Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.09.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:59 Украинские спецслужбы атакуют женщин в ДНР



20:19 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



19:37 ВСУ так и не стали «своими» для жителей Луганщины

Военкоматы Украины для выполнения спущенного «сверху» плана «контрактников» вынуждены прибегать к откровенным похищениям людей. Об этом заявили в МВД ЛНР.



19:07  Брифинг МО ДНР о ситуации на линии соприкосновения 28 сентября 2017



18:29 Киев искусственно нагнетает обстановку вокруг обмена «всех на всех»

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова рассказала на какой стадии находятся переговоры с украинской стороной об обмене пленными по формуле «всех на всех», о трудностях переговоров, о позиции Киева, который целенаправленно  затягивает процесс обмена.

 



17:45 Дети Донбасса (поселок Донецкий)



16:55 Брифинг НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения 28 сентября 2017 года  



16:13 Из-за взрыва гранаты один украинский силовик погиб, трое ранены

Один украинский силовик погиб, еще трое получили ранения из-за взрыва гранаты, оказавшейся в результате неосторожного обращения слишком близко к костру, сообщил журналистам начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов. 

«По имеющийся у нас информации, ввиду отсутствия элементарных мест обогрева военнослужащие из состава 28 отдельной механизированной бригады во время боевого дежурства на позициях развели огонь, чтобы согреться. Но, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не обратили внимание на лежавшую около костра гранату ВОГ-25. В результате взрыва один военнослужащий погиб, трое получили ранения», — сказал Безсонов.

Он добавил, что силовики представили данный случай как обстрел со стороны сил ДНР. Но расположение позиций сторон в этом районе не позволяют вести огонь из данного вида вооружения.



15:31 Киевский командир призывает подчиненных бойкотировать приказы вышестоящего руководства

«В виду последних событий сроки ротационных мероприятий в 14-й отдельной механизированной бригаде, которые должны были начаться в конце сентября — начале октября 2017 года, вновь перенесены на неопределенное время, в связи с чем командир третьего взвода первой роты второго батальона 14-й бригады с позывным «Холк» призывает своих подчиненных бойкотировать приказы вышестоящего руководства», −  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.



14:47 Из-за обстрелов ВСУ ранен военнослужащий ДНР 

Под огнем со стороны украинских силовиков получил ранение военнослужащий Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов.



14:09 ВСУ выпустили по территории ДНР 20 мин за минувшие сутки

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым зонам Донецкой Народной Республики 20 мин. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов.

«На донецком направлении противник применил минометы, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие, выпущено 10 мин калибра 82 мм. На мариупольском направлении противник выпустил 10 мин калибра 82 мм по району села Коминтерново, обстрелам из гранатометов и стрелкового оружия подверглись села Саханка и Октябрь», — перечислил Безсонов.



13:27 Разведка ДНР зафиксировала у линии фронта тяжелую бронетехнику ВСУ и грузовые автомобили образца стран НАТО

Украина перебросила к линии фронта в Донбассе тяжелую артиллерию, танки, бронетехнику. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов.

«В районах населенного пункта Гранитное зафиксировано прибытие трех единиц БМП, восьми единиц танков и двух САУ «Гвоздика». В Красногоровку – прибытие десяти грузовых автомобилей старого образца, ранее состоявших на вооружении стран НАТО, загруженных боеприпасами, а также более 100 человек личного состава ДУК «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещена в России, — прим.ред.)», — сказал Безсонов.



12:33 Киев саботирует реализацию минских договоренностей

Ни один из пунктов минских договоренностей по урегулированию конфликта в Донбассе до сих пор не выполнен из-за позиции Киева, заявил полпред Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Можно констатировать, что в настоящее время не выполнено ничего: не проведена амнистия, не осуществлена децентрализация власти, не действует особый статус Донбасса. Да и не действовал он на протяжении этих трех лет ни одного дня», — сказал Пушилин в Совете Федерации в ходе заседания Комитета поддержки жителей юго-востока Украины.

По его словам, своими действиями представители Украины «подтверждают свою незаинтересованность в мирном разрешении конфликта».

«Все стороны переговорного процесса сходятся во мнении, что единственным путем разрешения конфликта является предоставление республикам особого статуса. В случае, если срок особого статуса все же истечет, всему процессу политического урегулирования будет нанесен серьезный ущерб, а достигнутый на переговорах в Минске прогресс будет в значительной мере нивелирован. К сожалению, представители Украины делают все возможное, чтобы саботировать его реализацию. И на протяжении трех лет они затягивали переговорный процесс, доведя ситуацию до нынешнего кризиса», — добавил Пушилин.

Он подчеркнул, что в ДНР не видят «реальных позитивных шагов со стороны Украины, что крайне безответственно».



11:48 В ДНР опровергли заявление Киева об обстреле Марьинки и Жованки

Вооруженные силы Донецкой Народной Республики не имеют отношения к обстрелам подконтрольных Киеву Марьинки к западу от Донецка и поселка Жованка к северу от Горловки. Об этом заявили сегодня , прокомментировали в оперативном командовании ДНР заявление председателя так называемой Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского.

«Это ложь. Никаких обстрелов с позиций ВС ДНР не велось. Наши подразделения соблюдают договоренности, достигнутые в Минске. Огонь не открывается», – сказали в оперативном командовании ДНР.



11:00 В Донецке из-за утренних обстрелов повреждены три домостроения и газопровод

Три домостроения и газопровод повреждены в поселке Трудовские Петровского района Донецка в результате утренних обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в районной администрации.

«Сегодня около 6:40 украинские силовики обстреляли поселок Трудовские, в результате прямых попаданий снарядов повреждены дома по улице Шестакова, 93 и 97а, также повреждена летняя кухня в доме номер 99. Кроме того, перебита газовая труба по улице Павлуновского», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данных о пострадавших не поступало.



10:20 Армия Порошенко за минувшие сутки 17 раз нарушила «режим тишины»

За прошедшие сутки украинские силовики 17 раз нарушили режим прекращения огня.  Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы девяти населённых пунктов Донецкой Народной Республики, по которым применялись: минометы, БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие. 



9:40 В Донбасс прибыл гуманитарный конвой МЧС России 

Автомобили очередного, 69-го, конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли к местам разгрузки в Донецке и Луганске.

Совокупно для ЛНР и ДНР российские спасатели доставили сегодня более 400 тонн гуманитарных грузов, среди них детские продуктовые наборы, медикаменты и медицинское имущество.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 сентября

Украинские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе, сел Желтое, Пришиб и Логвиново. Огонь велся из вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: