Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.09.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:25 Украинская сторона заявила о ситуации на линии фронта

Пресс-служба Минобороны Украины заявила, с начала текущих суток в Донбассе военнослужащие армии ДНР  якобы один раз совершили провокационный обстрел вблизи населенного пункта Старогнатовка. 

«С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, противник совершил одну неприцельную провокацию на Донецком направлении. Так, около 10:00 утра было выпущено три очереди из стрелкового оружия в направлении позиций украинских военных вблизи Старогнатовки. Боевых потерь в результате обстрела нет», — говорится в сообщении оборонного ведомства.



17:35 Заявление представителя НМ ЛНР



16:55 Обстановка на линии соприкосновения на 16:00

Представительство ЛНР в СЦКК сообщает, нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ не зафиксировано.

«Действующие меры по усилению режима прекращения огня продолжают способствовать восстановлению гражданской инфраструктуры Республики. Подрядными строительными организациями продолжились работы по строительству пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое»», — говорится в сообщении Представительства.



16:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта

 



15:15 СБУ признана на территории ДНР экстремистской организацией

Деятельность службы безопасности Украины и главного управления разведки министерства обороны Украины признана на территории ДНР экстремистской. Соответствующее решение вынес Верховный суд Республики, сообщили сегодня в Генеральной прокуратуре ДНР.

«Решением Верховного суда ДНР 25 сентября 2020 года деятельность СБУ и ГУР МОУ на территории Республики признана экстремистской», — сказано в сообщении.

Поясняется, что решение вынесено на основании заявления Генерального прокурора ДНР Андрея Спивака, которое включает материалы, подтверждающие экстремистскую деятельность СБУ и ГУР (в том числе их региональных органов и структурных подразделений). Так, результатом преступной деятельности стали убийства командиров воинских частей Народной милиции ДНР, первого Главы Республики Александра Захарченко, а также совершение диверссий на объектах инфраструктуры и промышленности ДНР.



14:35 На Западе за перемирием наблюдают сквозь пальцы



13:45 Военнослужащие ВСУ подорвались на украинской мине

Пять киевских силовиков получили тяжелые ранения в результате подрыва на украинской мине, установленной инженерно-саперным взводом бригады ВСУ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил. Об этом сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что инцидент произошел в районе в села Орехово.

«Не имея уточненных карт минных полей, во время передвижения трое военнослужащих подорвались на мине, ранее установленной инженерно-саперным взводом 30-й бригады. В результате подрыва лейтенант Денисюк, сержант Корочук, сержант Гордиенко, старший солдат Флоренко и солдат Бондаренко получили многочисленные осколочные ранения и в тяжелом состоянии доставлены в военный госпиталь населенного пункта Северодонецк», — рассказал представитель пресс-службы.



12:55 Перемирие нарушено по вине ВФУ



12:10 Войска Киева обстреляли Спартак

 Сегодня утром киевские силовики обстреляли из стрелкового оружия село Спартак к северу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Подразделения ВСУ в 10:20 обстреляли село Спартак, применялось стрелковое оружие, было произведено 20 выстрелов», – отметили в СЦКК.



11:25 Официальный представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



10:40 Гуманитарный коридор между ДНР и Украиной возобновил свою работу

Сегодня, 28 сентября 2020 года, через КПВВ «Еленовка» будет осуществляться пропуск граждан с 9:00 до 18:00 на въезд и выезд по следующим правилам:

1. Для выезда из ДНР необходимо иметь регистрацию (прописку) на территории Украины или Донецкой Народной Республики, временно подконтрольной Украине.

2. Для въезда в ДНР обязательно необходимо разрешение Межведомственного оперативного штаба.

При въезде на территорию Донецкой Народной Республики, граждане заполняют бланк-согласие на направление в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения обследования. Либо, при желании, могут пройти платное обследование при прохождении КПВВ (экспресс-тест на новую коронавирусную инфекцию Covid-19).

При этом в случае отрицательного результата — заполняют бланк-согласие на пребывание в режиме самоизоляции на дому по месту проживания (пребывания), в случае положительного результата – направляются в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения дальнейшего обследования.



9:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует, что за истекшие сутки ВФУ один раз нарушили режим прекращения огня.

По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялся подствольный гранатомет на Мариупольском направлении. Было выпущено 3 гранаты.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 3 единицы.



9:00 В Славяносербске подорвались два человека

В  Луганской Народной Республике за сутки два человека пострадали при подрыве на неустановленных взрывных устройствах.

Как сообщили в пресс-службе министерства чрезвычайных ситуаций ЛНР, инциденты произошли в Краснодонском районе и населенном пункте Славяносербск у линии соприкосновения в Донбассе. Пострадавшие доставлены в больницы.Обстоятельства происшествий устанавливаются.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: