Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.06.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



17:40 Последствия очередного обстрела со стороны ВФУ



16:50 Представительство ДНР в СЦК опубликовало статистику нарушений режима «тишины» ВСУ

«За период с 22 по 29 июня были зафиксированы 29 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины. По территории республики были выпущены 42 мины калибром 120 и 82 миллиметра. Погиб один мирный житель. Повреждения получили три дома и один объект инфраструктуры», — сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК.



16:00 Украинская сторона обвинила ЛНР в обстрелах, предъявив мировому сообществу разрушения 2014 года 

Командование украинской операцией объединенных сил в Донбассе решило демонстрировать разрушения 2014-2015 годов в качестве свидетельств якобы обстрелов со стороны ДНР в преддверии нового этапа переговоров Контактной группы. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики, ссылаясь на данные разведки.

«В преддверие переговоров Контактной группы, запланированных на 8 июля, под руководством заместителя командующего «ООС» по вопросам выполнения положений Минских договоренностей, верификации и деятельности СЦКК генерал-майора Богдана Бондаря организована деятельность рабочей группы для видеофиксации разрушений в населенных пунктах Шумы, Новгородское и Новоселовка, — сказано в сообщении. – Поставлена задача проводить съемку разрушений 2014 и 2015 годов с целью выдать их за повреждения текущего года».

По данным разведки, к созданию пропагандистских материалов будут привлекаться жители на подконтрольной Киеву территории. По плану украинского командования, они должны обвинять силы Народной милиции в обстрелах. В дальнейшем планируется все это использовать в качестве доказательств несоблюдения Донецком режима прекращения огня. 



15:05 Боевики Украины  обстреляли Донецкий и  Березовское. Есть повреждения

Вооруженные формирования Украины  обстреляли подведомственные Кировску поселок городского типа Донецкий и село Березовское, поврежден дом. Об этом сообщили в отделе внутренней политики администрации Кировска.  

«Поступило телефонное сообщение от сектора по обеспечению жизнедеятельности Донецкого о том, что с 19:00 28 июня велся обстрел поселка Донецкий по улицам Железнодорожная, Московская, Криничная, Сифонная и Электровозная. По улице Электровозная, 13 (в результате обстрела) пробито стекло», — говорится в сообщении.

В мэрии добавили, что «28 июня в 19:10 подверглось обстрелу село Березовское в районе улиц Камышеваха, Кирова, Первомайская, Школьная. Разрывы были в воздухе».

Дополнительная информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



14:15 Вблизи линии соприкосновения обнаружен тайник украинских силовиков

Сотрудники МГБ ЛНР выявили у находящегося вблизи линии соприкосновения села Веселогоровка тайник украинских силовиков, из которого изъяли более 1,2 тыс. боеприпасов и два ручных противотанковых гранатомета (РПГ). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Вблизи линии боевого соприкосновения сотрудниками Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий обнаружен схрон с боеприпасами украинских военнослужащих», — говорится в сообщении.

В МГБ уточнили, что тайник был оборудован в одном из разрушенных домов в районе Веселогоровки. Сотрудники ведомства изъяли из него почти 200 гранатометных выстрелов, более тысячи патронов калибра 5,45 мм, по одному ручному противотанковому гранатомету РПГ-22 и РПГ-26, а также один реактивный пехотный огнемет «Шмель».

В настоящее время специалисты МГБ устанавливают причастных к закладке тайника лиц.



13:35 Командование «ООС» заявило о ранении двух украинских силовиков

Украинские силовики заявили о ранении двух военных в понедельник вблизи подконтрольного Киеву поселка Крымское в Донбассе из-за обстрелов.

«Вследствие вражеских обстрелов двое военнослужащих объединенных сил получили осколочные ранения. Эвакуационной техникой воинов доставили в военно-медицинское учреждение, где им оперативно предоставили надлежащую медицинскую помощь», — говорится в сообщении пресс-центра штаба операции объединенных сил Украины.

В штабе добавили, что состояние здоровья раненых удовлетворительное.



12:55 Армия ДНР подавила минометные позиции армии Киева, с которых велись обстрелы окраин Донецка

Военнослужащие ДНР подавили огневые позиции украинских вооруженных формирований, с которых в минувшие сутки велись минометные обстрелы окраин Донецка и Ясиноватой. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Адекватными действиями подразделений НМ ДНР минометная активность оккупантов была своевременно подавлена. По предварительной информации, два боевика ранены, один из них получил тяжелые ранения», — говорится в сообщении.



12:00 Украинские военные  открыли огонь по Жабичево

Представитель ДНР в СЦКК сообщил корреспонденту, утром украинские силовики обстреляли Жабичево.

«Силовики Киева сегодня утром, в 09:55 со стороны населенного пункта Пески обстреляли поселок Жабичево: выпущено 4 мины калибром 82 мм», — говорится в сообщении.



11:15 Боевики ВСУ сожгли дом в Александровке и повредили школу

Вечером 27 июня украинские боевики с позиций в районе н.п. Марьинка открыли огонь по жилому сектору и инфраструктуре ДНР. В результате обстрела Александровки пострадали два жилых дома по улице Челюскинцев 4 и 5а, один из них загорелся. В результате обстрела поселка шахты «Трудовских» повреждения остекления и фасада получила школа №116.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки четырежды нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 45 единиц».

По данным представительства, противник применял минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Обстрелам украинских силовиков на донецком направлении подверглись районы поселков Минеральное, шахты «Трудовская» и Старомихайловка, на горловском — район контрольного пункта въезда и выезда (КПВВ) «Горловка».



9:55 Оперативная свода за сутки с 28 на 29 июня

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки украинские силовики не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики.

«За 28 мая со стороны Вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — сообщили в представительстве.



9:00 Украинский силовик подорвался на растяжке 

Военнослужащий ВС Украины подорвался на растяжке в районе подконтрольного Луганской Народной Республике населенного пункта Желобок у линии соприкосновения в Донбассе, заявил в воскресенье журналистам официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Яков Осадчий.

«В районе населенного пункта Желобок в результате низкого уровня профессиональной подготовки расчета БПЛА (украинских силовиков. — Прим. ред.) было утеряно управление беспилотником типа «Фантом», осуществляющим видеофиксацию перемещения патруля миссии ОБСЕ», — заявил Осадчий.

Уточняется, что при попытке подобраться к месту падения беспилотника солдат ВС Украины подорвался на растяжке. По данным Народной милиции ЛНР, растяжки на этой территории установлены военнослужащими 93-й бригады украинских силовиков.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: