Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.02.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:10 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



17:35 Войска Киева обстреляли Жабичево, Донецк и Веселое

Украинские силовики сегодня в 16:00  со стороны населенного пункта Пески обстреляли поселок Жабичево: выпущено 2 мины калибром 82 мм, 4 гранаты из СПГ, также применяли крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В 16:05, 16:10, 16:30  обстреливался Донецк (Вольво-центр): выпущено 3 мина калибром 82 мм, 4 гранаты из СПГ, также применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В 16:35 со стороны поселка Опытное  был обстрелян населенны пункт ДНР —  Веселое: выпущено 2 мины калибром 82 мм. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.



16:55 Обстрел поселка Гольмовский

23 февраля 2020 года около 8 часов утра, боевики из 58 бригады ВСУ открыли огонь по жилому сектору поселка Гольмовский на окраине Горловки с применением СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела повреждения получили жилые дома.



16:05 Пьяный подполковник ВСУ избил лейтенанта за отказ обстреливать населенные пункты Республики

Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«По информации от наших источников в 40-й бригаде, 23 февраля произошел очередной случай небоевых потерь. В результате неуставных взаимоотношений между военнослужащими бригады получил травму лейтенант Солочак. В ходе предварительного разбирательства выяснилось, что лейтенанта избил командир дивизиона подполковник Базыкин», – отметил он. — Мотивом избиения был отказ Солочака выполнить приказ по обстрелу населенных пунктов Луганской Народной Республики».

Офицер пресс-службы добавил, что «потерпевший был доставлен в медицинское учреждение города Северодонецк с закрытой черепно-мозговой травмой».

«По результатам освидетельствования, оба военнослужащих находились в состоянии алкогольного опьянения», – отметил он. — По факту нанесения военнослужащему тяжких телесных повреждений в подразделение 40-й бригады прибыли сотрудники военной службы правопорядка для проведения расследования».



15:15 Солдат ВСУ подорвался на мине

Военнослужащий 128 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ подорвался на мине во время передвижения между позициями в районе Богдановки. Об этом сегодня, ссылаясь на разведданные, сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Вчера вечером в районе населенного пункта Богдановка боевик 128 отдельной горно-штурмовой бригады ВФУ во время передвижения между позициями подорвался на мине. В результате подрыва старший солдат Кучугеренко А.Ф. получил множественные осколочные ранения», – сказано в сообщении.

В Народной милиции уточнили, что данные небоевые потери украинские силовики представили военному руководству, как полученные в результате обстрелов.



14:25 Подразделения армии Украины за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 60 боеприпасов

Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что ВСУ за сутки пять раз нарушили режим прекращения огня.

«Всего по территории Республики противник выпустил 63 различных боеприпаса, в том числе 20 152-мм артиллерийских снарядов», – сообщил представитель НМ ЛНР.

Офицер пресс-службы уточнил, что военнослужащие 93-й бригады ВСУ из 152-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов, а также станковых противотанковых гранатометов обстреляли район поселка Голубовское.

Кроме того, бойцы 59-й бригады ВСУ подвергли обстрелу из 120-мм и 82-мм минометов район населенного пункта Нижнее Лозовое.

«Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется», – отметил Филипоненко.



13:35 Обстрел Горловки

Украинские боевики обстреляли головский поселок Гольмоский.

видео: DoKToR GoR



12:55 Украинский снайпер обстреливает мирных жителей Горловки

Жители населенного пункта  Горловка (поселок шахты имени Гагарина) сообщили,  что в 12:00  зафиксирована работа снайпера. Обстрел ведется со стороны подконтрольного Киеву Дзержинска (пос. ш-ты Южная).



12:00 Представительство ДНР в СЦКК зафиксировали повреждения в Гольмовском

Вчера утром со стороны Металлиста (укр. Травневое) ВФУ открыли огонь по направлению Гольмовского с применением СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате обстрела повреждены жилые дома и газопровод по адресам:

ул. Степана Бабия, 10 (фасад, перекрытие, остекление, газопровод, хозпостройка);
ул. Степана Бабия, 8 (остекление, кровля);
ул. Советской Армии, 36 (ограждение);
ул. Палладина, 15 (кровля);
ул. Палладина, 13 (кровля);
ул. Фотиевой, 20 (две хозпостройки, легковой автомобиль);
ул. Фотиевой, 22 (ограждение, остекление);
ул. Фотиевой, 21 (кровля, хозпостройка).

Жертв среди мирных граждан за отчетный период не зафиксировано.



11:15 Утром вооруженные формирования Украины обстреляли прифронтовой поселок ДНР

Боевики украинско армии сегодня утром обстреляли территорию ДНР — населенный пункт  Веселое. Об этом передал корреспонденту «Аnna-news» представитель ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

«В 10:10 со стороны своих позиций в населенном пункте Опытное украинские силовики обстреляли поселок Веселое: выпущено 4 мины калибром 82 мм», — сообщил он. 



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 40 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило пять раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 41 единица».

Отмечается, что обстрелам подверглись: районы поселка Гольмовский (горловское направление); поселки шахты «Трудовская» и Жабичево (донецкое направление); село Ленинское (мариупольское направление).

Накануне сообщалось о множественных повреждениях огнем украинских силовиков домостроений и имущества жителей поселка Гольмовский на севере Горловки по восьми адресам. Кроме того, огнем ВСУ в поселке был поврежден газопровод.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:45 Украинские силовики разместили военную технику вблизи жилых домов в ряде населенных пунктов Донбасса

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Зафиксированы очередные факты размещения техники и вооружения ВФУ (вооруженных формирований Украины — прим. ред) в населенных пунктах вблизи жилых домов», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в районе поселка Зеленополье к северу от Горловки обнаружен зенитный ракетный комплекс 9К33 «Оса», недалеко от участка разведения сил и средств «Петровское – Богдановка» зафиксированы три БМП.

У поселка Каменка под Авдеевкой обнаружена бронированная разведывательная машина, еще две таких –  у села Нетайлово к северо-западу от Донецка. В этом же районе зафиксированы БМП-2 и БТР у села Карловка. Кроме того, в селе Первомайское ВСУ разместили зенитную установку на грузовике, а в селе Черненко на южном участке фронта – бронетранспортер.

«Нашими наблюдателями установлено, что боевики 10 отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных формирований Украины в районе населенного пункта Гнутово проводят мероприятия по установке дополнительных минно-взрывных заграждений, что создает угрозу жизням мирных жителей, так как такие участки даже не ограждаются предупредительными табличками «Осторожно мины»», – добавили в УНМ.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 февраля

Киевские силовики пять раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Голубовское и Нижнее Лозовое. Огонь велся из 82-мм и 120-мм минометов, СПГ-9 и артиллерийского орудия калибра 152 мм.

Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется.



8:50 Защитники донбасских Республик поздравили украинских силовиков с 23 февраля

Защитники ДНР направили воздушные шары с листовками об общем подвиге украинского и русского народов в Великой Отечественной войне и поздравлениями с 23 февраля в сторону украинских позиций севернее Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Из района Авдеевской промзоны были запущены воздушные шары с листовками. Мы знаем, что не все украинские военные, часть из которых начинали службу еще в советское время, поддерживают националистическую политику нынешних киевских властей. Поэтому хотим напомнить им, что наши деды и прадеды воевали плечом к плечу в годы Великой Отечественной войны, спали в одном окопе и ели из одного котелка и вместе проливали кровь», – сказано в сообщении.

Связка красных шаров содержала посылку с открытками с надписями «С Днем Советской армии и военно-морского флота», а также историческими фото, портретами легендарных летчиков, маршалов авиации, Героев СССР Ивана Кожедуба и Александра Покрышкина.

День защитника Отечества на постсоветском пространстве отмечается 23 февраля. Он был учрежден в РСФСР в 1922 году как День Красной армии и флота. На Украине праздник отменен. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: