Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.09.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:25 Официальный представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии разграничения



18:35 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон

 



17:55 Вооруженные формирования Украины открыли огонь по Спартаку

Представитель ДНР в СЦКК сообщил, сегодня вечером зафиксирован обстрел со стороны войск Киева по населенному пункту Спартак. 

«В 16:25 украиские силовики со стороны города Авдеевка открыли огонь по населенному пункту Спартак: выпущено 4 гранаты из подствольного гранатомета», — рассказал он. 



17:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



16:10 Небоевые потери ОТГ «Север»

Небоевые потери оперативно-тактической группировки  ВСУ «Север» за неделю составили 15 военнослужащих.

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В результате бездарной и некомпетентной работы командиров только за последнюю неделю в ОТГ «Север» один военнослужащий погиб, 14 получили тяжелые ранения и травмы», — рассказал он.

Так, комбат одного из батальонов 14-й бригады ВСУ при проверке взводного опорного пункта обнаружил алкоголь и в ходе выяснения обстоятельств сломал руку одному из подчиненных военнослужащих. В ходе выполнения инженерных работ по дооборудованию позиций подорвался на мине один боец 30-й бригады; два военнослужащих ВСУ попали в травматологическое отделение Попаснянской центральной районной больницы с тяжелыми телесными повреждениями, полученными в результате драки с мирными жителями; боец 14-й бригады ВСУ получил химический ожог лица при взрыве аккумулятора; в результате конфликта между военнослужащими 24-й бригады травмы различной степени тяжести получили три киевских силовика, а разногласия между бойцами 30-й бригады привели к огнестрельному ранению одного военнослужащего; боец ВСУ подорвался на украинской мине в ходе оборудования позиций; пять киевских силовиков 24-й бригады отравились алкогольной продукцией в зоне «операции объединенных сил», один из них скончался.



15:25 Украинские силовики огородились от наблюдателей ОБСЕ 

 ВСУ установили знаки о минной опасности на автодороге в зоне проведения так называемой Операции объединенных сил  с целью не допустить проезд наблюдателей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в места расположения военной техники. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«С целью недопущения проезда наблюдателей миссии в районы расположения военной техники боевики 14-й бригады на автодороге в районе населенного пункта Новотошковское установили предупреждающие знаки о минной опасности», — сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства добавил, что также с целью сокрытия вооружения и военной техники, размещенной на территории частных домовладений и в нарушение линий отвода, командованием «ООС» поставлена задача командирам соединений на противодействие беспилотным летательным аппаратам СММ.

«Так, в зоне ответственности 30-й бригады зафиксировано применение мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ (радиоэлектронной борьбы) в районе населенных пунктов Орехово и Золотое с задачей подавления станцией «Буковель-АД» каналов управления и навигации беспилотников ОБСЕ», — рассказал Осадчий.

Он добавил, что эти факты подтверждаются отчетами наблюдателей миссии.



14:35 ВСУ 140 раз нарушили режим прекращения огня

Украинские военные 140 раз нарушили дополнительные меры контроля и усиления режима прекращения огня в Донбассе, которые действуют с 27 июля этого года. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«С момента вступления в действие дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня нами было зафиксировано 140 нарушений со стороны вооруженных формирований Украины», — отметил Басурин.

Он добавил, что в 41-м случае был нарушен запрет на применение огня, включая снайперский, 25 раз украинские подразделения использовали беспилотные летательные аппараты. Кроме того, отмечено 74 факта проведения инженерных работ по дооборудованию позиций военными 53-й, 54-й отдельных механизированных бригад, 35-й и 36-й отдельных бригад морской пехоты, 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады и 56-й отдельной мотопехотной бригады.



13:55 ВСУ разместили бронированную ремонтно-эвакуационную машину в районе села Новозвановка

Киевские силовики разместили бронированную ремонтно-эвакуационную машину в районе села Новозвановка, сообщил журналистам офицер пресс-службы управления Народной милиции Луганской Народной Республики Александр Мазейкин.



13:05 В зоне обстрела оказался населенный пункт Ленинское

Представительство ДНР в СЦКК сообщает, зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по населенному пункту Ленинское.

«В 10:50 украинские силовики со стороны населенного пункта Водяное обстреляли поселок Ленинское: выпущена 1 граната из подствольного гранатомета; также применялось стрелковое оружие», — говорится в сообщении.



12:10 СБУ терроризирует граждан ЛНР звонками о ложном минировании соцобъектов



11:20 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Боевики Киева за прошедшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня, на донецком направлении. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня .

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило два раза», – отметили в СЦКК.

Уточняется, что под обстрелом из стрелкового оружия оказались районы села Луганское и поселок Александровка в предместьях Донецка.

В СЦКК также заявили о проведении ВФУ инженерных работ в районе поселка Пески к северу от Донецка, что противоречит дополнительным мерам контроля и усиления перемирия. Кроме того, также был замечен полет украинского беспилотника в районе села Жабуньки в Ясиноватском районе.



10:40 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 сентября

Представительство ЛНР в СЦКК сообщил, за минувшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено.

«Нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано», — говорится в сообщении.



9:55 В МГБ ЛНР  установили сотрудников СБУ , причастных к диверсионной деятельности в Республике

МГБ ЛНР установило имена сотрудников центра информационно-психологических специальных операций (ЦИПсО) и СБУ, причастных к проведению диверсионной деятельности на территории ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба Министерства госбезопасности Республики.

На пункт связи пожарной части Алчевска 23 сентября поступило сообщение о минировании зданий Алчевской гимназии имени Липовенко и детской поликлиники. В МЧС ЛНР сообщили, что при проведении обследования зданий и прилегающей территории взрывоопасных предметов не выявлено. Представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева заявила, что звонки о минировании объектов в Алчевске являются продолжением диверсионной деятельности СБУ на территории ЛНР.

«По результатам проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий получены данные украинских силовиков, имеющих непосредственное отношение к указанной деятельности: Винниченко В.В. – заместитель начальника ГУ (главного управления) СБУ в Донецкой и Луганской областях; Скритутский А.А. – первый заместитель начальника 3-го управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях; Гуцол А.В. – начальник отдела «Т»; Рипа Ф.В. – оперуполномоченный отдела «Т»; Весельский Я.Ю. – оперуполномоченный отдела контрразведки; сотрудники ЦИПсО Милевский К.В., Шевченко О.А., Даценко Д.К., Гуда М.В., Доля Ю.Г., Литвиненко О.Е., Серженко Ю.И., Овчинников М.О., Кузнецов О.С.», — сообщили в МГБ.

В ведомстве отметили, что звонок о минировании осуществлен сотрудниками СБУ с номера, зарегистрированного на имя Вадима Дреева.

«Последний на протяжении двух лет по указанию украинской спецслужбы завозил на территорию Республики взрывные устройства, которые были использованы для проведения террористических актов в Луганске. В 2019 году Дреев был задержан МГБ ЛНР и помещен на принудительное лечение в учреждение здравоохранения», — напомнили в Министерстве.

Там добавили, что представители СБУ совместно с ЦИПсО «регулярно проводят подобные акции для запугивания жителей Луганской Народной Республики».

«При этом основными объектами телефонного терроризма становятся социальные учреждения», — отметили в МГБ.



9:00 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны  украинских силовиков

Нарушения со стороны ВСУ, зафиксированные в ежедневном отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 24 сентября  на линии разграничения между киевскими войсками и ЛНР.
 Признаки военного присутствия в зоне безопасности:
23 сентября патруль СММ ОБСЕ зафиксировал 1 ед. бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ-Ч) вблизи н. п. Новозвановка (подконтрольный правительству Украины, 70 км к западу от Луганска).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: