Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.05.2017 (фото, видео). Обновляется

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



Карта военных действий в Донбассе за 25 мая



22:10 Киевские силовики,  не стесняясь, заявляют на камеру о том, что обстреливают территорию Донбасса и готовы идти в наступление

Видео от украинских журналистов. Один из военнослужащих рассказывает: «Мы долго на одном месте не задерживаемся, чтобы бойцы ВСН не смогли засечь точку откуда мы ведем обстрел».

Вот такое перемирие по-украински.



21:30 Страшная дата для Донбасса…

 



21:10  Захар Прилепин: Порошенко зачищает Донбасс от людей



20:40 Ситуация на линии соприкосновения

Донецк: Возобновлен минометный обстрел по району ЯБП-АП-Спартак-Донецк Северный.  

Горловка: под обстрелом поселки Зайцево и Гольмановский. ВСУ применяет минометы 120 мм.

Зафиксирован  стрелково-минометный бой в районе Докучаевска.

Дебальцево-Светлодарский плацдарм: идет бой.  ВСУ «бьет» по позициям ВСН из минометов.

Новоазовский р-н под обстрелом район Саханки и Коминтерново.



20:20 ООН отправила в ДНР 15 грузовиков с продуктовыми наборами

Пятнадцать грузовиков от ООН проследовали на неподконтрольную украинским силовикам территорию Донецкой области, куда они повезли 182 тонны продуктовых наборов, сообщила в пятницу пресс-служба государственной пограничной службы Украины.

«Через КПВВ «Новотроицкое» на выезд на неконтролируемую (украинскими силовиками — ред.) территорию проследовали 15 грузовых автомобилей от Всемирной продовольственной организации ООН представительства верховного комиссара ООН по делам беженцев. Транспортные средства перевозили для жителей Донецкой области продуктовые наборы общим весом 182 тонны», — говорится в сообщении погранслужбы.



19:20 Киев стягивает артиллерийские системы к линии соприкосновения

Украинские силовики стягивают артиллерийские системы к линии соприкосновения в Донбассе, власти  Донецкой Народной Республики опасаются провокаций, сообщил в пятницу журналистам замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нам поступает с 15 часов дня информация от местных жителей населенных пунктов Максимильяновка, Каменка и Водяное о том, что на окраинах и в лесных массивах данных поселков в настоящее время стягиваются тяжелые артиллерийские вооружения ВСУ (вооруженных сил Украины) с занятием исходных позиций», — сказал он.

Басурин считает, что эти действия могут означать подготовку силовиков к провокации против ДНР. «Передислокация и скрытное рассредоточение военной техники имеет цель подготовки к очередной провокации, направленной на вынуждение нас к ответным действиям для последующей подготовки сфабрикованных доказательств применения подразделений ДНР по территории, подконтрольной властям Украины», — сказал он.



18:45 Брифинг заместителя командующего ВС ДНР полковника Эдуарда Басурина на 26 мая 2017 года



17:20 Пушилин о разведении сил и средств в Станице Луганской: Хотелось бы надеяться, но я сомневаюсь

ДНР не уверенна, что украинская сторона выполнит все договоренности по разведению сил и средств в районе Станицы Луганской (территория ЛНР), которое запланировано на 28 мая, заявил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«В очередной раз договорилась о разведении сил и средств в Станице Луганской. Но лично я сомневаюсь в том, что разведение состоится 28 мая. Хотелось бы надеяться, но я сомневаюсь», — сказал он.

Он также напомнил, что только после завершения разведения на трех пилотных участках, можно будет произвести отвод тяжелого вооружения по всей линии фронта.



16:50 Александр Захарченко: Для нас «Минск» – это освобождение своей территории и разговор с Украиной на равных

Соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе в Киеве и Донецке понимают по-разному, но альтернатив переговорам нет, — об этом заявил журналистам Глава ДНР Александр Захарченко.

«Обстрелы идут, и «Минск» был — были обстрелы, и не было — были обстрелы… каждый «Минск» понимает по-разному. Украина по-своему, мы по-своему. Мы будем стоять на нашем понимании «Минска». В нашем понимании — освободить нашу территорию и дальше разговаривать с Украиной о межгосударственных нормальных отношениях»сказал Захарченко.



16:25 Недельный брифинг и.о. начальника управления НМ ЛНР полковника Михаил Филипоненко



16:00 Иван Приходько о событиях 26 мая 2014 года



15:40 Скончалась пострадавшая во время обстрела автостанции «Трудовские» женщина 

Как сообщил журналистам глава администрации столичного Петровского района Максим Жуковский, женщина, которая была ранена 24 мая при обстреле со стороны ВСУ автостанции «Трудовские» в Донецке, скончалась. 

«Вчера в отделении нейрохирургии больницы имени Калинина скончалась 64-летняя женщина, которая попала под обстрел со стороны ВСУ на автостанции «Турдовские» 24 мая», — сказал Жуковский.



15:30 За минувшую неделю украинская армия  35 раз нарушила режим прекращения огня 

Киевские силовики за минувшую неделю 35 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики почти 770 боеприпасов,  сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«За минувшую неделю украинские силовики 35 раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из всех видов вооружения, в том числе применялись запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 82 и 120 мм, зенитный установки, автоматические гранатометы, противотанковое оружие, боевые машины пехоты и стрелковое оружие», — отметил он.

«Всего по территории Республики было выпущено 768 снарядов и мин», — уточнил Филипоненко.



15:04  За награду нужно заплатить: тарифы на медали для украинских солдат

Как сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР Эдуард Басурин, для бойцов ВСУ за оформление представлений на ордена и медали в наградных отделениях штабов соединений и группировок установлен тариф.

«За орден Богдана Хмельницкого – нужно «пожертвовать» не только жизнью и здоровьем, но и сотрудникам отдела взяткой в размере 100 000 гривен, за орден «За мужество» – 50 000 грн, за медаль «За военную службу Украине» – 30 000 гривен, и даже за медаль «За безупречную службу», которой награждаются за выслугу лет – нужно отдать 1 000 гривен» — пояснил представитель оборонного ведомства.



14:10 У украинских военных во время обстрела поселка Зайцево произошел очередной разрыв «Молота». Есть погибшие 

Во время брифинга 26 мая заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин отметил, что низкий уровень квалификации и некачественное вооружение «Укроборонпрома», поставляемое в украинскую армию, приносит свои отрицательные результаты для самих же военнослужащих.

«Так, по данным нашей разведки 21 мая, на позициях 53 омбр, в районе населенного пункта Зайцево, в процессе ведения огня из минометов по нашим позициям произошел очередной разрыв «Молота», в результате которого погибло двое и ранен один военнослужащий ВСУ. Но при этом, в официальных заявлениях штаба «АТО» с 13 по 26 мая о потерях среди военнослужащих данных о погибших нет. Получается, что штаб списал их на «небоевые» или просто дал команду вывести тела в тыл, чтобы списать как погибших на полигоне», — рассказал Эдуард Басурин.



13:45 Брифинг об итогах заседания рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы



13:10 За просмотр российских телеканалов украинские боевики обещали расстрелять жителя села Колесниковка

Силовики батальона МВД Украины «Луганск-1» разбили телевизор жителя села Колесниковка Станично-Луганского района за просмотр российских телеканалов и угрожали в следующий раз расстрелять мужчину. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

«24 мая на горячую линию МВД ЛНР позвонил житель села Колесниковка 1952 года рождения. Мужчина заявил, что около 10.30 к нему в дом вошли четверо вооружённых людей в военной форме и с нашивками патрульного батальона МВДУ «Луганск-1». Они заявили, что «ищут диверсантов» и начали осматривать дом и двор», — рассказали в Министерстве.

«Во время осмотра один из военных обратил внимание, что по телевизору идёт трансляция одного из спортивных российских телеканалов. Солдат позвал остальных «патрульных». Вместе они проверили список настроенных каналов. Увидев в списке несколько российских программ, солдаты обозвали хозяина дома «сепаратистом», оборвали все провода на телеприёмнике и выбросили его в окно. После чего, пригрозив в следующий раз расстрелом, ушли. Потерпевший сразу же собрал вещи и выехал к родственникам в Луганск, а вечером решил позвонить на «горячую линию» МВД», — рассказали в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.



12:40 Эдуард Басурин: За неделю в ДНР получили ранения восемь мирных жителей и погибли четверо военнослужащих ВС  

Четыре человека погибли, еще 12 получили ранения в минувшую неделю на территории ДНР из-за обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня заявил .

«Украинская сторона продолжает обстреливать мирные кварталы нашей Республики. Всего, за прошедшую неделю, в результате обстрелов со стороны Украины восемь мирных жителей получили ранения, — сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин. — Потери среди военнослужащих ВС ДНР составили: четверо погибших и четверо раненых».



11:50 Первый день не объявленной Донецку войны — как это было глазами очевидцев



11:20 Итог ночного «перемирия»: 16 поврежденных домов

Согласно сводным данным глав местных организаций и оперативного командования ДНР, шестнадцать домостроений повреждено в минувшие сутки на территории ДНР в ходе обстрелов со стороны украинских силовиков. 

«За минувшие сутки зафиксированы повреждения 13 домостроений в поселке Александровка и Трудовские Петровского района, поселке Старомихайловка Кировского района Донецка, а также в  поселке Гольмовский Горловки и Докучаевске», — отметили в командовании.

В администрации Кировского района добавили в ходе обстрелов в поселке Старомихайловка было повреждено еще три дома. Информации о пострадавших среди мирного населения не поступало.



11:05 Жительница Донбасса: Нас бомбят днем и вечером, особенно ночью

видео Алексея Журавко



9:50 ДНР: Восемнадцать  населенных пунктов Республики подверглись за сутки обстрелам со стороны ВСУ

Украинская армия за прошедшие сутки обстреляла 18 населенных пунктов Республики,   58 раз нарушив режим прекращения огня. 

« Противник во время обстрела применял РСЗО, артиллерию, танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — сообщили  в оперативном командовании ДНР.

Данные о разрушениях уточняются.



9:35 Украинская сторона заявила об обстреле КПП «Марьинка»

Государственная пограничная служба Украины заявила в пятницу, что ополченцы  якобы обстреляли контрольный пост «Марьинка».

 «Вчера ночью (в четверг — ред.) незаконные вооруженные формирования почти полчаса вели огонь по позиции контрольного поста «Марьинка. Огонь открыли в 23.05 из минометов», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным погранслужбы, обстрел велся со стороны неподконтрольного Киеву населенного пункта Александровка.



9:15 Спартак: три года длинною в жизнь



9:00 Украинская армия произвела более двадцати выстрелов по Красногоровке

По данным разведки ДНР, а также информации, полученной от местных жителей, 25 мая, ориентировочно в 22.40 противник развернул три артиллерийских орудия калибра 122 мм на окраине н.п. Невельское и произвел более 20 выстрелов. В районе указанного населенного пункта дислоцируется подразделение ДУК «Правый сектор»*, сообщает пресс-служба Минобороны ДНР.

В 22.50 жители н.п. Красногоровка сообщили, что на центральных улицах были слышны разрывы артиллерийских снарядов, раскаты от которых доносились до окраин города. Таким образом, украинская сторона, ведя огонь по населенным пунктам, которые заняты киевскими военнослужащими, в очередной раз пытается обвинить ДНР в нарушении режима прекращения огня.

* — запрещен в РФ



8:50 ЛНР: Оперативная сводка за сутки с 25 мая на 26 мая

За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм и СПГ. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. КАЛИНОВКА, КАЛИНОВО, ЛОЗОВОЕ, уточнили в пресс-службе оборонного ведомства.

В 04.40 25.05 МО 120 мм (7), МО 82 (5) – с направления ЛУГАНСКОЕ в направлении КАЛИНОВКА. Потерь нет.

В 18.55 25.05 СПГ(8) –  с направления НОВОЗВАНОВКА в направлении КАЛИНОВО. Потерь нет.

В 20.30 24.05  СПГ (6) –  с направления ЛУГАНСКОЕ в направлении ЛОЗОВОЕ. Потерь нет.

Повреждений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.  



 

  

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: