Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.07.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:50 Силы ЛНР сбили беспилотник ВСУ,  корректировавший огонь по Золотому-5

Народная милиция ЛНР сбила беспилотный летательный аппарат (БПЛА), с помощью которого киевские силовики корректировали огонь по Золотому-5. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Яков Осадчий.

Сегодня киевские силовики обстреляли из 120-мм минометов Золотое-5, выпустив по жилому кварталу 10 мин. В результате обстрела повреждены жилой дом, электроподстанция и линия электропередачи.

«Слаженными действиями расчетов ПВО (противовоздушной обороны) и станции РЭБ (радиоэлектронной борьбы) «Тритон М1» был уничтожен вражеский БПЛА типа «Мэвик-про», осуществлявший корректировку минометного огня противника», — сказал Осадчий.

Он также сообщил, что «огневая активность противника была своевременно подавлена», по предварительным данным, «потери в рядах карателей составили двое раненых».



21:45 Огнем ВСУ повреждены жилой дом, электроподстанция и ЛЭП в Золотом-5

Киевские силовики обстреляли Золотое-5, повреждения получили жилой дом, электроподстанция и линия электропередачи (ЛЭП). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«На Славяносербском направлении боевики 30-й бригады под командованием преступника (полковника Ивана) Гараза из минометов калибра 120 мм обстреляли населенный пункт Золотое-5, выпустив по жилому кварталу 10 мин», — сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики сообщил, что «в результате обстрела повреждена кровля жилого дома по адресу: улица Пирогова, 14».

«Кроме того, повреждения получила электроподстанция «Михайловка», перебита высоковольтная линия 0,4 кВ ТП-411, в результате чего без электроэнергии остались 86 абонентов в населенном пункте Золотое-5″, — сообщил Осадчий.

Он добавил, что на месте аварии работают экстренные службы по восстановлению энергоснабжения поселка.

«Материалы по факту обстрела будут переданы представителям международных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу, возбужденному в отношении командира 30-й бригады Гараза», — подчеркнул официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Народная милиция ЛНР призвала «международных наблюдателей и мировую общественность обратить пристальное внимание на действия украинской стороны, ставящие под сомнение их пропагандистские лозунги о желании мирного урегулирования конфликта на Донбассе, а также демонстрирующие пренебрежение к Минским договоренностям и международным конвенциям».



19:50 ВСУ обстреляли из минометов северные пригороды Донецка

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) выпустили 15 мин калибра 120 мм по окрестностям села Яковлевка к северу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня(СЦКК).

По информации наблюдателей СЦКК, в 19:10 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению Авдеевка — село Яковлевка, выпущено 15 мин из 120 мм миномета.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.



18:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:00 Украинские силовики на сборах изучают установку взрывчатки и боеприпасов на БПЛА

ВСУ на сборах в Северодонецке изучают установку взрывчатых веществ и боеприпасов на беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«С целью исключения небоевых потерь среди военнослужащих вооруженных формирований Украины особое внимание в ходе сборов уделяется доведению способов подготовки взрывчатых веществ и боеприпасов для подвеса их на беспилотник», — сказал он.

Филипоненко отметил, что внеплановые сборы расчетов БПЛА оперативно-тактической группировки «Север» проводятся в районе северодонецкого аэродрома.

Офицер пресс-службы добавил, что также на сборах изучаются «оценивание пилотирования комплексов, а также осуществление разведки под прикрытием полетов беспилотников ОБСЕ с целью выявления жизненно-важных объектов гражданской инфраструктуры».



17:20 «Абдулла»: Бойцы — для меня целый мир

Рафи Джабар (позывной «Абдулла») — боец батальона «Восток» (ДНР) — о деталях, обстановке и своих ощущениях во время тяжелого ранения.

Видео: Юрий Котенок



16:30 ВСУ размещают военную технику в жилых кварталах — НМ ЛНР

Украинские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах и их окрестностях. Об этом со ссылкой на разведданные сообщает пресс-служба Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 24 бригады ВСУ в жилом районе населенного пункта Троицкое выявлено размещение зенитного ракетного комплекса 9K35 «Стрела-10», с задачей исключения вскрытия техники в населенном пункте путем уничтожения БЛА ОБСЕ. Вблизи жилых домов н.п. Орехово боевики 93 бригады ВСУ разместили одну боевую бронированную машину», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что данную информацию также подтверждают и представители Миссии ОБСЕ.



15:40 Украинские силовики пять раз обстреляли территорию ДНР



14:50 ВСУ развернули  блокпост в районе Станицы Луганской

Украинские силовики развернули временный блокпост в районе Станицы Луганской, чтобы отслеживать перемещение патрулей СММ. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Боевики 25 бригады, по приказу военного преступника Зенченко, продолжают нарушать соглашения, достигнутые в ходе ТКГ 22 июля 2020 года, с целью отслеживая перемещение патрулей СММ, а также заблаговременного предупреждения постов воздушного наблюдения и маневренных групп РЭБ о взлете беспилотников Миссии», — заявил Филипоненко.

По его словам, киевские силовики вымогают у жителей Станично-Луганского района взятки за проезд через временный блокпост.

«Отмечены многочисленные жалобы в Станично-Луганскую районную администрацию от мирных жителей, с просьбой убрать блокпост, так как боевики не дают им возможность беспрепятственно проехать к своим дачным участкам, а за проезд берут взятки в размере 500 гривен», -сказал он.

Офицер пресс-службы добавил, что местные власти не предпринимают никаких действий, не желая портить отношения с командованием оперативно-тактической группировки ВСУ «Север».



14:00 В ДНР готовы выполнять все требования мер по прекращению огня — Якубов

Подразделения Донецкой Народной Республики готовы выполнять требования дополнительных мер по контролю за режимом прекращения огня, сообщил руководитель представительства ДНР в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

На прошедшей в среду встрече трехсторонней контактной группы на переговорах по Донбассу удалось подписать документ, содержащий дополнительные меры контроля режима прекращения огня. В числе прочих документ содержит требования о запрете наступательных и разведывательно-диверсионных действий, запрет на использование беспилотников и размещение вооружения и техники в населенных пунктах и вблизи объектов инфраструктуры. Также утвержденный комплекс мер обязывает стороны к применению дисциплинарных наказаний виновных в нарушении перемирия. В документе также отмечается, что ответный огонь возможен только по приказу руководства вооруженных сил Украины и руководства ЛНР и ДНР и только после безуспешной попытки использовать координационный механизм по реагированию на нарушение перемирия.

«Подразделения ДНР всегда выполняли требования достигнутых договоренностей о прекращении огня. Мы надеемся, что подписание данного документа существенно снизит уровень эскалации на линии соприкосновения. Сейчас, как и прежде, мы готовы выполнять все требования мер по прекращению огня, а также активно участвовать в координационном механизме по реагированию и предотвращению нарушений режима прекращения огня», — сказал журналистам Якубов.

Кроме того, он отметил, что данный процесс – это не очередное перемирие, а механизм для конкретного контроля действующего бессрочного режима прекращения огня, объявленного год назад.

«Еще раз хотелось бы отметить с целью избежания спекуляций и ложных трактовок, подписание дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня не означает начало нового перемирия. Это попытка конкретизировать требования и закрепить письменно ответственность сторон по соблюдению объявленного ранее бессрочного режима прекращения огня», — подчеркнул Якубов.



13:10 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 июля

Украинская армия за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ не зафиксировано», — говорится в сообщении.



12:20 Украинские силовики обстреляли беспилотник ОБСЕ под Мариуполем

Огонь по беспилотному летательному аппарату мониторинговой миссии ОБСЕ в прифронтовой зоне вблизи Мариуполя был открыт со стороны позиций 36-й бригады украинской армии. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«36-я отдельная бригада морской пехоты в районе села Черненко обстреляла беспилотный летательный аппарат мониторинговой миссии ОБСЕ, выпустив восемь очередей из стрелкового оружия», — отмечается в сообщении.

Ранее миссия в отчете от 24 июля заявила об обстреле своего БПЛА в районе Мариуполя. При этом на этой неделе и в этом районе беспилотник ОБСЕ уже был обстрелян, 22 июля, в районе села Чермалык (в 22 км к северо-востоку от Мариуполя). В УНМ тогда также возложили ответственность за инцидент на 36-ю бригаду.



11:30 Порядка 150 человек въехали в ДНР с подконтрольной Украине территории 24 июля 

Около 150 человек въехали в ДНР через контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Еленовка» на линии разграничения к югу от Донецка 24 июля. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«С 09.00 до 18.00 24 июля функционировал на въезд-выезд контрольно-пропускной пункт «Еленовка». На территорию ДНР пропущено 12 легковых автомобилей, 147 человек», — отметили в МЧС.

Там добавили, что не территорию Украины из ДНР пропущено 27 легковых автомобилей и 170 человек.

Напомним, что  все лица, прибывшие в Республику со стороны Украины, подлежат обязательной обсервации продолжительностью не менее 14 дней. Обсервация обеспечивается учреждениями здравоохранения ДНР и является бесплатной.



10:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР 151 боеприпас. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило пять раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 151 единица».

Там добавили, что под огнем украинских силовиков оказались район аэропорта и село Петровское  на донецком направлении, а также окрестности сел Новоласпа и Белая Каменка на мариупольском направлении. При обстрелах применялись противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Напомним, количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:50 Украинские формирования обстреляли посёлок Фрунзе из БМП-2 и ЗУ-23



9:00 ВСУ утром обстреляли окраины Донецка

Украинские формирования сегодня утром обстреляли северные окраины Донецка, выпустив восемь мин по району столичного аэропорта и поселка Спартак. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 05:10 со стороны поселка Опытное в направлении Донецка (терминал ДАП) выпущено 2 мины из 82 мм миномета, 9 гранат из СПГ, применялось стрелковое оружие. В 05:20 со стороны Авдеевки (воинская часть) в направлении поселка Спартак: выпущено 6 мин из 82 мм миномета», – сказано в сообщении.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: