Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.08.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



Карта боевых действий в Донбассе за 23 августа



23:40 Подразделения ВСУ нанесли массированные удары по окрестностям Ясиноватой, пригороду Донецка и Докучаевск

Украинские силовики перед началом «школьного перемирия» нанесли массированные удары по окрестностям Ясиноватой, пригороду Донецка и Докучаевска. Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.

«С 19:00 до 23:00 ВСУ подвергли массированным обстрелам окрестности Ясиноватой и село Минеральное, поселок Еленовка к югу от Донецка и Ясное под Докучаевском», — отметили в командовании.

Там добавили, что обстрелы велись из артиллерийских и танковых орудий, минометов калибра 120 мм и гранатометов. Отмечается, что подразделения противника «вели огонь по окрестностям Ясиноватой под гимн Украины».



21:10 Народная милиция приглашает СММ ОБСЕ вместе с журналистами посетить места хранения отведенной техники ЛНР 

Народная милиция предлагает наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ посетить места хранения отведенной техники ЛНР вместе с журналистами, чтобы убедиться в наличии всех внесенных в списки единиц вооружения. Об этом сегодня  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

СММ ОБСЕ в своем отчете от 23 августа сообщила о том, что, по состоянию на 22 августа, в одном из постоянных мест хранения вооружений ЛНР отсутствуют три танка Т-64 и один Т-72.

«Ответственно заявляю, что вся техника Народной милиции ЛНР, которая была отведена от линии боевого соприкосновения, находится на своих местах», — подчеркнул Марочко. — Приглашаю Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ вместе со мной и представителями средств массовой информации посетить любое место отвода Луганской Народной Республики и убедится в достоверности моих слов», — заявил представитель оборонного ведомства Республики.

Также представитель оборонного ведомства заявил, »  принцип работы ОБСЕ на территории ЛНР  унас вызывает обеспокоенность. Это уже не первый случай, когда в отчёте появляется информация, не соответствующая действительности».

«Мы неоднократно обращались через Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня к представителям ОБСЕ и просили уточнить, какая же техника и где отсутствует. Таких обращений было более десяти, но ни на один запрос в адрес ОБСЕ ответ Народная милиция ЛНР так и не получила. Причем, вы знаете, дело иногда доходит до абсурда —  недавно было указано отсутствие в месте хранения вооружений ЛНР семи гаубиц Д-30, а по документам, которые мы передали ОБСЕ, в данном месте хранения их всего шесть», — отметил он.



20:40 Обстановка на линии соприкосновения, 24.08.2017 (карта обстрелов)



20:00 Поселок Луково подвергся обстрелам со стороны киевских силовиков



19:20 Брифинг официального представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения 



18:45 Ночной обстрел Первомайска обошелся без жертв из-за использования киевскими силовиками боеприпасов с истекшим сроком годности 

 Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Совместным центром по контролю и координации (режима прекращения огня) зафиксировано три неразорвавшихся 122-мм артиллерийских снаряда в районе Центрального рынка по улице 19-го Партсъезда. Один из снарядов попал в проезжую часть, два − в грунт», − заявил подполковник. — Жертв удалось избежать по причине использования ВСУ давно просроченных боеприпасов, подлежащих уничтожению».

Он подчеркнул, что, совершив артиллерийский обстрел центра Первомайска ночью 24 августа, ВСУ «в очередной раз грубейшим образом нарушили Минские соглашения и предприняли попытку проведения вероломного акта устрашения мирных граждан».

«Таким образом, украинское командование решает проблему утилизации непригодных для использования боеприпасов. Командиры соединений и воинских частей ВСУ, зная, что такие боеприпасы использовать нельзя, подвергают опасности своих военнослужащих, тем самым увеличивая количество небоевых потерь среди личного состава», − подчеркнул официальный представитель оборонного ведомства Республики.



18:15 Киевские силовики разместили у линии соприкосновения гаубицы и танки

Армия Украины в нарушение Минских соглашений разместила у линии соприкосновения танки и гаубицы, из которых обстреливают территорию Республики в ночное время суток. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Так, в районе населенного пункта Золотое выявлено передвижение двух танков Т-72. В районе населённого пункта Новоалександровка выявлены огневые позиции двух 122-мм гаубиц», — сообщил подполковник. — Данное вооружение используется для ночных обстрелов территории Республики».



17:50 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР более 120 боеприпасов

Украинская армия за минувшие сутки выпустила по территории Республики 126 боеприпасов. Об этом сегодня  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции остается напряженной.

«За прошедшие сутки противник восемь раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Славяносербск, Первомайск, Калиново, Логвиново, Желобок и Калиновка. При обстрелах ВСУ применили 120 и 82-мм минометы, БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие», − напомнил Марочко. 



17:30 Сводка  от Эдуарда Басурина, 24.08.2017



16:50 Следственный комитет России возбудил пять новых дел по фактам обстрелов в Донбассе

Следователи РФ возбудили ещё пять уголовных дел по «фактам обстрелов украинскими силовиками гражданского населения». Об этом сообщает пресс-служба СК России.

«Несмотря на все договоренности о перемирии, связанном с уборкой урожая в Донбассе, установлены очередные факты артиллерийских обстрелов населённых пунктов и гражданских объектов украинскими военнослужащими», — заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

 Отмечается, что Главным следственным управлением СК России возбуждено пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК России (применение запрещённых средств и методов ведения войны).



16:10 ВСУ обстреляли центр Первомайска из орудий калибром 122-мм



15:50 Эдуард Басурин: Режим полного прекращения огня вводился многократно, но всегда срывался украинским военным командованием

 Командование ВС ДНР поддерживает достигнутые договоренности о полном прекращении огня с 00 часов 25 августа, подчеркнул заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин во время брифинга 24 августа.

«Вместе с тем отмечу: наши подразделения соблюдают режим тишины без всяких дополнительных соглашений. Однако так называемое хлебное перемирие показало нежелание украинской стороны идти по пути мирного урегулирования конфликта. С сожалением приходится признавать, что режим полного прекращения огня вводился многократно, но всегда срывался украинским военным командованием. Даже сейчас мы видим, как на фоне демонстрируемых руководством Украины планов о «реинтеграции» Донбасса президент Порошенко заявляет об отправке в зону «АТО» шестидесяти семи единиц военной техники, представленных на выставке в Киеве. Среди них танки, самоходные артиллерийские установки и бронемашины. Этот шаг явно противоречит мирному плану», — отметил Эдуард Басурин.



15:30 На юге ДНР за сутки повреждены шесть домов, один — уничтожен полностью

Шесть жилых домов были повреждены, еще один полностью разрушен в селе Луково на юге Донецкой Народной Республики при обстрелах со стороны украинских силовиков за сутки. Об этом сегодня сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В результате двух прямых попаданий полностью разрушен жилой дом по адресу: село Луково Тельмановского района по улице Первомайская, 59. Кроме того, по этой же улице повреждены еще шесть домов», — отметил Басурин. 



14:50 Артиллерийскими снарядами по «хлебному» перемирию

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики свыше 100 снарядов и мин. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На донецком направлении противник выпустил 31 мину калибра 120 мм и 51 мину калибра 82 мм, на мариупольском и горловском противник снова применил минометы различного калибра, выпустив 21 мину калибрами 120 и 82 мм», — сказал Басурин.



14:10 Накануне «школьного перемирия» в ДНР продолжаются обстрелы

В Донбассе с 25 августа вступает в силу так называемое «школьное перемирие». Его решено ввести c началом учебного года. Об этом в Минске договорились участники Контактной группы по Украине. Впрочем, несмотря на эти сообщения, украинские силовики пока не снижают интенсивности обстрелов. 



13:40 Глава ДНР Александр Захарченко поздравил «Легион»

 Бойцы отряда по проведению специальных спасательных работ особого риска «Легион» МЧС ДНР отметили сегодня вторую годовщину создания подразделения. Торжественное мероприятие прошло во Дворце культуры имени Куйбышева в Донецке.

Именинников поздравил Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко. Лидер Донбасса поблагодарил спасателей за бесстрашие и самоотверженный труд.

«Дорогие братья. Глядя на вас, вспоминаю 2014 год: бои за Шахтерск, Снежное, Иловайск, затем Дебальцево и Углегорск. Я горжусь, что в своей жизни встретил всех вас. Спасибо моей судьбе, что дала возможность с вами познакомиться – вы настоящие герои и в мирной жизни, и в бою. Для меня это радость и гордость», — отметил Захарченко.



12:50  В Донецк прибыл 68-й гуманитарный конвой МЧС России



11:50 Маккейн: поставки Киеву смертоносного оружия послужат обеспечению стабильности и «являются необходимыми для мира»

Визит министра обороны США Джеймса Мэттиса на Украину открывает для Вашингтона возможность начать поставки Киеву смертоносного оружия, заявил в среду американский сенатор Джон Маккейн.

«Визит Мэттиса дает США еще одну возможность скорректировать политику по Украине и предоставлять помощь в плане оборонительного смертоносного оружия», — сказал сенатор. В своем заявлении он выразил уверенность в том, что Киев «нуждается в этом, чтобы защитить свои суверенитет и территориальную целостность».

Он отметил, что поставки оружия послужат обеспечению стабильности и «являются необходимыми для мира».



11:00 Подразделения ВСУ обстреляли из артиллерийских орудий  Первомайск

«Ночью 24 августа Вооруженные силы Украины совершили обстрел центра города Первомайска из артиллерии калибра 122 мм», — говорится в сообщении пресс-службы Народной милиции ЛНР.

«СЦКК (Совместным центром по контролю и координации режима прекращения огня) зафиксировано три неразорвавшихся 122-мм снаряда в районе центрального рынка по улице 19-го партсъезда. Один из снарядов попал в проезжую часть, два в грунт, — отметили в оборонном ведомстве Республики.  — Жертв нет. На данный момент ведутся инженерные работы по извлечению снарядов».



10:40  Обстрелам со стороны ВСУ за сутки подверглись районы 16 населённых пунктов ДНР

За прошедшие сутки ВС Украины 33 раза нарушили режим прекращения огня.

Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 16 населённых пунктов Республики, по которым применялись: минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие.  Об этом сообщает пресс-служба МО ДНР.

По состоянию на утро 24 августа в результате обстрелов со стороны ВСУ в населенном пункте Луково, по улице Первомайская, 59, зафиксировано прямое попадание, в результате которого осколочное ранение получила женщина.



10:10 Жители Донецка: Донбасс никогда уже не вернётся в Украину

видео Андрея Бардачёва



9:30 Украинские силовики утром нанесли удар по селу Луково. Ранена женщина

 «Около 08:30 ВСУ нанесли удар по селу Луково в Тельмановском районе. Ранена женщина», — сообщили в оперативном командовании ДНР.

Обстрел велся из артиллерийских орудий калибра 122 мм.

В администрации Тельмановского района уточнили, у женщины осколочное ранение, она доставлена в больницу.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 23 по 24 августа

Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселков городского типа Славяносербска и Калиново, сел Желобок, Калиновка и Логвиново.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: