Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.11.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии разграничения



19:05 Кобцева: Украина нарушила договор, сделав пролет моста у Станицы шириной менее трех метров 

Украинская сторона при восстановлении моста у Станицы Луганской нарушила достигнутые на переговорах в Минске договоренности, сделав ширину нового пролета менее трех метров. Об этом по итогам заседания рабочей группы по гуманитарным вопросам заявила представитель Республики в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

«Во время сегодняшнего заседания рабочей группы по гуманитарным вопросам нами было доведено о нарушении договоренностей со стороны Украины в ходе ремонта пролета моста у Станицы Луганской, — сообщила она. — Пролет был восстановлен, однако его ширина составила менее трех метров, что не позволяет проехать машине скорой помощи в случае необходимости».

Кобцева отметила, что у Республики вызывает определенные опасения и надежность нового пролета моста.



18:40 Омбудсмен ДНР призвала Украину «провести значительный обмен пленными» до нового года

Донецкая делегация на встрече гуманитарной подгруппы в Минске сегодня призвала украинскую сторону к проведению обмена пленными в ближайшее время. Об этом сегодня сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«Я призываю украинскую сторону в самые кратчайшие сроки предпринять все возможные шаги, для того чтобы провести значительный обмен пленными в ближайшее время. Мы должны дать людям возможность встретить новогодние праздники вместе со своими родными и близкими», — сказала Морозова, которая представляет Республику на переговорах подгруппы.

Она добавила, что в ходе сегодняшнего очередного раунда консультаций в Минске, была «достигнута договорённость об обмене информацией в преддверии следующей встречи по подтверждению нахождения лиц для возможного их включения в список на обмен». В остальных же вопросах, принципиальных для проведения обмена — освобождения удерживаемых лиц от уголовного преследования, а также верификации лиц, подлежащих обмену, позиция Киева была оценена Донецком как контрпродуктивная.



18:10 Контактная группа завершила встречу в Минске

Участники Контактной группы по Донбассу завершили переговоры в столице Белоруссии, следующий раз встреча пройдет 18 декабря. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МИД ДНР.

«Заседание Контактной группы завершилось. Следующая встреча в Минске состоится 18 декабря», — отметили в МИД.

Отмечается, что на встречу Контактной группы были вынесены вопросы возобновления обязательств сторон по Рамочному решению, работа над дополнением к нему, обмена удерживаемыми лицами и разработки механизма поиска без вести пропавших, работы КП «Компания «Вода Донбасса», а также закрепления особого статуса Донбасса в конституции Украины.



17:30 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта



16:45 Два бойца ВСУ получили ранения из-за неумелого обращения с гранатой

Неумелое обращение с гранатой привело к ранениям двух бойцов ВСУ в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»), а также уничтожению техники, боеприпасов и обмундирования. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«По информации нашей разведки, 25 ноября в районе населенного пункта Светлодарское вследствие неумелого обращения с оружием получили ранения двое военнослужащих 59-й бригады ВСУ, а также были уничтожены две единицы ПЗРК (переносных зенитных ракетных комплексов) «Игла», шесть гранат РГД-5, один комплект БПЛА (беспилотного летательного аппарата) типа «Фантом-2″ и два бронежилета, – отметил он. — В ходе проведения разбирательства выяснилось, что, находясь на боевом дежурстве, один из военнослужащих пытался установить запал в гранату РГД-5. В результате неумелых действий запал был приведен в боевое состояние, и произошел взрыв».

Офицер пресс-службы добавил, что «доклад о данном происшествии в вышестоящий штаб командир бригады (полковник Геннадий) Шаповалов не производил и, с большой долей вероятности, в ближайшее время представит эти небоевые потери как полученные в результате обстрелов».



16:05 Украинские силовики использовали станции РЭБ для противодействия работе СММ ОБСЕ у Степановки и Уманского

ВСУ использовали станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для создания препятствий работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе сел Степановка и Уманское. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«С целью сокрытия фактов размещения военной техники от СММ ОБСЕ мобильной группой 305-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы ВСУ осуществлялось радиоэлектронное подавление сигнала управления БПЛА миссии при ведении мониторинга над подконтрольной ВСУ территории вдоль линии боевого соприкосновения между населенных пунктов Уманское и Степановка», — сообщил офицер Народной милиции.

Он призвал международных наблюдателей миссии ОБСЕ «дать оценку действиям украинских силовиков и принудить Киев соблюдать достигнутые соглашения».



15:25 Армия Киева выпустила по территории ЛНР более 20 боеприпасов

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ЛНР более 20 боеприпасов. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что за отчетный период противник три раза нарушил»режим тишины», «пытаясь спровоцировать военнослужащих Народной милиции ЛНР на ответные действия в преддверии запланированной на сегодня встречи Контактной группы в Минске». Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий, сел Желобок и Логвиново. 

«Всего по территории Республики было выпущено более 20 различных боеприпасов, из них 12 мин, — уточнил Филипоненко. — Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется».



14:45 Контактная группа по Донбассу проводит встречу в Минске

Подгруппы по безопасности, политическим и экономическим вопросам начали сегодня переговоры в Минске. Об этом сегодня сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Все профильные подгруппы приступили к работе на Минской площадке», — отмечается в сообщении.



14:05 В ДНР назвала имя комбрига ВСУ, виновного в сегодняшнем обстреле окраин Горловки

Военнослужащие 58-й бригады ВСУ под командованием Дмитрия Кащенко обстреляли сегодня поселок на окраине Горловки во время проведения там ремонтных работ сотрудниками КП «Компания «Вода Донбасса». Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Силовики 58-ой бригады по приказу (Дмитрия) Кащенко открыли огонь по поселку шахты 6/7 с применением минометов калибром 82 мм и гранатометов», — говорится в сообщении.



13:25 Медведчук: «нормандская четверка» обсудит закон о статусе Донбасса

Глава объединения по диалогу между странами «нормандской четверки» в Верховной раде Украины Виктор Медведчук заявил, что следующая встреча в «нормандском формате» будет посвящена вопросу закона об особом статусе Донбасса и может привести к прекращению боевых действий.

«Когда 9 числа (9 декабря — ред.) будет встреча, значит, надо понимать, что это уже не встреча ради встречи. Хотя, вы знаете, по большому счету, даже если бы это была встреча ради встречи, я бы все равно дал оценку положительно тому, что произошло. Потому что в любом случае это определенный толчок в договоренностях, которые могут привести к прекращению боевых действий и к миру на Украине», — сказал Медведчук во вторник в интервью телеканалам «112 Украина», NewsOne, Zik и «Интер».

Он подчеркнул, что «нормандский формат» должен оставаться в том же виде, который есть на сегодняшний день, без участия каких-то еще стран и главной темой следующей встречи будет закон об особом статусе Донбасса.

«Потому что, ну, во-первых, он заканчивает свое действие 31 декабря 19-го года, он не продлен. Во-вторых, он действительно представляет основу урегулирования ситуации и основу построения того, что может быть после выборов на неконтролируемых территориях Донецка и Луганска», — добавил Медведчук.



12:40 ВСУ обстреляли окраины Горловки во время проведения ремонтных работ сотрудниками «Воды Донбасса»

Вооруженные формирования Украины открыли огонь по поселку шахты 6/7 на окраине Горловки во время проведения там ремонтных работ сотрудниками КП «Компания «Вода Донбасса». Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 10:55 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Шумы в направлении поселка шахты 6/7 с применением минометов калибром 82 мм и РПГ. Под обстрел попал район, где в соответствии с ранее предоставленными украинской стороной гарантиями безопасности сотрудниками КП «Компания «Вода Донбасса» проводились ремонтно-восстановительные работы», — говорится в сообщении.

Уточняется, что представительством ДНР в СЦКК запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны для установления устойчивого режима тишины.

Добавим, что в результате обстрела жертв, пострадавших и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано. Более подробная информация уточняется.



12:00 Глава администрации Горловки заявил о гибели 204 местных жителей с начала войны в Донбассе

Двести четыре жителя Горловки погибли и около 40 тысяч покинули свои дома с начала вооружённого конфликта в Донбассе. Об этом в интервью RT рассказал глава администрации Горловки Иван Приходько.

«Сейчас 258 тысяч человек (проживают, — прим. ред.), раньше было 270 тысяч. Однако всего за пять лет свои дома покинули около 40 тыс. местных жителей и ещё 204 человека погибли. Людей, раньше проживающих на первых трёх-четырёх улицах в поселке шахты 6/7, пришлось полностью эвакуировать. Кого в город, в центры временного проживания, кого-то приютили родственники», — рассказал Приходько.

Кроме того он добавил, что по всей Горловке были повреждены около 2500 домов в частном секторе, а также 854 многоэтажки получили лёгкие повреждения.



11:15 Армия Киева заминировала дорогу вблизи участка разведения сил

Вооруженные формирования Украины установили противотанковые мины поперек дороги между селами Богдановка и Викторовка к югу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.

«Противник продолжает обострять обстановку в районе разведения сил и средств на участке «Петровское – Богдановка»: нами зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ вблизи Петровского в момент проведения мониторинга СММ ОБСЕ, а также установка противотанковых мин (ТМ-62М) поперек дороги между Богдановкой и Викторовкой, по которой осуществляют мониторинг обстановки сотрудники миссии», — говорится в сообщении.

Кроме того, республиканская разведка сообщает о тяжелом вооружении ВСУ вблизи жилых домов в районах сел Яблоновка, Калиновое (оба под Константиновкой), Касьяновка, Хлебодаровка и поселка Новоалексеевка (все на южном участке фронта). Там обнаружены 29 танков, зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10», три самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» и четыре буксируемые гаубицы Д-20.

«С целью сокрытия размещения военной техники вблизи населенных пунктов отмечается активное применение по БЛА СММ ОБСЕ станции помех каналам управления и навигации «Буковель-АД» из состава 20-го батальона РЭБ ВСУ в районах населенных пунктов Степановка и Богдановка», — подчеркнули в УНМ.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Силовики Киева за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило девять раз, — отметили в представительстве. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 48 единиц».

В предыдущий отчетный период армия Киева выпустила по территории ДНР 16 боеприпасов.

Отмечается, что обстрелам в прошедшие сутки подверглись: поселки шахты имени Гагарина и Байрак (горловское направление); поселок Старомихайловка (донецкое направление); село Саханка (мариупольское направление).

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:50 Председатель ОБСЕ посетит линию соприкосновения в Донбассе

Председатель ОБСЕ, глава МИД Словакии  Мирослав Лайчак 28-29 ноября посетит Донбасс, в том числе, побывает на линии соприкосновения. Об этом сообщил представитель словацкого дипведомства Борис Гандел.

«Вместе со своим коллегой Вадимом Пристайко Лайчак побывает в станице Луганская, где при посредничестве ОБСЕ в этом году был отремонтирован пешеходный мост на линии разграничения. Кроме этого, господин Лайчак передаст украинским партнерам словацкую гуманитарную помощь. Это будет четвертый визит господина Лайчака в качестве действующего председателя ОБСЕ на Украину в этом году», — сообщил Гандел.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 ноября

Киевские силовики три раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий, сел Желобок и Логвиново.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов (СПГ), ручных противотанковых гранатометов (РПГ) и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: