Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.08.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:10 Представитель  Управления НМ ДНР о ситуации на линии разграничения



19:40 ВСУ продолжают нарушать взятые на себя обязательства



19:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



18:15 Кравчук заявил, ввод миротворцев в регион является для Украины невыполнимой задачей

Глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук считает, что ввод миротворцев в регион является для Украины невыполнимой задачей.

«Приемлема абсолютно (идея ввода миротворцев в Донбасс — ред.), но, я думаю, что эта задача для нас невыполнима… Мы имеем дело с очень большой страной — Россией, а она говорит нет, можно поставить только на линии разграничения… Я думаю, что надо искать варианты экономические и особое управление на местном уровне», — сказал Кравчук.

Ранее вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Киев изучает возможности введения миротворцев ОБСЕ в Донбасс, поскольку организация имеет такой мандат.

Киев добивается введения в Донбасс миротворцев ООН. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.



17:45 Провокации ВФУ на линии соприкосновения



16:55 В ДНР зафиксировали полет вражеского беспилотника

В Представительстве ДНР в СЦК сообщили, украинские силовики продолжают использовать для разведки беспилотные летательные аппараты.

«С 13:57 до 14:25 в районе населенного пункта  Водяное был зафиксирован полет БПЛА ВФУ» , — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.



16:10 Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина



15:20 Полиция обезоружила жителя Горловки 

 Сотрудники полиции изъяли у жителя Горловки семь гранат, шесть запалов и свыше 50 патронов калибра 5,45 мм. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

По данным МВД, боеприпасы направлены в экспертно-криминалистический центр.

Действия подозреваемого подпадают под санкции статьи 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Максимальное наказание в случае признания вины судом – до четырех лет лишения свободы.



14:30 НМ ЛНР: Перемирие позволяет оборудовать пункты пропуска у Счастья и Золотого

Действие дополнительных мер по усилению режима прекращения огня позволяет сотрудникам строительных организаций продолжить работы по распланировке площадок контрольных пунктов пропуска через линию соприкосновения «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое». Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Сотрудниками строительных организаций при содействии подразделений Народной милиции, представителей СЦКК (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня), МЧС ЛНР и наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжились работы по распланировке площадок пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое», проведено оборудование подушки под асфальтирование – отсыпка глины, щебня и гранулированного шлака, прокладка коммуникационных трубопроводов», – сказал он.

Филипоненко подчеркнул, что проведение ремонтно-восстановительных работ стало возможным благодаря действию дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.



13:40 Гуманитарный коридор  возобновил работу

 Гуманитарный коридор на линии разграничения возобновил сегодня работу в Еленовке к югу от Донецка. Об этом ДАН сообщили в службе пограничной охраны министерства государственной безопасности ДНР.

«Контрольный пункт въезда-выезда «Еленовка» открыт с 9:00 до 18:00. Работа осуществляется в штатном режиме», – сообщил представитель пограничной службы.

Коридор организован властями ДНР и Украины для пропуска людей через линию разграничения в условиях нестабильной эпидситуации. Пропуск осуществляется дважды в неделю. В предыдущий раз КПВВ работал в пятницу, 21 августа. Тогда линию разграничения пересекли почти 300 человек.

Выехать из ДНР, как и прежде, возможно при наличии украинской прописки, въезд – по заранее согласованным Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, спискам. Все прибывшие в Республику со стороны Украины лица подлежат обязательной обсервации. 



12:50 Зеленский заявил, Республики Донбасса вернутся в страну, которую они не узнают

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о намерении «вернуть за семейный стол» Донбасс и Крым. Об этом он заявил на Софиевской площади в Киеве во время своей поздравительной речи ко Дню независимости.

Зеленский считает, что приложенные им усилия позволят вернуть неподконтрольные территории Донбасса и Крым в состав Украины.

«За нашим семейным столом не хватает Донецка, Луганска и Крыма. Мы делаем все, чтобы настал день и они вернулись в страну, которую они не узнают. Страну, которая будет первой в Европе по человеческому счастью, а не только по размеру территорий», — сказал украинский президент.



12:00 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 августа

За прошедшие сутки ситуация на линии соприкосновения существенных изменений не претерпела и оставалась спокойной. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.

«По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК нарушений режима прекращения огня со стороны украинских карателей не зафиксировано», — говорится в сообщении.



11:25 Проведение инженерных работ на позициях 503 батальона 35 обрмп в районе н.п. ШУМЫ

Украинские боевики, игнорируя обязательства, принятые украинским руководством, по приказу военного преступника, начальника штаба 35 обрмп Андриенко, продолжили проведение инженерных работ на позициях 503 батальона в районе н.п. ШУМЫ, в непосредственной близости от трубопровода канала «Северский Донец – Донбасс». Данный факт подтверждается имеющимся в нашем распоряжении видео.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинские военные не открывали огонь по территории ДНР в прошедшие сутки. Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня .

В СЦКК также заявили об одном нарушении вооруженными формированиями Украины на позициях к северо-западу от Горловки условий дополнительных мер по контролю и усилению перемирия: вблизи поселка Шумы отмечено проведение инженерных работ.

В предыдущие сутки сообщалось о соблюдении ВФУ режима прекращения огня и двух случаях нарушениях украинской стороной условий допмер.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, инженерные работы, полеты беспилотных летательных аппаратов. Также он предусматривает применение дисциплинарных мер к нарушителям.



9:50 В ДНР зафиксировали взрыв в районе Жованки

В представительстве ДНР в СЦКК сообщили сегодня утром, о единичном взрыве в населенном пункте Жованка.

«В 05:20 в районе н.п. Жованка был зафиксирован 1 взрыв», сообщили в ведомстве.

Подробности происшествия уточняются.



9:00 Командование ВСУ провело учение по отработке наступления на позиции ЛНР

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Несмотря на достигнутые договоренности, командование ВСУ продолжает демонстрировать свою приверженность силовому сценарию развития конфликта в Донбассе и продолжает проводить учения с отработкой вопросов ведения наступательных действий. Вчера на территории Луганской области с резервными подразделениями объединенных сил проведены учения с имитацией захвата якобы подразделениями Народной милиции украинских позиций и дальнейшими наступательными действиями подразделений ВСУ», – рассказал он.  

Осадчий подчеркнул, что «данными действиями командование ВСУ показывает нежелание в соблюдении первого пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, который в себя включает запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия».

«Мы призываем украинскую сторону выполнять взятые на себя обязательства, а представителей международных организаций – принудить украинское руководство к отказу от действий, способствующих обострению обстановки на линии боевого соприкосновения», – отметил представитель Народной милиции.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: