной попытки захвата позиций ЛНР в районе села Желобок Славяносербского района. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Сегодня противник предпринял попытку захвата новых позиций в районе населенного пункта Желобок. В 07.50 военнослужащие 53-й бригады силами до мотопехотного отделения выдвинулись в нашем направлении», — рассказал он. — Мы вынуждены были открыть адекватный ответный огонь, в результате чего огневые точки противника подавлены. Противник потерял в живой силе не менее четырех раненых и трех погибших и был отброшен на ранее занимаемые им позиции».

 



13:15 Под обстрел ВСУ в районе Донецкого попала хлебная машина 

Автомобиль, развозивший хлеб, попал под обстрел со стороны киевских силовиков в районе поселка городского типа Донецкий, сообщил водитель машины.

«Сегодня утром ехал я хлеб развозил, я мирный человек, не воюю. Осколок у меня пролетел вот возле подбородка из одного окна в другое. Стекла (в машине) вылетели. Это произошло возле детсада, когда я уже выгрузил хлеб и возвращался в Кировск», — рассказал Денис Щербаков

Он отметил, что, к счастью, отделался лишь легким испугом, и продолжит, несмотря ни на что, возить хлеб жителям Донецкого.

Последствия обстрела автомобиля зафиксировали прибывшие на место происшествия представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В Народной милиции ЛНР уточнили, что сегодня утром район Донецкого был обстрелян киевскими силовиками, по предварительным данным, из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов.



12:35 В Донбассе могут пройти не только выборы, но и референдум

В Донецкой Народной Республике могут пройти не только очередные выборы Главы и парламента, но и новый референдум о ее государственном статусе. Такую точку зрения высказал председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«В нашем обществе широко обсуждается возможность переноса выборов и продления полномочий Главы и депутатов Народного Совета ДНР. Приводятся аргументы «за» и «против» как внутриполитического, экономического, так и внешнеполитического и, конечно, военного порядка.

Мне пока трудно сказать, какое решение будет принято. Посмотрим. Но один из сценариев уже сейчас очевиден. Речь идет о продлении действия закона об особом статусе Донбасса», — подчеркнул Денис Пушилин.

«На Украине намекают, что закон этот в октябре может быть не продлен и прекратит свое существование, — сказал Председатель Народного Совета. — Это будет означать отказ Киева от Минских соглашений, а значит, от перспективы выстроить между Киевом и Донбассом договорные отношения, возобновить торговые связи и прочее. То есть, станет окончательно ясно, что никакой интеграции не будет и нужно как можно скорее достраивать нашу независимость и укреплять суверенную государственность».

«Тогда нужно будет провести выборы Главы и Народного Совета, — уверен Денис Пушилин. — И не только. Нужно будет провести и муниципальные выборы. Они до сих пор откладывались, поскольку подпадали под Минские соглашения. Но если Киев из этих соглашений выйдет, то проведем их сами».

Денис Пушилин считает, что также потребуется всенародный референдум с более четким вопросом, чем в 2014 году. Например: «Вы за то, чтобы Донецкая Народная Республика была независимым суверенным государством?»

«Вот такой сценарий. Это было бы и к лучшему, если честно», — резюмировал Денис Пушилин.



11:55 В Луганске обвинили Киев в шантаже при обсуждении вопроса обмена пленными

Руководитель рабочей группы  Луганской Народной Республики по обмену пленными Ольга Кобцева обвинила Киев в шантаже при обсуждении вопроса об обмене пленными в Донбассе.

Ранее представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что власти Украины предложили помиловать двух граждан РФ, которые имеют проблемы со здоровьем, и обменять их на украинских силовиков, которые более трех лет находятся в плену в Донбассе. Она заявила, что россиян готовы передать консулу РФ в присутствии представителей ОБСЕ и МККК с одновременной передачей Киеву украинских силовиков.

«Сегодня со стороны Геращенко произошел фактически шантаж республик», — сказала Кобцева.

Она пояснила, что это предложение поступило не на площадку гуманитарной подгруппы, поэтому не может обсуждаться с рамках минского процесса. По мнению Кобцевой, таким образом Киев пытается представить РФ стороной конфликта в Донбассе. 

«Данное предложение об обмене, оно ничем не подтверждено. Оно поступило не на площадку гуманитарной группы, а это не попадает в юрисдикцию минского переговорного процесса», — заявила Кобцева.



11:25 МО ВСУ: В зоне ООС погиб украинский военный, еще одного ранили во время обстрелов

Пресс-служба Операции объединенных сил сообщает, за прошедшие сутки, 22 августа, бойцы донбасский армий якобы 24 раза открывал огонь по позициям украинских войск. В итоге один украинский военный погиб, а еще один был ранен. 

«Противник (ополченцы — прим. ред.) осуществлял обстрелы наших позиций в районах населенных пунктов Станица Луганская, Крымское, Екатериновка, Опытное, Пески, Марьинка, Староигнатовка, Гнутово, Павлополь, Лебединский, Водяное», — говорится в сообщении. 

 



10:35 Абхаз: Добровольчество — это порыв сердца и души!



9:50 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Силовики Киева за сутки один раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило один раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – пять единиц», – отметил Якубов.

Он уточнил, что под огнем ВСУ оказались окраины Донецка – территория аэропорта и село Веселое. При обстреле противник применял РПГ и СПГ.

Добавим, что число выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не учитывается в ежедневной сводке обстрелов.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 августа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: