Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.12.2017

  
2

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:20 Оперативное командование: ВСУ обстреляли Доломитное

ВС Украины, воспользовавшись отвлечением внимания общественности на обмен военнопленными между ДНР и Украиной, нанесли внезапный удар по н.п. Доломитное с использованием АГС и стрелкового оружия, сообщает пресс-служба МО ДНР.

«Хотелось бы отметить, что был произведен обстрел района населенного пункта, именно вблизи которого должен пройти обмен пленными.

Наши Вооруженные силы не поддались на провокацию и сохраняют режим тишины.

Такие действия Украины мы связываем только с настойчивым желанием сорвать режим обмена, которого так долго добивалась наша Республика», — говорится в сообщении.



18:45 Представитель НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:15 Украинская сторона сообщила о прибытии в Донбасс Порошенко

Президент Петр Порошенко лично прибыл на Донбасс встречать украинских бойцов. Об этом сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко в Facebook.

«Петр Порошенко уже на Донбассе, где встречает наших ребят из плена», — написал Цеголко.

На фото Порошенко в военной форме сидит в штабе с министром обороны Степаном Полтораком



17:55 В ДНР успешно завершена процедура обмена

«В 17:50 успешно завершена процедура обмена. Автобусы с украинскими военнопленными направились к КПВВ «Горловка» для пересечения линии соприкосновения», – сообщает Представительство ДНР в СЦКК. 

По словам омбудсмена Дарьи Морозовой, несмотря на все трудности и меньшее число вернувшихся пленных, сегодня произошло долгожданное событие для многих семей Донбасса. Морозова выразила надежду, что вскоре состоится следующий обмен, и стороны достигнут желаемой формулы «всех на всех». Также омбудсмен поблагодарила всех участников группы по обмену за максимальное содействие и организацию мероприятия. 



17:45 74 и 16: в Донбассе завершена первая стадия обмена пленными



17:30 Представители Киева передали ДНР несколько десятков пленных

Украинская сторона передала ДНР первые несколько десятков пленных в рамках крупнейшего за время конфликта в Донбассе обмена. 

«Я попал в плен 2,5 года назад. Задержали, когда ехал на машине через КПП. Ни за что. Я не имел отношения к военнослужащим. В СБУ меня сильно били», — рассказал один из освобожденных, вернувшийся на Родину Олег Мирошниченко.



17:20 Вблизи КПП под Горловкой началась процедура обмена пленными между ДНР и Украиной

Процедура обмена пленными между Донецкой Народной Республикой и Украиной только что началась вблизи КПП под Горловкой.

Сообщается, что представители ДНР к обмену подготовили порядка 60 человек, ранее удерживавшихся в пенитенциарных учреждениях Республики.

На месте обмена присутствуют уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам в Минске Ирина Геращенко, омбудсмен ЛНР Ольга Кобцева, официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, сотрудники ОБСЕ, МККК, представители духовенства. Безопасность обеспечивают военные и представители силовых структур Республики, дежурят несколько машин скорой помощи.



16:50 Представители ДНР и Киева вместе с военнопленными  прибыли в Горловку

Представители ДНР и украинской стороны вместе с военнопленными в сопровождении СММ ОБСЕ и МККК прибыли в н.п. Горловка, где состоится второй этап обмена, – сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

На данный момент ответственный по обмену со стороны Киева Ирина Геращенко проводит верификацию военнопленных ВСУ.



16:40 Дарья Морозова настояла на проведении второго этапа обмена на территории ДНР

После проведенной верификации омбудсмен ДНР Дарья Морозова с группой по обмену в сопровождении СММ ОБСЕ и МККК возвращаются в Горловку для осуществления второго этапа обмена военнопленных, – сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе. 

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова настояла на проведении второго этапа обмена на подконтрольной нам территории. Вместе с группой по обмену по направлению к КПВВ «Майорск» следуют автобусы со всеми пленными, находившимися на территории Украины. Предполагается, что второй этап обмена произойдет непосредственно в точке сбора – в н.п. Горловка. 

ВНИМАНИЕ! Точные цифры обмененных пленных будут доложены омбудсменом Дарьей Морозовой лично Главе Донецкой Народной Республики. После чего Александр Захарченко озвучит итоги обмена.



16:20 Обстановка на линии соприкосновения сторон (карта обстрелов)



16:05 Двое из 75 освобожденных Киевом пленных отказались возвращаться в ЛНР 
Два из 75 человек, освобожденных сегодня украинской стороной в рамках обмена пленными, отказались возвращаться в ЛНР. Об этом сообщила  руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

«Из 75 человек два отказались возвращаться и остались в Украине», — сказала она.



15:50 Глава ДНР пошел на беспрецедентный шаг, чтобы не сорвать обмен пленными

Согласно достигнутой ранее договоренности, обмен должен был произойти в нейтральной (буферной) зоне между КПВВ сторон, однако украинская сторона традиционно не сдержала своих обязательств, нарушив процедурные договоренности, – сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе. 

Как известно, при обмене первой группы в количестве 16 человек украинская сторона настаивала совершить обмен на ее территории за КПВВ «Майорск». Омбудсмен ДНР Дарья Морозова связалась с Главой Александром Захарченко и доложила об условии украинской стороны. 

Ради выполнения договоренности, достигнутой на самом высоком уровне, Глава Республики дал беспрецедентное распоряжение проследовать колонне на подготовленное украинской стороной место для обмена. 

В сопровождении СММ ОБСЕ и МККК проведен первый этап обмена: 16 на 75. Украинская сторона выдала 75 удерживаемых ею пленных Луганской Народной Республике. 

Отметим, по прибытии на место обмена в район непосредственной близости к н.п. Артемовск (укр. Бахмут) стало очевидно, что представители Киева и не собирались проводить обмен в договоренном ранее месте. Тщательно подготовленная территория для обмена буквально «начинена» представителями украинской прессы, скорыми, спасателями, силовиками, а также СБУ.



15:30 Первые фотографии с места обмена пленными 



14:55 Группа военнопленных из ЛНР пересекла линию соприкосновения

Первая группа военнопленных из ЛНР пересекла линию соприкосновения через КПВВ «Майорск»: обмен будет проходить на территории, подконтрольной Киеву. Ответственность по контролю процесса взяли на себя ОБСЕ и Красный Крест, – сообщает Представительство ДНР в СЦКК .



14:40 Пьяный командир ВСУ избил своего подчиненного

Военнослужащий ВСУ попал в больницу с переломами ребер и черепно-мозговой травмой после того, как его избил пьяный командир подразделения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«В связи с крайне низким морально-психологическим состоянием в подразделениях 10-й и 80-й бригад продолжается употребление спиртных напитков, после чего происходит выяснение отношений между офицерами и рядовым составом вооруженных сил Украины. Так, 25 декабря командиром одного из подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был избит его подчиненный. В результате рядовой попал в больницу с переломами ребер и закрытой черепно-мозговой травмой», – сообщил Марочко.

Он добавил, что по-прежнему одной из причин небоевых потерь в рядах вооруженных сил Украины и Национальной гвардии является употребление алкогольных напитков.



14:00 Жители Донбасса: Украина не соблюдает «новогоднее перемирие»

Видео: Андрей Бардачёв



13:35 ВСУ выпустили по территории ЛНР около 20 мин и гранат

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Луганской Народной Республики около 20 боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Обстрелу подверглись позиции наших подразделений в районе населенного пункта Калиновка. При обстреле ВСУ применили 82-мм миномет, противотанковые управляемые ракеты, гранатометы и стрелковое оружие», — рассказал Марочко.



12:40 Обмен пленными в Донбассе



12:00 Содержавшиеся на территории ЛНР и ДНР украинские участники конфликта в Донбассе прибыли к месту обмена пленными

Отмечается, что пленные пока находятся в автобусах.

Как ожидается, сегодня состоится обмен удерживаемыми лицами между Республиками Донбасса и Украиной.



11:20 МО Украины:За сутки на Донбассе погиб один украинский военный, трое ранены 

За минувшие сутки в зоне АТО на Донбассе погиб один украинский военный и трое были ранены. Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.



10:50 МИД РФ рассчитывает на продвижение в вопросе ввода миротворцев в Донбасс

Российский МИД рассчитывает, в следующем году будут сделаны конкретные шаги в вопросе присутствия миротворцев в Донбассе, передает РИА Новости заявление замглавы ведомства Григория Карасина.

«Надеюсь, что в следующем году нам удастся сделать шаги в этом направлении, но это движение не должно происходить за счет политических интересов Донецка и Луганска», — сказал дипломат.

В предложенной Москвой резолюции, напомнил Карасин, видно, что «главной задачей миротворцев ООН в Донбассе должно стать обеспечение безопасности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

«Мы видим искусственные попытки изменить эту концепцию в сторону внедрения некоей внешней администрации на юго-востоке с перекрытием границы между Донбассом и Россией. Об этом не может быть и речи. Россия никогда этого не допустит. Мы выступаем за то, чтобы миротворцы ООН охраняли наблюдателей ОБСЕ, в этом собственно суть нашего предложения. Вокруг этой резолюции предстоит большая дипломатическая и политическая работа», — добавил он.



10:20 Украинский солдат отказался от обмена и остается в ДНР

Как сообщает  из Донецка корреспондент ANNA-News , один из пленных украинских солдат Александр Тахтенков из 56 Мотопехотной Бригады отказался от обмена. Он хочет остаться жить и работать в ДНР. Об этом он уже сообщил своим родственникам.



10:10 В Луганске при взрыве гранаты пострадали три человека

Молодой мужчина погиб, две девушки получили осколочные ранения в результате взрыва ручной гранаты, который произошел в квартире одного из домов в луганском квартале Жукова. Об этом сообщили в МЧС ЛНР майор службы гражданской защиты Константин Дахненко.

«В городе Луганск на квартале Жукова в результате взрыва ручной гранаты в квартире жилого дома получил травмы, несовместимые с жизнью, мужчина 1994 года рождения, и получили осколочные ранения две женщины 1997 года рождения», — сообщил представитель ведомства

Он добавил, что пострадавшие в тяжелом состоянии госпитализированы в Луганскую республиканскую клиническую больницу.



9:50 МО ДНР: Нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано

«За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины не зафиксировано, обстановка оставалась стабильной»,  — сообщили в оперативном командовании ДНР.



9:20 Кобцева: Удерживавшиеся в ЛНР лица отправились к месту обмена пленными

Содержавшиеся на территории ЛНР украинские участники конфликта в Донбассе отправились к месту проведения обмена пленными. Об этом сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

«Сейчас мы отправляемся на место обмена», — сказала она.

Как ожидается, сегодня состоится обмен удерживаемыми лицами между Республиками Донбасса и Украиной.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 декабря

Киевские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелу подвергся район села Калиновка.

Огонь велся из 82-мм минометов, противотанкового ракетного комплекса, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: