Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.04.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



19:00 ВСУ из минометов обстреляли Золотое-5 в ЛНР



18:20 Киевские войска обстреляли территорию ДНР

Представитель ДНР в СЦКК сообщил журналистам, украинские силовики обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР.

«В 17:15  со стороны Марьинка войска Киева обстреляли Александровка: выпущено 6 гранат из СПГ.
В 17:20 под обстрел попал Донецк —  поселок шахты «Трудовская»: выпущено 3 гранаты из СПГ, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — сообщил он.



17:30 Командование «ООС» заявило о 11 нарушениях режима»тишины»

В штабе так называемой Операции объединенных сил  заявили, за минувшие сутки в Донбассе бойцы армий ЛДНР якобы 11 раз обстреляли позиции украинских военных.

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник восемь раз нарушил «режим тишины». Обстреляны  позиции вблизи Лебединского;  возле Широкино;  районе Богдановки;  вблизи Новотроицкого;  возле Старогнатовки.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» зафиксировано три нарушения «режима тишины»: вблизи Новотошковского;  возле Хутора Вольного; в районе Крымского.  В результате вражеских обстрелов раненых и погибших среди украинских военных нет», — говорится в сообщении оборонного ведомства Украины.



16:50 Пожар на позициях ВСУ: двое погибших, уничтожено военное имущество 

Пьяный военнослужащий ВСУ устроил пожар, в результате которого погибли два его сослуживца, огнем уничтожены более сорока наименований различного военного имущества. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Трое боевиков 2-й мотострелковой роты 30-й бригады распивали спиртные напитки. После распития двое военнослужащих — сержант Бабич и старший солдат Морозовский — уснули в автомобильном кунге (кузов универсальный нулевого габарита – примечание ред.), а третий индивидуум – солдат Алексеюк — случайно перевернул мангал с углями, расположенный в непосредственной близости от кунга, в котором спали его товарищи. В результате возникшего пожара оба военнослужащих погибли, также были уничтожены более сорока наименований различного военного имущества в том числе три тепловизионных прицела «Пульсар», четыре телефонных аппарата «ТА-57», 10 радиостанций «Моторола» и зарядные устройства к ним», — сообщил Осадчий.

Представитель оборонного ведомства Республики добавил, что в настоящее врем по фактам несоблюдения требований безопасности и гибели военнослужащих сотрудники СБУ и офицеры военной службы правопорядка (ВСП) проводят разбирательство.



16:00 В Кремле рассказали о подготовке встречи глав МИД «нормандского формата»

Стороны онлайн-встречи глав МИД стран «нормандского формата» обмениваются предложениями по повестке дня, видеоконференция запланирована на конец текущей недели, сказал в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы сейчас обмениваемся предложениями о том, какая должна быть повестка дня вот этого видеоконтакта, запланированного на конец недели этой, по-моему», – сказал министр во время онлайн-лекции для студентов МГИМО.

Лавров отметил, что, к сожалению, Германия не внесла в повестку дня ничего, что касается так называемой формулы Штайнмайера, увязывающей предоставление Донбассу особого статуса с проведением выборов, а также «ни слова о том, как особый статус Донбасса в юридическом плане должен быть инкорпорирован на постоянной основе в Украинское законодательство».

По словам министра, в предложениях по обсуждению Германии значатся новый обмен удерживаемыми лицами, разминирование, обеспечение безопасности и доступа специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территорию Донецкой и Луганской республик.



15:05 Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ

За минувшую неделю боевики Украинской армии в результате обстрелов населенных пунктов ДНР повредили 34 жилых дома мирных граждан.



14:25 Боевики ВФУ обстреляли ряд населенных пунктов ДНР



13:45 В Донецке обстрелом  поврежден частный дом

Представитель ДНР в СЦКК сообщил, в результате обстрела в поселке шахты «Трудовская» поврежден дом.

«Как сообщалось ранее, сегодня в 9:10 вооруженные формирования Украины открыли огонь с применением БМП-2 и гранатометов по поселку шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка. В результате обстрела зафиксировано повреждение кровли жилого дома и летней кухни по адресу ул. Мамина-Сибиряка, 57а.
Жертв среди мирных граждан удалось избежать. Более подробная информация уточняется, — рассказал он.



13:05 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 апреля

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, украинские силовики за минувшие сутки режим прекращения огня не нарушали.

«За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ не зафиксировано»,  — говорится в сообщении.



12:15 ВСУ стягивает бронетехнику к линии соприкосновения

Киевские силовики разместили в районе линии соприкосновения восемь единиц бронетехники.  Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В зоне ответственности 59-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Троицкое нашей разведкой обнаружено пять боевых бронированных машин. В населенном пункте Новозвановка отмечено размещение одной боевой машины пехоты и двух боевых бронированных машин», — сказал он.



11:35 Утром вооруженные формирования Киева обстреляли Донецк

Представитель ДНР в СЦК мообщил журналистам, украинские силовики обстреляли Донецк — поселок шахты «Трудовская».

«ВСУ сегодня утром, в 09:10, со стороны своих позиций, расположенных в населенном пункте  Марьинка открыли огонь по  Донецку. В зону обстрела попал поселок шахты «Трудовская»: совершено 10 выстрелов из БМП-2, выпущено 3 гранаты из РПГ», — рассказал он.



10:45 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Боевики украинской армии за минувшие сутки 10 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 10 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 88 единиц».

Применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Обстрелам подверглись: район поселка Жабичево на донецком направлении, район поселка шахты имени Гагарина на горловском направлении, а также окрестности Докучаевска и села Петровское на мариупольском направлении.



9:50 Посёлок Гольмовский под обстрелом ВСУ



9:00 Боевики Киева обстреляли район Докучаевска. Повреждены дома мирных жителей

Вооруженные формирования Украины в воскесенье утром обстреляли район Докучаевска из минометов. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела повреждены три дома мирных граждан.  Жертв среди мирных граждан не зафиксировано», – сказано в сообщении.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: