Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.09.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:00 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии фронта



17:10 Населенные пункты ДНР вновь под огнем ВСУ

Представительство ДНР в СЦКК сообщили, украинские силовики обстреляли поселок Трудовские и Ленинское.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям:

 16:15 — Марьинка — Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): выпущено 5 гранат из РПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
 16:20 — Водяное — Ленинское: зафиксирована работа снайпера, использовалось крупнокалиберное и стрелковое оружие;
 16:25 — Лебединское — Ленинское: выпущено 15 гранат из АГС, 2 гранаты из РПГ, а также использовалось крупнокалиберное и стрелковое оружие», — говорится в сообщении ведомства.



16:25 Боец «Центр»: Чужого мне не надо. Уйдите из Донбасса и все

Боец ВС ДНР с позывным «Центр» служит с 2014 года. Когда начались обстрелы, ему пришлось бросить работу в компьютерном клубе и научиться военному делу, чтобы защищать родную Горловку. «Большего мне не надо, только мое. Горловку отдайте с Донбассом и все. Чужого мне не надо.» У бойца простые мечты: после войны купить квартиру и зажить мирной жизнью с женой и сынишкой Никитой, которых он сейчас так редко видит.



15:35 ВСУ стягивают вооружение к линии соприкосновения

Киевские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают стягивать вооружение и технику к линии разграничения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Армия Украины продолжают наращивание сил и средств на линии боевого соприкосновения, чем подтверждают свое нежелание решать конфликт на Донбассе мирным путем. Так, по нашим данным, 20 сентября на ж/д станцию в населенном пункте Рубежное прибыл эшелон вооружения и военной техники в составе шести единиц 100-мм МТ-12 «Рапира», шести единиц 122-мм гаубиц «Д-30», четырех единиц МТЛБ, а также около 20 единиц грузовой автомобильной техники типа «КАМАЗ», «Урал» «ЗиЛ», — сообщилое. — По завершению разгрузки с эшелона, колонна техники проследовала в направлении населенного пункта Золотое, в зону ответственности 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ». 



14:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:15 В ДНР назвали фамилии украинских силовиков, причастных к обстрелам населенных пунктов ДНР

Командование Донецкой Народной Республики назвало фамилии семи украинских силовиков, причастных к обстрелам населенных пунктов ДНР в минувшие сутки. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«На горловском направлении с позиций 72 механизированной и 58 мотопехотной бригад военные преступники (Руслан) Татусь и (Михаил) Драпатый подвергли обстрелам из гранатометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия населенные пункты Зайцево, Гольмовский, Доломитное, Широкая Балка, поселки шахт Изотова и Гагарина», — сказал Безсонов.

Он добавил, что на донецком направлении обстрел велся по приказу командиров 92 и 28 механизированных бригад Владимира Кокорева и Максима Марченко, а также командира 56 мотопехотной бригады Игоря Иванова.

Кроме того, на юге Республики подразделения 128-й горно-штурмовой бригады и 36 бригады морской пехоты, которыми командуют соответственно Сергей Собко и Андрей Гнатов, вели обстрелы сел Петровское, Саханка, Коминтерново, Ленинское и Дзержинское.

Обстрелы производились из минометов калибром 120 и 82 мм, гранатометов, БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.



13:35 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 100 боеприпасов

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики  существенных изменений не претерпела и остается напряженной, имеется тенденции к обострению.

«За прошедшие сутки противник шесть раз нарушил режим прекращения огня. Всего по территории Республики было выпущено более 100 различных боеприпасов», — уточнил Марочко.



12:55 ВСУ открыли огонь по западной окраине Донецка из минометов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«В 11:30 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению населенных пунктов Марьинка – Александровка. Выпущено пять мин из 120-мм миномета», — говорится в сообщении.

В Совместном центре также проинформировали о сегодняшних обстрелах на горловском и донецком направлениях. Противник использовал гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.



12:15 У украинских силовиков  в очередной раз взорвался миномет «Молот»

В Вооруженных силах Украины в очередной раз взорвался миномет «Молот», сообщила координатор «Медийной инициативы за права людей» Ольга Решетилова.

«У нас еще трое раненых от разрыва молота. Жгите еще. Давайте еще следственных экспериментов, коллегий МО, комитетов», – написала Решетилова в Facebook

Волонтер Алена Шевцова рассказала подробности.

«Миномет эксплуатировался правильно. Техника безопасности соблюдена. Люди живы. Это главное. Соблюдение техники безопасности и подготовка, боевой опыт и профессиональная работа командиров и солдат спасли им жизнь», – сообщила она. 

Она добавила, что стреляли из укрепленного блиндажа и выразила надежду на объективное расследование.



11:35  Волкер  назвал ряд стран, готовых отправить своих военнослужащих на Донбассе в рамках миротворческой миссии

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер  назвал ряд стран, готовых отправить своих военнослужащих на Донбассе в рамках миротворческой миссии.

«Что касается стран, ряд государств уже заявили, что они будут готовы внести свой вклад. Об этом заявили Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция. На мой взгляд, это хороший диапазон стран, включающий несколько государств, которые рассматриваются в России больше как часть Запада, и несколько государств, которые рассматриваются на Западе больше как часть пространства СНГ, и я полагаю, что ощущение баланса было бы логичным», – сказал Волкер.

Ранее Курт Волкер заявил, что Украина недостаточно делает для жителей неподконтрольных территорий.



10:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Армия Украины за минувшие сутки 28 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР почти полтысячи боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 28 раз, — отметил он. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 488 единиц».

Якубов добавил, что под огнем украинских силовиков на горловском направлении оказались поселки Гольмовский, шахты имени Гагарина, шахты имени Изотова, Широкая Балка, Доломитное, Зайцево. Также ВСУ обстреляли Ясиноватую и поселки вблизи города — Васильевку и Крутую Балку. Кроме того, под обстрелом оказались поселки Трудовские и Старомихайловка на западе Донецка, Докучаевск, села Петровское, Дзержинское, Ленинское, Саханка, Коминтерново, расположенные на юге Республики.

При обстрелах применялись минометы калибром 120 миллиметров и вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не учитывается в ежедневной сводке.



10:25 Специальный репортаж «Точка невозврата. Желобок»

У жителя донбасских республик существует своя точка невозврата. Невозврата в государство Украина. Народ Донбасса поднялся: Нацизма здесь не будет.



9:40 Для обсуждения вопроса о местных выборах в Республиках  необходим полноценный закон об особом статусе 

Вопрос о специфике местных выборов, проведение которых предусмотрено Минскими соглашениями, не актуален до тех пор, пока Украина не ввела в силу согласованный с ДНР и ЛНР закон об особом статусе Донбасса. Такое мнение высказала и.о. министра иностранных дел ДНР, полномочный представитель Республики в Контактной группе Наталья Никонорова.

«Приступать к обсуждению специфики (местных) выборов можно будет только после того, как мы согласуем с украинской стороной порядок полноценного вступления в силу закона об особом статусе Донбасса и Киев внесет в него соответствующие изменения», — отметила полпред ДНР.

Она подчеркнула, что Киеву уже сейчас необходимо срочно приступать к работе по подготовке и согласованию пролонгации закона об особом статусе Донбасса.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 сентября

Армия Украины шесть раз за минувшие сутки нарушила «режим тишины», обстреляв позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Марьевка, Пришиб, Донецкий, Калиново и Веселогоровка.

Огонь велся из 122-мм артиллерии, 82-мм и 120-мм минометов, орудий боевых машин пехоты, автоматических гранатометов станковых (АГС), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: