Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.02.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:45  Боец ВС ДНР, помогавший местным жителям, погиб в Коминтерново

Военнослужащий Народной милиции ДНР, помогавший в ремонте поврежденного дома жителям села Коминтерново на юге Республики, погиб от обстрела украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в Управлении НМ ДНР.

«Сегодня, во время выполнения мирной задачи по оказанию помощи местным жителям, пострадавшим в ходе обстрела в населенном пункте Коминтерново, в результате минометного огня погиб военнослужащий НМ ДНР», – сказано в сообщении.

Отмечается, что защитник Республики помогал местным жителям с ремонтом крыши в одном из ранее поврежденных огнем ВСУ домов. В это время украинские силовики начали обстрел села из разных видов вооружения, в том числе минометов калибра 120 мм. Военнослужащий не успел спуститься в укрытие.

«Эти фашисты не только целенаправленно уничтожают мирные населенные пункты, но и людей, оказывающих помощь в их восстановлении! Ничего не останавливает украинских преступников, систематически нарушающих Минские договоренности, — резюмировали в УНМ. — Обращаюсь к представителям СММ ОБСЕ принудить украинскую сторону выполнять взятые на себя обязательства по соблюдению режима тишины».



19:00 Представитель УНМ ДНР о ситуации на линии фронта 



18:30 ВСУ открыли огонь по Васильевской насосной станции 

 Украинские силовики сегодня вечером открыли огонь по Васильевской насосной станции (ВНС) вблизи Ясиноватой, персонал находится в укрытии. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«Сегодня в 17:15 вооруженные формирования Украины открыли огонь по району Васильевской насосной станции с применением минометов калибром 120 мм. Разрывы мин фиксируются в непосредственной близости от ВНС. На данный момент персонал находится в укрытии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что представители Донецка в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня дважды запросили у Киева гарантии безопасности для устойчивого режима тишины.



17:55 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:00 Киев использует вблизи линии фронта запрещенные Минскими соглашениями  беспилотники

Украина демонстративно нарушает один из пунктов Минских соглашений, используя беспилотные летательные аппараты  вблизи линии соприкосновения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Отметив, что наблюдатели ОБСЕ в своем отчете от 24 февраля 2019 года вновь зафиксировали использование украинскими силовиками БПЛА у линии соприкосновения, Марочко подчеркнул, что случаи использования Киевом беспилотников фиксируются Народной милицией ЛНР регулярно, при этом украинские военнослужащие не скрывают факт их применения.    

«Украина демонстративно нарушает седьмой пункт меморандума, подписанного в Минске, где прописан запрет на использование беспилотных летательных аппаратов вдоль всей линии соприкосновения сторон на ширину не менее 30 км», — сказал он. — На завтрашней встрече в Минске нашими представителями в очередной раз будет поднят данный вопрос, но результатов мы не ожидаем, поскольку те, кто являлся гарантом выполнения Минских отношений, влияния на Киев не имеют».



16:15 Украинские силовики не пропустили ОБСЕ к месту хранения отведенного вооружения

Бойцы ВСУ не пустили наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ проверить наличие отведенного от линии соприкосновения вооружения в одном из мест хранения, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе миссии. 

«Двадцать третьего февраля офицер вооруженных сил Украины отказал патрулю СММ в доступе к месту размещения отведенного тяжелого вооружения в подконтрольном правительству районе Луганской области, сославшись на отсутствие разрешения от командования», — сообщили в пресс-службе миссии.



15:55 Командование «ООС»  усиливает группировку  ВСУ националистами

Противник усиливает группировку националистическими подразделениями, прибывающими на линию боевого соприкосновения из пунктов постоянной дислокации. Об этом сообщил сегодня, 26 февраля, начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«В зону ответственности 30 отдельной механизированной бригады, в район Травневого (Артемовский район – прим. ред.) дополнительно прибыло более 100 человек 18-го отдельного полка «Азов» и 8 БМП.

Такой стратегией военно-политическое руководство Украины преследует две цели. Первая — вывод националистических вооруженных формирований в Донбасс для исключения дестабилизации обстановки в регионах в период проведения выборов президента, и вторая – активизация ведения провокационных действий вдоль линии соприкосновения», — заявил майор Безсонов.



15:15  С 1 марта будет изменен график работы КПП «Станица Луганская»

Служба пограничной охраны МГБ ЛНР с 1 марта будет осуществлять пропуск лиц через линию соприкосновения на контрольно-пропускном пункте «Станица Луганская» с 08.00 до 19.30. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства госбезопасности.

«Служба пограничной охраны МГБ ЛНР сообщает, что c 1 марта временный пункт перехода у населенного пункта Станица Луганская будет работать с 08.00 до 19.30 по местному времени», — отметили в ведомстве.



14:35 В результате обстрела ВСУ повреждены дома в Петровском районе Донецка



13:55 С начала  конфликта в Донбассе от обстрелов ВСУ погибли более двух тысяч жителей ЛНР

Генпрокуратура  Луганской Народной Республики заявила, что с начала конфликта в Донбассе зафиксировала более 2 тысяч жителей ЛНР, погибших в результате обстрелов со стороны украинских силовиков.

«На сегодняшний день только Генеральной прокуратурой ЛНР зафиксировано более 1 тысячи фактов обстрелов, признано потерпевшими более 3 тысяч лиц, из них: погибших – 2,054 тысячи человека», — сообщила  начальник отдела Генпрокуратуры ЛНР Юлия Буняченко.

Она уточнила, что по данным Генпрокуратуры ЛНР, за этот период было ранено 1,296 тысячи человек. В ведомстве отметили, что зафиксировано 29 погибших и 32 раненых ребенка. 

«В производстве следственных отделов правоохранительных органов ЛНР находится три уголовных дела», — уточнила представитель Генпрокуратуры.

По ее словам, уголовные дела возбуждены по статье 439 УК ЛНР (по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны), статье 35 (по факту совершения преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), статье 435 УК ЛНР (по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны), по статье 440 УК ЛНР (по факту геноцида жителей Донбасса).



13:25 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



12: 35 СК РФ  возбудил уголовное дело по факту гибели двух мирных граждан на КПП в Еленовке

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели двух мирных граждан 23 февраля в результате подрыва автомобиля на контрольно-пропускном пункте «Еленовка» к юго-западу от Донецка. Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

«По данным следствия, военнослужащие вооруженных сил и национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящего руководства, заминировали разделительный газон автомобильной дороги Н-20 Славянск — Донецк — Мариуполь перед контрольным пунктом въезда-выезда самопровозглашенной Донецкой народной республики «Еленовка» недалеко от одноименного населенного пункта», — говорится в сообщении.

В Следкоме уточнили, что 23 февраля по данному участку дороги двигался микроавтобус с гражданскими лицами. Так, при пересечении линии разграничения вблизи контрольно-пропускного пункта «Еленовка» к юго-западу от Донецка транспортное средство выехало на разделительный газон дороги, где произошел подрыв взрывоопасного предмета. В результате два человека погибли, еще один получил ранения.

«В соответствии с нормами международного права и российского законодательства Следственный комитет принимает предусмотренные законом меры, направленные на установление всех обстоятельств указанного преступления, а также должностных лиц, отдавших и исполнивших незаконные приказы о минировании местности», — подчеркнули в СК РФ.

Главным следственным управлением СК России по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации).



11:55 Статистика нарушений режима прекращения огня ВСУ от СЦКК

Подразделения украинской армии за минувшую неделю 134 раза нарушили перемирие, выпустив по территории ДНР свыше 1000 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В период с 18 по 24 февраля зафиксировано 134 нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины. Общее количество примененных по территории ДНР боеприпасов – 1024, что составило 142 ящика или 7,17 тонн», — говорится в сообщении.

Якубов уточнил, что по Республике было выпущено 378 мин калибра 120 мм и 82 мм, пять снарядов калибра 122 мм, а также зафиксирован один случай применения противотанковой управляемой ракеты. Огнем ВСУ ранен один мирный житель, повреждения получили 27 домостроений и объектов инфраструктуры.



11:15 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки 19 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 127 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 19 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 127 единиц».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись Горловка и поселок Доломитное возле нее, Ясиноватая и прилегающее к ней село Крутая Балка. Кроме того, украинские силовики обстреляли столичный аэропорт, поселок шахты Трудовская и село Жабичево в окрестностях Донецка. Также под огнем украинских военнослужащих оказались южные села Республики Ленинское и Саханка.

При обстрелах применялись минометы калибра 120 мм и 82 мм и крупнокалиберное стрелковое оружие.



10:35 ВСУ в канун 23 февраля обстреляли Горловку — сгорели дома

В канун 23 февраля ВСУ обстреляли окраины Горловки.Поселок шахты 6/7 г. Горловки с 2014 года находится на передовой и постоянно попадает под обстрел со стороны Украины. По словам местных жителей в тот вечер бой завязался в районе пос.Зайцево ,через несколько часов каратели перевели огонь в районе шахты 6/7 , и на поселок «посыпались» мины и различного типа боеприпасы.



9:45 ВСУ утром обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР

Украинские силовики сегодня утром выпустили по прифронтовым территориям ДНР свыше 100 боеприпасов. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня с 7:40 до 9:30 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: Широкино – Безыменное; Широкино – Саханка; Красногоровка – Старомихайловка. Всего выпущено 62 мины калибра 82 мм; 6 мин калибра 120 мм, а также произведено 40 выстрелов из БМП-2», — говорится в сообщении.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 февраля

Киевские силовики шесть раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново и поселка Голубовское.

Огонь велся из противотанковых ракетных комплексов, 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и ручных противотанковых гранатометов РПГ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: